Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

DIY fireplace foam камин из пенопласта своими руками. Как сделать фальш камин

04.07.2023 в 04:57

DIY fireplace foam камин из пенопласта своими руками. Как сделать фальш камин

Сделать камин из пенопласта каждый может своими руками. Но если предпочитаете доверить эту работу профессионалам, то лучший выбор — обратиться в «ТОП-Пенопласт». Наши мастера создадут декоративную конструкцию под ваш интерьер, в нужном стиле, по типовому или уникальному проекту.

DIY fireplace foam камин из пенопласта своими руками. Как сделать фальш камин

Каким может быть фальш камин

Основные стили и идеи для создания искусственного камина:

  • Современный минимализм. Яркие цвета и нестандартные решения в формах.
  • Классика. Изящество, натуральные материалы, строгие грани и формы.
  • Хайтек. Сочетание броских и спокойных тонов, стеклянные вставки, имитация металла и других технологических элементов декора.
  • Кантри. Для желающих добавить уюта в квартиру или дом. Такой вариант смотрится теплым и комфортным.

DIY fireplace foam камин из пенопласта своими руками. Как сделать фальш камин 01

Фальш камин из пенопласта используются во всех стилях интерьера без ограничений, главное подобрать правильный дизайн. Помимо украшения дома, их часто заказывают для оформления фотозоны или студии. Новогодние снимки рядом с камином — самые уютные!

DIY fireplace foam камин из пенопласта своими руками. Как сделать фальш камин 02

Способы изготовления и декорирования

За основу всегда берут пенопласт, а дополнить его можно гипсокартоном, деревом, стеклом, металлом или иными материалами по желанию. Изначально важно хорошо продумать стилистику и размеры портала, а также форму камина — прямой, угловой, островной, встроенный.

DIY fireplace foam камин из пенопласта своими руками. Как сделать фальш камин 03

Размеры зависят от площади комнаты и свободного места, которое вы готовы выделить под конструкцию. Пристенный вариант наиболее удобен и занимает минимум места.

Как подготовиться к изготовлению фальш камина:

  • Создать 3D модель в компьютерной программе, или хотя бы изобразить на бумаге эскиз.
  • Сделать из бумаги модель будущей конструкции и посмотреть, как она будет выделять в интерьере.
  • Выбрать основу — картон, гипсокартон, дерево. Подойдет картон толщиной 1-2 мм от больших коробок из-под техники.
  • Перенести ранее разработанный эскиз на картон, подготовить листы пенопласта.

В процессе работы понадобятся следующие материалы и инструменты: листы пенопласта, электролобзик, шуруповерт или отвертка; шурупы и дюбеля, деревянные планки.

DIY fireplace foam камин из пенопласта своими руками. Как сделать фальш камин 04

DIY fireplace foam камин из пенопласта своими руками. Как сделать фальш камин 05

Пошаговая инструкция по изготовлению:

  1. Вырезать шаблон и проделать отверстие на месте ниши. Края отверстия загнуть внутрь, заклеить скотчем.
  2. Оклеить пенопластом готовый каркас.
  3. Сделать столешницу из пенопласта или фанеры.
  4. Срезать острые углы.
  5. Покрыть готовую конструкцию шпаклевкой, дать высохнуть.
  6. Покрыть водоэмульсионной краской любого цвета.
  7. Установить поддон (основание), а на него сам фальш камин.
  8. Прикрепить камин к стене через деревянные планки.

Если вы делаете камин в стиле ретро, то окрашенную поверхность можно дополнительно состарить — добавить потертости, царапинки. Внутреннее пространство топки можно оформить старыми обоями или газетными вырезками.

