Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем зашить фронтон красиво и недорого. Чем можно обшить?

08.06.2023 в 03:00

Чем зашить фронтон красиво и недорого. Чем можно обшить?

Желание отделать фронтон здания подешевле и красиво вполне понятно. При строительстве дома затраты на материалы и без того достаточно высоки. Именно поэтому на отделке владельцы стараются сэкономить. Споры о том, чем лучше закрыть фронтон здания, ведутся регулярно. Принять решение поможет полный обзор всех видов и вариантов наружной обшивки для этой части фасада.

Дерево

Обрезная и необрезная доска используется в обшивке фронтона чаще всего. Она обладает достаточными несущими способностями, позволяет устроить внутри теплоизоляцию или обойтись без нее. Если требуется не просто создать деревянный фронтон, но и сделать его эстетичным, берут вагонку. Она позволяет осуществлять не только прямую горизонтальную или вертикальную укладку, но и создавать узоры. Кроме того, в качестве украшения нередко используется резьба, позволяющая придать конструкции уникальность и эстетичность.

У такой обшивки есть масса преимуществ.

  • Простота и скорость монтажа.
  • Легкость в уходе. Материал прекрасно переносит атмосферные воздействия после обработки декоративно-защитными составами.
  • Разнообразие вариантов ширины и длины. Можно подобрать оптимальные типоразмеры для каждого строения.
  • Универсальность. Такая отделка подойдет для загородного коттеджа и городского дома.

Для обшивки фронтона лучше выбирать вагонку класса А, без дефектов, самую устойчивую к воздействию атмосферных факторов. Она эстетична, хорошо поддается окрашиванию и другим способам декорирования. Натуральное дерево — один из самых популярных вариантов отделки резных и гладких фронтонов. Такое архитектурное и дизайнерское решение соответствует всем стандартам безопасности, не требует сложного ухода, легко обустраивается своими руками.

Отделка фронтонов частных домов. Отделка фронтона разными материалами

Фронтоны деревянных домов обычно отделывают деревом. Чаще всего используется деревянная вагонка. Но также в некоторых случаях фронтоны обшиваются деревянной доской или брусом.

Чем зашить фронтон красиво и недорого. Чем можно обшить?

Дерево является природным материалом. Поэтому отделка им фронтона является весьма привлекательной. Крыша «дышит», так как материал гигроскопичен.Но у данного вида отделки есть большой минус. Деревянные панели, впитывая влагу, легко подвергаются гниению. Поэтому перед началом отделочных работ рекомендуется обрабатывать их специальными составами.

Если предполагается облицовка фронтонов кирпичом, чаще всего она производится после установки крыши. Проемы между свесами крыши просто закладывают кирпичом.Отделка фронтона камнем – трудоемкий процесс. Он требует опыта, так как плитки необходимо крепить на вертикальные поверхности. Но результат превосходит все ожидания. Фронтон смотрится очень красиво.

Отделка фронтона штукатуркой предполагает два способа. Если требуется утепление чердака, штукатурка производится поверх мокрого фасада. В остальных случаях поверхность этой части дома покрывается после предварительного шпаклевания на армировочную сетку.Для отделки применяется фасадная штукатурка с различными камешковыми фактурами. Можно применять облицовки «шуба», «горошек», короед». Особенно красиво смотрится мозаичная штукатурка. Вдобавок благодаря силиконовой основе она защищает чердачное помещение от порывов ветра, сильных осадков.

В качестве отделки фронтонов изредка используют металлические панели. Они изготавливаются из стали, поэтому являются фактически вечными, не подвергаются коррозии с течением времени.По окончании установки панелей их покрывают специальными полимерными материалами. Данные поверхности не выгорают на солнце, придают фасаду частного дома привлекательный вид. Благо цветовая палитра весьма широка.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/chem-otdelat-fronton-doma-nedorogo-i-krasivo-chem-obshit-fronton-doma

Как зашить фронтон двускатной крыши. Правила сооружения каркасных фронтонов

Фронтоны, а значит и каркасы для них могут быть разными, конструкция прежде всего зависит от назначения и размеров. Каркас для неутеплённой крыши сравнительно малых размеров выполняется из бруска небольшого сечения, начиная от 50х50 мм и более. Соответственно, с увеличением геометрических размеров крыши, необходимо увеличить сечение пиломатериала, либо использовать обрезную доску. Кроме этого:

· При монтаже над стеной из бетона, кирпича, блоков, бревна или бруса – выбирается произвольный шаг для каркаса в пределах от 0.4 до 1 м. Основное требование – прочность, достаточная выдержать ветровую нагрузку.

· При сборке каркасного дома, стойки фронтона являются продолжением каркаса стены.

