Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Замена прокладки в смесителе в ванной. Инструкция самому неопытному

23.01.2020 в 07:27
Содержание
  1. Замена прокладки в смесителе в ванной. Инструкция самому неопытному
  2. Замена прокладки в смесителе душа. Другие проблемы с работой крана
  3. Замена гусака в однорычажном смесителе. Заменяем гусак смесителя в ванной своими руками
  4. Гусак не лезет в смеситель. Как работает гусак в смесителе
  5. Как поменять прокладку в однорычажном смесителе. Как поменять прокладку в кране
  6. Диаметр прокладки для смесителя. Монтаж и установка в ванной своими руками
  7. Видео как починить смеситель в ванне своими руками. Ремонт смесителя от Сами с усами

Замена прокладки в смесителе в ванной. Инструкция самому неопытному

Обсудим классический случай замены прокладки дляили на кухне, когда имеется в виду водопроводный кран с металлической кран-буксой. Именно там используется эта резиновая деталь.

Замена прокладки смесителя в ванной

В появившихся позднее разновидностях (с керамической буксой и картриджем вместо нее) прокладки уже отсутствуют. В случае протечки воды современные краны либо подвергаются очистке, либо их приходится заменить полностью.

Как поменять прокладку в кране своими руками - пошаговая схема

Шаг 1: Оцениваем проблему

Сначала определяем, что надо заменить. Если вода на кухне или в ванной течет тонкой струйкой из самого крана, необходимо поставить новые прокладки. В случае утечки со стороны корпуса, например, из-под вентиля, нужно либо заменить саму буксу, либо разобрать ее и установить новые уплотнительные кольца.

Шаг 2: Перекрываем воду

Следующее действие – это перекрытие общего вентиля, чтобы прекратить поступление воды к устройству. Если проблемный кран расположен ниже уровня основной трубы, после блокирования водоснабжения надо открыть вентиль и выпустить из него воду, чтобы она не мешала при ремонте.

Шаг 3: Демонтаж

Теперь пора снять ручку вентиля. Обычно наверху посредине есть пластмассовая заглушка, прикрывающая головку винта. Нужно аккуратно вынуть ее при помощи канцелярского ножа (стараясь не повредить края). После выкручивается винт. Действовать нужно с осторожностью, так как резьба из-за воздействия влаги часто прикипает, и необходимо приложить определенное усилие. Оно может привести к срыву прорези на головке винта.

Шаг 4: Достаем буксу

Удаляется декоративная накладка на кран. С помощью гаечного ключа выкручивается медная кран-букса. Эта операция проводится также с максимальной осторожностью: металл весьма мягкий, и лишнее усилие может привести к деформации детали и образованию на ней глубоких царапин и зазубрин. Ребра, на которые накладывается гаечный ключ, рекомендуется обернуть слоем скотча или изоленты.

Шаг 5: Меняем прокладку

Когда букса извлечена, то можно увидеть, что на нижней части ее имеется резиновая прокладка. Если кран эксплуатировался долгое время, она может также "прикипеть" к корпусу, а сама резина растрескаться и деформироваться. Необходимо поддеть ее отверткой и удалить, а затем, если остались мелкие частички на самой буксе, произвести зачистку и установить новую прокладку. Старая, даже если перевернуть ее, работать не будет, а потому жалеть эту деталь смысла нет.

Шаг 6: Уплотнительные кольца

Если причина кроется не в прокладке для смесителя, а во внутренних уплотнительных кольцах, то разбирается сама букса, детали промываются в чистой воде, а затем устанавливаются новые уплотнители, букса же собирается в обратном порядке. В случае протечки не следует оставлять старые "резинки": на них могут быть микротрещины, из-за которых кран проработает непродолжительное время, но заменить их так или иначе придется.

Шаг 7: Собираем кран

Сборка крана производится в обратном порядке. Нелишним будет при завинчивании кран-буксы в гнездо намотать на резьбу пару витков уплотнительной нити "Тангит-унилок". После сбора конструкции открывается общий вентиль на полную мощность, а затем внимательно осматривается собранный кран. Если вода нигде не сочится, надо несколько раз открыть и закрыть поворотную ручку крана. В случае повтора протечки воды при закрытом состоянии крана придется повторить всю операцию с самого начала. Но как правило, этого не требуется.

Замена прокладки в смесителе душа. Другие проблемы с работой крана

Любой смеситель – это устройство, которое смешивает два потока холодной и горячей воды в один и направляет его в кран или душ. По принципу действия они могут быть вентильные, рычажные и сенсорные. Материал, из которого изготовлен современный смеситель, может быть самым разным – от нержавеющей стали до силуминовых сплавов.

