Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дизайн участка перед домом. Оформление большого палисадника

05.01.2020 в 14:18

Дизайн участка перед домом. Оформление большого палисадника

Большая лужайка предоставляет большое пространство для реализации дизайнерских идей в виде газона, кустарников, деревьев, цветников, рабаток.

При желании оборудовать этот уголок приусадебной территории как патио, не помешает огородить это место от посторонних взглядов. Используется для этого живая изгородь из вьющихся растений, маскировочная сетка.

Дизайн участка перед домом. Оформление большого палисадникаПатио возле дома может стать на стоящим украшением участка Источник spatialrelations.com
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про.

Приусадебная лужайка должна гармонично вливаться в общий пейзаж дома и сада, составляя единое целое.

Для этого существуют разные методы. Главное следовать дизайнерскому стилю дома и сада.

Также важно в дизайне участка перед домом применение в оформлении лужайки тех же стройматериалов, что при возведении и отделке дома, а также аналогичных цветов.

Кирпичные стены дома гармонично дополнит дорожка в саду из клинкерного кирпича. Цветы в клумбе можно подобрать в соответствии с цветовым решением дизайна дома, интересные коряги, украшающие лужайку, совпадут со стилем бревенчатого дома.

Дизайн участка перед домом. Оформление большого палисадника 01«Созвучие» используемых материалов Источник 2gis.ru

Растительность, деревья на приусадебной лужайке должны быть размеров, не превышающих допустимую величину, чтобы тень от них не падала на дом. Кусты не должны мешать проходу и загораживать окна.

Продолжительный период цветения растительности на лужайке позволит долгое время украшать придомовую территорию. Также важно удачное сочетание между собой цветов в палисаднике, можно подобать растения с приятным запахом и посадить их поближе.

Большинство палисадников имеют дорожку, ведь эта часть владения получается проходной. Оптимальным выбором считается использование всепогодного покрытия на дорожке в виде брусчатки, кирпича, плитки. Кто-то делает тропинку на лужайке с мягким гравийным покрытием, щебневым, из гранитной крошки. Дорожку делают в районе 1,5 м. шириной, немного расширенной на входе, на краях устанавливают бордюры.

Ландшафтный дизайн перед забором. Ландшафтный дизайн перед домом: 75 идей оформления на фото

Ландшафтный дизайн появился еще в древние времена. Конечно тогда это направление в искусстве не имело такого названия. Украшение территории, окружающей постройки, началось с храмовых комплексов. К сооружениям, возведенным для поклонения божествам, относились с особым почетом и старались задобрить членов пантеона, создавая уникальный ландшафт вокруг святого места. Храмы имели не только роскошное убранство внутри, но живописные виды снаружи. Площадки украшались цветниками, клумбами, статуями, арками, террасами, декоративными прудами и аккуратными дорожками, соединяющими второстепенные строения.

Из истории ландшафтного дизайна

Огромный вклад в развитие архитектуры ландшафта внесли древние египтяне, которые большую часть своей жизни посвящали поклонению и восхвалению божеств. В городе Фивы впервые появилась традиция декорировать не только храмовые комплексы, но и придомовые площадки прудами с рыбками и подводной флорой. Жители Вавилона и Ассирии украшали свои дворы буйной растительностью. Семена привозились из разных уголков мира. Одно из семи чудес света — висячие сады Семирамиды положило начало этой традиции. Вавилонский царь, будучи вовлеченным в кровавую войну с ассирийцами, заключил союз с мидийским государем. Они победили Ассирию в совместной кампании, а для закрепления соглашения был заключен брак между Навуходоносором и дочерью царя Мидии — Аманис. Его жена тосковала по зеленым пейзажам родного дома в пыльной столице Вавилона. Тогда царь приказал создать великолепный сад на каменных опорах, оснащенный уникальной оросительной системой. В истории закралась ошибка и сооружение связали не с именем Аманис, а с Семирамидой— ассирийской царицей, которая жила ранее.

