Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Акриловые краски для росписи стен. Нанесение рисунка

28.12.2022 в 18:00

Акриловые краски для росписи стен. Нанесение рисунка

Роспись стены акриловым составом заключается в следующем:

  1. Перед нанесением разведите краску, смешайте разные цвета для получения выразительных оттенков. Акрил быстро сохнет, поэтому лучше заблаговременно продумать, на какие участки будет наноситься один цвет.
  2. Выберите фон, на котором находится основной рисунок, базовый состав наносят на стену, высушивают.
  3. Наложите первый слой.
  4. Для получения естественного, рельефного эффекта делайте 2-3 мазка, при этом сначала наводят один слой, просушивают, затем поверху рисуют второй, третий.
  5. Малярную кисть держат перпендикулярно поверхности. Небольшие погрешности исправляют тонкой художественной кисточкой.
  6. После зарисовки основных контуров отдохните, посмотрите на картину со стороны для уточнения деталей и исправления ошибок.
  7. Если необходимо, затушуйте края.
  8. Перейдите к рисованию красками мелких деталей, проработайте маленькие контуры, добейтесь объема, проложите тени.
  9. Просушите разукрашенную стену.
  10. Нанесите прозрачный акриловый лак.

Технологический процесс облегчается с использованием аэрографа, аэрозольного баллончика или пульверизатора. Распылителями рисуют граффити, дождевые брызги, абстракцию, пятна. Чтобы сделать точечными движениями лепестки цветов, применяют поролоновый валик. Некоторые умельцы создают изображения ладонями и пальцами рук.

Легкий способ окрашивания стены акрилом – рисование с помощью трафарета. Его покупают в строительных маркетах или специализированных интернет-магазинах. Лучшими считаются легко смывающиеся трафареты из полимерной пленки многоразового пользования. Готовые решения продаются в разных стилях, например арт-декоре, античном, флористическом и анималистическом.

Для нанесения акриловой краски через трафарет лучше всего использовать валик. Приспособление равномерно проходит по поверхности и вдавливает акрил внутрь основания. Раствор наносится аккуратно. Слой максимально однороден. Трафарет перед началом работы фиксируют малярным скотчем или приклеивают самоклеющейся пленкой.

Густые акриловые составы разводят с водой, но воду добавляют в таком количестве, чтобы разбавленный раствор соответствовал густоте 15%-ной сметаны. Если воды в смеси будет много, краска начнет стекать с кистей и стены. Для получения нужного оттенка цвета смешивают с белилами.

Краски выбирают для стен матовые акриловые. Профессиональные художники рекомендуют покупать акрил Maimeri итальянского производства или Schmincke немецкого бренда. Они стоят дорого, но обладают отличным качеством. Не уступают в качестве недорогие отечественные краски фирмы “Ладога”.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/akrilovye-kraski-dlya-rospisi-sten-osobennosti-i-harakteristiki-akrilovoy-kraski-dlya

Краска для стен для рисования. Виды красок для рисования на стенах

Чтобы разобраться, какими именно красками можно рисовать на стенах, следует знать, каким составом вы покрывали основу. Так, если стены покрыты акриловой краской, можно использовать только эту, и никакие другие виды. Оформить стену водоэмульсионкой тоже возможно, но опять-таки, если стена покрыта аналогичным составом. Давайте подробнее рассмотрим, какие краски можно использовать и в каком случае, а также достоинства и недостатки каждого вида.

Акриловые краски

Акриловые краски для рисования – это лидер среди лакокрасочных материалов. Популярность материала обусловлена тем, что он быстро высыхает и прост в нанесении, а также имеет высокий уровень адгезии со всеми материалами и не имеет неприятного запаха. Приятным бонусом станет то, что краска устойчива к воздействию высоких температур. После высыхания краски на стене образуется пленка, которая также устойчива к механическим воздействиям. Лакокрасочный материал безопасен, и поэтому стал столь актуальным, особенно при использовании в детских комнатах.

Полезный совет! При использовании одной их технологий нанесения при помощи специального инструмента рисование на стене в квартире акриловыми красками станет рельефным.

На данный момент в продаже есть два вида акриловых красок, а именно органические и синтетические красители. В основе каждого из этих материалов используют искусственную смолу. Отличие только в пигментации. Для краски синтетического типа используют красители, которые получают из солей от металлов, и тогда роспись стен красками из акрила будет живее, ярче, насыщеннее.

