Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дома из пластиковых бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок?

26.11.2019 в 23:54

Дома из пластиковых бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок?

Еще пару десятилетий назад среди умельцев было модно возводить дома из стеклянных бутылок. Кто-то отделывал с их помощью лишь чердак, кто-то – полностью все стены. Сегодня пищевой пластик настолько обогнал по популярности стекло, что городские свалки нередко представляют собой горы этого материала. Возникла серьезная опасность того, что все человечество просто погрязнет в пластике. Поэтому у немецкого инженера Андреаса Фроеса возникла идея  – построить дом из пластиковых бутылок. Ведь на строительство одноэтажного здания уходит от 10 тысяч емкостей. Кроме того, все чаще можно встретить и другие постройки: беседки, теплицы, заборы, садовые дорожки из пластика. Это вылилось в полномасштабную разработку новой технологии, которая получила названия Eco-Tec. Подобное решение позволило обеспечить дешевым и прочным жильем многих бедных жителей Южной Америки и Африки (в Гондурасе, Боливии и Колумбии завершили строительство 50 подобных домов, а в Нигерии построили целый квартал из пластиковых емкостей).

Дома из пластиковых бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок?

Пластиковые емкости способны заменить собой кирпичи или пеноблоки. В странах, где царит вечное лето, возводят стены, не заполняя бутылки различными сыпучими, и получаются дома, построенные по тому же принципу, что и самый простейший забор или теплица. А вот капитальные здания делают уже более основательными, чтобы они выдерживали все четыре времени года. В этом случае внутрь бутылки засыпается песок, мелкая фракция шлака или просушенная земля. Такое строительство не только обойдется дешевле, но и немного облегчит тяжелое состояние окружающей среды, ведь тут подходят пластиковые бутылки всех форм, размеров и цветов.

Какие основные преимущества имеет дом из пластиковых бутылок?

1. Более низкая стоимость. Бессмысленно покупать новую тару у производителей пластиковых бутылок или газированных напитков. Лучше начинайте одновременно ее собирать и разрабатывать план дома. Привлеките к этому занятию всех друзей, – особенно большие «урожаи» наблюдаются в летний период. Также можно договориться с кафе о бесплатном вывозе тары.

2. Прочность и долгий срок службы. В процессе постройки дома главный недостаток пластика превращается в важнейшее преимущество: пластиковая бутылка способна пролежать столетия в земле и остаться в идеальном состоянии.

Дома из пластиковых бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок?

Порядок выполнения работ:

1. Собираем пластиковую тару.

2. Засыпаем песок, землю или шлак в бутылки. Этот этап простой, но один из самых утомительных и продолжительных. Можете поручить его детям или же заниматься этим долгие зимние вечера, дожидаясь весны и возможности приступить к строительству. Очень плотно закрутите крышки.

3. Подобную постройку всегда начинают с возведения колонн. В доме из пластиковых бутылок их должно быть не менее 3-4 штук. Нужно вырыть яму в виде круга диаметром 0,6-1 м, чтобы получился фундамент диаметром 0,4-0,8 м для колонны. В центре ставится арматура, а вокруг нее на некотором отдалении делается круг из бутылок горлышками вовнутрь (примерно 10-11 шт), при этом горловины нужно сразу обмотать капроновым шпагатом. Класть емкости нужно сразу на ровный слой бетона. При правильной укладке соседние крышки должны соприкасаться. Заполняем все просветы между емкостями цементом, оставляем на несколько часов, затем выкладываем следующий ряд в шахматном порядке относительно первого. И так далее на всю высоту колонны. Внутри колонну можно заполнить битым кирпичом или прочим строительным мусором. После окончательной усадки, штукатурим колонну.

Дома из пластиковых бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок?

Дома из пластиковых бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок?

Дома из пластиковых бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок?

4. Аналогично выкапываем траншеи под фундамент дома, возводим стены, перематывая горлышки всех бутылок. Крепим оконные блоки.

Дома из пластиковых бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок?

5. Далее проводятся сопутствующие работы: установка газовых, водопроводных труб, монтаж крыши, черновая и чистовая отделка стен. После этого уже будет практически незаметно, что дом из пластиковых бутылок. Удачного  и недорогого строительства!

Сарай из стеклянных бутылок. Южноуралец построил дом из бутылок от шампанского (5 фото)

Он построил стеклянные хоромы в память о погибшем сынеЛучи солнца играют на «армии» стеклянных донышек. Двухэтажный особняк переливается перламутром. Его создатель, 52-летний Хамидулла Ильчибаев, ежится в куртке и натягивает «восьмиуголку» пониже к глазам. Мужчина невысокий, а ветер сильный и холодный, пронизывающий до костей.

