Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Пол в коттедже на первом этаже без подвала. Полы первого этажа

05.01.2020 в 14:36

Пол в коттедже на первом этаже без подвала. Полы первого этажа

Пол является многослойной конструкцией, а не просто покрытием, как некоторые его себе представляют. Он укладывается на перекрытие или непосредственно на грунт, что зависит от назначения помещения и приближенности к грунтовым водам. Пол первого этажа отличается по своей конструкции тем, что в его «пирог» в обязательном порядке входят тепло- и гидроизоляция, а между этажами укладывают слой звукоизолирующего материала. Полы в гараже или подвале также имеют свои особенности. Важно, чтобы основание выдерживало расчетные нагрузки и не допускало проникновения влаги из почвы.

Составляющие пола, устраиваемого в частном домовладении или дачном доме, условно подразделяются:

  • На чистовые полы — напольное покрытие.
  • Черные, или черновые полы — прочное ровное основание из одного или нескольких слоев, предназначенное для настила чистого пола.

Также в состав пола входят:

  • гидроизоляция;
  • теплоизоляция;
  • выравнивающая стяжка;
  • звуко- или шумоизоляция.

Конструкция пола первого этажа может быть:

  • Связной — стяжка с бетонным основанием составляет единое целое.
  • На разделительном слое — стяжка и поверхность основания не связаны между собой.
  • Плавающей — все слои отделены не только от основания, но и от стен.

Полы должны соответствовать определенным требованиям:

  • прочности;
  • сопротивляемости к ударным нагрузкам и истираемости;
  • теплоизоляции;
  • бесшумности;
  • противоскольжения;
  • гигиеничности;
  • пожаробезопасности.

Существует несколько вариантов, с помощью которых можно сделать качественный и красивый пол в доме. Это может быть одинарная дощатая конструкция, наиболее подходящая для монтажа на даче. В жилом доме чаще устраивается двойной деревянный или бетонный пол с хорошим утеплением.

Одинарная конструкция из досок

Наиболее простой и доступный способ обустройства дощатого пола широко используют на даче, которую не предусматривается посещать в холодное время года. Также одинарный деревянный пол жилого дома уместен в теплых регионах страны.

Доски укладывают двумя способами:

  • на лаги, расположенные поверх балок, заделанных в стены;
  • на балки, установленные на опорные столбы.

От толщины досок напрямую зависит шаг лаг или балок. Чем тоньше доска, тем меньше расстояние. Лаги и опорные балки выставляют по уровню, подправляя их положение по горизонтали деревянными клиньями. После этого к несущим элементам гвоздями прибивают доски.

Двойная конструкция из досок

Пол в коттедже на первом этаже без подвала. Полы первого этажа

Утепление и обустройство чистового пола

Устройство пола на даче или в частном доме в этом случае более трудозатратно и продолжительно, но сама конструкция предусматривает значительное сокращение теплопотерь. Ее особенностью является устройство черного пола. Специалисты рекомендуют использовать для этого недорогие хвойные древесные породы, а для создания деревянного чистового покрытия применять шпунтованные доски.

Между двумя уровнями полов укладывают теплоизоляционный слой из пенопласта, шлака, сухого песка, керамзитобетона либо пенополистирола. На даче целесообразнее воспользоваться смесью глины, соломы и древесных опилок. Непременным условием в деревянном домостроении является устройство небольшого зазора над теплоизоляцией и чистым полом для воздушной прослойки.

Бетонный пол

Устройство бетонного пола нижнего этажа дома сводится к нескольким этапам:

  1. Нанесение разметки при помощи лазера.
  2. Засыпка, разравнивание и утрамбовка щебеночного или керамзитового слоя. А также устройство и разравнивание песчаного слоя с периодической поливкой и укаткой.
  3. Настил гидроизоляции из полиэтиленовой пленки с заходом на стены выше уровня будущего бетонного пола.
  4. Установка направляющих по маякам в соответствии с ранее сделанными разметками.
  5. Заливка бетонного раствора до необходимого уровня и разравнивание его правилом.

После схватывания бетонного раствора направляющие изымают, а пустоты заливают смесью бетона, после чего затирают. Далее остается только накрыть поверхность полиэтиленом и время от времени увлажнять ее водой. Период полного отвердевания бетонного раствора составляет 20–30 суток в зависимости от температуры и уровня влажности окружающего воздуха.

Пол по грунту в деревянном доме. Деревянные или бетонные полы по грунту в частном доме: делаем ремонт осознанно

От автора: здравствуй, дорогой читатель! Когда в процессе постройки дома речь заходит о том, какой тип пола выбрать, и как его уложить, владельцам жилья приходится серьезно задуматься. Самыми распространенными вариантами, используемыми для укладки, являются деревянные полы по грунту в частном доме, бетонные и насыпные (плавающие). Наиболее простыми для выполнения и, что немаловажно, — недорогими и долговечными, считаются полы из бетона . Давайте рассмотрим их детальнее.

