Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дизайн ремонт кухни с балконом. Как получить разрешение?

24.11.2019 в 07:23

Дизайн ремонт кухни с балконом. Как получить разрешение?

Чтобы объединить балкон с квартирой, в первую очередь, нужно получить официальное согласие УТИ на перепланировку.

Если этого не сделать сразу, в дальнейшем изменения всё равно придется оформлять. Причем разрешение по факту переделки может вызвать определенные проблемы.

Например, на вас наложат штраф за переустройство дома без разрешения. Также могут попросить вернуть все в исходный вид.

Для управления технической инвентаризацией разрабатывают специальный проект с детальным изображением гарнитура в разных проекциях. Иногда, для лучшего понимания, граждане предоставляют 3D-визуализации или фотографии, которые уточняют грядущие изменения.

Согласование обезопасит вас и соседей от обрушения конструкций. К сожалению, аварийные ситуации бывают итогом самостоятельного объединения.

Следующий этап после оформления пакета документов в УТИ – это проверка условий отделением «Роспотребнадзора» и организацией МЧС. Завершающая стадия – разрешение от жилищной управляющей компании, после чего можно начинать ремонт. Для жилищной комиссии нужно представить полученные ранее документы и финальный вариант дизайна мебели.

Процесс согласования непрост, однако после законной перепланировки, у вас не появится проблем при продаже.

Планируя подобную планировку в загородном доме, разрешение для прокладки коммуникаций не требуется.

  • УТИ должно в первую очередь одобрить выполнение работ, но для законного объединения необходимо согласие всех перечисленных организаций;
  • В процессе реализации вывесите копии разрешения снаружи входной двери для спокойствия соседей.
  • Для замены окон согласование не требуется;
  • Чтобы составить акт о проведении скрытых работ, необходимо участие сотрудника жилищной комиссии – инспектора. Например, скрытые работы в момент объединения лоджии с квартирой необходимо фиксировать;
  • Ремонт кухни с балконом лучше всего организовать в теплый период года – в таком случае получится сделать утепление качественно.

Рассмотрим основные ограничения, о которых лучше знать накануне работ:

  • На лоджию нельзя проводить коммуникации самопроизвольно. Для этого следует получить разрешение;
  • Размещение газовой плиты недопустимо. Незаконный монтаж станет поводом для выплаты штрафа, к тому на хозяине квартиры наложена административная ответственность;
  • Канализационную трубу можно установить только в том случае, если ваша квартира расположена на первом этаже, либо при оснащении слива специальным насосом. В любом случае, накануне работ вы должны получить официальное разрешение. Лучше остановить свой выбор на электрическом варианте плиты;
  • Для устройства вытяжки обязательно должны быть защитные клапаны;
  • Нельзя устанавливать дополнительные радиаторы центрального отопления в помещении.

Данный интерьер – пример некорректного ремонта. Здесь расположен дополнительный прибор отопления в пространстве лоджии.

В качестве дополнительного источника отопления можно установить теплый пол или электроприбор для обогрева комнаты.

Дизайн кухни с присоединенной лоджией. Кухня, совмещенная с балконом или лоджией: фото удачного дизайна, советы по объединению

Дефицит пространства подталкивает жильцов многоквартирных домов к перепланировке. Кухня, совмещенная с балконом, или увеличение площади за счет лоджии позволяют значительно расширить помещение и функционально использовать каждый квадратный метр. Подобный капитальный ремонт требует значительных финансовых вложений, зато гарантирует потрясающий результат. О том, как увеличить кухню за счет балкона и как соединить лоджии с кухней, расскажут опытные специалисты.

Объединение кухни с балконом – отличная возможность оптимизации пространства

За и против объединения

Обладатели малогабаритных квартир не понаслышке знают о трудностях обустройства комфортных рабочей и обеденной зон на нескольких квадратных метрах. Особенно сложно приходится большим семьям, у которых даже нет возможности собраться вместе за одним столом, не говоря о том, чтобы пригласить в гости большую компанию друзей. Часто гостиная превращается в столовую, однако такой вариант доступен лишь в том случае, если в квартире есть несколько комнат и не ущемляется личное пространство одного из членов семьи. В основном к такому помещению предъявляются повышенные требования, поскольку в нем должны полноценно функционировать 3 отдельные зоны: гостевая, рабочая и обеденная. Подобный вопрос о совмещении лучше решать на семейном совете, чтобы каждый из домочадцев в будущем не ощущал дискомфорта от перепланировки.

