Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чертеж печи металлической для бани. Печи для русской бани, сделанные своими руками

20.03.2020 в 22:37

Чертеж печи металлической для бани. Печи для русской бани, сделанные своими руками

Самое главное при изготавливании по чертежам металлических печей для бани своими руками – это учесть, что невозможно при разогретых металлических стенках поддерживать нужную температуру в пределах 60-65 ºС (прочитайте: “Чертежи банной печи из металла – строим печь своими руками”). Обязательно придется перетапливать, что сопровождается излучением сильных ИК волн, при котором довольно тяжело находиться рядом с печью.

Решить эту проблему можно двумя методами:

  • Произвести футеровку топки . Процесс заключается в обкладывании топки изнутри огнеупорным кирпичом. Достаточно укладки на ребро, при этом толщина футеровки составит 6 см, хотя встречается и узкий шамот, толщиной 3 см. Как бы то ни было, нагрев стальных стенок является незначительным, больше всего прогревается каменка. Поэтому сразу следует спроектировать топку, чтобы она была увеличенных размеров, потому как большая часть ее объема отводится на футеровку. Недостатком такого способа считается то, что в результате вырабатывается горячий дым, что понижает пожаробезопасность. Лучше всего провести его охлаждение путем установки бака или каменки на трубу. Немного сложнее – установить отопительный щиток, проходя через который, дым остывает до 80-120 ºС.
  • Установить кирпичный экран вокруг печи из железа для бани. Его собирают из керамического кирпича, при этом в стенке оставляют окошки для монтирования дверок, которые позволят в будущем контролировать уровень прогрева воздуха. Можно сделать вывод, что такой вариант является лучшим из-за возможности регулирования температуры, однако он менее практичен, так как задняя стенка очень сильно перегревается, поэтому приходится в конструкцию включать жаропрочную сталь. В таком случае получается, что для более продолжительного срока службы железной банной печи, нужно выбирать довольно толстый металл. Его, как показывает практика, лучше устанавливать в верхней и нижней части топки.

Банная печь жара чертеж. Банные печи с баком для воды

Банная печь жара чертеж. Банные печи с баком для воды

Медиа-раздел

Хорошая баня, дарящая комфорт и удовольствие при каждом посещении, — это не только отличный пар, но и горячая вода. При этом необходимо, чтобы воды хватало на всю семью, а температура ее была постоянной.

Для того чтобы быстро прогреть помещение и подготовить необходимое количество кипятка, используются печи для бани с баком для воды.

Для них необязательно наличие электричества или газа — достаточно сделать 1-2 закладки дров (в зависимости от времени года) и жаркая гостеприимная баня вам обеспечена.

Принцип работы таких печей максимально прост:

  1. В топке поджигаются дрова, которые, благодаря выделяемому теплу, нагревают всю конструкцию печи и бака.
  2. Горячие стенки отдают тепло воде.
  3. Камни в каменке продлевают жару в бане. Они раскаляются и испускают сухой жар, поддерживая комфортную температуру в парилке.

В хорошей бане воды должно хватать на всю семью, а температура ее должна быть постоянной.

Современные модели печей основаны на принципе долгого горения. Время между закладками дров может доходить до суток, причем в бане сохраняется приемлемая температура. Такая эффективность использования топлива обусловлена тем, что процесс горения здесь идет сверху вниз, а не снизу вверх, как в обычных дровяных печах.

Требования к печи для бани

Выбирать печь с баком для воды следует тщательно и неторопливо. Качественная печь должна обладать следующими характеристиками:

  • Мощная теплоотдача: объема выделяемого от печи тепла должно хватать на подогрев воды и воздуха в бане, а также поддержание стабильной температуры.
  • Устройства управления: регулирование температуры воздуха, краны для слива воды, оборудование для конвекции.
  • Прочное, жаростойкое и устойчивое к постоянным перепадам температур покрытие.

