Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Энергосберегающие керамические панели. Что такое керамические энергосберегающие панели отопления?!

05.01.2020 в 13:27

Энергосберегающие керамические панели. Что такое керамические энергосберегающие панели отопления?!

Что же такое керамические энергосберегающие панели отопления?!

Для производства энергосберегающих обогревателей используется натуральная керамика без примесей, состоят они из нагревательного элемента, отражательного экрана, металлического кожуха с конвекционной решеткой.

Энергосберегающие керамические панели. Что такое керамические энергосберегающие панели отопления?!

Обогреватели «Eco Stone» не требует длительной и сложной установки, работают при любых температурах, объединяют в себе конвекционный и инфракрасный вид тепла .

Комбинированный вид обогрева – это гарантия того, что помещение будет прогреваться равномерно. Все дело в том, что инфракрасное излучение будет нагревать предметы, стены и потолок, потребляя 0,2-0,65 кВт. ч. (потребление зависит от модели). В это же время через панель будет проходить, прогреваясь, холодный воздух, поэтому температура в разных зонах помещения будет равномерно распределена.

Что оказывает влияние на качество и время работы обогревателей?

Среднее время работы рассматриваемого обогревателя составляет 5 — 8 часов в режиме работы с терморегулятором , но только в том случае, когда помещение, в котором он работает, хорошо утеплено, а напряжение в сети не ниже 220 вольт. Если крыша и пол не утеплены, напряжение в сети около 200 вольт, а в окнах есть щели, то никакая система отопления не сможет создать благоприятный микроклимат.

В хорошо утепленном, прогретом помещении панели будут поддерживать комфортную температуру даже в том случае, если столбик термометра за окном опустился к отметке -20 С. Повысить эффективность работы системы смогут терморегуляторы . Они будут отключать устройства в тот момент, когда температура в помещении станет комфортной и включит их, когда температура снизится на 1-2 градуса.

Перед покупкой панелей необходимо произвести расчет стоимости отопления. Учитывать необходимо толщину стен и тип материала, из которого они изготовлены, качество и материал утеплителя, высоту потолков, напряжение в сети и другие факторы влияющие на общие теплопотери помещения .

В каких помещениях не рекомендуется использовать керамические обогреватели?!

Стоит заметить, что следует не допускать промерзания помещения и включать отопление своевременно. Это касается старых домов, квартир и других объектов, которые давно не отапливались, что стало причиной промерзания стен, скопления в них влаги, в таких помещениях обогреватель будет отогревать и сушить стены продолжительное время. Касается это и новостроек, ведь стены в таких домах влажные, на сушку обычно уходит несколько лет. Длинноволновые инфракрасные панели прогревают всё помещение, по этому их стоит начинать включать при первых холодах, ведь в этом случае они будут потреблять минимум электроэнергии и поддерживать комфортную температуру в помещении.

-----------------------------------------------------------------------------------
Если Вы еще не подписаны на обновления нашего сайта?!
Заполните форму ниже и Вы будете получать новостную рассылку!

Энергосберегающие панели отопления. Энергосберегающие системы отопления частного дома: обзор технологий

Энергосберегающие панели отопления. Энергосберегающие системы отопления частного дома: обзор технологий

Стремление к энергосбережению – это насущная потребность человечества. На нашей планете остается все меньше ресурсов, их стоимость постоянно растет, а побочные продукты деятельности человека отравляют среду обитания. Энергосбережение – один из путей решения проблемы.

Выбирая энергосберегающее отопление для дома, вы экономите ресурсы, вносите личный вклад в сохранение экологии и создаете комфортный микроклимат в доме. Существует несколько популярных технологий, которые позволяют реализовать эту комплексную программу.

Предлагаем обзор энергосберегающих систем отопления для частного дома.

Виды источников энергии

Традиционно для отопления используют несколько источников энергии:

Твердое топливо – дань традициям

Для отопления используют дрова, уголь, торфяные брикеты, пеллеты. Твердотопливные котлы и печи трудно назвать экономичными или экологичными, но применение новых технологий позволяет существенно сократить потребление топлива и, как следствие, количество продуктов сгорания, выбрасываемых в атмосферу.

В последние годы увеличивается количество продаж газогенераторных печей и котлов. Их преимущества – полное сжигание топлива, использование пиролизного газа в качестве источника тепла. Установка такого котла экономит энергоресурсы. Приобретать такие твердотопливные котлы мы советуем у проверенных ритейлеров.

