Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ванная без плитки на стенах. Дизайн ванной без плитки на стенах

20.08.2023 в 23:42

Ванная без плитки на стенах. Дизайн ванной без плитки на стенах

Отправной точкой в создании интерьера ванной без кафельной плитки, у нас стала взаимная симпатия к панелям из керамогранита, но полностью облицевать пространство одним материалом – значит сделать его визуально плоским. Поэтому мы стали искать комбинации с другими вариантами облицовки. Главное условие, чтобы материалы отделки сочетались между собой.

Итак, что мы рассматривали в нашу ванную комнату:

Терраццо

Конечно, не самый бюджетный вариант отделки. Учитывая то, что мозаичное покрытие представляет собой смесь маленьких осколков натурального камня, стекла и гальки. Но как главный тренд 2020 года, мы не смогли проигнорировать терраццо. Вот красивый проект ванны, где кафель заменили на терраццо:

Ванная без плитки на стенах. Дизайн ванной без плитки на стенах

Вместо плитки стены в ванной модно и практично оформлять монохромным терраццо

Ванная без плитки на стенах. Дизайн ванной без плитки на стенах 01

Бетон

Не скорою, соблазнила его дешевизна и возможность окраса со временем. Но, после детального изучения оказалось, что бетон в ванной со временем деформируется от влаги. При неправильном монтаже он начинает пылить и покрываться трещинами. Если же в вашей ванной все-таки появится бетон вместо плитки, вот интерьеры, которые стоит рассмотреть:

Ванная без плитки на стенах. Дизайн ванной без плитки на стенах 02

На фото ванная комната под бетон с декоративным панно из терраццо

Натуральный камень

Если у вас в планах, как и у нас, бюджетная переделка, то натуральный камень, можно заменить композитным мраморным шпоном. Есть средства на оникс и травентин? Тогда знайте, что такая ванная прослужит более 100 лет) поверхностям из полудрагоценных минералов не страшна никакая грязь и влага. А вот сколы и царапины образовываться все-таки могут.

Ванная без плитки на стенах. Дизайн ванной без плитки на стенах 03

Искусственный камень

Скажу честно, этот вариант отделки в наш санузел заинтересовал меня больше всего. Ну, во-первых, огромный выбор рисунков и фактур искусственного камня. Под мрамор, под камень, с 3D-рельефом. Реалистичная имитация металла и бетона, богатый выбор оттенков. И во-вторых, практичность и долговечность панелей из искусственного камня.

Полистайте нашу подборку идей для отделки акцентной стены искусственным камнем и пишите в комментариях, включили бы вы такой декор в интерьер?

Ванная без плитки на стенах. Дизайн ванной без плитки на стенах 04Ванная без плитки на стенах. Дизайн ванной без плитки на стенах 05

На фото ванной комнаты вместо кафеля керамические панели 3д

Покраска

Чем больше ванная комната, тем больше причин не применять плитку от пола до потолка. Все-таки кафель – самый дорогой вид отделки санузлов. Существенно сократить расходы на облицовку мы планировали с помощью хорошей водонепроницаемой краски. Но как оказалась, стоит она тоже недешево.

Ванная без плитки на стенах. Дизайн ванной без плитки на стенах 06

На фото ванной цветом акцентировано внимание на умывальнике.

Краску в ванную комнату лучше выбирать силиконовую. У такой краски сложный состав, который несмотря на свободную паропроницаемость, не поддается горячему пару и способен самоочищаться самостоятельно! Неплохо, да?

Ванная без плитки на стенах. Дизайн ванной без плитки на стенах 07Ванная без плитки на стенах. Дизайн ванной без плитки на стенах 08Ванная без плитки на стенах. Дизайн ванной без плитки на стенах 09

На фото краска в ванной вместо плитки

Ванная без плитки на стенах. Дизайн ванной без плитки на стенах 10

На фото стены в ванной под покраску с переходом на плитку

Совет: чтобы визуально добавить санузлу несколько сантиметров, выкрасите напольный плинтус в один цвет со стеной.

Ванная без плитки на стенах. Дизайн ванной без плитки на стенах 11Ванная без плитки на стенах. Дизайн ванной без плитки на стенах 12

Кирпич

Да, стены в ванной – это бесконечное поле для декоративных решений. Как вам идея оформление кирпичом. Так вот, в этом году плитка кабанчик больше не актуальна. В тренде кирпич с его естественными трещинками и шероховатостями. Ваш санузел приобретет все шансы стать самым стильным помещением в доме, если покрасить кирпичную стену в ванной белым, терракотовым, черным, синим.

