Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Цементная штукатурка для пеноблоков. Какая штукатурка для пенобетона лучше?

03.03.2023 в 21:43

Цементная штукатурка для пеноблоков. Какая штукатурка для пенобетона лучше?

При выборе следует руководствоваться «золотым» правилом, чем выше показатель адгезии штукатурной смеси, тем больше она подходит для использования на стене из пенобетона.

Специально для отделки пенобетонных блоков разработаны такие смеси как Ceresit СТ 24 (419 руб/ 25 кг), БЕЛСИЛК Т-32 (373 руб/20 кг), КАВЕРПЛИКС ТС117 (454 руб/ 25 кг), PROFIT КОНТАКТ МН (155 руб/25 кг), ATLAS KB-TYNK (488 руб/30 кг) и другие.

штукатурная смесь для пенобетона КАВЕРПЛИКС ТС117 Штукатурная смесь для ячеистых бетонов Ceresit СТ 24 Штукатурка для пеноблоков ATLAS KB-TYNK Цементная штукатурка для пеноблоков. Какая штукатурка для пенобетона лучше? Финишная шпаклевка для пенобетона БЕЛСИЛК Т-32 Цементная штукатурка для пеноблоков. Какая штукатурка для пенобетона лучше? 01 Штукатурка машинного нанесения для ячеистого бетона Profit Контакт МН

Штукатурка пеноблоков цементным раствором

Пользователи утверждают, что при желании сэкономить, можно использовать обычный песчано-цементный раствор для штукатурки пеноблоков в соотношении 3:1:1 (песок-цемент-известь). В раствор желательно добавить немного мела (5% от массы) для увеличения пластичности смеси. Цементный раствор дешевле, но работа с ним требует мастерства во всем, начиная от отмеривания пропорций и затворения водой, заканчивая нанесением, и выравниваем штукатурного слоя.

Примечание. Цементным молоком (цемент + вода) штукатурить пенобетон нельзя. Пеноблок впитает часть воды, а часть испарится в атмосферу и такую штукатурку можно будет стереть ладонью со стены. Использовать его вместо грунтовки также не рекомендуется, он не может обеспечить надлежащее качество основания.

Цементная штукатурка по газоблоку. Выбор штукатурки для стен из газобетона, пенобетона

Даже качественно загрунтованная поверхность стены из пеноблоков и газоблоков характеризуется достаточно сильной впитываемостью. Поэтому многие строители перед нанесением штукатурного раствора дополнительно увлажняют стены обычной водой. Такой метод позволяет продлить время схватывания раствора, улучшить процесс гидратации и усилить сцепление.

Для оштукатуривания газобетонных и пенобетонных оснований рекомендуется выбирать штукатурки, которые включают в состав модифицирующие добавки. В частности, в таких сухих смесях должны содержаться вещества, снижающие быстрый вывод воды из готового раствора (обладают улучшенным влагоудержанием). На данное время существует много подобных штукатурных смесей на цементном и гипсовом вяжущем, для машинного и ручного нанесения, внутренних и наружных работ. Популярностью пользуются:

    Цементная штукатурка для пеноблоков. Какая штукатурка для пенобетона лучше? 02Штукатурка цементная ЮНИС Силин универсальный армированный . Состав на цементом связующем с модификаторами, разработанный для отделки внутренних стен и фасадов. Включает армирующие волокна, повышающие прочность слоя. Допускается применение по загрунтованным газобетонным основаниям.
  • Штукатурка гипсовая Кнауф Гольдбанд . Состав на гипсовой основе с модификаторами, которые увеличивают жизненность раствора. Допускается применение по предварительно загрунтованным пористым бетонам. Рекомендована для отделки внутренних стен и перегородок, включая влажные помещения. При отделке ванных комнат необходимо обеспечить гидроизолирующий слой и отсутствие прямого контакта с водой.
  • Штукатурка гипсовая белая ЮНИС Экослой . Состав для машинного или ручного нанесения. Обладает высокой пластичностью и повышенной жизненностью раствора. Допускается применение по пенобетону и другим недеформируемым сильновипитывающим основаниям с предварительным грунтованием.