  1. Вентильные – самые распространенные и простые, они по умолчанию устанавливались во все дома старой постройки. Регулировка напора осуществляется вручную для холодной и горячей воды посредством кран-букс. В старых моделях кранов могут встречаться уплотнительные элементы из резины или кожи, современные оснащены керамическими уплотнительными элементами – они надежнее и долговечнее. Плюсами такого смесителя являются низкая стоимость и простота ремонта.
  2. Рычажные смесители становятся все более популярными благодаря своему нетрадиционному дизайну и удобству пользования. Принцип действия основан на работе шарового клапана внутри специального картриджа из пластика или керамики. Этот клапан может свободно вращаться и отклоняться в сторону для регулировки напора воды. Такая конструкция подразумевает высокую точность изготовления элементов картриджа, чтобы исключить протечки. При ремонте он меняется целиком. Такой смеситель состоит из корпуса с крышкой, картриджа и регулировочной гайки. Рычажные смесители популярных марок очень надежны, но стоят дороже безымянных.
  3. Сенсорные смесители реагируют с помощью встроенного в корпус фотоэлемента. Стоимость самого дешевого крана такого типа начинается от 10000 рублей, а ремонт своими руками практически невозможен. Все недостатки перекрываются оригинальным дизайном и функционалом. Смесители такого типа можно встретить в общественных местах, элитных коттеджах и квартирах.

Замена гусака в однорычажном смесителе. Заменяем гусак смесителя в ванной своими руками

Возможна ли замена гусака смесителя в ванной своими силами. Есть много видов смесителей: однорычажные и двухрычажные. Всех их всех объединяет наличие в конструкции, так называемого «гусака» (). Именно он является часто выходящим из строя узлом смесителя.

Замена гусака в однорычажном смесителе. Заменяем гусак смесителя в ванной своими руками

Параметры изливов

Длина излива смесителя может различаться от 10 до 50 см, а материал: нержавейка, латунь. Всё зависит от качества изготовления и фирмы производителя.

Гусак для смесителя в ванной 50 см, часто используют благодаря большой длине. Может подать воду как в ванну, так и в умывальник. Благодаря этой особенности, какизлива смесителя, востребованной на рынке сантехники.

При выходе из строя гусака, наличии протечек, не стоит тотчас вызывать сантехника, чтобы починить. Процедуру, как замена гусака можно выполнить самому. Для того, чтобы вы могли выполнить ремонт самостоятельно, мы и опишем вам все необходимые этапы замены крана гусака.

Перед непосредственным началом работы необходимо убедиться, что причина протечки именно в гусаке смесителя. Это необходимо, чтобы избежать, ненужной работы и лишних финансовых трат.

Выявляем проблему с изливом

Чтобы определить неисправность такого узла подающего воду механизма, необходимо:

  1. Перед проверкой перекрыть подачу воды к смесителю;
  2. После прекращения подачи воды насухо протереть смеситель;
  3. Как только всё высохло, необходимо пустить воду к смесителю (не подавая ее через гусак), чтобы поверить, не вызвана ли протечка другим узлом устройства;Замена прокладки в смесителе в ванной. Инструкция самому неопытному 01
  4. Затем, убедившись, что протечка не вызвана другими механизмами смесителя воды, можно приступить к последующему этапу;
  5. После проверки отсутствия протечки гусака, необходимо постепенно повышать поток протекающей воды сквозь излив. Чтобы убедится, что именно из него протекает вода.
  6. После того как вы убедились, что протечка вызвана гусаком, можно приступать к ремонту или замене такого узла смесителя.

Причины появления неисправности в гусаке

Теперь стоит рассмотреть причины возникновения протечек гусака:

  • Плохой уровень герметизации (пришла в негодность уплотнительная прокладка);

Замена прокладки в смесителе в ванной. Инструкция самому неопытному 02

  • Засорен фильтр на выходе гусака (из-за накопившегося давления, также может возникнуть протечка);
  • Вышел из строя соединительный механизм (повреждена резьба, вследствие некачественного материала или износа от времени пользования);
  • Механическое повреждения.

Замена гусака в ванной пошагово

Теперь рассмотрим этапность ремонта излива:

    1. Перво наперво, перед началом ремонта необходимо прекратить подачу воду по стояку;
    2. Затем, надо подготовить необходимые инструменты и герметизирующие материалы;
    3. После, при помощи ключа отвернуть фиксирующую гайку, но стоит помнить, чтобы не повредить блестящее покрытие. Следует нанести на фиксирующую гайку немного ткани, после снять гусак со смесителя в ванной;Замена гусака в однорычажном смесителе. Заменяем гусак смесителя в ванной своими руками
    4. Затем при помощи шестигранника, отвертки или плоскогубцев, выворачиваем кассету (золотник);
    5. После извлечения (золотника), проводим оценку состояния уплотнительных колец (обычно 3), имеет ли необходимость их замены. Обычно в 70% случаев именно в состоянии уплотнительных колец и кроется основная причина протечки гусака;

