Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Декоративная штукатурка вместо плитки в ванную.. Разновидности

20.08.2023 в 12:15

Декоративная штукатурка вместо плитки в ванную.. Разновидности

Главное различие декоративной штукатурки – это ее состав, благодаря которому мы ее и различаем.

Виды декоративной штукатурки:

  • акриловая;
  • силикатная;
  • минеральная.

Отличный вариант для ванной комнаты – минеральная штукатурка, так как не пропускает влагу и обладает высокой стойкостью к постоянному парообразованию. Срок службы подобной отделки достигает 30 лет.

Акриловая облицовка выделяется более высокими техническими характеристиками, которые повышают срок службы до 50 лет.

Декоративная штукатурка вместо плитки в ванную.. Разновидности

Минеральная штукатурка

Силикатная штукатурка характеризуется наивысшим сроком службы – до 60 лет. Отделочный материал легко очищается, что удобно для ванной комнаты, не выгорает на солнце и самое главное – материал не способствует образованию грибка и плесени.

Преимущества силикатной отделки вмиг поднимают ее стоимость, которая является наивысшей среди ее собратьев.

Основные виды декоративной штукатурки по будущей поверхности:

  1. Гладкая: наиболее ярким представителем является венецианская декоративная штукатурка. Поверхность стен получается глянцевая, что отталкивает воду и просто скатывает ее вниз к полу. Гладкая облицовка разнообразна по своим цветам, а по фактуре – зачастую растрескавшаяся. Для красоты добавляют трафареты в работе или рисунки.
  2. Структурная: представители подобной группы наносятся на стены в виде упорядоченного рельефа. Если вы сталкивались с подобными видами, вы их знаете по названиям «камешковая» или «короед».

Минус подобной штукатурки в ее структуре, которая задерживает воду и пыль внутри своих впадинок.

Срок эксплуатации структурных штукатурок значительно ниже, чем у гладких.

Подбирайте определенный вид штукатурки исходя из ее назначения и срока службы.

Виды штукатурки по внешней отделке:

  • лессирующая: образует эффект старины и даже размытого фона;
  • флоковая: эффект мозаичной плитки;
  • мультиколорная: создается впечатление пробкового дерева;
  • венецианская: материал способен имитировать натуральную древесину или камень; один из самых сложных вариантов отделки;
  • бороздчатый: визуальная имитация каменной кладки;
  • шероховатый однородный: наносится на стену веником, губкой, газетой, образуя эффект «гусиной кожи»;
  • фактурная: возможна имитация других природных материалов.

Как видите, разнообразие декоративной штукатурки поражает наше воображение и расширяет возможности будущего дизайна. Чтобы сделать правильный выбор, заранее определитесь, в каком стиле будет выполнен ремонт ванной комнаты и рассмотрите наглядно, как выглядит каждый вариант штукатурки.

Декоративная штукатурка вместо плитки в ванную.. Разновидности

Декоративная штукатурка в ванной минусы. Виды штукатурки для ванной комнаты

Декоративная штукатурка в ванной минусы. Виды штукатурки для ванной комнаты

Для отделки помещений с высоким уровнем влажности подойдут только материалы с хорошей влагоустойчивостью. Определенные виды штукатурки прекрасно впишутся в ванную комнату, так как хорошо переносят повышенную влажность, перепады температур и воздействия средств бытовой химии. Такие составы можно использовать в качестве базового слоя под дальнейшую отделку, а также в качестве декоративного финишного покрытия.

Особенности

Для отделки ванной комнаты к материалам предъявляются особые требования. В помещении созданы не самые благоприятные условия эксплуатации. Высокая влажность, частые перепады температур негативно влияют на отделку и способствуют появлению сырости, грибка и плесени. Обычная штукатурка не является подходящим материалом для ванных комнат.

Штукатурная смесь должна обладать стойкостью к влаге и антисептическими свойствами. Такие составы могут использоваться в качестве декоративного слоя, а также с целью выравнивания поверхности стен и защиты от проникновения влаги.