При использовании цементных штукатурок рекомендуется в течении двух дней обрызгивать их водой. Процесс увлажнения положительно скажется на межкристаллических связях в структуре штукатурке, позволит улучшить гидратацию и повысит прочность полученного отвердевшего слоя.

Можно ли штукатурить пеноблоки цементом. Как правильно оштукатурить стены из пеноблоков

Штукатурка пеноблока приведет к изменению теплопроводности всей стены. Поэтому нужно ознакомиться с таким понятием как точка росы.

При контакте воздуха и поверхности при определённой разнице температур возникают условия для конденсации влаги. Точкой росы называют температуру начала конденсации воздушной влаги. Точка росы (ТР) может находиться:

  • а – на поверхности стены в помещении;
  • б – в толще стены, смещаясь к помещению;
  • в – ближе к внешней поверхности.

Если стены выполнены без утепления, то в случае «в» конденсат не образуется; в случаях «а» и «б» образование конденсата на стене в комнате возможно при резком падении уличной температуры.

Также можно применить «золотое правило»: толщина слоя внешней «тёплой» штукатурки должна быть в 2 раза больше толщины слоя утепляющего штукатурного покрытия в помещении.

По этим же соображениям утепление пенополистиролом правильно делать по фасаду.

Как штукатурить пеноблоки правильно?

Этим вопросом задаются новички. Чтобы штукатурное покрытие держалось надёжно, чтобы было прочным, нужно соблюдать следующие правила:

Применяют две техники оштукатуривания:

  • штукатурку толстым слоем (некоторые виды составов допускают нанесение слоя толщиной 3 и более см);
  • оштукатуривание в несколько слоёв.

Грунтовка

Цементная штукатурка для пеноблоков. Какая штукатурка для пенобетона лучше? 03

При выборе составов учитывают:

  • для внутренних поверхностей – относительную влажность;
  • для фасадов – максимальные температуры;
  • для тех и других – шероховатость стен, уровень пористости, вид отделочного покрытия.

Профи рекомендуют составы, глубоко проникающие в пенобетон, например, «Старатели», «Газобетон-контакт».

Грунтовочный состав валиком наносят в два-три прохода послойно. Каждый слой высушивают.

Цементная штукатурка для пеноблоков. Какая штукатурка для пенобетона лучше? 04

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-shtukaturit-steny-iz-penobloka-chem-shtukaturit-penobloki

Чем штукатурить пеноблоки внутри дома. Важность и особенность оштукатуривания пенобетона

Штукатурка для пеноблоков одновременно выполняет несколько важных функций. Она решает сразу ряд проблем, связанных с разрушительными воздействиями внешних факторов. Необходимость оштукатуривания вызвана следующими причинами:

  • сформированное покрытие защищает от колебаний температуры, выпадающих осадков, сырости;
  • с помощью штукатурки можно создать внешнее, либо внутреннее декоративное оформление постройки;
  • дополнительно улучшается тепло- и звукоизоляция помещения;
  • также практически идеально ровными становятся стены.

Если штукатурку пеноблоков не выполняют, то они со временем впитывают влагу, что увеличивает общий вес возведенной конструкции, нагрузку на фундамент. Это может вызвать появление трещин как на основании, так и на стенах. Также сам материал теряет свои первоначальные эксплуатационные характеристики, разрушается.

На гладкой поверхности ячеистого бетона плохо держатся различные штукатурные растворы. А минимальный слой покрытия должен составлять минимум 5 мм.

С данной проблемой борются двумя способами, повышающими адгезию соприкасающихся материалов:

  • используют грунтующие составы или бетоноконтакт;
  • с помощью сетки из стекловолокна, либо металлической.

Первые составы наносят на стены, оставляя их высыхать в течение периода времени от 8 часов до суток. Грунтовка проникает внутрь материала, образуя при этом на поверхности требуемую шероховатость.

Армирующую сетку фиксируют с помощью гвоздей, либо дюбелями. Вследствие чего, штукатурка держится, как за нее, так и за бетон.

Можно использовать одновременно два способа, что значительно улучшит качество сцепления наносимого раствора с поверхностью основания.

Чем штукатурить пеноблоки внутри дома. Важность и особенность оштукатуривания пенобетона

Схема оштукатуривания пенобетона изнутри постройки

Во время работы следует учитывать, что толщина штукатурного покрытия внутри здания должна находиться в определенном пределе. Иначе от отделки будет больше неприятностей, чем пользы.