После замены уплотнительных колец, можно провести процедуру сборки в обратном порядке описанному ранее. Лишь с применением дополнительного герметизирующего материала на соединительной резьбе (пакли, герметика или простой фумленты);

Следует помнить, что может оказаться так, что после длительного использования образуется налёт от некачественной воды. Жесть налёта может стать причиной замены гусака (ремонтоспособность при этом полностью отсутствует). Посему следует просто приобрести новый излив назад в смеситель;

Замена гусака в однорычажном смесителе. Заменяем гусак смесителя в ванной своими руками

Как только, вы вновь установили гусак, необходимо проверить его на герметичность. Для этого, необходимо постепенно увеличивать напор воды через смеситель, для осмотра возможного места протекания излива. Всё это делается, чтобы в будущем избежать аварийных ситуаций.

Если всё же имеет место протечка, необходимо провести ряд разборных работ и просто добавить герметизирующих компонентов. После, неисправность будет устранена.Этот перечень работы, подходит для выполнения ремонта всех видов смесителей. Немного упорства, стремления и у Вас получится выполнить замену или ремонт излива не хуже любого сантехника.

    Источник: https://360doma.ru/stati/kak-zamenit-prokladki-v-smesitele-v-vannoy-remont

    Гусак не лезет в смеситель. Как работает гусак в смесителе

    Гусаком называют изогнутый носик смесителей в ванной или на кухне, из которого течёт вода. Сантехники называют этот элемент изливом. Между собой гусаки различаются длиной, диаметром и устройством. При выборе того или иного вида учитываю прежде всего диаметр раковины, чтобы вода попадала в неё, не брызгала по сторонам и не выливалась мимо.

    Но все-таки гусак — это элемент смесителя, который также бывает разных видов:

    • двухвентильным;
    • однорычажным;
    • бесконтактным.

    В зависимости от вида крана и выбирается новый гусак, если его необходимо заменить.

    Двухвентильные смесители состоят из корпуса, двух кран-букс, перекрывающих воду и резиновых колец-уплотнителей. При повороте одной из рукояток, кран-букса поворачивается о открывает канал: начинает течь вода — горячая или холодная. Внутри корпуса потоки жидкостей смешиваются, что позволяет регулировать температуру.

    Однорычажный смеситель работает немного иначе: при повороте рукоятки вверх и в сторону открывается канал подачи воды, если прокручивать переключатель влево и вправо, можно установить необходимую температуру.

    Подтекание крана связано с выходом из строя одной из деталей, показанных на картинке

    Чаще всего в однорычажных кранах ломается шаровый или керамический катридж. Именно он отвечает за создание смеси горячей и холодной воды. Со временем деталь засоряется и перестаёт выполнять свои функции.

    Бесконтактные (сенсорные) смесители — управляются в автоматическом режиме. Такие устройства ремонтировать самостоятельно не рекомендуется.

    Как поменять прокладку в однорычажном смесителе. Как поменять прокладку в кране

    Как поменять прокладку в однорычажном смесителе. Как поменять прокладку в кранеКак поменять прокладку в однорычажном смесителе. Как поменять прокладку в кране

    При обнаружении протечки в кране в первую очередь следует визуально обследовать состояние прокладки вентиля и в случае необходимости заменить её. Об износе обычно свидетельствуют наличие на ней продавленного кольцевого участка или потеря эластичности использованного для её изготовления материала.

    Перед тем как поменять прокладку в кране, обязательно перекройте воду с помощью магистрального вентиля и закройте пробкой сливное отверстие или уложите на него полотенце (во избежание попадания в отверстие мелких деталей, нередко выскальзывающих из рук во время работы). Также, желательно, чтобы у вас перед глазами была схема смесителя.

    Для замены прокладки вам понадобится следующий набор рабочего инструмента:

    • обычный разводной ключ (или же набор ключей разного размера);
    • плоскогубцы (пассатижи);
    • монтажный нож (резак);
    • стандартная отвертка.

    Кроме того, вам, конечно же, понадобится новая резиновая деталь.

    С возвратно-поступательным движением штока

    Все операции по замене прокладки проводятся в этом случае в следующем порядке:

    • После перекрытия магистрального вентиля следует слить воду, оставшуюся в системе.
    • Затем, пользуясь острым концом ножа, зацепите накладку, закрывающую крепёжный болт горячей или холодной подачи (красного или синего цвета соответственно), и отверните при помощи отвёртки болт, крепящий барашек крана.
    • После этого можно снять барашек и вывернуть при помощи ключа основание вентиля (сердечник) с закреплённой на нём прокладкой. Заодно вы можете проверить исправность самого сердечника и заменить его при необходимости на новый.
    • При исправном сердечнике следует снять с него повреждённую или износившуюся прокладку. Для этого необходимо поддеть её отвёрткой и снять с толкателя (штока), на конце которого располагается небольшая круглая площадка с фиксирующим штифтом. Если на этой площадке скопилось большое количество известкового налёта, рекомендуется удалить его с помощью тёплого уксуса.