В случае облицовки стены и фронтона одним отделочным материалом – для монтажа без видимых переходов, их плоскости должны совпадать. Для этого сразу выставляется единый общий каркас, либо последующий продолжается с предыдущего.

Широкие каркасные фронтоны из доски – под утеплитель. Шаг и положение выбирается под конкретный его вид: рулонный, плиты, маты. Предпочтительней набирать также – вертикальными стойками. Но в отдельных случаях допускается и горизонтальный монтаж. Например, при большой площади остекления. На возможность вертикального либо горизонтального монтажа облицовочного материала это не повлияет. Для обеспечения вентиляционного зазора между ним и ветрозащитой, потребуется каркас из бруска малого сечения – его и нужно ориентировать под материал наружной отделки .

Проще всего, каркас фронтона двухскатной крыши собирать прямо в крайней стропильной ферме, крепя его доски либо брусок в стропила и нижнюю стяжку. Даже если каркас не станет продолжением стены – окажется с ней не в одной плоскости, понадобится всего лишь одно серьёзное дополнение – смонтировать карниз фронтона двухскатной крыши своими руками, что в итоге смотрится эстетичней, чем просто крепление отделки фронтона к стене дома.

Это самый элементарный конструктив, с которого стоит начинать разбираться как делать фронтоны каркасные при двускатной крыше, далее её сложность и количество скатов перестанут иметь значение.

Как зашить фронтон двускатной крыши. Правила сооружения каркасных фронтонов

Обшить фронтон профнастилом. Отделка фронтона профнастилом — преимущества решения

У профильного листа как материала для отделки фронтонов зданий есть шесть преимуществ по сравнению с другими стройматериалами.

Профнастил изготавливают из тонкого оцинкованного металла, обычно для стенового профлиста толщина составляет 0,45-0,70 мм. Благодаря этому он очень легко обрабатывается и подгоняется прямо на строительной площадке с помощью переносного ручного или электрического инструмента. При правильном раскрое, отходов после монтажа профнастила практически не остается.

Декоративные свойства этого материала очень высоки. Современные защитно-декоративные покрытия разнообразны. И это не только широчайшая гамма цветов и оттенков, но и имитации внешнего вида натуральных материалов, нанесенные на поверхность профнастила с помощью фотопечати. Использование таких покрытий позволяет украсить любое здание, придав ему стильный и гармоничный вид.

Благодаря небольшой металлоемкости и совершенствованию технологий нанесения покрытий, профнастил значительно дешевле природных отделочных материалов, причем срок службы его не меньше, а подчас даже больше, чем, например, у натурального дерева.

В наиболее часто используемых для жилых зданий двухскатных щипцовых крышах несущим элементом кровли является стропильная система. Фронтон лишь защищает чердак или мансарду от ветра, дождя и снега. Поэтому монтаж фронтона из профнастила на легком каркасе позволяет существенно снизить нагрузку на несущие конструкции здания.

Его можно использовать даже при строительстве легких каркасных домов. При этом прочность профилированного листа позволяет ему легко выдерживать любые ветровые нагрузки.

Фронтоны из профилированного листа не требуют никаких эксплуатационных расходов, их можно просто мыть водой с помощью шланга или вытирать мягкой тканью. При этом яркие краски такого фронтона не потускнеют в течение нескольких десятков лет. А в случае возникновения необходимости ремонта, любой участок покрытия можно легко и быстро заменить.

Технология отделки фронтона профнастилом позволяет выполнять его утепление экологически чистыми и негорючими материалами на основе базальтовых волокон. Эти конструкции называют вентилируемыми, причем выполнить такой фронтон из профнастила своими руками можно даже не имея специальных навыков.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/chem-obshit-fronton-zhilogo-doma-krasivo-materialy-dlya-oblicovki-frontona-chastnogo-doma

Чем отделать фронтон дома. Чем обшить фронтон дома подешевле и красиво

Фронтон является лицом дома, поэтому вопрос его облицовки имеет особое значение. Специалисты подсказывают, чем можно обшить фронтон дома красиво и подешевле.

На фронтон вагонку устанавливают горизонтально, диагонально, вертикально или ёлочкой

Вагонка отличается фактурой натурального дерева и приятным цветом. При этом она является относительно экономичным материалом отделки. Вагонку закрепляют на специальный каркас из деревянных брусков при помощи гвоздей, саморезов.

При облицовке фронтона вагонкой следует учитывать ряд особенностей:

  • Её необходимо использовать в сочетании с защитными материалами, которые не допустят образования плесени и грибка на поверхности.
  • Важно применять лакокрасочное покрытие, отталкивающее влагу. Это позволит уберечь материал от негативного внешнего воздействия.
  • Применение вагонки повышает риск возникновения пожара, поскольку она легко воспламеняется.
  • Защитные покрытия нужно систематически обновлять, чтобы не допустить негативного влияния влаги, микробов. В среднем работы следует проводить раз в полгода.