Пол по грунту в деревянном доме. Деревянные или бетонные полы по грунту в частном доме: делаем ремонт осознанно

Общие сведения

Полы, выполненные из бетона , при соблюдении порядка выполнения работ по их укладке хорошо сохраняют тепло и выступают главным элементом в создании энергоэффективного жилища. Представляют собой так называемый «пирог», состоящий из определенных слоев. Все они имеют свое назначение и должны быть уложены в порядке строгой очередности.

Заливка полов без закрытого вентилируемого подполья или подвалов является универсальным способом создания монолитного бетонного основания. В процессе выполнения работ можно произвести монтаж системы «теплый пол». Такая технология укладки легко выполняется своими руками, кроме того, заливку можно осуществлять при всех типах фундамента, кроме свайного.

Пол по грунту в деревянном доме. Деревянные или бетонные полы по грунту в частном доме: делаем ремонт осознанно

На что обратить внимание

Перед тем как начать работы по бетонированию, нужно убедиться, что будут соблюдены основные требования:

  • в доме обязательно должно быть постоянное отопление, поскольку в противном случае произойдет промерзание почвы, влекущее за собой возрастание механической нагрузки на фундамент и деформацию конструкции здания в целом;
  • грунт должен быть сухим и неподвижным, фундамент — устоявшимся;
  • подземные воды должны находиться на глубине не менее 5 метров, поскольку обеспечить 100% гидроизоляцию бетона практически невозможно даже при помощи создания дренажной системы;
  • под черновой стяжкой обязательно использование подсыпки, поскольку большинство видов грунта не обладают плотностью, достаточной для заливки бетона сразу на их поверхность.

Важно! специалисты рекомендуют начинать устройство пола по грунту в частном доме только после того, как будет смонтирована крыша. Лишь в таком случае качество выполненных работ будет действительно высоким.

Последовательность слоев

Правильный «пирог» пола состоит из 9 обязательных слоев:

  • уплотненный грунт, на который приходится вся основная нагрузка;
  • песчаная подушка, обеспечивающая дренаж и уменьшающая деформацию при замерзании земли под зданием;
  • щебень для равномерного распределения нагрузки по площади пола и уменьшения вероятности просадки;
  • полиэтиленовая пленка, предохраняющая черновую стяжку от попадания влаги и помогающая бетону в наборе прочности;
  • черновое бетонирование — отделяет подсыпки от утеплителя;

Пол по грунту в деревянном доме. Деревянные или бетонные полы по грунту в частном доме: делаем ремонт осознанно

  • гидроизоляция — укладывается для дополнительной защиты от капиллярного подсоса жидкости;
  • утеплитель для теплоизоляции постройки;
  • чистовая стяжка для обеспечения максимальной несущей способности полов;
  • декоративное напольное покрытие — завершающий слой. К нему не предъявляется особых требований, оно подбирается на усмотрение хозяина жилья.

Пол по грунту в деревянном доме. Деревянные или бетонные полы по грунту в частном доме: делаем ремонт осознанно

Такая конструкция пола по грунту в частном доме обеспечивает прочное и надежное, защищенное от влаги и промерзания почвы основание постройки.

Важно: уровень подземных вод способен резко меняться в течение короткого отрезка времени, поэтому нужно внимательно отнестись к каждому слою «пирога» и не пренебрегать ни одним из них.

Порядок действий

Перед началом выполнения работ нужно рассчитать глубину выемки грунта. За ноль принимают порог дверного проема, а дальнейший расчет осуществляют в обратной последовательности, суммируя толщину каждого слоя, которая может варьироваться для разных строений. Минимальная глубина должна быть не менее 65 сантиметров.

Пол по грунту в деревянном доме. Деревянные или бетонные полы по грунту в частном доме: делаем ремонт осознанно

Этапы выполнения работ:

  1. Грунт вынимают на нужную глубину, разравнивают и трамбуют с помощью вибрационной машины (при ее отсутствии используется обычное бревно с поперечной рукоятью).
  2. Поочередно укладывают и уплотняют аналогичным способом два слоя подсыпки (песок и щебень).
  3. Гидроизоляционный слой — прочная полиэтиленовая пленка, уложенная перехлестом, с проклеенными скотчем стыками. Концы ее выводятся на стены чуть выше нулевого уровня.
  4. Проводится укладка и выравнивание черновой стяжки (т. н. «тощего бетона»).
  5. После полного просыхания предыдущего слоя без зазоров укладывают утеплитель, в качестве которого чаще всего выступает пенополистирол, керамзит , экструдированный пенополистирол.
  6. Следующий слой гидроизоляции укладывают по аналогии с первым.
  7. Укладывают арматурную сетку (на специальные подставки высотой от 1,5 сантиметров).
  8. Проводят укладку чистовой стяжки, после ее схватывания выполняют нарезку усадочных швов.