Принцип работы пиролизного (газогенераторного) котла основан на использовании пиролизного газа, который применяется в качестве топлива. Древесина в таком котле не горит, а тлеет, благодаря чему порция топлива прогорает гораздо дольше обычного и дает больше тепла

Жидкое топливо – дорого, но популярно

Это сжиженный газ, дизтопливо, отработанное масло и т.п. На отопление жилища всегда расходуется большое количество жидкого топлива, и пока не придуманы способы заметного сокращения расхода. Это отопительное оборудование требует тщательного ухода, регулярной чистки от сажи и копоти.

Большая часть видов жидкого топлива имеет еще один недостаток – высокую стоимость. И все же, несмотря на явные недостатки, жидкотопливные котлы на втором месте по популярности после газовых.

Жидкотопливные котлы удобны в тех случаях, если поблизости от дома нет магистрали газопровода и нужно обустроить полностью независимую систему отопления

Газ – доступно и дешево

В традиционных газовых котлах расход топлива велик, но конденсационные модели решили эту проблему. Их установка позволяет получить максимум тепла с минимальным расходом газа.

КПД конденсационных котлов может достигать более 100%. Многие модели известных брендов можно переводить на работу на сжиженном газе. Для этого нужно просто сменить форсунку.

Электрические панели отопления. Конструкция и характеристики панельных радиаторов

Электрические панели отопления. Конструкция и характеристики панельных радиаторовКонструкционно панельные батареи состоят из двух металлических листов. Форму листам придают путем прессования. Когда панели соединяют, получается панель, толщина которой немного превышает 1 см. Внутри панели находятся каналы, по которым и циркулирует теплоноситель. Каналы могут располагаться горизонтально либо вертикально. Как правило, в один стандартный радиатор устанавливают одну либо две панели.

Электрические панели отопления. Конструкция и характеристики панельных радиаторовСовременные электрические панели для отопления производятся из листовой стали высокой прочности. Применяются новейшие инновационные методики сварки. Для того чтобы обеспечить циркуляцию воздушных потоков, конструкция дополняется П-образными пластинами. Как правило, их количество от 1 до 3 штук.

Панельные устройства имеют гораздо меньшие размеры и вес, по сравнению с  чугунными радиаторами либо алюминиевыми аналогами. Это позволяет монтировать их в любом месте. Стандартная ширина радиатора от 30 до 40 см, а высота находится в пределах 30-90 см. Рабочее давление панельных радиаторов составляет 6-8,5, а опрессовочное – 13 атмосфер. Максимально теплоноситель может нагреваться до +120 градусов.

Где можно использовать панельные отопительные приборы?

Надо отметить, что панельные стальные батареи отопления применять можно далеко не в каждом помещении. Такие обогреватели подходят только для автономных систем, где рабочее давление не превышает 10 атмосфер. В квартирах с централизованным теплоснабжением панельные устройства прослужат недолго:

  1. грязь в трубах быстро перекроет все протоки теплоносителю;
  2. гидравлические удары могут стать причиной разрыва батареи.

Разновидности панельного отопления

Электрические панели отопления. Конструкция и характеристики панельных радиаторовПо способу нагрева все панельные системы делятся на электрические и инфракрасные панели.
Электрические работают за счет панельно-лучистого отопления. Чаще всего электропанели для отопления применяются для обогрева пола. Теплый пол позволяет создать оптимальные условия проживания даже в самую холодную зиму. Температура теплого пола не превышает отметки +30 градусов. Но для полноценного обогрева такой системы будет недостаточно. А по более теплому полу ходить будет некомфортно. Поэтому используют теплый пол совместно с другими батареями.

В отличие от традиционных радиаторов ик панели для отопления нагревают не сам воздух, а поверхность в помещении. А нагретые предметы уже обогревают всю комнату. Работают такие приборы за счет инфракрасного излучения.

В зависимости от типа подключения к отопительной системе панельные агрегаты могут иметь боковые либо нижние подводки.

Электрические панели отопления. Конструкция и характеристики панельных радиаторовПервый вариант является универсальным, второй применяется только при прокладке магистралей отопления в полу.

Для отопления помещения, наиболее широко используют керамические панели отопления, отопительные панели СТЕП и панели ЭИНТ. Керамические характеризуются высоким коэффициентом теплоотдачи при достаточно низком потреблении электроэнергии. Тыльная сторона прибора имеет теплоаккумулирующее покрытие. Что позволяет повысить КПД агрегата.

Отопительные панели СТЕП считаются самыми экономичными. Корпус изготовлен из оцинкованной стали. Внутри конструкции располагается нагревательный элемент, который отличается очень большой мощностью. Панели ЭИНТ – это длинноволновые ИК-обогреватели. Характеризуются безопасностью и надежностью. Не сушат воздух. Можно производить монтаж на стену, потолок. Есть и напольные модели.

