Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дом из пенопласта сухо тепло и надежно. Откуда же берутся сомнения?

26.12.2022 в 08:20

Дом из пенопласта сухо тепло и надежно. Откуда же берутся сомнения?

Бытует мнение, что пенопласт не очень пригоден для утепления домов из дерева снаружи. Некоторые сомневаются и изучают данный вопрос, перед тем как утеплить деревянный дом пенопластом.

Это связано, в частности, с такой характеристикой материала, как паропроводимость. Отсюда делается вывод, что такое утепление не сможет воспрепятствовать увлажнению, а следовательно, и гниению стен. В то же время на самом деле пенопласт имеет паропроводимость, соизмеримую с паропроводимостью самой сосновой древесины, поэтому логично, что опасения беспочвенны. Главное – соблюсти технологию утепления, тогда и дом будет теплым, и стены не увлажнены. Единственное что не рекомендуется выбирать пенопласт для наружного утепления бань, саун и подобных помещений. Здесь уж лучше остановиться на другом материале. Если же у вас дом, то используйте на здоровье!

Мнения и отзывы различных строителей и владельцев домов о том, можно ли утеплить деревянный дом снаружи,  порой существенно расходятся, вот что говорят эксперты по поводу плюсов и минусов утепления пенопластом для домов из дерева.

Плюсы:

  • Традиционный недорогой материал;
  • Легкий процесс;
  • Экономия;
  • Высокие теплоизоляционные свойства
  • Защита не только от холода, но и от жары и шума.

Минусы:

  • Хуже некоторых утеплителей выпускает влагу наружу, что может приводить к конденсату;
  • Нужно соблюсти технологию и продумать вентиляцию;
  • Затрудненный воздухообмен, а ведь дерево выбирают для строительства дома именно для того, чтоб дом «дышал»;
  • Горючий материал (однако, при обработке антипиреном данный минус можно нивелировать).
  • Может начать крошиться со временем.

Как видите, у пенопласта есть свои плюсы и минусы. Впрочем, как и других материалов.  Внимательно обдумайте выбор утеплителя, заручитесь советами профессионалов. И тогда вам не придется переживать за результат! Если уж решили утеплить дом именно полистиролом,  из-за его недороговизны и легкости в монтаже, то монтируйте по системе вентилируемого фасада, и тогда никаких проблем возникать не будет.

Как клеить пенопласт на стену внутри. Пенопласт: характеристики и расхожие заблуждения

Пенопласт материал очень лёгкий и довольно недорогой, но он хорошо держит тепло и звукоизоляцию

Ответ на вопрос, можно ли утеплять стены пенопластом изнутри, однозначен – да, можно. Но многие люди продолжают утверждать, что делать это нежелательно. Вокруг этого материала ходит масса легенд и мифов, многие из которых были порождены ещё в прошлом веке, когда пенопласт редко использовался в качестве утеплителя, и служил лишь как защита товаров при их транспортировке.

Сегодня, технологии производства претерпели множество изменений, и от того пенопласта, что был раньше осталось только название. Однако многие продолжают мыслить стереотипами. Давайте рассмотрим самые распространённые заблуждения, касающиеся этого материала.

Стереотипы и мифы

Пенопластом очень часто утепляют стены балконов и лоджий

 Итак:

  • Пенопласт легко воспламеняется и может стать причиной пожара , а так же, он самостоятельно поддерживает горение. Так было раньше. Действительно, старый пенопласт легко вспыхивал при малейшем контакте с огнём, но сегодня в его состав добавляются антипирены, которые при высокой температуре расщепляют утеплитель на воду и углекислый газ, благодаря чему пенопласт не только не способствует распространению огня, но и препятствует ему.
  • Пенопласт теряет форму при высоких температурах . Ничего подобного. Современный пенопласт имеет температурный диапазон от -40 до + 80 градусов, то есть в качестве утеплителя его можно использовать в любых климатических зонах, от крайнего севера, до крайнего юга.
  • В пенопласте заводятся грызуны . Эта проблема была актуальна ещё лет 20 назад. Знали о ней и производители, которые теперь добавляют в состав специальное вещество, которое отпугивает мышей и крыс.
  • Пенопласт имеет стойкий химический запах, который невозможно удалить . Это тоже пережиток прошлого. Раньше, при производстве пенопласта использовался аммиак, который после испарения и образовывал гранулы. Именно он оставлял после себя неприятное амбре. Сегодня, аммиак включён в список опасных для здоровья веществ, и запрещён на производстве. Ему на смену пришёл фреон, который после испарения не оставляет никаких следов.