Если же в идее рисунка не заложена необходимость использовать яркие оттенка, а наоборот, какое-то пастельное изображение, то лучше использовать лакокрасочные материалы на органической основе. Инструмент для нанесения на стену выбирают в зависимости от того, какую площадь будет занимать рисунок. Это может быть валик, кисть или даже краскопульт. Использование акриловой краски для окрашивания стен не ограничено лишь помещением, так как сейчас стало можно оформлять и фасад дома.

Обычно акриловые краски выпускают только в белом цвете, а для получения оттенка следует купить колер. Это удобно для росписи, так как вы сможете сделать тот цвет, который будет актуален и не теряться в оттенках при покупке готовой краски.

Флуоресцентные краски

Такие краски используют для создания неповторимых картин, которые украсят любой интерьер. Изображения, нанесенные этой краской, будут проявляться в темное время суток после того, как вберет в себя ультрафиолетовые лучи днем. Таким образом вы не сможете нанести сложные рисунки, и потребуется остановить внимание на простых формах, например, бабочках, россыпи звезд или изображение галактики.

Проще всего будет выполнять рисунок с использованием трафаретов, по которым вы получите максимально четкие рисунки. Профессионалы часто комбинируют такие краски с другими разновидностями лакокрасочных материалов, чтобы основной рисунок был дополнен свечением.

Трафаретные и масляные краски

Использование такого вида красок для рисования на стенах ограничено некоторыми факторами:

  1. Сложность нанесения, доверить работу можно только квалифицированному мастеру с большим опытом.
  2. Высокая стоимость материалов.
  3. Долгое время высыхания изображения.
  4. Имеется неприятный запах, который будет сопровождать весь процесс нанесения краски и ее высыхания.

Важно! Использование краски на масляной основе даст возможность добиться визуализированного изображения со всеми прорисовками. Такого эффекта будет сложно добиться при использовании акриловой краски.

Еще один интересный тип оформления – использование трафаретных красок, так как даже при небольшом количестве краски можно создать интересную картину.

Палитра цветов

Разнообразие оттенков краски во многом зависит от того, какой лакокрасочный материал был выбран. Так как чаще всего используют краски на основе акрила, то их стоит взять за основу. Для создания красивой и качественной росписи в доме потребуется приобрести такие базовые цвета, как синий, желтый и красный. Еще не будет лишним иметь под рукой фиолетовый колер, так как при смешивании чистого синего и красного цвета оттенок получается грязноватым.

Еще для разнообразия используют оранжевые и зеленые оттенки. Получить пастельные оттенки можно, если добавить в основной цвет немного белил. Если потребуются дополнительные оттенки, купите соответствующий колер.

Краски для росписи стен на улице. Подготовка поверхности

Прежде чем приступить к росписи стен, необходимо провести подготовительные работы:

  • выбрать здание с подходящей стеной;
  • подписать договор с местной администрацией на выполнение работ;
  • выбрать тему, определить концепции, нарисовать эскиз;
  • собрать необходимые материалы и инструменты с учетом уличных работ и масштаба поверхности;
  • позаботиться о возможностях доступа к рабочему месту;
  • продумать, где предстоит хранить оборудование;
  • оградить рабочее место от присутствия посторонних лиц с целью их безопасности;
  • подготовить поверхность стены в следующем порядке: непосредственно стена, штукатурка, слой финишной шпаклевки, грунтовка.

Акриловые краски для росписи стен. Нанесение рисунка

Если здание уже построено, то стены, скорее всего, готовы к покраске. Поверхности дома, который находится в стадии строительства, лучше взять под свой контроль, проверить качество оштукатуривания , чтобы к моменту сдачи объекта на стенах можно было работать. Грунтовать стену лучше составом того же производителя, краски которого будут использоваться для нанесения росписи.

К зданию высотой более трех метров нужен особый доступ. Для этого сооружают леса или используют подвесную люльку.

Стена, выбранная под роспись, заливается базовой краской – белой или темно-серой, в зависимости от тональности будущего рисунка. К работе приступают после полного высыхания. Хорошо подготовленная стена должна быть твердой, сухой и чистой.

Части стены, на которую не наносится рисунок, лучше временно защитить полиэтиленом.

Акриловые краски для росписи стен. Нанесение рисунка 01

Акрил для стен. Особенности

В составе продукции на акриловой основе присутствуют акриловые смолы, красители и вода. Так как данное покрытие изготовлено на водной основе, оно обладает весомым преимуществом, заключающимся в отсутствии неприятного запаха, который сопровождает составы с растворителями.