Дизайн газона перед домом. Газон на даче: целесообразность создания травяного покрова

В результате одновременно посаженных в удобренную почву семян многолетних злаковых растений образуется плотное травяное покрытие – газон. Его обустройство на даче является правильным решением многих задач:

  • Мягкая лужайка на участке – идеальное место для детских игр, занятий спортом, организации пикников на свежем воздухе.
  • Для борьбы с сорняками, провоцирующими аллергическую реакцию организма, целесообразно засадить всю территорию безопасными для здоровья видами растений – луговым мятликом или клевером. Перед выбором основы газона рекомендуется проконсультироваться с аллергологом.
  • Для нивелирования ощущения дискомфорта во время изнуряющей жары разумно сделать травяное покрытие по всему периметру дачи. Оно создает терморегулирующий эффект при резком температурном перепаде на грани поверхности почвы и воздушного пространства.
  • Газонная трава является безупречным очистителем воздуха. Она выполняет эффективную фильтрацию: поглощает выхлопные автомобильные газы, пылевые частицы, различные продукты горения, препятствует проникновению болезнетворных микроорганизмов из почвы в воздушное пространство. Агрономы рекомендуют в изобилии применять для посева фитонцидные растения. Они ионизируют воздух и обезвреживают от всевозможных ядовитых веществ.
  • Для улучшения структуры грунта актуально использовать газон. Массивный травяной настил задерживает влагу в почве.
  • Для снижения мощности вибрации земли разумно окружить дом и различные постройки аккуратно подстриженными злаковыми растениями. На эту особенность пристальное внимание нужно обратить хозяевам домовладений, расположенных рядом с магистралями.

Густое травяное покрытие – лучший источник кислорода, способствующий отличному самочувствию окружающих.

Как обустроить участок перед домом. Красивый палисадник перед домом — 50 фото идей для вдохновения

Дизайн участка перед домом. Оформление большого палисадника 02

Без сомнения, красивый палисадник способен преобразить внешний вид вашего дома. В сегодняшней подборке идей оформления пространства перед зданием мне бы хотелось сакцентировать ваше внимание на нюансах, как при помощи мелочей и подручных материалов сделать своими руками прекрасный палисад перед домом.

1. Ящики цветами на окнах и бордюрные клумбы

Дизайн участка перед домом. Оформление большого палисадника 03

Самое простое, и в то же время, красивое решение для вашего палисадника — это создание бордюрной клумбы вдоль стен и установка подвесных ящиков с цветами под окнами.

2. Клумба перед домом и небольшой фонтанчик

Дизайн участка перед домом. Оформление большого палисадника 04

Дополнительным декоративным элементом на вашей клумбе перед домом может стать фонтанчик. Звук бегущей воды успокаивает и расслабляет, да и общее впечатление от вашего палисада будет гораздо ярче.

3. Кадочные клумбы — цветы в тачке

Дизайн участка перед домом. Оформление большого палисадника 05

Разнообразные кадочные растения, инсталлированные в декоративные тачки, придадут вашему палисаднику уютную, располагающую обстановку.

4. Обрамление бордюра дорожки кустарником

Дизайн участка перед домом. Оформление большого палисадника 06

Дорожку, ведущую от входной калитки к двери в дом, можно декорировать кустарниками. Впоследствии их следует постригать на ваше усмотрение.

5. Всесезонные растения для вашего палисадника

Дизайн участка перед домом. Оформление большого палисадника 07

Красоту перед входом в дом можно продлить на весь год, если высадить и хвойные, и ярколистные, и цветущие растения. В таком случае у вас будет всегда нарядный и красивый участок.

6. Кадочные клумбы для смены экспозиции

Дизайн участка перед домом. Оформление большого палисадника 08

Регулярное обновление вашей клумбы возможно в случае использования кадочных или горшечных инсталляций. У вас всегда будет яркий цветущий палисадник, в котором отцветшие растения будут сменять только распускающиеся.