Плюсы и минусы

Штукатурка для ванной комнаты бывает нескольких видов. Эксплуатационные характеристики той или иной смеси в первую очередь зависят от ее состава.

Однако у всех штукатурок для ванн имеется ряд общих преимуществ.

  • Хорошая паропроницаемость.
  • Покрытие не пропускает влагу и не впитывает ее.
  • Устойчивость к распространению микроорганизмов. На таком покрытии не появится грибок или плесень даже в условиях постоянной влажности и плохой вентиляции.
  • Как и любые штукатурные смеси, составы для ванной хорошо маскируют дефекты на поверхности стен и потолка, а также выравнивают основание.
  • На строительном рынке можно найти множество декоративных влагостойких составов, которые будут выполнять не только защитную функцию, но и играть роль красивой финишной отделки.
  • Штукатурка подходит для нанесения практически на любой материал.
  • Стартовый слой влагоустойчивой штукатурки можно окрашивать, отделывать плиткой, покрывать декоративными смесями или любыми другими материалами для финишной отделки.
  • Небольшой расход на квадратный метр. Исключение могут составить декоративные составы. Определенные техники нанесения требуют большего расхода финишного покрытия.
  • Хорошая адгезия.
  • Простота нанесения.
  • Высокая скорость высыхания.
  • Устойчивость к растрескиванию.

Недостатки штукатурок для ванных комнат в основном зависят от конкретного вида используемого материала.

Рассмотрим основные минусы большинства смесей.

  • Декоративные штукатурки являются довольно дорогостоящим материалом. Кроме того, определенные техники нанесения состава требуют большого расхода смеси.
  • Гипсовые смеси плохо переносят прямые контакты с водой и слишком высокий уровень влажности в помещении.
  • Большинство декоративных составов требуют определенных навыков и мастерства для их нанесения. Проделать отделочные работы своими руками не так просто. При неправильной работе с материалом не получится создать надежное и красивое покрытие.
  • Декоративные смеси тяжело не только наносить на стены, но и демонтировать.
  • Штукатурки на цементной основе могут растрескаться в случае неправильной укладки или нанесения слишком толстого слоя.

Виды

На строительном рынке можно найти большое количество разнообразных штукатурных смесей для влажных помещений. Для ванных комнат выпускаются как базовые, так и финишные составы. От типа штукатурки будут зависеть ее технические характеристики и декоративные свойства. Большинство составов производится на цементной или гипсовой основе. Декоративные штукатурки для ванной комнаты по составу можно разделить на несколько типов.

  • Минеральные. Такие смеси изготавливаются на основе различных минералов (чаще всего мраморная или гранитная крошка) с добавлением высококачественных портландцементов и извести. Данный вид штукатурки часто используют для отделки фасадов зданий, что говорит о хорошей устойчивости материала к внешним негативным факторам.
  • На основе акрила. В состав данной штукатурки входят акриловые смолы, которые играют роль основного связующего компонента. Такое покрытие отличается высокой прочностью и устойчивостью к появлению трещин. При правильном нанесении материал может прослужить более 25 лет без потери внешнего вида и технических характеристик.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/preimushchestva-dekorativnoy-shtukaturki-iz-shpaklevki-preimushchestva-ispolzovaniya

Сочетание плитки и декоративной штукатурки в ванной. Особенности оштукатуривания ванной

В санузлах и ванных, даже при условии хорошей изоляции, создаются специфические условия из-за избыточной влажности. Если гидроизоляция отсутствует или выполнена недостаточно добросовестно – пар и солевые отложения въедаются в отделочные материалы и постепенно их разрушают.

Основное условие – декоративная штукатурка в ванную комнату должна эффективно противостоять сырости. Иначе в такой среде легко заводится плесень, развиваются микроорганизмы, прогрессирует грибок. Современные штукатурные смеси для облицовки помещений с повышенной влажностью содержат фунгициды – противогрибковые смеси, которые блокируют развитие вредоносной микрофлоры. Это важно для аллергиков и людей, чувствительных к микотоксинам и спорам грибков.