Самым оптимальным вариантом при совмещении является использование балкона. Его основное отличие от лоджии заключается в том, что данное помещение совмещено с квартирой только одной общей стеной, а лоджия – целыми тремя. К тому же балкон является выступающей частью здания, в то время как лоджия – встроенной.

Кухня, объединенная с балконом или лоджией, имеет ряд существенных преимуществ.

  • Обеспечивает дополнительным полезным пространством. Если совместить кухню с балконом, появляется 2–3 квадратных метра (если ширина балкона составляет метр). Если же объединить кухню с лоджией, то к общей площади добавляется как минимум 6 квадратов, совмещенное помещение значительно увеличивается.
  • Позволяет экспериментировать с оформлением. У кухни, совмещенной с балконом, дизайн гораздо современней и оригинальней, чем в помещениях со стандартной планировкой. Здесь каждый может проявить креатив и творческую фантазию для создания на совмещенной площади эксклюзивного интерьера, который станет предметом гордости для хозяев жилья.
  • Выглядит просторнее и светлее. Кухня, совмещенная с лоджией, зрительно увеличивается в размерах за счет прямого проникновения солнечного света, даже если окна выходят на запад или на север.
  • Совмещенную с балконом кухню характеризует хорошая тепло- и звукоизоляция. У объединенной кухни и лоджии значительно улучшаются технические характеристики: комната становится теплее, уютнее за счет утепления стен и остекления.

Дизайн кухни с балконом 12 кв м. Несколько дизайнерских рекомендаций

Для дизайна интерьера кухни 12 кв. м, смежной с балконом, существует также масса вариантов придать обстановке интересные черты. К примеру, перегородка, принадлежавшая балкону, может выполнять функцию барной стойки или служить опорой для ново-пристроенного шкафчика. А выход на балкон может быть выполнен в виде арки или оформлен стеклянной дверью (нужно лишь предусмотреть утепление балкона на время холодов).

Белая кухня с сиреневыми элементами декора

Методы зонирования:

  • мебель со способом ее расстановки;
  • особенности конструкции помещения — подиум, ниши, арки, перегородки, полустены;
  • освещение;
  • многоуровневые потолки.

При высоте потолков 2,5-2,7 м гарнитур может достигать самого потолка, что создаст дополнительный объем — для хранения утвари и сокрытия очертаний вытяжки или других целей.

Светлая кухня 12 кв м

Текстиль на кухне имеет свойство загрязняться, впитывать запахи: лучше заменить его альтернативой материала, терпимого к частой стирке и устойчивого к проникновению жира.

Вытяжка на кухне 12 квадратных метров имеет самое немаловажное значение: при ее недостаточной функциональности присутствующие будут вынуждены вдыхать все испарения приготовляемой пищи.

Дизайн кухни из деревянной мебели

Сэкономить пространство обеденной зоны с дизайном угловой кухни 12 м2 можно установкой навесной столешницы и таких же сидений с опорой под прямым углом от стены: когда обед завершен, посуда убирается в мойку, а столешница возвращается в нерабочее вертикальное положение.

Кухня в стиле хай-тэк

В дизайне проектов кухни 12 кв м рассматривается диагональный метод укладки плитки, расширяющий визуально.

Дизайн кухни с балконом 9 кв м. Особенности дизайна кухни 9 кв.м.

Девятиметровая кухня является оптимальным вариантом для эргономичного обустройства как рабочей, так и столовой зоны. Шаговая доступность всего необходимого облегчает процесс готовки, избавляя от совершения лишних движений, при этом остается достаточно свободного места.

Кухонный гарнитур

Очень важно при выборе столь габаритной мебели правильно рассчитать размеры: они должны соответствовать величине стен, а также подходить хозяевам по росту. Выбирая планировку, нужно ориентироваться в первую очередь на архитектурные особенности помещения, местоположение окон, дверей и коммуникаций.

Прямой (линейный) гарнитур — лучшее решение для узких комнат коридорного типа или открытых кухонных зон в квартирах-студиях. В первом случае, если дверь и окно располагаются в противоположных концах стен меньшей длины, холодильник придется установить в один ряд со шкафами (либо встроить), а для обеденного стола можно использовать место возле окна.

Дизайн ремонт кухни с балконом. Как получить разрешение?

Дизайн ремонт кухни с балконом. Как получить разрешение? 01

Г-образный гарнитур в кухнях площадью 9 кв.м. встречается наиболее часто. Такая планировка позволяет эффективно распорядиться угловым пространством и создать удобный рабочий треугольник между плитой, мойкой и холодильником.