Ванная без плитки на стенах. Дизайн ванной без плитки на стенах 13

На фото белый кирпич в ванной комнате без кафельной плитки

Специалисты рекомендуют использовать в ванной не настоящий кирпич (он слишком громоздкий для городских квартир), а его гипсовую имитацию. Визуально такие слепки ничем не отличаются от антикварного кирпича. И заменить таким материалом плитку значительно выгодней. Стоит гипс дешевле, перепады температур выдерживает легко.

Недорогой ремонт в ванной без плитки. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

В наше сложное время многие из нас часто испытывают недостаток денежных средств. При этом делать ремонт все же надо. Причем так, чтобы у ванной был приличный вид и возможность ее длительного использования в дальнейшем.

Поэтому полезно будет понять, как сделать бюджетный ремонт ванной своими руками, затратив как можно меньше финансов.

Недорогой ремонт в ванной без плитки. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Что значит “Бюджетный вариант”

Бюджетный вариант ремонта всегда ставит на первое место именно экономию средств. Ремонт ванной и туалета эконом класса держится на следующих трех китах:

  • Выполнение всех работ своими руками . Весь процесс можно легко выполнить самостоятельно, существенно уменьшив таким образом затраты. Но для слишком сложных работ лучше все-таки привлечь профессионалов.
  • Экономичные материалы . Сегодня магазины способны предложить своим клиентам эконом вариант самых разных материалов для отделки. Они рассчитаны на покупателей с различным уровнем достатка и позволяют быстро сделать интересный дешевый ремонт ванной.
  • Наличие собственного инструмента . Для таких работ важно иметь свой собственный инструмент для всех выполняемых процедур.

Нанять дизайнера или самостоятельно спланировать

Ремонт часто пугает, особенно поначалу. Особенно впервые. Поэтому, чтобы максимально все продумать и оградить себя от ошибок и неудач, некоторые ищут помощь профессионала.

Хороший дизайнер, разрабатывая проект интерьера, помогает создать и визуализировать конечную цель, к которой стремится клиент.

Недорогой ремонт в ванной без плитки. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Кроме того, дизайнер:

  • Будет уделять большое внимание каждому элементу, обеспечивая таким образом долгосрочные результаты и хорошо сбалансированный дизайн ванной комнаты , который обязательно будет соответствовать вашим пожеланиям и ожиданиям.
  • Поможет найти такие решения, которое понравится потенциальным покупателям вашей квартиры, если вы захотите ее продать.
  • Сэкономит ваше время.
  • Поможет определиться с выбором различных элементов дизайна.

Если же вы обладаете чувством вкуса, имеете свободное время и умеете генерировать различные интересные идеи, то вполне можете попробовать себя в дизайне.

Правильный выбор бюджетных материалов

Чтобы сделать бюджетный вариант своими руками, для начала нужно будет выбрать правильные дешевые материалы для дальнейшего ремонта.

Недорогой ремонт в ванной без плитки. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Стены

Для начала необходимо понять, чем обделать стены в ванной комнате дешево. Есть несколько вариантов чем отделать стены в ванной дешево.

Краска

Отделка стен ванной с помощью краски трудоемкая, однако она не лишена важных достоинств. Во-первых, краску сегодня можно найти под любой стиль.

Во-вторых, доступная цена материала. Краситель и инструменты стоят меньше, нежели та же керамика.

Недорогой ремонт в ванной без плитки. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Недорогой ремонт в ванной без плитки. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Один цвет может смотреться скучно, потому желательно комбинировать два или несколько оттенков. Для более ровного перехода между ними можно воспользоваться малярным скотчем. Его нужно наклеить на границу двух оттенков.

Единственный недостаток такого решения с краской — это потребность в выравнивании стены. С нее потребуется снять старую облицовку, отмыть от пыли, обработать специальным антисептиком, а затем заштукатурить дефекты. Наносить краску желательно пульверизатором либо валиком.

Декоративная штукатурка

Данный вариант должен быть водостойким, потому составы с основой на гипсе, к сожалению, не подойдут. Одни составы гладкие, а в другие включены наполнители, которые придают рельефность.

Стену вначале необходимо выровнять цементной штукатуркой, сделать гидроизоляцию, прогрунтовать, нанести финишную отделку, а затем покрасить и покрыть лаком.

Обои

Обклеивают обои в ванной комнате, как правило, лишь половину стены. Образуя таким способом сочетание с панелями, краской, или же штукатуркой. Но иногда обоями покрывают полностью всю стену.

Такое решение подойдет для той части ванной, где нет прямого контакта с влагой и водой. Чтобы обклеить стены обоями, вам потребуются флизелиновые, жидкие, виниловые или стекловолоконные полотна.

На них должно стоять обозначение влагостойкости — в виде капель либо волны. Кроме того, потребуется специальный клей. Даже при выполнении всех условий, в комнате непременно должна быть качественная вентиляция.