7. Суккуленты на камнях

Дизайн участка перед домом. Оформление большого палисадника 09

Различные суккуленты, красиво оформленные на камнях, станут весьма стильным решением для вашего частного дома или дачи. Кстати, те же очитки прекрасно зимуют на улице.

8. Низкорослые хвойники и яркие кустарники

Дизайн участка перед домом. Оформление большого палисадника 10

Хорошим решением для тех, кто хочет и красоту навести, и не слишком часто следить за палисадником, будет размещение низкорослых хвойников в сочетании с яркоцветущими кустарниками, либо с красиволистными гибридами.

9. Вертикальное озеленение на шпалерах

Дизайн участка перед домом. Оформление большого палисадника 11

Весьма красиво в палисаднике будут смотреться шпалеры, увитые лианами. Клематисы, вьюнки, да и вообще любые вьющиеся растения озеленят стены вашего дома.

10. Клумба из старого велосипеда

Дизайн участка перед домом. Оформление большого палисадника 12

Оригинальным решением может стать размещение в палисаднике старого велосипеда, выступающего в роли клумбы — подставки. Рекомендую покрасить велосипед в один цвет, чтобы он выглядел не как старая рухлядь, а как элемент декора.

11. Клумбы в приствольных кругах

Дизайн участка перед домом. Оформление большого палисадника 13

Если в вашем палисаде растут взрослые деревья, то сделайте вокруг них клумбы в приствольном радиусе. Высаживать можно теневыносливые растения, если у вас мало света.

12. Приподнятая клумба из цементных блоков

Дизайн участка перед домом. Оформление большого палисадника 14

Даже если в вашем палисаднике мало места, можно оформить вот такую клумбу из блоков, возвысив ее над землей, чтобы растения получали больше света, да и вам было на что взглянуть.

13. Простой бордюр с фонариками около дорожки

Дизайн участка перед домом. Оформление большого палисадника 15

Простая идея — газон и дорожка, обрамленная простым бордюром с растениями и фонариками.

Ландшафтный дизайн перед забором на улице. Тонкости в дизайне палисадника

Считается, что дизайн палисадника должен перекликаться с экстерьером дома. Это действительно так, они могут быть выдержаны в одном стиле, если хозяева задались целью создать на своем участке определенный образ. Например, если архитектуре дома прослеживаются строгие геометрические линии, то пространство перед домом также не следует переполнять лишними деталями.  Дорожка из тротуарной плитки, стриженый газон, штамбовые деревья, топиари из хвойников – этого достаточно для палисадника в современном стиле.

Дизайн участка перед домом. Оформление большого палисадника 16

На фоне дома из оцилиндрованного бревна гармонично смотрится более колоритный цветник. В зависимости от наличия свободного места, здесь можно посадить ягодники, декоративные кустарники, разбить миксбордер .

Дизайн участка перед домом. Оформление большого палисадника 17

Рокарий у дома с хвойниками и гортензией

Советы по созданию ландшафта возле дома:

  • Фронтон дома с величественным экстерьером не нужно заслонять пышной растительностью. Она должна подчеркивать красоту строения, а не затмевать ее;
  • Если между изгородью и домом совсем узкое пространство, цветник можно разбить за забором; Дизайн участка перед домом. Оформление большого палисадника 18
  • Возле дома с непримечательным дизайном не рекомендуется создавать изысканный ландшафт. Он только акцентирует внимание на прозаичности строения. Его можно украсить красивоцветущими (но не эксклюзивными) растениями;
  • Если ограда не сплошная (редкий штакетник, ковка), лучше, чтобы наиболее выгодная точка обзора была с улицы, а не со двора;
  • Вид на палисадник с глухим забором должен быть привлекательнее из окон дома.

Видео дизайн палисадника перед домом 30 примеров