DIY fireplace foam камин из пенопласта своими руками. Как сделать фальш камин 06

Нюансы декора

Вдохновляясь фото в интернете, можно превратить простой камин в произведение искусства. В этом помогут полиуретановые или пластиковые элементы, такие как молдинги. Также в «ТОП-Пенопласт» можно купить полуколонны или лепнину из пенопласта.
Для большей реалистичности конструкцию иногда оклеивают пластиковыми панелями, имитирующими дерево, камень, кирпич. И не забывайте о декорировании внутреннего пространства и области вокруг камина.

DIY fireplace foam камин из пенопласта своими руками. Как сделать фальш камин 07

DIY fireplace foam камин из пенопласта своими руками. Как сделать фальш камин 08

Как сделать огонь для фальш камина

«ТОП-Пенопласт» предлагает купить готовые варианты каминных порталов, а вы самостоятельно можете добавить им реалистичности путем организации ненастоящего огня. Есть масса вариантов, которые различаются по стилю и стоимости. Например:

  • Бюджетно — нарисовать огонь красками на стене топки.
  • Доступно — оформить новогодними гирляндами. Шнур выводится через отверстие в боковой части портала.
  • Дорого, но красиво — подключить светодиодные светильники, вентилятор и генераторы тумана.

DIY fireplace foam камин из пенопласта своими руками. Как сделать фальш камин 09

Звоните, чтобы сделать заказ в нашей компании. Прислушиваемся ко всем пожеланиям, оперативно изготавливаем конструкцию на современном оборудовании.

DIY fireplace foam камин из пенопласта своими руками. Как сделать фальш камин 10

Фальш-камин своими руками. Как сделать фальш камин из картона

DIY fireplace foam камин из пенопласта своими руками. Как сделать фальш камин 11 Чтобы украсить свою квартиру к Новому году, сделайте из картонной коробки искусственный камин своими руками . Сначала разрежьте картонную коробку, приклейте клейкую ленту к стене и нарисуйте форму камина. Затем вырежьте из картона прямоугольники, чтобы они соответствовали краям проема фальш камина . Закрепите швы, надрезав картон под прямым углом. В угол наклеиваем горячим клеем и добавляем картонные треугольники. Согните тонкий кусок картона, чтобы получился изгиб, и приклейте к верхней части формы камина. Приклейте прямоугольники.

DIY fireplace foam камин из пенопласта своими руками. Как сделать фальш камин 12 При необходимости укрепите опорами, чтобы камин сохранял форму. Повторите эти шаги.
Пришло время сделать каминную полку . Нарисуйте полку на другом большом куске картона. Вырежьте и склейте. Закройте открытые швы широкой малярной лентой. Приклейте заднюю часть камина внизу горячим клеем. Покрасьте аэрозольной краской черного цвета. После высыхания внесите внутрь и приклейте черную бумагу к стене за камином. Вырежьте из белого картона кирпичи . Прикрепите двусторонним скотчем. Украсьте легкими новогодними украшениями и наполните фальш камин огоньками на батарейках и искусственными свечами.

    Автор: Карен Каветт
    Источник фото: www.hgtv.com/lifestyle/holidays/how-to-make-a-cardboard-holiday-fireplace

    DIY fireplace foam камин из пенопласта своими руками. Как сделать фальш камин 13 Конечно, есть много способов реализовать такой проект, этот простой фальш камин похож на предыдущий, но конструкция принципиально отличается. Если хотите узнать, что придумал автор в этом случае, читайте инструкцию на сайте, ссылка под галереей. Но сначала приготовьте белую и черную плотную бумагу, картон и украшения - чулки, мишуру, гирлянды.

      Автор: Лаура В.

Камин из картона. Особенности

В частных домовладениях нередко устанавливают камин. Такое изделие обычно располагают в центральной части дома. Такая оригинальная модель украсит любое помещение, установка его будет способствовать созданию комфортной атмосферы. Особо интересно смотрятся изделия, украшенные яркими гирляндами, игрушками и свечами под Новый год или на Рождественские праздники. Камин в доме во многих странах считается предметом, символизирующим счастье в семье.