Недорогой ремонт в ванной без плитки. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Недорогой ремонт в ванной без плитки. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Самоклеящаяся пленка

Чтобы отделка стен в ванной комнате обошлась дешево, лучше приобрести именно такой материал в рулонах. На обратной стороне листа такой пленки есть специальный клейкий слой.

Данное решение быстро монтируется на стену из любого материала. Сам монтаж очень легкий и простой. Однако перед этим непременно понадобится обработка поверхности, поскольку тонкое покрытие не скроет различные изъяны.

Чем защитить стены в ванной. Защитим стены от воды

Сегодня рынок строительных материалов представляет большое количество различных вариантов гидроизоляции стен ванной комнаты, но каждый из них представляет собой, в конечном счете, примерно одно и, то же – сплошное покрытие, препятствующее проникновению влаги в основание стены.

Не позволяя поверхности разрушиться, защитный слой избавит помещение от плесени, грибка и сырости, а главное, от выделяемых ими неприятных запахов.

Преимущества гидроизоляции:

  • существуют варианты простой технологии, позволяющей установить гидроизоляционный слой самостоятельно;
  • защита основания и отделки стен от порчи, что не заставит вас сделать преждевременный ремонт;
  • предотвращение появления грибковых инфекций.

    Чем защитить стены в ванной. Защитим стены от воды

    Основой капитального ремонта в ванной послужит гидроизоляция пола и стен

Несмотря на то, что цель конкретна, выбрать определенный вид гидроизоляционного материала довольно сложно. Перед покупкой необходимых вам средств, вы должны знать следующие характеристики обрабатываемой поверхности:

  • каково состояние стен ванной комнаты;
  • из каких материалов выполнены перекрытия;
  • сроки, в которые вам нужно вложиться;
  • этаж вашей квартиры;
  • площадь ванной;
  • сложность конфигурации стен;
  • наличие специфических инструментов: горелка, строительный фен и т. д.;
  • другие нюансы.

Специалисты отмечают, что необязательно защищать каждый сантиметр стены, достаточно выбрать наиболее опасные зоны: вокруг унитаза, раковины, ванны или душевой кабины (в частности, зона внутри кабинки).

Не стоит забывать о стоимости материалов и сложности работы с ним, такие аргументы довольно важны, особенно для новичка ремонтного дела.

Помните, гидроизоляция стен в ванной комнате не может быть одиночным решением, пол следует также включить в эту процедуру, в противном случае необходимость защиты стен от влаги сводится к нулю.

Чем защитить стены в ванной. Защитим стены от воды

Ванная без плитки будет декоративная штукатурка. Декоративная штукатурка в ванной

Только не нужно путать современные «декоративки» со штукатурками, популярными десять лет назад. Вам ведь не приходит в голову использовать огромную кнопочную «моторолу» с антенной? Вот и рынок строительных материалов на месте не стоит.

Сегодня декоративная штукатурка — это действительно стойкое и доступное покрытие, которое можно использовать в том числе во влажных помещениях. Есть разные виды на разных базах, но подобрать надежное, современное и красивое покрытие для стен туалета, ванной и даже душевой не составит труда.

Итальянский производитель декоративных покрытий Loggia рекомендует использовать в ванной декоративные покрытия, обладающие специальными свойствами — так ваши стены будут защищены от влаги и грибков.

Декоративные штукатурки, которые наносят на стены ванных можно разделить на 2 основных вида:

  • Штукатурки, которые допускают прямого попадания воды. То есть их можно использовать даже в самих душевых. Например Plasma 3D, Pelle di Luna или Diamond.
  • Декоративные штукатурки, которые можно использовать для ванных, но без прямого попадания воды. К такой группе можно отнести почти все виды декоративок, только основным отличием тут является то, что на них нужно нанести финишное лессирующее или восковое покрытие, которое будет служить защитой от влаги.

Чтобы нудно не расписывать, чем же хороша декоративная штукатурка в ванной, перечислим тезисно:

  • множество цветов, фактур и эффектов;
  • не боится влаги и воды, не размывается;
  • не вредит здоровью;
  • не распространяет плесень и другие грибки;
  • просто ремонтируется (можно просто подправить сколотый кусочек, не затевая ремонт всего помещения);
  • при возникновении белого налета от воды можно аккуратно почистить, отмыть;
  • декоративная штукатурка обойдется сравнительно недорого: хорошая плитка стоит не дешевле, а работа оценивается приблизительно одинаково.

Ну и в конце концов, декоративная штукатурка — это просто красиво!

Ванная без плитки на стенах. Дизайн ванной без плитки на стенах 23Ванная без плитки на стенах. Дизайн ванной без плитки на стенах 24Ванная без плитки на стенах. Дизайн ванной без плитки на стенах 25