Неопытному мастеру проще реализовать обшивку доской по вертикали или горизонтали. К тому же обрезков будет значительно меньше, значит, «набить руку» можно с наименьшими расходами.

Обшивка сайдингом хороша тем, что ею легко выровнять поверхность готового фронтона

Это самый недорогой и одновременно практичный материал из всех возможных. Сайдинг устанавливается на фронтон при помощи каркаса из металлического профиля.

Сайдинг отличается долговечностью. Он не меняет своих технических характеристик и не теряет внешней привлекательности в течение 50 лет или больше. Материал может быть окрашен в абсолютно любой цвет. Фактура краски также не имеет значения. Это позволяет оформлять фронтон в одном стиле со стенами, кровлей дома.

В отличие от вагонки сайдинг устойчив к воздействию влаги. Это исключает необходимость систематического нанесения защитных средств. Для обновления внешнего вида покрытия достаточно по мере загрязнения промывать его мыльным раствором. Делать это можно при помощи шланга.

Наиболее экономичными вариантами сайдинга являются панели из пластика. От более дорогих моделей они отличаются лишь ограниченностью цветовой палитры.

Чем зашить фронтон деревянного дома. Устройство

Основная функция фронтона заключается в защите подкровельного пространства от осадков, ветров, проникновения птиц и прочих непрошенных гостей. Дополнительная функция декоративная – придание зданию завершенного вида. Желательно симпатичного. Кроме того, фронтон может решать и задачу сохранения тепла, но эта функция не обязательная и зависит как от особенностей чердачного помещения, так и от конструкции самого фронтона.

Нежилые чердаки любой конструкции в утеплении не нуждаются, для сохранения тепла в доме достаточно теплоизоляции перекрытия. Достаточно обшить фронтон сайдингом или любым другим фасадным материалом, сделав в нем при необходимости небольшое слуховое окно или дверцу.

Если под кровлей размещаются жилые комнаты, фронтоны и скаты крыши утепляют независимо от сезонности проживания, так как летом теплоизоляция необходима для защиты от жары. В них делают полноценные окна, а при наличии балконов – и двери для выхода на них.

Утеплитель монтируется под обшивку Источник eco-kotly.ru

Часто выбор материала для обшивки или другого вида отделки фронтона зависит от необходимости его утепления. Если он сложен из кирпича и имеет меньшую толщину, чем стены, одной штукатуркой не обойтись. Для сохранения общей стилистики фронтон отделывают термопанелями с клинкерной плиткой под кирпич или крепят к нему каркас, а после укладки утеплителя обшивают фасадными панелями, имитирующими кирпичную кладку.

Проще обстоит дело с конструкциями из теплых газо- или пенобетонных блоков. При правильно выбранной толщине дополнительное утепление им не требуется, достаточно декоративной отделки. Например, обшивки фронтона сайдингом, который отлично защитит блоки от атмосферных воздействий.

Оцилиндрованное бревно и профилированный брус самцового фронтона или деревянной надстройки над каменным домом жалко скрывать под отделкой. Эти материалы достаточно отшлифовать, обработать защитными средствами и покрыть лаком, тонированной пропиткой, лессирующей краской.

При необходимости утеплить фронтон это делают изнутри либо выбирают такие материалы для облицовки по утеплителю, как имитация бруса, вагонка, блок хаус.

Фронтон, обшитый имитацией бруса Источник rubankom.com

Каркас дает самую большую свободу при выборе отделочных материалов независимо от потребности в теплоизоляции. Его можно сделать не только в виде обрешетки, но и сплошным, зашив листами ОСП или ЦСП, которые станут надежной основой даже для облицовки фасадной плиткой.

Варианты обшивки каркасных фронтонов

Обшить фронтон можно и по пустому, и по утепленному каркасу. Технология самой облицовки мало отличается.

  • Если каркас не утеплен, фасадные материалы крепят прямо к нему.
  • При наличии теплоизоляции, установленной в ячейки каркаса, её изнутри закрывают пароизоляционной мембраной, снаружи ветрогидроизоляционной, а поверх неё набивают рейки для устройства вентиляционного зазора между наружной отделкой и утеплителем.

Расстояние между стойками каркаса выбирается по ширине утеплителя – оно должно быть на 1-1,5 см меньше, чтобы плиты были плотно зажаты между боковыми стенками стоек. Сечение элементов каркаса должно быть таким, чтобы спокойно выдерживать нагрузку от выбранного материала для обшивки. Также важно определиться с направлением раскладки обрешетки, к которой будет крепиться отделка.

  • Выбрав вагонку, обрезную доску или сайдинг для фронтона, обрешетку укладывают в поперечном направлении по отношению к этим материалам.