Если отштукатурить стены слишком толстым слоем изнутри постройки, то несущие конструкции не будут при минусовых температурах прогреваться на нужную глубину. Может получиться так, что между созданным отделочным покрытием и пенобетонным основанием образуется точка росы. В этом месте холод снаружи будет соприкасаться с теплом изнутри дома. Это приведет к постоянному образованию конденсата.

Следствием явления является постоянная сырость отделки, а со временем – отслоение, отпадание штукатурного покрытия, созданного декора. Также испортится микроклимат внутри постройки.

Штукатурку пенобетона выполнять нужно обязательно, главным образом, чтобы защитить основания от разрушающих факторов внешней среды. Избежать появления точки росы можно во время оштукатуривания пеноблоков своими руками, если придерживаться следующего простого правила: толщина покрытия снаружи и внутри дома должна соотноситься как 1 к 2.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-oshtukaturit-penobloki-snaruzhi-i-vnutri-obshchie-pravila

Штукатурка пеноблока ротбандом. Цементно-песчаная

Вообще, штукатурка из смеси цемента и песка – не слишком удачный выбор для наружной отделки газобетонной кладки. Коэффициент паропроницаемости у неё всего 0,09 мг/м*ч*Па (если помните, у газобетона 0,26, в три раза выше). Соответственно, снаружи такая штукатурка не даст возможности пару свободно покидать стены, и вынудит его конденсироваться, провоцируя вторичное увлажнение газобетона. Если использовать такую штукатурку, то: во-первых, наносить её можно только через несколько месяцев, а во-вторых, изнутри тоже желательно предусмотреть такое же покрытие.

Придумывать тут особо ничего не нужно, так как использовать можно тот же раствор, на который монтировали газоблоки. Но если требуется получить эффект шубы, берётся состав с более крупной фракцией наполнителя. Для фасада нужен раствор М300. Его смешивают из цемента М400 или М500, в соотношении с песком 1:3 или 1:4 (чем выше марка цемента, тем больше песка добавляется). Фракция песка – 1,5-2 мм, его нужно обязательно пересеивать сначала через крупное сито, затем через мелкую сетку.

Для гладкого оштукатуривания так же требуется два вида смесей с разной фракцией наполнителя. В такие штукатурки для пластичности часто вводится известковое тесто из расчёта 0,3-0,5 частей на 1 часть цемента для стартового слоя, и 1:1 для финишного. Кстати, с добавлением извести паропроницаемость цементной стяжки улучшается. Если обходиться без извести, то сделать раствор более пластичным можно путём добавления в него смеси жидкого мыла и клея КМЦ.

Штукатурка пеноблока снаружи. Штукатурка пеноблоков: необходимость и этапы работ

Штукатурка пеноблока снаружи. Штукатурка пеноблоков: необходимость и этапы работ

Пеноблок обладает целым рядом положительных свойств, среди которых выделяют прочность, теплоизоляция, огнестойкость, звукоизоляция. Чтобы повысить технические характеристики материала и сохранить его от агрессивного воздействия окружающей среды, проводится штукатурка пеноблоков как внутри, так и снаружи задания.

В первую очередь, штукатурка пеноблоков наружная благотворно повлияет на такие технические характеристики как:

  • Теплопроводимость стен дома;
  • Защита от мороза и перепадов температур;
  • Устойчивость к влаге и сырости;
  • Шумоизоляция помещения.

А во вторую, позволит создать интересное покрытие, которое впоследствии можно превратить в уникальную дизайнерскую идею.

Давайте подробнее рассмотрим вопросы о том, как штукатурить стены из пенобетона снаружи и внутри помещения, какие материалы выбрать и чем грунтовать пеноблоки перед штукатуркой. Так же приведем ключевые нюансы, на которые стоит обратить пристальное внимание во время подготовительных и основных работах.

Почему нужно предварительно штукатурить пеноблоки

Если стены из ячеистого бетона предварительно не оштукатурить, то со временем материал напитается влагой и потеряет свои технические свойства.