Следует помнить, что баня — место повышенного риска, поэтому любая печь на дровах с баком для воды должна соответствовать базовым требованиям пожарной безопасности:

  • У печи должен быть прочный фундамент из бетона.
  • Покрытие печи должно быть максимально ровным, без бугров и вмятин.
  • Пол около печи должен быть выполнен из негорючего материала, чтобы исключить возможность возгорания от выпавших угольков.
  • Стена, к которой прилегают печь и бак, должна быть выполнена из огнеупорных материалов.
  • Боковые стенки печи должны быть максимально удалены от легковоспламеняющихся предметов.

Обратите внимание: многие модели печей комплектуются баком еще на стадии производства. Однако также существуют емкости, которые имеют универсальную конструкцию и могут устанавливаться на разные типы печей.

Виды баков для воды

В интернет-магазине компании «Теплодар» вы можете приобрести один из трех основных видов баков для банных печей:

  1. Самоварный.

    Вода в баке такого типа получает тепловую энергию от дымохода. Емкость для воды устанавливают на первое колено дымохода, чтобы раскаленные газы проходили через воду, тем самым нагревая ее. Обычно температура этой воздушной среды около 500 градусов. Таким образом, инженеры заставили работать ту часть горячих газов, которая раньше просто выходила по трубе на улицу.

  2. Выносной.

    Такой бак нагревается от теплообменника. Эта деталь устанавливается на обладающий высокой теплопроводностью дымоход из нержавеющей стали. К нему же подсоединяется бак, который выводится в другую комнату.

    Топливо сгорает в топке и нагревает дымоход, а вместе с ним стенки теплообменника. Температура воды в теплообменнике растет, и она вытесняется холодной водой из бака, а горячая течет в емкость.

    Таким образом, слои воды постоянно перемешиваются, и жидкость курсирует между баком и теплообменником.

  3. Встроенный.

    Этот бак для воды наиболее привычен для любителей попариться, поскольку именно он является самым традиционным.

    Несмотря на то, что такой способ нагрева воды в банной печи существует дольше всего, он и сегодня остается популярным и часто используется строителями.

    Встроенный бак неразрывно связан с самой печью, и нагрев воды в нем происходит, благодаря горению топлива. Такой непосредственный контакт приводит к быстрому подъему температуры воды, и жидкость в баке сохраняет тепло, пока теплится огонь в печи.

Супер печь для бани своими руками. Как сделать металлическую печь для бани

Металлических печей для бани в продаже много, но хорошие стоят немалых денег. Если есть достаточный опыт сварки металла, можно изготовить печь самому, по своим размерам. О том, как сделать печь для бани из металла (листового), чертежи и фото — дальше.

Печь из металла для бани и сауны — в чем разница

Между режимами парения в бане и сауне есть существенная разница. В сауне температура воздуха очень высокая — от 85C и намного выше. При такой температуре влажность высокой быть просто не может — сразу получите ожог, а веник осыпется за пять минут. И она действительно небольшая, порядка 5-15%. В русской же парной температура держится в пределах 55-65°C, изредка поднимаясь до 70°C. При таких температурах влажность «нагоняют» большую — 50-60%.

Чертеж печи металлической для бани. Печи для русской бани, сделанные своими руками 01

Один из вариантов сварной печи для сауны

Для обеспечения таких разных задач требуются разные подходы для построения печи. В сауну требуется наибольшая площадь соприкосновения корпуса печи с окружающим воздухом и ускорение прохождения воздушных потоков вдоль стенок. Все подчинено задаче как можно скорее нагреть воздух в парилке. Каменка есть, но она небольшая, открытая, находится, как правило, над топкой. Камни в ней прогреваются максимум до 200-250°C, так как много тепла отдают окружающему воздуху. С такой каменки получить можно немного пара. Но в сауне много и не надо — один/два ковшика дадут 15% влажности. Больше просто не вытерпеть.

В русской парной задача другая — не перегреть помещение и добиться большого количества пара. Причем пар должен быть определенной кондиции — он должен состоять из очень мелких капелек. Его еще называют «сухим» и имеет он высокую температуру — порядка 130-150°C. При таком условии после парения в теле ощущается легкость и прилив сил. Такой пар получают только с раскаленных камней, температура которых не менее 500°C. Чтобы достичь ее камни «упаковывают» внутрь топки — в ней размещают ящик — закрытую каменку.