Сочетание плитки и декоративной штукатурки в ванной. Особенности оштукатуривания ванной

Декоративная штукатурка под бетон в интерьере ванной комнаты

Сочетание плитки и декоративной штукатурки в ванной. Особенности оштукатуривания ванной

Отделку стен в ванной комнате можно сделать декоративной штукатуркой

Есть еще одна несомненная польза для чувствительных к качеству воздуха людей. Фактурная штукатурка незаметно поглощает избыточную влажность и постепенно ее отдает при стабилизации показателей. Для астматиков и сердечников, которым трудно находиться во влажном помещении, такое решение может показаться предпочтительным.

На оштукатуренной холодной стене не образуется конденсата, как на пластиковых панелях и плиточных материалах. Отделка ванной декоративной штукатуркой обеспечит эстетичную поверхность с безупречной эксплуатацией.

Вполне возможно, что декоративная штукатурка со временем загрязнится или в процессе чистки потеряет первоначальный облик. Это нормально для любой фактурной поверхности. Ее можно покрыть краской из пульверизатора, продлив время эксплуатации. Так будет возможность отсрочить капитальный ремонт и обновить цветовое решение ванной комнаты или санузла.

Когда оштукатуренная стена находится впритык к ванне или джакузи, могут возникнуть сомнения в практичности облицовки без защитного покрытия. Всем сомневающимся можно посоветовать одно решение – примыкающую к емкости часть стены покрыть рядами керамогранита, кафеля или искусственного мрамора, остальное – штукатурка.

В тех случаях, когда санузел оборудован душевым боксом, овальной «купелью» в центре комнаты или мини-бассейном с подиумом, отделка ванной комнаты декоративной штукатуркой будет идеальным вариантом.

Сочетание плитки и декоративной штукатурки в ванной. Особенности оштукатуривания ванной

Сочетание плитки и декоративной штукатурки в ванной. Особенности оштукатуривания ванной

Сочетание плитки и декоративной штукатурки в ванной. Особенности оштукатуривания ванной

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/otdelka-vannoy-dekorativnoy-shtukaturkoy-dekorativnaya-otdelka-v-vannoy-vse-za-i-protiv

Влагостойкая декоративная штукатурка для ванной. Можно ли использовать декоративную штукатурку в ванной

Ванная – это санузел с особым климатом. Естественно, что отделочные материалы должны быть устойчивы к перепадам температур, воздействию влаги и быть безопасными для здоровья.

Декоративная сухая смесь отлично справляется со всеми требованиями: она создаёт паропроницаемое, дышащее покрытие, не образуя парникового эффекта, поглощает излишки влаги.

Производители добавляют в состав материала фунгицидные средства, предотвращающие развитие плесени и грибка. Современные технологии позволяют создавать гладкие или структурные покрытия, имитирующие различные природные материалы. И ванная с декоративной штукатуркой уже перестаёт быть экзотикой.

Влагостойкая декоративная штукатурка для ванной. Можно ли использовать декоративную штукатурку в ванной

Имитация бетонных стен в ванной

Смеси, использование которых во влажном помещении рекомендовано, изготавливаются с применением различных связующих компонентов:

  • акриловых смол – универсальное покрытие отличается коротким сроком высыхания при любой температуре и влажности в помещении, прочностью, устойчивостью к механическим воздействиям. Производители гарантируют срок её службы не менее 15 лет. В продаже вы найдёте готовые к применению составы;
  • минералов – абсолютно безопасная для здоровья декоративная штукатурка изготавливается на основе извести, цемента, минералов и мелких включений. Отличается невысокой стоимостью, простотой в нанесении, хорошими прочностными характеристиками для отделки стен в ванной комнате. Единственным условным минусом при работе с ней считается необходимость тщательной подготовки стен с затиркой всех неровностей и трещин;
  • силиконовых смол – благодаря им материал отличается пластичностью, хорошей воздухопроводимотью и прочностью. Из всех сухих смесей – это самый дорогостоящий вид. Поэтому отделка ванной комнаты декоративной штукатуркой с применением силиконовых смол – ремонт не из дешёвых, следует это учитывать при закладке бюджета.