Пол по грунту в деревянном доме. Деревянные или бетонные полы по грунту в частном доме: делаем ремонт осознанно

Важно: уложив в процессе заливки стяжки разграничительные рейки в ее верхний слой, можно получить аналогичный результат.

Вот основные моменты, которые следует знать при обустройстве пола в частном доме. Надеемся, эта информация станет полезной для вас и убережет от ошибок в ходе выполнения работ. Пока!

Как сделать пол в доме на земле. Полы по грунту: Технология в частном доме- Плюсы и минусы +Видео

Пол в коттедже на первом этаже без подвала. Полы первого этажа 07

Пол по грунту на ленточном фундаменте значительно отличается, тем, что при его изготовлении применяют различные материалы.

Такой пол имеет множество слоёв. Слои идут от самой земли и до окончательного покрытия.  Перед началом монтажа рассмотрим все особенности.

Особенности различных слоёв напольного покрытия

Для того, чтобы людям было комфортно находиться в помещении, любая постройка должна иметь  многослойное основание.

К дому, где впоследствии должны будут жить люди, необходимо подойти с особым вниманием, так как от этого будет зависеть уровень жизни людей.

Строение пола по грунту

Подошва

Для того, чтобы сделать полы по грунту, которые будут  соответствовать СНиП, необходимо начинать работы с качественной основы.

Для начала на полметра, необходимо убрать слой чернозёма и заменить его песком с крупной фракцией. Слой песка поднимают над уровнем грунта и утрамбовывают виброплитой.

В процессе уплотнения песка, его поверхность поливают водой. Это нужно для лучшей усадки. Также можно использовать грунт, в который добавили гравий.

Подстилочный слой

Этот слой служит для распределения давления на основание. Ведь если просядет один угол дома, то плачевных последствий не избежать.

Для того чтобы сделать подстилочный слой заливают бетон в пять сантиметров.

Новшеством в исполнении этого уровня является профилированная мембрана, за счёт неё уменьшаются сроки работ и цена.

Гидроизоляция

Гидроизоляция необходима для защиты от влажности, важна для сохранения хорошего состояния напольного покрытия.

Если не использовать гидроизоляционные материалы могут образоваться грибки, плесень, гниль.

В дальнейшем эти неблагоприятные факторы могут  разрушить фундамент и нарушат комфортное нахождение в помещении.

Материалы для гидроизоляции

Для гидроизоляции необходимы следующие материалы:

  • Битумная мастика для пола;
  • Стеклоткань;
  • Полиэстер;
  • Мембрана ПВХ

Такой же альтернативой вышеперечисленных материалов является полиэтиленовая плёнка толщиной в три миллиметра и свёрнутая в два раза.

Теплоизоляция

Большое количество тепла уходит через пол. Чтобы избежать потерь тепла, необходимо сделать теплоизоляционный слой из специальных материалов.

Для теплоизоляции используют следующие материалы:

Выбор утеплителя зависит от вашего желания и финансов.

Хорошим решением будет установка системы теплого пола (водяного или электрического). Такое решение, правда, обойдётся вам в копеечку, но тёплый пол по грунту позволит в дальнейшем экономить на отоплении.

Несущий слой

Данный слой считается самой главной опорой здания.

В качестве такого слоя выступает железобетонная плита и она состоит из бетона класса В12; стальной сетки; щебня, размером от 5 до 20 мм.

Выравнивающая стяжка

Перед окончательным покрытием пол нужно выровнять.

Выравнивают его при помощи цементно – песчаной смеси и заливают применяя при этом маячки.

Чистовой слой

Для чистового покрытия можно выбрать любой понравившийся материал. Например:

Винил, плитка, линолеум, 3D пол, паркет.

Чтобы выбрать материал на свое усмотрение, необходимо понимать техническое назначение каждого слоя пола. Тогда вы сможете самостоятельно произвести расчёт пола по грунту.

Установка пола по грунту своими руками

Далее мы будем разбирать, как правильно сделать пол по грунту.  Для этого применяют два материала: бетон и деревянные лаги. Оба варианта имеют положительные и отрицательные качества.

Пол по грунту из дерева отличается наличием вентиляции, это достигается путём поднятия пола над грунтом.

Инструкция для монтажных работ деревянного пола

Создание прочного основания

  1. На грунт засыпают 5 см щебня и тщательно утрамбовывают, затем покрывают битумом.