Чем приклеить пенопласт. Склеивание пенополистирола между собой

Пенопласт можно приклеивать простыми стабилизаторами, но долговечность и качество этого метода зависит от последующего применения. К примеру, если утеплять чердак, то на них будут влиять влажность, температура и другие факторы.

Ряд клеевых составов пагубно воздействуют на структуру материала, разрушая ее. В составе выбираемого клея не должно быть спиртов, производных из газа и нефти, ацетонов и других растворителей.

Склеивание материала

При выборе клеящего средства, нужно учитывать:

    Дом из пенопласта сухо тепло и надежно. Откуда же берутся сомнения? цель применения склеенного материала, его особенности;
  • воздействия, в том числе температура, которой будет подвержен материал;
  • влажность помещения;
  • плотность поверхности пенопласта;
  • структура поверхности, если он крепится на другие материалы;
  • цена средства.

Вариантов, чем склеить пенополистирол между собой, много. В большинстве случаев лучше будет использовать обычный клей ПВА (для пенопласта), но если говорить о сложной конструкции, то он может себя и не оправдать. Самым простым и распространенным вариантом зафиксировать материал является клеевой состав различного предназначения.

Склейка пенопласта осуществляется с применением следующих инструментов:

    Дом из пенопласта сухо тепло и надежно. Откуда же берутся сомнения? 01 ПВА — для простых конструкций с недолговечной эксплуатацией. Преимуществом является простота в эксплуатации, но есть недостаток — долго сохнет.
  • Styroglue — специальное средство для склейки материала между собой. Продается в специальных строительных магазинах по низкой цене, однако, он очень редкий, его сложно приобрести.
  • Полиуретановая монтажная пена. Ее можно использовать при утеплении балочных конструкций, креплении к железу, но нужно учитывать все особенности эксплуатации. Недостаток — медленно твердеет соединительный шов.
  • Горячий клей. Необходимо использовать осторожно и только с помощью клеевого пистолета. Позволяет объединить в одно целое несколько пенопластовых деталей, Преимущество — моментальное схватывание, соединение будет прочным и долговечным. Недостаток термоклея — быстрое твердение. Детали необходимо соединить по всей плоскости, пока состав не остынет.
  • Специальные виды клеев для сцепления с иными поверхностями — с металлом, древесиной и так далее.
  • Полимерный состав — это водостойкое средство, которое при соединении образует тонкий, но очень прочный соединительный шов. Непригоден для соединения пенополистирола, но подойдет для его монтажа на разные строительные поверхности (утепление несущих стен пенопластом). Можно использовать для клейки пеноплекса.
  • Цементно-полимерный — вид строительного клея, сделанного на цементной основе, с добавками, которые повышают прочность клеевого слоя, устойчивость к образованию трещин.
  • Битумный клей. В его составе используется битумная эмульсия. Обеспечивает устойчивость к растрескиванию, клеевая прослойка не загнивает. Также он предотвращает появление плесени на стене, устойчивость к избыточной влажности. Его можно применять и для монтажа пенополистирола на строительные поверхности, и для склеивания пенопласта между собой. Место склейки будет незаметным, так как клей наносится тонким слоем.
  • «Жидкие гвозди». Для нанесения на поверхности используют пистолет для герметика. Наносятся они точечно, после чего необходимо обеспечить плотное прижатие на пять секунд. Сцепление получается прочным и долговечным. Недостаток — дороговизна.
  • Специальная пена. Это отличный вариант, чем приклеить пенопласт к бетону на потолок или к стене.

Крепление пенопласта к стене зонтиками. Крепление пенопласта к стене.