Декоративная штукатурка в ванной своими руками. Виды декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка в ванной комнате наносится на определенным образом подготовленную поверхность стен. Подготовка поверхностей к нанесению смеси заключается в демонтаже старого отделочного материала, выравнивании и нанесении санирующей цементно-песчаной смеси. Если подготовительный этап выполнен правильно, можно использовать любой вид этого покрытия.

По рельефу поверхности декоративная штукатуркой делится на 2 типа:

  • Гладкая. Такая штукатурка обладает ровной поверхностью без выраженного рельефа. Представителем этой группы декоративных покрытий является венецианка, гладкая, глянцевая штукатурка, чаще всего использующаяся для отделки ванной комнаты. Глянец становится дополнительным барьером для проникновения воды, так как она соскальзывает со стены, не воздействуя на покрытие . Отделка венецианкой имитирует внешний вид натурального камня, так что выбор расцветок ограничен естественными, природными оттенками.

    Гладкая штукатурка

  • Структурная. Отделка стен фактурной штукатуркой позволяет создать рельеф на обрабатываемой поверхности. Различают бороздчато-шероховатое, однородно-шероховатое и моделирующее покрытие. Из декоративного покрытия такого типа с помощью трафаретов можно создавать неограниченное количество вариантов дизайна ванной. Недостаток фактурных покрытий в том, что рельефна поверхность стены задерживает на себе капельки влаги. Так материал обладает высокой степенью влагостойкости, на его внешнем виде это не отражается. Однако, по опыту профессиональных мастеров-отделочников в ванной комнате и других помещениях с повышенной влажностью фактурное покрытие служит меньше, чем гладкая.

Имитация плитки в ванну. Виды и характеристики

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо изучить разновидности данной продукции. Основными критериями, по которым происходит классификация панелей, является материал, выступающий в роли основополагающего компонента, а также форма изделий.

Панели выолняются:

  • из МДФ;
  • из поливинилхлорида.

Первая группа выпускается при использовании деревянной стружки и специальной пропитки, состоящей из парафина и клеящих составляющих. Парафин отвечает за устойчивость изделий к влаге. Продукция, производится которая с учетом всех требований, не выделяет в процессе эксплуатации формальдегид свыше допустимого значения, поэтому испарения, имеющиеся от изделий, не будут представлять угрозы для человека.

Панели под плитку из МДФ за счет специфики состава можно эксплуатировать даже в помещениях, где уровень влажности имеет значение около 80%. Толщина изделий варьируется в пределах 3-8 мм. Для того чтобы создать имитацию кафеля, плиточные панели дополнительно обрабатывают поливинилхлоридом либо покрывают специальной пленкой, на которой задается рисунок или любой другой декор.

Плиты из ПВХ имеют различные габариты. Толщина, как правило, составляет 4-8 мм. Такой материал легко поддается резке.

Декор задается при помощи термопереноса либо же при использовании специальной пленки, которая крепится к основанию. Подобные технологии позволяют увеличить эксплуатационный срок изделия, поскольку повышают устойчивость панелей к стиранию.

Первый вид чаще всего имеет форму квадрата, но встречается продукция, которая выполняется в более сложных вариантах, например, бывают и шестиугольные элементы. Монтаж панелей к основанию выполняется при помощи клеевого состава, а между собой композиция объединяется креплениями, за счет чего на поверхности формируется законченная мозаика.

Продукция из пластика очень популярна, поскольку комбинировать плитки можно несмотря на размер, цвет и форму. Благодаря этому возможно реализовать свои самые оригинальные фантазии, касающиеся оформления помещения.

Большие листы востребованы за счет легкости монтажа и минимального количества стыков. Такая особенность очень актуальна для комнат с высоким уровнем влажности, поскольку именно сквозь эти места внутрь может попасть влага. Варианты оформления листовых панелей не ограничиваются однотонными вариантами, поскольку реализуется множество изделий, имеющих яркое оформление.

Панели реечного типа позволяют визуально расширять пространство комнаты. По внешнему виду они схожи с обычной вагонкой. Отличным вариантом станет применение подобных изделий в ванных, где присутствуют различные ниши и выступы на основаниях.