В современных квартирах сложно установить настоящий камин , поэтому для воплощения мечты можно сделать изделие из картона самостоятельно, к тому же по своей красоте фальшкамин не уступит настоящему предмету. Соорудить и поставить изделие из картона можно в любом, даже самом маленьком помещении.

Декоративный камин, безусловно, будет приковывать к себе внимание посетителей, поэтому поставить его следует в наиболее удобном для этого месте для лучшего просмотра. Изделие будет смотреться очень органично, особенно если установить его между окнами.

Нередко декоративные изделия устанавливают в общих комнатах, таких, как гостиные, столовые; не менее органично они будут смотреться камины в спальне. При их изготовлении стоит понимать, что данное изделие должно подходить под общий стиль помещения. Такие конструкции вряд ли будут уместны в помещениях, выполненных в стилях хай-тек или модерн.

Камин, изготовленный своими руками, должен дополнять уже созданный дизайн , способствовать улучшению выбранного стиля. В процессе изготовления и декорирования можно создать уникальные конструкции и придумать необычные атрибуты.

Развести огонь в декоративном камине вряд ли удастся, его задачей является лишь декоративная функция. Чтобы сделать пламя более реалистичным, можно вместо обычного огня вглубь камина поставить свечи или подключить электрическую гирлянду. Фальшкамины, сделанные из картона, практически не отличаются от настоящих изделий, изготовленных из кирпича.

Преимущества картонных фальшкаминов:

  • изделия имеют очень оригинальный и красивый внешний вид;
  • способны придать комнате изысканности;
  • их размещают в любом удобном для этого месте;
  • сооружение таких конструкций своими руками может дать возможность почувствовать себя опытным дизайнером;
  • для постройки такого камина не требуется больших материальных трат;
  • возможность быстро разобрать такое изделие в случае необходимости.

К недостаткам данных конструкций можно отнести:

  • Ненадежность сооружения. Для изготовления изделий берут мягкие материалы, такие как картон, бумага, поэтому со временем изделие может деформироваться.
  • В фальшкаминах невозможно развести настоящий огонь, поэтому такое изделие будет иметь только декоративную функцию и не создаст тепло в помещении.
  • Для сооружения конструкции следует потратить несколько дней на ее изготовление и декорирование.

Камин из пеноплекса.


Предлагаю построить такой камин из другого материала — крепкий, лёгкий, аккуратный, который можно украсить как душе угодно.

Камин из пеноплекса.

Камин из пеноплекса.

Мне хватило одного листа пеноплэкса толщиной 5 см (утеплитель, который легко режется, лёгкий, обладает достаточной прочностью, экологически безвредный и трудногорючий), нужен клеевой пистолет, потолочный плинтус разной ширины или одного размера, можно без него, остатки обоев, у меня двух видов, любой острый удобный нож, естественно, линейка и карандаш, плотный картон. Затраты, считай, только на пенплэкс, остальное пособирала дома.

Камин из пеноплекса.

А ещё (забыла сразу) клей ПВА или другой какой для наклеивания обоев, мне удобно было ПВА клеить, краска на всякий случай, я ей уголки и торцы потолочных плинтусов подкрашивала.

Камин из пеноплекса.

Размер рассчитывала исходя из ширины пеноплэкса: 60 см — длина основания, ширина 15 см(3 слоя пеноплэкса)+чтобы встала ёлочка, а дальше старалась, чтобы смотрелось пропорционально. Но необязательно мои размеры. Можно меньше сделать камин, можно больше, вырезать любую форму, с дымоходом или без. Желательно сначала начертить детали на бумаге, например, на газете, посмотреть, как будет все смотреться в плоскости, а затем по выкройкам вырезать пеноплэкс. На фото видно, что я, словно из детских кубиков, сложила основу.

Камин из пеноплекса.

Склеила вырезанные детали пистолетом, но не соединяла пока дымоход, портал и основание.

Камин из пеноплекса.