Чертеж печи металлической для бани. Печи для русской бани, сделанные своими руками 02

Тут каменка расположена внутри а сверху приделан бак

Как видите, есть солидные конструктивные отличия. Их надо иметь в виду.

Самодельные печи для русской бани

Что еще надо иметь ввиду при конструировании печи для режима русской парной? То, что имея нагретые металлические стенки удержать температуру в пределах требуемых 60-65°C нереально. Обязательно перетопите. При этом от стенок печи идет жесткое ИК излучение и рядом находится тяжело. Проблема решается двумя способами:

  • Футеровкой топки. Внутри топка обкладывается жаростойким кирпичом (шамотным на шамотный раствор). Положить его можно на ребро, тогда толщина футеровки 6 см, а можно найти узкий шамот с ребром 3 см. В любом случае металлические стенки греются незначительно, основная энергия направлена на обогрев каменки. В этом случае надо сразу проектировать топку увеличенных размеров, учитывая, что значительный объем ее занят футеровкой. Минус этого варианта — очень высокая температура дыма, а следовательно — высокая пожарная опасность. Выход — отобрать у дыма большую часть энергии. Самый простой вариант — каменка или бак для воды на трубе. Вариант сложнее — отопительный щиток, в который подается дым непосредственно из печи, а остыв в лабиринте щитка, на выходе он имеет не более 80-120°C.

    Чертеж печи металлической для бани. Печи для русской бани, сделанные своими руками 03

    Футеровка — обложить топку изнутри жаропрочным кирпичом

  • Кирпичный экран или саркофаг вокруг металлической печи. Экран складывают из обычного керамического кирпича, в стенке делают окошки или устанавливают дверки чтобы была возможность регулировать степень нагрева воздуха в помещении. Как видим, для поддержания температуры в заданном режиме этот вариант более удобен. Но с практической точки зрения он хуже. Дело в том, что за экраном стенки топки перегреваются (конвекции почти нет и они не остывают). В результате, через некоторое время металл перегорает. Выход — ставить жаропрочную сталь или конструкционную, но большой толщины. В данном случае, чем больше будет толщина металла, тем дольше будет служить печь. По статистике самая проблемная зона — верхняя и задняя поверхность топки. Вот тут постарайтесь поставить самый толстый металл, который найдете.

    Чертеж печи металлической для бани. Печи для русской бани, сделанные своими руками 04

Как построить печь в бане. Кирпичные печи для бани: виды, преимущества и недостатки

Как построить печь в бане. Кирпичные печи для бани: виды, преимущества и недостатки

Редко кто может усомниться в пользе банных процедур, а попариться в собственной баньке мечтают многие.

Построить кирпичную печь для бани по силам не только опытным печникам, но и начинающим мастерам. Следуя инструкциям и рекомендациям, можно построить баню у себя на участке и создать не только комфортное место для отдыха, но и соорудить целый архитектурный шедевр.

Особенности

Ничто не дает такого приятного тепла, комфортной атмосферы, легкого дыхания, как нахождение в бане с кирпичной печью. Чтобы построенная своими руками печь получилась на должном уровне, необходимо четко выполнять все инструкции. Даже при наличии небольших навыков в строительстве можно сделать отличную топочную для бани.

Прежде всего необходимо определиться, какой вариант печи более подходит для конкретного помещения.

Рассмотрим варианты истопки кирпичной печи для бани:

  • По черному . Такие печи пользовались особой популярностью в деревнях на протяжении многих лет. Особенность данной конструкции заключается в том, что здесь отсутствует дымоход, поэтому пара и аромата в помещении будет предостаточно. Недостатком данного варианта можно назвать то, что необходимо ждать, пока топливо полностью прогорит.
  • По серому . Данный вариант более экономичный. Печь имеет дымоход, поэтому помещение прогревается быстрее. Как у предыдущего варианта, здесь есть недостаток: необходимо ждать, пока полностью не сгорят дрова.
  • По белому . Данный вариант можно назвать наиболее достойным, так как при его использовании в помещении не будет следов сажи, а в комнате долгое время будет сохраняться тепло. Но на прогревание такой печи уходит много времени, что не всегда удобно для использования.
  • С плитой . Такой вариант для бани можно считать наиболее удачным. Конструкция состоит из бака, который устанавливают на плите из чугуна, банных камней. Бак закрыт с 3 сторон кирпичной стеной, за счет этого долгое время температура воды остается высокой. Чаще бак устанавливают поверх топки, а над дымоходом выкладывают камни, но иногда как бак, так и камни могут располагаться в ином порядке.