Дизайн ремонт кухни с балконом. Как получить разрешение? 02

Дизайн ремонт кухни с балконом. Как получить разрешение? 03

П-образный гарнитур идеально подходит для кухонь, совмещенных с гостиной или лоджией. В этом случае одну из сторон занимает столешница или барная стойка, которая одновременно используется и как место для готовки, и как обеденный стол. Планировка буквой П подходит также для квадратных комнат без окна, но столовая зона там уже не поместится.

Дизайн ремонт кухни с балконом. Как получить разрешение? 04

Гарнитур с островом может быть неплохим решением для кухни 9 кв.м., если он компактных размеров, а островная столешница достаточно узкая. Ее тоже можно применить в качестве стола для трапез, поставив рядом несколько высоких барных стульев (лучше приобрести раскладные, чтобы в остальное время они не мешали готовить).

Дизайн ремонт кухни с балконом. Как получить разрешение? 05

Дизайн ремонт кухни с балконом. Как получить разрешение? 06

Лучшие цветовые сочетания

Хоть площадь кухни и позволяет реализовать смелые контрасты, но при выборе мебели и отделки все же стоит проявить некоторую сдержанность. Для гармоничного интерьера будет достаточно 2-3 базовых цвета.

Однотонные поверхности предпочтительнее, чем обилие узоров, но неброские рисунки плитки либо интересная фотопечать могут стать изюминкой интерьера.

В комнате для готовки будут уместны яркие, жизнерадостные краски: салатовый, желтый, апельсиновый или все оттенки красного. Все они превосходно комбинируются с ахроматической палитрой: белым, серым, черным.

Холодные тона, такие как синий, бирюзовый, сиреневый не очень подходят для оформления интерьера кухни 9 кв.м.: они подавляют аппетит и могут сделать помещение похожим на ванную.

Любителям природной гаммы можно посоветовать остановить свой выбор на теплых бежево-коричневых оттенках, присущих натуральному дереву и камню; а ценителям хай-тека наверняка понравится стильное сочетание черного с хромированной сталью.

Дизайн ремонт кухни с балконом. Как получить разрешение? 07

Дизайн ремонт кухни с балконом. Как получить разрешение? 08

Дизайн ремонт кухни с балконом. Как получить разрешение? 09

Дизайн ремонт кухни с балконом. Как получить разрешение? 10

Дизайн ремонт кухни с балконом. Как получить разрешение? 11

Дизайн ремонт кухни с балконом. Как получить разрешение? 12

Дизайн ремонт кухни с балконом. Как получить разрешение? 13

Дизайн кухни 8м2 с балконом. Ша. Обдумываем варианты планировки и перепланировки кухни

Первым делом вам нужно продумать и нарисовать желаемую планировку мебели в специальной программе, например, в бесплатных и простых планировщиках Sweet Home или Pro100 или вовсе на листочке в клетку, соблюдая масштаб.

  • Проектирование кухни лучше начать с определения «мокрой точки», то есть места мойки. Чаще всего ее оставляют на родном месте, так как перенос и удлинение коммуникаций – дело непростое (но вполне возможное!).

Как только вы решите, где будет стоять раковина, вам будет легче понять, где расположить плиту и холодильник.

  • Ведь главный секрет удобной планировки кухни заключается в создании «рабочего треугольника», когда три стратегически важные точки – плита, мойка и холодильник – стоят рядом.
  • Чаще всего в типовой кухне площадью 8 кв. м кухонный гарнитур лучше ставить Г-образно или в один ряд, тогда у вас останется достаточно места для полноценной обеденной зоны.

Пример углового гарнитура в интерьере кухни площадью 8 кв. м представлен ниже.

Дизайн кухни 8м2 с балконом. Ша.  Обдумываем варианты планировки и перепланировки кухни

Впрочем, в некоторых случаях вполне возможна и П-образная или двухрядная планировка. Это возможно, если стол заменить на барную стойку, расширить пространство за счет гостиной или вовсе вынести столовую зону за пределы кухни.

На фото ниже представлен пример дизайна кухни 8,2 кв. м с двухрядной планировкой, где обеденная зона вынесена на границу с присоединенной гостиной.

Кстати, если вы планируете провести серьёзный ремонт и готовы к большим переменам, то подумайте об идееили с гостиной. Перепланировка потребует много времени, сил, денег на ее согласование и сам ремонт, но лучшего способа сделать кухню просторнее не придумать.