Пеноплэксовые торцы ещё подровняла ножичком и немного прошлась наждачкой, затем приклеила плотный картон, использовала коробку (как чувствовала, что пригодится, не выбросила) от дочиной игрушечной кухни, так закрыла все неровности. Для пущей аккуратности использовала малярный скотч на углы. Наклеила узкий потолочный плинтус на дымоход, везде использовала клеевой пистолет, стыки плинтусов — уголки обработала клеем ПВА, мне хватило для аккуратности, слегка подкрасила белой краской, полностью плинтусы нигде не красила.

Камин из пеноплекса.

Не удержалась на этом этапе, посмотрела, как будет гореть гирлянда в камине ))) Тут ещё составляющие камина друг к другу не прикреплены, но уже можно их приклеить на горячий клей, не оторвать никак.

Камин из пеноплекса.

Тут я уже приклеила широкий потолочный плинтус, навела красоту на уголках, заклеила плотным картоном заднюю стенку. Потом обклеила камин обоями, немного с нахлёстом на плинтусы. Тут на фоне видно, где у нас такие белые обои ))) Обои под кирпич — выпросила остатки у сестры.

Камин из пеноплекса.

Ну, всё! Камин готов, декорируем, как хотим!

Камин из пеноплекса.

Можно украсить подобной решёточкой из проволоки для плетения, проткнула пеноплэкс в нужных местах спицей, капнула горячим клеем и воткнула решетку, ничего не болтается, надёжно.

Камин из пеноплекса.

И просто фото в процессе декорирования. Это сухая трава, в клубки скрученная, немного обмотанная шпагатом и золотыми нитями; вставила сухие веточки.

Камин из пеноплекса.

Ещё новогодний декор.

Камин из пеноплекса.

Провод с вилкой от гирлянды вывела за стенку, а коробочку с переключателем спрятала за дровишками в уголке.

Камин из пеноплекса.

Камин из гипсокартона. Какими преимуществами обладают сделанные своими руками фальш камины?

Декоративные камины из гипсокартона имеют множество достоинств. Рассмотрим преимущества использования таких устройств более подробно:

  • имитацию камина из гипсокартона разрешается устанавливать в любой квартире. Причём для такой работы не нужно получать никаких разрешений;
  • форма устройства подбирается под особенности конкретного интерьера, что является очень удобным;
  • сборка фальшивой печи осуществляется с применением простых материалов, которые можно без труда приобрести на рынке или в любом профильном магазине;
  • отсутствие источника открытого огня позволяет обеспечить безопасность такой конструкции;
  • организация гипсокартонной печи в квартире или доме отличается небольшими финансовыми затратами;

Камин из гипсокартона. Какими преимуществами обладают сделанные своими руками фальш камины?

Имитация камина из гипсокартона, декорированная настоящими поленьями

  • верхняя перегородка такой конструкции отличается функциональностью, так как может использоваться в качестве подставки под семейные фотографии (или любые другие предметы).

Обратите внимание! В случае необходимости собранный своими руками декоративный камин из гипсокартона можно оборудовать электрическим обогревом.

Организация электрического обогрева производится довольно просто. Как уже было сказано выше, использовать открытое пламя в подобных конструкциях категорически не рекомендуется. Если же вы решили использовать открытый огонь в такой имитации печи, то необходимо позаботиться об обшивке задней панели и боковых поверхностей огнеупорными материалами. Такая обшивка производится довольно просто своими руками. Фото декоративных каминов из гипсокартона с разными вариантами обогрева можно изучить в интернете.

Такие декоративные элементы можно не закреплять на стене, что позволит перемещать его в любую точку комнаты по желанию хозяев.

Фальш-камин своими руками из коробок. Процесс изготовления камина

Чтобы можно было определить, какой камин лучше подойдет для конкретной комнаты, лучше рассмотреть процессы изготовления двух вариантов камина — пристенного и углового.

