Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Черновая отделка квартиры в новостройке. Что включает в себя черновая отделка квартиры

12.08.2023 в 11:09

Черновая отделка квартиры в новостройке. Что включает в себя черновая отделка квартиры

Спойлер: чаще всего — вообще ничего.

Черновая отделка от застройщика действительно может не включать в себя никаких работ — в квартире будут только голые стены, входная дверь, окна и распределительный щиток. Ну, и радиаторы отопления, без которых невозможно было бы дальнейшее проведение ремонта. На этом все.

Возведение внутренних стен или разметка с помощью кирпичей схемы их расположения тоже опциональны — девелоперы не обязаны это делать, поэтому часто оставляют всё на усмотрение будущих жильцов.

В целом, если вы покупаете недвижимость с черновой отделкой, можно ориентироваться вот на такой список того, что туда должно входить:

    монтаж металлической входной двери

    установка батарей

    подключение кабелей телефонной связи и ТВ

    минимальная обработка поверхности стен без финишной отделки

    монтаж окон — пластиковых или деревянных

    электропроводка (до квартиры)

    подключение коммуникаций — водоснабжение и газоснабжение (магистральные трубы)

    вентиляционные системы

    стяжка пола

    обработка поверхности потолка — замазывание швов перекрытий, штукатурка, чаще всего требует последующей дополнительной обработки

    гидроизоляционное покрытие санузлов.

Однако список может меняться как в сторону сокращения, так и в сторону дополнения. Все зависит от условий, которые предлагает застройщик, а выяснить их лучше еще до того, как вы соберетесь покупать квартиру.

Некоторые застройщики устанавливают окна, но оставляют без внимания потолок и стены; другие подбирают такую входную дверь, что ее приходится сразу менять. Поскольку в чepнoвoм вapиaнтe peмoнтa в нoвocтpoйкe нeт yнивepcaльнoгo пepeчня пpoвeденныx cтpoитeльныx paбoт, зacтpoйщики чаще всего включают в прайс cтoимocть вcex потенциально возможных cтpoитeльныx paбoт и озвучивают цену за квaдpaтный мeтp.

В этом варианте покупатель может сам определить, какие работы ему нужны, и платить только за них. Если по умолчанию застройщик такой прайс не предлагает, запросите его сами и уточните, какие виды работ могут быть выполнены за дополнительную плату.

Черновая отделка это. Черновая отделка в в новостройке —, что это?

Черновая отделка в новостройке – это этап работ, на котором создается основа для последующей финишной отделки в квартирах. Этот этап включает в себя выполнение основных строительных работ, установку основных систем и коммуникаций, а также подготовку стен, полов и потолков. 

Часто квартиру в новостройке можно купить без какой либо отделки — она также будет называться “в черновой отделке”. Но все черновые работы придется проводить уже владельцу. 

Такие квартиры в новостройке имеют:

  1. Входную дверь и окна. Часто они бывают неудовлетворительного качества, особенно в бюджетных жилых комплексах и их приходится менять. Но в домах хороших застройщиков окна и входная дверь могут иметь хорошее качество и не требовать замены.
  2. Заведенные в квартиру инженерные коммуникации. Основной электрокабель, трубы водоснабжения и канализации в подавляющем большинстве случаев заведены в квартиру, но требуют доработки. Основной кабель электричества нужно разделить на несколько фаз (в зависимости от количества комнат и нужного напряжения, провести к нужным местам подключения и собрать электрощиток для безопасной работы. Трубы же следует подвести к местам установки сантехники, поднять на нужную высоту в зависимости от моделей ванной, раковины, унитаза.
  3. Радиаторы отопления. Отопительная система также уже проведена в квартиру, установлены радиаторы отопления. Если они не устраивают новых владельцев техническими или визуальными характеристиками, то заменить их можно на этапе черновых работ. Но замена должна осуществляться вне отопительного сезона.
  4. Часто квартиры в хороших жилых комплексах также оснащены ТВ и интернет кабелем вне зависимости от уровня отделки. Они, также как кабель электричества, заведены в квартиру. Место их окончательно расположения выбирает новый владелец.

Черновая отделка и предчистовая. Виды отделок квартир в новостройках

В зависимости от степени готовности квартиры её отделка может быть черновой, предчистовой, чистовой и под ключ. Отметим, что в законодательной базе РФ этих формулировок и утверждённых нормативов по ним нет. Каждая строительная компания решает сама, в каком виде сдаёт жильё и какие работы подразумевает под предлагаемым видом отделки.

По этой причине перед покупкой и приёмкой квартиры дольщику важно ознакомиться с договором и проектной документацией, в которых обозначено, что обязан выполнить застройщик.