Возможные последствия:

  • Увеличение веса, за счет чего увеличивается нагрузка на фундамент;
  • Образование трещин в стенах и фундаменте;
  • Постепенное полное разрушение материла;
  • Снижается срок эксплуатации здания.

Штукатурка пеноблока снаружи. Штукатурка пеноблоков: необходимость и этапы работ

Фасадная штукатурка для пенобетона выполняет в основном защитную роль:

  • Защита от колебаний температуры;
  • Защита от погодных влияний – дождь, снег, ветер, сырость и т.п.

Штукатурка для пеноблоков внутренняя влияет на следующие свойства:

  • Теплоизоляция;
  • Звукоизоляция;
  • Долговечность;

Помимо этого, использование штукатурного раствора позволит выровнять поверхность, скрыть различные дефекты и создать декоративное покрытие.

Штукатурка пеноблока снаружи. Штукатурка пеноблоков: необходимость и этапы работ

Проблемы при выполнении работ по оштукатуриванию стен и их решение

Поверхность пеноблоков имеет гладкую ровную структуру, но это не очень хорошо для дальнейших строительных работ – не каждая смесь или раствор будет хорошо держаться, поэтому требуется использовать штукатурку и грунтовку со специальным составом.

Решить проблему с адгезией пеноблока можно несколькими способами:

  • Применить на подготовительном этапе грунтующие составы или раствор бетоноконтакта – нанесенный раствор проникает во внутренние слои материала и образует на поверхности шероховатость.
  • Использовать армирующую сетку – важно ее зафиксировать к стене с помощью гвоздей или саморезов (крепить ее можно перед нанесением штукатурки или сверху на первый слой раствора);
  • Можно применить одновременно два способа – это значительно увеличит прочность и надежность конструкции.

Штукатурка пеноблока снаружи. Штукатурка пеноблоков: необходимость и этапы работ

Ячеистый бетон капризный материал, поэтому Грунтовка для пеноблоков под штукатурку обязательно должна быть глубокого проникновения. Использование других составов не принесет действенного результата.

Вторая проблема, возникающая при работе с пенобетоном – возникновение конденсата, который появляется при допущении ошибки в соотношении толщины внешнего и наружного слоя покрытия.

Более тонкая штукатурка пеноблоков снаружи, чем внутри приводит к:

  • Сырости отделки;
  • Возникновения плесени и грибка;
  • Нарушение микроклимата помещения;
  • Отслоение штукатурного слоя;
  • Разрушение материала.

Штукатурка пеноблока снаружи. Штукатурка пеноблоков: необходимость и этапы работ

Избежать этой проблемы не сложно, просто необходимо следить за толщиной накладываемого слоя. Соотношение равно 1 к 2, например, снаружи 5 мм, внутри 10 мм.

Выбор материала для штукатурки стен

Перед тем, как штукатурить пенобетон, нужно определиться для чего конкретно будет применяться материал – будет ли проводиться штукатурка пеноблока изнутри или планируется штукатурка для пеноблока наружная.

При внешней отделке здания можно штукатурить пеноблоки цементным раствором. Он хорошо справляется с защитой поверхности от внешних воздействий, перепадов температур, мороза и влажности.

Штукатурить внутри помещения можно гипсовой смесью и другими растворами на основе извести. Они легче и быстрей наносятся, лучше сохраняют тепло в доме.

Штукатурка по пеноблоку внутренняя и наружная должна обладать такими качествами как:

  • Эластичность;
  • Паропроходимость;
  • Хорошая цепкость с основанием;
  • Влагоустойчивость;
  • Стойкость к перепадам температур.

Штукатурка пеноблока снаружи. Штукатурка пеноблоков: необходимость и этапы работ

Прежде чем штукатурить внутри помещения и начинать внешнюю отделку дома, стоит обязательно прогрунтовать поверхность, это повысит качественные показатели финишной отделки.

Инструменты и материалы для выполнения работ

Перед тем, как начать работу по штукатурке стен из пеноблоков, важно тщательно подойти к выбору качественного строительного материала и приобрести необходимые инструменты.

    Штукатурка пеноблока снаружи. Штукатурка пеноблоков: необходимость и этапы работ

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/shtukaturka-penobloka-cementnym-rastvorom-gotovim-instrumenty-i-materialy-dlya