Керамический конвектор. Керамические конвекторы отопления электрические

Самым распостраненным обогревательным прибором для дополнительного отопления в настоящее время является масляный радиатор. Ерунда!

Самым распостраненным обогревательным прибором для дополнительного отопления в настоящее время является масляный радиатор.

На первый взгпяд, вроде бы и эстетично и не дорого и эффективно. Но давайте поподробней рассмотрим эффективность такого варианта дополнительного отопления. Во-первых громозкий, тяжелый, занимает лишнее пространство, но главное — не экономичный. Мощность в два, два с половиной киловатта, при температуре нагревательной поверхности не более 60 градусов делает масляный нагреватель варварски раззорительным. Теперь представьте, что есть настенная панель, примерно такой же площадью излучаемого тепла, примерно по такой же цене, в два раза выше температурой и в десять раз меньшей потребляемой мощности. Какой, в таком случае, отопительный прибор будет эффективней? А главное — экономичней! Конечно же панель.

Мы предлагаем панели только Украинских производителей, с гарантийным обслуживанием. Бесплатно расчитываем проекты дополнительного или автономного отопления .

Эти отопительные приборы, сравнительно недавно, появились на рынке. И они менее других электрических отопительных устройств, которые мы рассматриваем на этом сайте, знакомы среднестатистическому потребителю. Их сразу же начали рекламировать, как уникальные энергосберегающие устройства, созданные по инновационным технологиям. Если верить рекламе сайтов, продающих отопительные панели, то ими можно обогревать помещения с рекордно низким энергопотреблением. В настоящее время созданы приборы различной мощности, начиная от 250Вт. Что, же представляют собой электрические отопительные панели?

Как правило – это панель (плита) из теплостойкого материала искусственного или естественного происхождения, например, специальный пластик, керамика, натуральный мрамор, керамогранит и даже бетон. Лицевая сторона панельного обогревателя – ровная гладкая поверхность. На тыльной стороне выполнены каналы, в которые уложен нагревательный элемент.

Отличительной особенностью этих устройств является то, что большую часть тепла они передают инфракрасным излучением. Это залог комфортного обогрева помещения. Температура лицевой поверхности лежит в пределах 60 – 80 0. Современный внешний вид электропанелей позволяет им прекрасно сочетаться с любым интерьером. Применение терморегулирующей аппаратуры дает возможность отключать электропитание, когда температура в помещении достигнет заданного значения, что положительно сказывается на экономии электроэнергии.

Сколько же потребляют отопительные электрические панели этой самой электроэнергии, например, в расчете на помещение в 20м 2. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно взять за основу какой-то критерий. Это может быть мощность или площадь теплоизлучающей поверхности обогревателя. Справедливости ради, давайте в этот раз возьмем второе. Габаритные размеры отопительной панели мощностью в 350Вт(0,35Квт) составляют 1000х590мм. Площадь будет равна 0,59м 2 .

Когда мы выполняли простенький расчет необходимой тепловой мощности для утепленного помещения в 20м 2. то заодно и определили количество секций чугунных радиаторов, которые должны обеспечить передачу этой тепловой мощности в помещение. У нас получилось 11 секций. Там же мы определили их общую суммарную площадь, которая составила 2,8м 2. Оптимальная температура чугунных радиаторов такая же, как и электрических панелей отопления. И они также значительную часть тепла передают излучением.

Получается, что условия можно считать равными. Это значит, что можно разделить суммарную площадь радиаторов на площадь одной панели и получить количество штук панелей, необходимых для качественного обогрева помещения в 20м 2. Делим: 2,8. 0,59 = 4,7. Принимаем 5шт. Их суммарная мощность будет равна: 5 х 0,35 = 1,75квт. Итак, мы получили, практически, ту же необходимую мощность, что и в простом расчете (1,6Квт).

Зная мощность, нетрудно определить суточную потребность в электроэнергии, учитывая, что в отключенном автоматикой состоянии, система будет «простаивать» приблизительно 30% от всего времени суток, что составляет 7часов. Остальные 17 часов электрические панели отопления будут работать. Для их работы потребуется 29,7Квт/ч электроэнергии (17 х 1,75 = 29,7). Зная тариф, можно посчитать, сколько это будет в деньгах за сутки.

Вот такие результаты дают простые расчеты. Расход электроэнергии получается где-то раза в два больше, чем указывают на своих сайтах продавцы отопительных панелей. Правда нигде я не нашел обоснования такого низкого энергопотребления. О том, насколько экономичным может быть использование электрического отопления для дома, мы поговорим в заключительной статье после рассмотрения всех наиболее известных способов электрического отопления .

Переворот в отопительной технике!