Вне зависимости от вида отделки квартиры в новостройках не могут быть переданы покупателю без минимальной комплектации, в которую входят:

  • входная дверь и стеклопакеты;
  • гидроизоляция санузла, кухни;
  • подведение горячего и холодного водоснабжения, канализации;
  • разводка отопления;
  • доведение электросети до щитка;
  • черновая стяжка пола;
  • в некоторых случаях — остекление балкона.

Остальной перечень работ в рамках определённого вида отделки зависит от застройщика. Учитывайте, что значимые различия могут быть не только в разных комплексах, но и в отдельных домах одного проекта. Поэтому сделку нужно начинать с внимательного изучения документов застройщика.

Мария Румянцева, CEO агентства недвижимости SAMPLE и интернет-форума «ПРОНедвижимость»:

«Точных определений каждого вида отделки в квартирах в новостройке нет. Часто под отделочными терминами в квартире понимается следующее:

  • Голые стены, стяжка пола, разведённые коммуникации с гидроизоляцией, стеклопакеты — это черновая отделка.
  • Выравниваем потолок и стены, шпаклюем их, ставим радиаторы, входную деревянную дверь, добавляем унитаз в санузел и розетки к электроразводке — получаем предчистовую отделку — White Box.
  • Устанавливаем входную металлическую дверь и деревянные межкомнатные, монтируем в ванной и на кухне краны и мойку, на пол кладем линолеум или ламинат, на стены клеим обои, монтируем выключатели — это будет уже чистовая отделка.
  • Добавляем на кухню плитку на стены, плиту и тумбу под раковину, в санузел — плитку на стены, ванну или душевую кабину. Это уже отделка под ключ — можно получать ключи, заносить мебель и справлять новоселье».

Рассмотрим различные варианты отделки подробнее.

Черновая отделка, что включает. Что значит черновой ремонт

Черновая отделка квартиры в новостройке. Что включает в себя черновая отделка квартиры

Черновой ремонт с обывательской точки зрения – это подготовка к чистовой отделке стен, потолков, пола в квартире. Рабочие поверхности очищают и выравнивают. Если дом старый, то меняется электропроводка, канализационные, водопроводные и отопительные коммуникации. Черновая отделка осуществляется поэтапно и требует значительных затрат. От отношения к ремонту зависит последующее качество отделки и долговечность интерьера.

Каждый этап чернового ремонта сопровождается образованием большого объема пыли, грязи, остатков от старой отделки (например, много мусора остается после штробления). Однако на этих этапах идет основательная подготовка рабочих поверхностей к чистовой отделке помещения.

Черновая отделка включает в себя следующие работы:

    1. Стяжка полов

Черновая отделка квартиры в новостройке. Что включает в себя черновая отделка квартиры 01

Включает в себя комплекс черновых отделочных работ по выравниванию полов. Сначала наносится слой грубой стяжки. После высыхания используют слой из смеси, в составе которой содержатся измельченные компоненты наполнителя. Следует заметить, что технология допускает нанесение обоих слоев идентичного состава. О нюансах черновых работ можно узнать, прочитав нашу статью.

    1. Оштукатуривание стен

Этот вариант черновой отделки подходит в том случае, если стены квартиры сделаны из кирпича. В настоящее время все чаще для межкомнатных (ненесущих) перегородок используют современные гипсогребневые плиты, которые имеют ровную поверхность и не требуют нанесения штукатурки. Хотя при монтаже плит могут образовываться сколы и перепады в стыках. Оштукатуривание в данном случае будет рассматриваться как выравнивание. А ровными стены можно сделать и другими способами.

    1. Установка окон

Черновая отделка квартиры в новостройке. Что включает в себя черновая отделка квартиры 02

Окна с деревянными рамами давно ушли в небытие, уступая место окнам из металлопластика как в новых квартирах, так и в жилье старой постройки. Монтаж осуществляют узконаправленные специалисты, а комплектующие и услуги по установке окон отвечают всем требованиям к качеству. Проблемы могут возникнуть, если окна недостаточно оснащены запорными механизмами или имеющееся количество пакетов неспособно удерживать тепло.

    1. Установка входной двери

Черновая отделка квартиры в новостройке. Что включает в себя черновая отделка квартиры 03

Как правило, в новостройках устанавливают входные двери сомнительного китайского качества. Поэтому после покупки квартиры жильцы спешат поменять дверь на более прочную и утепленную.

    1. Монтаж электрокоммуникаций

Покупая жилье в Москве, новый хозяин планирует сделать удобную систему освещения, меняет количество и расположение выключателей и розеток.

    1. Разводка канализации и водопроводной системы

Этот этап чернового ремонта немаловажен в том случае, если владелец квартиры радикально планирует менять расположение канализационной и водопроводной коммуникаций.

Каждый из этапов крайне важен в облагораживании своего жилья, но необходимо учесть некоторые особенности черновой отделки.