    Затем необходимо установить новую прокладку такого же размера, натянув её с усилием на штифт.

    В отдельных образцах вентилей деталь крепится к штоку при помощи винта, отвернуть который обычно не удаётся. В этом случае вам придётся менять весь сердечник целиком.

    Сборка крана производится в обратной последовательности, т.е. сначала вворачивается основание вентиля (сердечник) и затягивается при помощи ключа соответствующего размера, а затем на него надевается барашек и закрепляется стопорным болтом.

    После этого вам останется лишь установить на место декоративный колпачок и проверить качество работы смесителя.

    Во избежание повреждения прокладки и продления срока её службы не следует очень сильно затягивать сердечник при его установке на рабочее место.

    С маховиком

    Особенность устройства крана маховикового типа состоит в том, что защитный кожух и головка последнего составляют обычно одно целое.

    Поэтому вам придётся сначала снять сам кожух с той целью, чтобы открылся доступ к гайке крепления.

    Если кожух в вашем механизме закреплён на основании, вам необходимо, прежде всего, вывернуть удерживающий его винт (после того, как вы удалите защитный колпачок).

    После этого можно с помощью гаечного ключа вывернуть крепёжную гайку и достать горловину, в которой и размещается искомая нами дкталь. Она может свободно располагаться внутри или же прижиматься к шлямбуру специальным штифтом. Вам следует аккуратно поддеть её и удалить из механизма, после чего можно ставить на место новую прокладку.

    Процесс замены прокладки вы можете увидеть в этом ролике.

    Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/zamenit-prokladku-v-smesitele-v-vannoy-zamena-prokladki-smesitelya-dlya-vannoy-hitrosti-i

    Диаметр прокладки для смесителя. Монтаж и установка в ванной своими руками

    Замена старого переходника проводится по причине течи воды. Происходит это по той причине, что на краю эксцентрика, в месте вывода и крепления к смесителю фактически нет места для того, чтобы положить прокладку. В результате постоянного воздействия воды в этом месте образуется коррозия, со временем потребуется замена переходника. Замена или установка нового эксцентрика не занимает много времени, потребует 40-30 минут свободного времени.

    Проблемы по частой замене переходников часто обусловлены низким качеством изделия. В целях экономии производитель делает такую деталь с узкими стенками, при эксплуатации она лопается или дает течь.

    Диаметр прокладки для смесителя. Монтаж и установка в ванной своими руками Изначальные работы, которые стоит провести – это перекрыть воду, чтобы она не мешала проводить все последующие действия. После перекрытия воды проводятся такие манипуляции:

    1. Если устанавливается новый переходник на место старого, после выкручивания детали, место резьбы в стене нужно прочистить и освободить от скопления пыли, грязи.
    2. Вставляется эксцентрик в очищенное место пока без запаковки резьбы.
    3. При закручивании без запаковки резьбы одного переходника, нужно посчитать количество полных оборотов, которые потребовались до его полного ввинчивания. Для измерения предварительно нужно нарисовать на одном расстоянии около одного и второго эксцентрика черточки для начала отсчета поворота. Расстояние между таким черточками должно быть ровно 15 см – стандарт сантехники при установке смесителя и, соответственно, те параметры, которые учитываются при его изготовлении. Отметкой на самом переходнике является также специальная черточка, если ее нет, можно нарисовать маркером.
    4. После закручивания обоих переходников приложить по их поверхности любую ровную плоскость для определения наличия зазоров. К примеру, можно использовать любой гаечный ключ, положив его на плоскости со стороны выхода эксцентриков. Если ключ не шатается, а между ними нет зазора, можно далее проводить работы. При наличии зазора проверить ровность вкручивания резьбы.
    5. Прикладываем смеситель и проверяем, точно ли совпадают теперь размеры переходников. Диаметр прокладки для смесителя. Монтаж и установка в ванной своими руками
    6. После того, как все работы проведены, можно опять снимать смеситель и выкручивать переходники. Теперь задача – посадить эксцентрики плотно, так, чтобы они не шатались при нажатии на кран.
    7. После выкручивания эксцентрика нужно на его одну сторону намотать тефлоновую ленту или нить. Закручиваем обратно, запомнив количество оборотов. К примеру, один переходник упирается на отметку при оборотах 4 круга, а другой – 5,5.

    Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-pomenyat-prokladku-v-smesitele-v-vannoy-konstrukciya-smesitelya-dlya-vannoy

    Видео как починить смеситель в ванне своими руками. Ремонт смесителя от Сами с усами