Для надежной фиксации листов пенопластового утеплителя к стенам здания нужно обратить внимание на следующие моменты:
Поверхность основы должна быть сухой и максимально ровной, предварительно обработана противогрибковым составом глубокого проникновения.
Перед началом укладки пенопласта рекомендуется установить по уровню стартовую планку. Для этого отлично подойдет профилированный уголок, лучше пластиковый. Планка будет удерживать первый ряд листов и позволит в дальнейшем ровно уложить остальные.
Определите порядок расположения листов, исходя из их размеров и размеров стены. Утеплитель кладется в шахматном порядке.
Используйте только специально предназначенную для этого сухую клеевую смесь. Тщательно смешайте ее с водой с помощью насадки-миксера. Состав должен быть не очень жидким, но пластичным, не рассыпаться и сохранять форму зубчатого шпателя.
Высота зуба шпателя не менее 10 мм. Клей наносится равномерно на стену по всей площади соприкосновения во избежание возникновения воздушных мешков.
Тщательно прижмите панель из пенопласта к стене. Щелей между листами быть не должно, если все же образовались небольшие, заделайте их с помощью того же клея и кусочков самого пенопласта. Использовать для этих целей монтажную пену не рекомендуется, она плохо устойчива к влаге.
Дайте клею как следует просохнуть сутки, а лучше двое, только после этого приступайте к укреплению вашей утеплительной конструкции дюбелями.

Крепление пенопласта без клея. Что нужно знать перед утеплением дома пенопластом?

При правильном монтаже пенопласт способен прослужить в качестве утеплительного материала, не менее 25 лет. Главное условие при утеплении стен дома пенопластом заключается в том, чтобы его поверхность, обязательно была бы защищена слоем штукатурки или другим отделочным материалом. В противном случае ультрафиолет и различные другие внешние воздействия серьезно изменят структуру пенопласта.

Второе условие заключается в правильном монтаже утеплительного материала на стену. И хотя пенопласт можно приклеивать практически на любую поверхность, последняя, должна быть правильно подготовлена. В противном случае, о нормальной адгезии клея и пенопласта с утепляемым основанием можно забыть, и в конечном счете испортить всю отделку.

Вследствие этого, нельзя экономить на подготовке поверхности и клеящем составе для пенопласта. Клей необходимо наносить минимум в 5 местах листа, как правило, по углам и в центре. Только таким образом можно предотвратить отставание пенопласта от поверхности в процессе эксплуатации.

Как было сказано выше, правильно подготовленная поверхность стен перед их утеплением пенопластом, имеет огромное значение. Во-первых, для максимальной адгезии стен с клеем, с их поверхности следует удалить старый отделочный материал. Особое внимание уделяется в том случае, если стены дома были покрашены. Тогда придется счищать краску используя с этой целью шлифовальную машину.

В любом случае, перед тем, как приклеить пенопласт к стене, поверхность должна быть очищена от грязи, краски и ржавчины методом шлифования. Также, многие мастера обезжиривают и грунтуют стены перед приклеиванием пенопласта специальным раствором, который позволяет в несколько раз увеличить адгезию клеевого состава.

Чем клеить пенопласт? Виды клеев для пенопласта

Перед тем, как приклеить пенопласт к стене, необходимо выбрать подходящий клеевой состав для этих целей. На сегодняшнее время существует несколько основных видов клеев и средств для фиксации листов пенопласта к стене. Итак, прикрепить пенопласт к стене, можно используя для этого:

  1. Дюбель;
  2. Штукатурные смеси;
  3. Клеевые составы.

Отдельного внимания заслуживает фиксация пенопласта к стене на пластмассовые дюбеля или как их ещё называют дюбель-гриб. Для этого в пяти точках пенопласта делаются отверстия, через которые затем в стене перфоратором сверлятся отверстия. Вставив дюбель гриб через пенопласт в отверстие, его забивают с помощью молотка. Вытянуть после этого дюбель-гриб со стены будет невозможно.

При этом способе крепления пенопласта к стене все-таки рекомендуется использовать также и клей, поскольку только так можно добиться максимального эффекта от утепления стен. В особенности это касается наружной их теплоизоляции, а вот при утеплении стен пенопластом внутри, от использования клея можно и вовсе отказаться, отдав предпочтение лишь одним дюбелям.

Приклеить пенопласт к стене, можно с помощью:

  1. Клея ПВА;
  2. Жидких гвоздей;
  3. Монтажной пены;
  4. Используя полиуретановый клей.