Черновая отделка с чего начать ремонт. Если у вас черновая отделка

Черновая отделка обычно выглядит так: стены минимально оштукатурены, но не подготовлены под покраску или оклейку обоями, на полу стяжка, есть проводка, водоснабжение, канализация. Обычно в такой квартире нужно только минимально выровнять стены и приступить к отделке. Поэтому цена за квадратный метр такого ремонта в новостройке под ключ ниже, чем у квартир без отделки. Вот на что нужно обратить внимание при такой отделке.

Проверить, на месте ли розетки

Часто в домах делают мало розеток, и их не хватает для всей техники. Чтобы не подключать приборы через переноску, нужно сразу проверить, хватает ли у вас розеток. Это нужно сделать до того, как приметесь за финальную отделку, или потом придётся переклеивать обои или несколько лет спотыкаться о переноски.

Если розеток не хватает, вызовите электрика, чтобы он добавил недостающие или перенёс их в удобное место. Чтобы установка розеток во время ремонта новостройки под ключ обошлась недорого, отфильтруйте электриков по опыту — у тех, кто недавно получил диплом, цены ниже.

Сколько стоит: установка розеток и выключателей — от 200 ₽.

Выровнять стены, покрасить или наклеить обои

Если начать отделку неровных стен, сколы и бугры будет видно. Поэтому до покраски или поклейки обоев их нужно выровнять. Для таких работ лучше найти штукатура — он быстро заделает дыры в стенах с помощью гипсовой штукатурки и нескольких видов шпателей. Найти мастера можно на Яндекс.Услугах.

Сколько стоит: оштукатуривание стен — от 300 ₽ за м2, гипсовая штукатурка — от 250 ₽ за 25 кг, флизелиновые обои — от 500 ₽ за рулон, акриловая краска для стен и потолков — от 150 ₽ за литр. В новостройке площадью 60 кв. м ремонт и оштукатуривание стен могут обойтись в 18 000–40 000 ₽ без учёта материалов.

Профессионалы обычно используют разные шпатели для нанесения штукатурки и выравнивания слоёв. А ещё у них есть правило — это длинный алюминиевый профиль, с помощью которого проверяют, ровная ли стена

Уложить напольное покрытие

На ровный пол с бетонной стяжкой можно укладывать линолеум, ламинат, плитку ПВХ и любое другое напольное покрытие. Для линолеума и ламината понадобится специальная подложка из ПВХ — её нужно раскатать так, чтобы она покрывала весь пол. Поверх укладывают ламинат или стелют линолеум. Затем можно зафиксировать края покрытия плинтусом.

Сколько стоит: ламинат — от 400 ₽ за м2, линолеум — от 250 ₽ за м2, плитка ПВХ — 700 ₽ за м2, подложка — от 130 ₽ за 12 м2, плинтус — около 50 ₽ за метр.

Установить сантехнику

В квартирах с черновой отделкой чаще всего нет унитаза и раковин, поэтому всё это нужно устанавливать самостоятельно. В зависимости от бюджета можно выбрать простой напольный унитаз или подвесной с инсталляцией. Последний выглядит красивее, а ещё с таким унитазом легче убирать в ванной комнате.

Раковину лучше сразу выбирать с тумбой, чтобы было дополнительное место хранения в ванной комнате.

Чтобы сантехнику установили быстро и не пришлось неделю жить без унитаза, вызовите мастера на Яндекс.Услугах.

Сколько стоит: напольный унитаз — от 3 000 ₽, подвесной унитаз — от 4 000 ₽, раковина с тумбой — от 3 500 ₽, услуги сантехника — от 1 000 ₽.

Если у вас ремонт от застройщика

Отделка от застройщика редко бывает качественной. Чаще всего он экономит на всём и выбирает самые дешевые обои, напольное покрытие, ставит ненадёжную входную дверь. Всё это лучше заменить сразу. Ремонт можно сделать своими руками, а можно заказать отделку новостройки под ключ — даже с материалами цена будет ниже, чем при ремонте в квартире с черновой отделкой.

Переклеить обои или покрасить стены

Обои от застройщика чаще всего бумажные, поэтому их легко испачкать и порвать. При поклейке редко соблюдают технологию и дают клею высохнуть без сквозняков. Даже если кажется, что обои приклеены хорошо, скорее всего, они начнут отходить от стен через пару месяцев. Лучше заменить их на более прочные, например виниловые или флизелиновые, и наклеить по всем правилам.

При желании стены можно покрасить — купите белую краску и заколеруйте её в любой цвет в магазине

Сколько стоит: флизелиновые обои — от 500 ₽ за рулон, виниловые обои — от 400 ₽ за рулон, клей — от 150 ₽ за пачку, краска для стен — от 150 ₽ за литр.