  • Переносить на балкон плиту, мойку и радиатор вам вряд ли разрешат, зато вы сможете без согласования демонтировать балконную дверь и окно. Тогда оставшуюся часть перегородки получится переделать в барную стойку или французское окно, а на самом балконе организовать столовую зону, мини-бар, зимний сад, кабинет или просто кладовку.
  • Совмещение кухни с гостиной возможно только в том случае, если стена между ними не является несущей. Стену можно снести и сделать пространство открытым, второй вариант – снести стену и возвести новую, увеличив кухню за счет гостиной.

Дизайн квадратной кухни с балконной дверью. Кухня с балконом 10 кв. м

Квартиры многоэтажных домов обычно имеют стандартную планировку. Очень сложно определить, какойлучше всего подходит к такой квартире.

Интерьер кухни 10 метров и дизайн выхода на балкон

Каждая серия дома имеет свою планировку кухни. Чаще всегоделается прямоугольной формы. Очень редко встречается квадратная кухня.

Для разработки дизайна кухни, когда ее размер равен 10 кв. метрам, можно использовать несколько видов планировки:

  • Кухня объединяется с балконом;
  • Демонтируется перегородка, отделяющая кухню от гостиной;
  • Устанавливаются раздвижные двери.

Чтобы грамотно разработать дизайн площади размером в 10 кв. метров, существует несколько основополагающих принципов. На их основе кухня становится уютной, она приобретает большую функциональность.в этом случае перестает играть главную роль.

Отказ от стола

Таким образом, можно расширить полезную площадь кухни в 10 кв. метров. Оказывается, 40 % общего времени, когда готовится еда, хозяйка проводит около плиты. Если на 10 кв. метрах правильно подобрать кухонную мебель, можно будет удалить стол или воспользоваться его выдвижной конструкцией.

Встраиваемая мебель

Современные квартиры обязательно имеют вытяжку, которая ограничивает возможности дизайна кухни 10 кв. метров. Если сделать специальную мебель, можно спрятать вытяжку, разработав различные виды дизайна.

Такая мебель даст возможность устанавливать кухонные приборы строго по вертикали. К примеру, микроволновка может быть установлена над духовкой. В этом случае столовые приборы, станут незаметными. Их спрячут высокие шкафы. Посудомоечную машину можно будет установить внизу.Специалисты рекомендуют бытовую технику встраивать в мебельный гарнитур, и делать ее вертикальное размещение.

Разновидности планировки

Когда произошло объединение кухни с балконом, появилась дополнительная площадь. Для разработки дизайна такого помещения 10 кв. метров размером известно несколько основных видов планировки.

Линейная

Проектировка и установка кухонной мебели в программе осуществляется вдоль стены. В основном такая планировка выполняется в узких кухнях, где напротив мебели устанавливают высокие стеллажи.

Две линии

К одной стене ставят шкаф вместе с холодильником. На противоположной стене монтируют мойку и газовую плиту. Между линиями должно выдерживаться расстояние в 1,5 м. Такая планировка открывает много свободного пространства, куда можно встроить бытовую технику.

Дизайн кухни 9 кв. м. с планировкой две линии

Единственным недостатком этой планировки, считается сложность в установке обеденного стола.

L-планировка

В основном используется на кухнях с квадратной площадью. Вся техника устанавливается по линии смежных стен, образуя рабочий треугольник. На свободном пространстве можно установить обеденный стол. Свободная стена позволит смонтировать барную стойку, имеющую откидную конструкцию. Чтобы создать единый, барную стойку снабжают высокими барными стульями.

План кухни 9 кв. м. совмещенной с балконом

Их небольшие размеры позволят сохранить свободное пространство.

U-планировка

При таком дизайне кухни площадью 10 кв. метров, кухонная мебель и бытовая техника устанавливаются по линии трех стен. Наилучшей считается планировка, при которойпрохода занимает примерно 50 % от всей занятой площади. Ее можно использовать в качестве столовой.

Создаем освещение

Для каждого интерьера, очень важным аспектом считается освещение.

Пример устройства освещения кухни с балконом

Кухня всегда остается главным рабочим местом каждой хорошей хозяйки. Следовательно, она должна быть комфортабельной и удобной.

Поэтому любая зона кухонного помещения должна иметь хорошее освещение. В дополнение к базовому освещению устанавливаются дополнительные светильники. К примеру, монтируют светодиодные лампы прямо на шкафах.