Ищете, как сделать декоративный камин своими руками?

Предлагаем вам ознакомиться с пошаговым руководством о том, как сделать декоративный камин из старого шкафа своими руками . Кроме этого в данном материале подробно показан процесс отделки камина лепниной и этап подключения светодиодной ленты!

Пристенный вариант

Пристенный камин достаточно компактен и не загромоздит комнату. Кроме того, каминная полка, если сделать ее достаточно жесткой , вполне может послужить подставкой для декоративных фигурок, свечей, вазы или часов.

DIY fireplace foam камин из пенопласта своими руками. Как сделать фальш камин 29

Пристенный декоративный камин может стать достаточно функциональной деталью интерьера

Первым делом, нужно освободить место для работы, где свободно можно будет расстелить большой лист картона. Действуя, согласно эскизу, с соблюдением указанных на нем размеров, на разложенном картоне (бывшей коробке) размечаются и вычерчиваются все детали будущего камина. Проводя этот процесс, нужно помнить, что сгибы коробки также можно использовать рационально и сделать их углами камина.

Камин изготавливается из трех составляющих — это основа, которая должна быть достаточно жесткой , каминныйи верхняя полка.

Основа камина

Основа должна быть жесткой для того, чтобы камин плотно стоял на полу, поэтому форму для основы необходимо хорошенько укрепить. Укрепляется этот подиум с помощью дополнительных вставок – ребер жесткости , которые закрепляют внутри.

Фальш-камин своими руками из коробок. Процесс изготовления камина

Прямоугольная основа с ребрами жесткости

DIY fireplace foam камин из пенопласта своими руками. Как сделать фальш камин 31

Ребра жесткости могут иметь и хаотичное расположение

Ширина этой части камина должна превосходить по длине и ширине каминный портал на 80 ÷ 120 мм. Точно можно определиться с учетом предпочтений мастера и площади, на которую камин будет устанавливаться.

Сделать основу можно двумя способами:

  • Выкроить коробку с бортиками, установить или приклеить на ее дно ребра жесткости , на клей ПВА.
  • Выкроить из картона две одинаковые панели нужного размера — это будет дно и поверхность основы. На дно прикрепляются и прижимаются ребра жесткости — их можно приклеить на клей или двухсторонний скотч.

Боковые поверхности такой конструкции состоят из ровных полос, которые склеиваются из двух-трех слоев картона, что придаст дополнительную жесткость основе. Их устанавливают между панелями и приклеивают на малярный скотч.

Мнение эксперта:

Масальский А.В.

Редактор категории "строительство" на портале Stroyday.ru. Специалист по инженерным системам и водоотведению.

Делая подставку — основу , нужно сразу продумать, как будет фиксироваться портал на нижней конструкции, так как иногда его закрепляют к донной панели основания.

Чаще всего портал устанавливают на верхнюю плоскость основания и затем закрепляют скотчем.

DIY fireplace foam камин из пенопласта своими руками. Как сделать фальш камин 32

Камин из картонной коробки из под телевизора

Изготовление портала

Портал выкраивается из коробки по расчерченным заранее линиям и может изготавливаться также несколькими способами: на каркасной основе или с цельной задней стенкой.

Первый вариант

  • Если портал будет устроен на каркасной основе, то камин будет иметь более жесткую конструкцию, так как каркасные перегородки будут изготовлены из нескольких слоев картона, склеенных между собой.
  • Для начала изготавливается передняя часть портала, к которой и будет крепиться каркас, делая всю эту деталь конструкции жестче .

DIY fireplace foam камин из пенопласта своими руками. Как сделать фальш камин 33

Вырезание окна будущего «очага»

  • На картоне должно быть размечено окошко для будущего очага. Верхняя часть окошка отрезается канцелярским ножом. Затем плоскость, которая отмечена, как окно разделяется пополам. Получившиеся «створки» загибаются они станут внутренними боковыми стенками очага.