Основные особенности материала:

  • Акрилатная краска – это одна из разновидностей акриловых покрытий. Различие заключается в используемых связующих веществах. В акриловых нет примесей и присутствуют только концентрированные компоненты. Стоимость акрилатного покрытия ниже, а свойства идентичные;

Акриловые краски для росписи стен. Нанесение рисунка 02

Акриловые краски для росписи стен. Нанесение рисунка 03

  • В продаже присутствуют глянцевые или матовые разновидности краски. Для работы с потолком лучше использовать матовый вариант, так как глянец хорошо смотрится на стенах. Матовое покрытие обладает бархатистой поверхностью, благодаря чему на потолке незаметны мелкие неровности и прочие дефекты. Глянец, наоборот, демонстрирует все недочеты поверхности;
  • Востребованность продукта обусловлена его универсальностью. Вы можете наносить краску на бетонное и деревянное основание;
  • При использовании материала следует соблюдать осторожность, так как акрилату свойственно выделение небольшого количества вредных веществ;
  • Во время работы с акриловыми красками следует соблюдать температурный режим. Не допускается работа при температуре ниже чем -5 градусов;
  • Легче всего наносить покрытие валиком.

Акриловые краски для росписи стен. Нанесение рисунка 04

Акриловые покрытия активно используются в строительной и в художественной сфере. Многие художники расписывают стены с помощью акрила.

Роспись стен акрилом технология. Акриловые составы

Краски на основе акрила являются лидерами среди лакокрасочных веществ для росписи стен. Такая популярность обусловлена простотой нанесения и быстротой высыхания, высокой степенью адгезии с различного рода материалами, отсутствие резкого запаха при работе и устойчивостью к воздействию высоких температур на готовый рисунок.

После высыхания акриловой краски на поверхности стены образуется пленка, которая устойчива к воздействию механического типа. Экологическая безопасность лакокрасочного материала становится особенно актуальной, если рисунок выполняется на стене в помещении детской комнаты.

Совет! По определенной технологии с помощью специального инструмента можно создать рельефный рисунок на стене.

На данный момент выпускается 2 вида красок на акриловой основе. Это синтетические и органические красители. Основой любого из этих видов материала является искусственная смола. Различие состоит только в использованных пигментах. Для синтетических красок используются пигменты, полученные из солей различных металлов. Роспись стен акриловыми красками такого типа получается более яркой и живой.

Если же идеей рисунка выступает не обилие красок, а пастельное изображение чего-либо, то лучше использовать краски на органической основе.

Инструмент нанесения на стену выбирают в зависимости от той площади, на которой выполняется рисунок. Это может быть кисточка, валик или краскопульт. Применение акриловых красок для росписи стен не ограничивается только помещениями, сейчас заметна тенденция такого оформления фасадов зданий.

Как правило, акриловые краски выпускаются только белого цвета. Для получения того или иного оттенка выполняется колеровка. Для росписи поверхностей своими руками это очень удобно, так как на месте можно подобрать тот цвет, который будет актуален для определенного изображения.

Инструменты для росписи стен. Зачем покрывать росписью стены в квартире

Большинство дизайнеров считают, что украшение стен росписью позволяет решить сразу несколько проблем в конкретном помещении:

  • уменьшить или увеличить пространство;

Инструменты для росписи стен. Зачем покрывать росписью стены в квартире

Интерьер современной квартиры дополнен нарисованными на стенах комиксами

  • осуществить зонирование;
  • откорректировать расположение мебели;
  • расставить определенные акценты, сделав изображение главным в помещении или, наоборот, подчеркнуть общую идею интерьера.

Выбирая эскиз необходимо помнить, что любой рисунок несет определенный заряд энергии, который будет оказывать влияние на состояние человека и создавать настроение в помещении в целом.

Важно! Дизайнеры не рекомендуют выбирать изображения сцен насилия, войн, катастроф, монстров, инопланетян и т.д. из-за их негативной энергии.

Роспись стен в офисном помещении должна создать соответствующий имидж и настраивать сотрудников на рабочий лад. Фото росписи стен в интерьере, которые сегодня в большом количестве представлены в интернете, помогут определиться с подходящим изображением.

Инструменты для росписи стен. Зачем покрывать росписью стены в квартире

Городской пейзаж — популярная тема для оформления стен в интерьере

При этом не стоит забывать о тематике — она должна полностью соответствовать функциональному назначению помещения:

  • для кухни уместно выбирать натюрморты, изображения столовых приборов и т.д.;
  • в кабинете будет гармонично смотреться карта мира, книги, картины и т.д.;
  • детскую комнату украсят герои любимых мультфильмов, сказок, игрушек и т.д.;
  • для спальни лучше всего выбирать спокойные умиротворенные сюжеты.

После выбора изображения стоит обратить внимание на технику выполнения росписи.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kakie-kraski-vybrat-dlya-rospisi-sten-vidy-podhodyashchih-krasok