Как облагородить печь в бане. Чем можно отделать печь в бане своими руками: облицовка плиткой

Когда печь для бани или сауны уже построена, можно переходить к ее облицовке. Чем же отделать печь, чтобы она выглядела красиво и не утратила своих функций? Наиболее популярными материалами для этого являются натуральный камень, керамическая плитка и специальный кафель, который чаще всего называют изразцами.

Выбор материала зависит в основном от эксплуатационных свойств печи и окружающего пространства (дизайна и стиля интерьера). Для проведения всех облицовочных работ не требуется помощь специалистов, их легко осуществить самостоятельно. Но не стоит торопиться, так как в результате облицовки каждая ошибка и даже небольшой изъян заметны.

Облицовка печи плиткой своими руками не представляет особого труда для непрофессионала. Если вы уже решили, чем отделать печь в бане или доме, сделав свой выбор в пользу плитки, прислушайтесь к изложенным ниже советам.

В качестве материала рекомендуется выбирать устойчивую к перепаду температур глазированную напольную плитку. Ее толщина должна составлять не менее 6 мм, а форма при этом может быть любая, как прямоугольная, так и квадратная. Для простоты использования рекомендуется выбирать плитку, у которой на тыльной стороне расположены специальные насечки для прочного сцепления с раствором.

В настоящее время в продаже можно найти и специальную печную плитку для бани. Она имеет особые пазы и гребни на боковых гранях, благодаря чему возможно производить облицовку банной печи без швов.

Следует учитывать, что облицовку керамической плиткой необходимо проводить тогда, когда все работы по возведению печи будут уже закончены.

Для кладки плитки на печь в парной рекомендуется использовать глиняный или глиняно-цементный раствор.

При этом нужно помнить, что прочность глины, в отличие от цемента, при повышении температуры увеличивается.

Чертеж печи для бани из кирпича. Типы кирпичных печей

Перед началом процесса строительства необходимо определиться с конкретной схемой конструкции. Их всего 4, и различаются они по способу истопки:

  1. «По-белому». Такая печка долго прогревается. Данный процесс занимает около 12 часов. Ее явным плюсом является абсолютное отсутствие грязи в помещении за счет использования камней.
  2. «По-черному». Этот способ отапливания бани используется уже достаточно долгое время. У такой печи не предусмотрен дымоход, поэтому воздух в помещении будет пропитан ароматом и паром. Минус данного способа — необходимость окончательного прогорания топлива.
  3. «По-серому». За счет наличия дымохода в печи баня прогревается интенсивнее. Недостаток у такой схемы такой же, как и у предыдущей.
  4. «С плитой». Суть данной конструкции в том, что предусмотрен бак, фиксируемый с банными камнями на плиту из чугуна. Он (бак) по трем сторонам огорожен стенками из кирпича и чаще всего размещается над топкой, в то время как камни — над дымоходом. Плиты при этом не закрыты до конца. В отдельных случаях местоположение элементов конструкции может отличаться.

Кирпичная печь «по-черному»

Также банная печь из кирпича может быть постоянного или периодического действия.

В первом случае камни будут располагаться в ящике или металлическом настиле. Прогрев будет осуществляться за счет передачи тепла между материалами.

Во втором случае огонь проходит через камни.

Параметры кирпичных печей

Размеры конструкции подбираются в соответствии с площадью самого банного помещения. Чаще всего основание под такую печь имеет габариты 89х102 см или 102х129 см, а ее высота за исключением дымоотвода — 168 см и 210 см соответственно. Конструкция большего размера больше подходит для помещения с высокими потолками.

Бак для нагрева воды в кирпичных печах может размещаться как сверху, так и внизу.