Именно последнему виду клея, все чаще отдается предпочтение в последнее время. Полиуретановый клей отличается особой эффективностью при работе с таким утеплительным материалом, как пенопласт. Помимо прочности и надёжности, полиуретановый клей для пенопласта имеет такие важные качества, как: влагостойкость, морозоустойчивость, высокую адгезию, безвредность и сверхбыстрое высыхание.

Крепеж для пенопласта. Варианты установки и их достоинства

Крепление пенопласта к стене грибками

Сегодня используется несколько популярных методов крепления пенопласта, нередко применяется сухой или мокрый клеящий состав, дюбеля, либо комбинированный метод фиксации.

Зачастую клеящие составы применяются при внутреннем утеплении здания.

Такой метод имеет определенные достоинства, отличается удобством и быстротой применения.

Достаточно просто замесить клеящий раствор или купить готовый. Этот материал позволяет обеспечить хорошее сцепление со стенами или какими-то другими конструкциями. Чтобы выполнить внутреннюю отделку помещения, подобных действий будет достаточно.

Если выполнять работы по утеплению с наружной стороны здания, можно пользоваться дюбелями и клеем одновременно. Подобное решение может быть оправданным, поскольку в дальнейшем придется выполнять облицовку здания.

Материал, используемый для утепления, должен выдерживать оказываемую на него нагрузку, поэтому для большей уверенности лучше использовать дополнительный крепеж для пенопласта к стене.

Зачастую для дополнительного крепления пользуются специальными дюбелями-зонтиками. Длина дюбеля определяется материалом, из которого сделана стена, а также толщиной утепляющей прослойки:

  • В кирпич нужно загонять дюбель на глубину 9 см.
  • Для бетона хватит 5 см.
  • Блоки со структурными ячейками требуют 12 см углубления.

Такие дюбеля просто незаменимы при наружной отделке, поскольку они способны зафиксировать пенопласт на стене гораздо надежнее обычного клея.

Крепление пенопласта дюбелями. Способы крепления

Специалисты для крепления пенопласта пользуются разными способами.

  1. Клеевой способ.

Это быстрый и удобный способ крепления. Достаточно правильно выбрать клеевой состав, а затем нанести его на утеплитель. По исходному состоянию клеящие составы делятся на виды:

  • сухие смеси — расфасованные в мешках сыпучие материалы. В их составе есть цемент со связующими добавками. Чтобы приготовить клей, достаточно по инструкции развести раствор; Дом из пенопласта сухо тепло и надежно. Откуда же берутся сомнения? 02
  • жидкие составы — всегда готовы к использованию. К ним относится клеящий состав «жидкие гвозди» и дешёвый клей ПВА. Если ПВА хорошо клеит пенопласт к металлическим поверхностям, то «жидкие гвозди» склеивают разные материалы, однако, клей очень дорогой, поэтому используется на небольших поверхностях; Дом из пенопласта сухо тепло и надежно. Откуда же берутся сомнения? 03
  • пены — в этот вид входят специальные клеящие составы, разработанные для пенопласта. В первую очередь к ним относятся:
  1. Полиуретановый клей, который отличается хорошим сцеплением с пенопластом. Он расфасован в баллончики, поэтому используется со специальным пистолетом. Дом из пенопласта сухо тепло и надежно. Откуда же берутся сомнения? 04
  1. Клей — пена обеспечивает надёжное приклеивание к разным материалам. Специальный пистолет облегчает использование клея. Дом из пенопласта сухо тепло и надежно. Откуда же берутся сомнения? 05
  1. Крепёжный способ.

Дом из пенопласта сухо тепло и надежно. Откуда же берутся сомнения? 06

Дюбели с широкой шляпкой предназначаются для усиления крепежа плит. Их используют при наружном утеплении стен, а также при повышенной нагрузке на теплоизолятор.

Существует несколько разновидностей дюбелей, но у всех обязательно есть гильза, сердечник и широкая шляпка. Если дюбель полый, то в распорной зоне используется гвоздь или шуруп. Крепление плиты производится по углам и в центре. По сравнению с приклеиванием утеплителя, такой способ более трудоёмкий.

  1. Комбинированный способ.

Одновременное использование двух способов крепления утеплителя позволяет добиться высокого качества укладки. Клеевой состав изолирует поверхность от внешнего воздействия, а дюбели повышают надёжность крепления.