Хамидулла гладит руками стеклянный фасад. Он говорит, что дом крепкий и простоит не меньше сотни лет. Потому что строился коттедж в память о погибшем сыне. Любовь к нему лежит в самом фундаменте. А она крепче алмаза.
— Все началось со строительства бани из пивных и водочных бутылок, — ворошит старое Хамидулла Ильчибаев. — Очень уж она моему младшему понравилась. И вот однажды он говорит: «Батя, надо таким же макаром дом построить!». Я поначалу идею отмел. А потом сына не стало. В 18 лет несчастная любовь, он сам ушел… С наступлением весны я отправился к главе сельсовета. Объяснил идею, попросил 15 соток и взялся за дело на свой страх и риск.

На строительство ушло около 12000 бутылок
Основным стройматериалом стали бутылки от шампанского. Они прочные и увесистые, а еще ассоциируются с бесконечным праздником.
— У фраера в гараже пылились 5 тысяч «чебурашек» от пива, — продолжает строитель. — Он мне все их и сбагрил. Я пошел к владельцам пунктов приема стеклотары и предложил обмен. Они мне бутылки от шампанского, а я им — от пива. Бизнесменам идея понравилась, по тем временам (2009 г. — прим. ред.) сделка для них была выгодной. Остальные 7 тысяч стеклянных «кирпичиков» я у них же и купил. По рублю за штуку. На все про все ушло четыре года!

В основе зеленого особняка — прочный фундамент. На него нанизан каркас из 100-миллиметрового бруса. Сами бутылки служат, скорее, элементами декора, обрамляющими экстерьер. Местные сорванцы приняли новостройку в штыки и даже постреляли по ней из рогатки.
Сейчас же волшебный терем никто не трогает. Это главный туристический аттракцион поселка Теченский, что в Аргаяшском районе Челябинской области. Единственное, ради чего путешественник может забраться в деревню, утопающую в весенней грязи.

— Дом я подарил старшему сыну Эльдару на свадьбу, — признается Хамидулла Ильчибаев. — Он немного устал от внимания, сюда же регулярно паломничества устраивают. То рыбаки сфотографироваться остановятся, то молодожены. Да-да, целые свадебные процессии приезжают. Но я не считаю, что сделал что-то выдающееся. Просто не люблю сидеть на диване и смотреть телевизор. Мне все время нужно чем-то заниматься, руки чешутся. Такой вот я настоящий работящий деревенский мужик!

Баня из пластиковых бутылок. Об использовании бутылок в качестве стройматериала

Опыт народных умельцев показал, что бутылка является отличным продуктом, который позволяет создать не только крепкие, но и теплые стены и полы в здании. Принцип такого утепления состоит в воздушной прослойке, которая формируется из бутылок, а соответственно, в помещении сохраняется тепло.

С другой стороны, стеклянная тара обладает высокой прочностью – попробуйте раздавить бутылку, наступив на неё. Это попросту невозможно.

Таким образом, из стеклянной посуды можно сделать такие узлы банной постройки:

  1. Фундамент . И это не просто бюджетный вариант для тех, кто хочет сэкономить на заливке раствора. На самом деле такие фундаменты очень прочны и на корню исключают возможность просадки здания.
  1. Пол для бани из бутылок нередко используется в таких постройках . Таким способом домашним мастерам удается создать действительно теплое основание, что позволяет проводить парные процедуры даже в лютые морозы.
  2. Банные стены также можно выложить из бутылок . Такие стены получаются прочными и теплыми.
    Чаще всего они обустраиваются двумя способами:
  • По каркасной технологии. Из деревянных реек строится каркас, в который укладываются бутылки. Для скрепления стеклянной тары используется специальный песчано-глиняный раствор.
  • Из кирпича возводятся столбы, между которыми выкладываются стены из бутылок.

Наряду со стеклянной может строиться баня из пластиковых бутылок, цена которой будет на порядок меньше, ведь пластиковую тару достать гораздо проще.

Совет!
Если вы решили возводить постройку, используя пластиковую тару, то такие стены будут нуждаться в дополнительном усилении.
Фундамент и пол на основе пластиковых емкостей не возводится.

Использование пластиковых бутылок для возведения бани.

Где достать стройматериал

Если вы планируете соорудить пол в бани из бутылок, то первым, о чем вам следует задуматься, где достать такое количество стройматериала.

Здесь домашние мастера рекомендуют использовать один из способов:

  1. Самым действенным способом заготовить необходимое количество материала является обращение в гаражный кооператив. Здесь хватит бутылок ни на один фундамент.
  2. Если у вас много друзей, то можно попросить их не выбрасывать освобождающуюся тару, а привозить к вам. Естественно, такой сбор стройматериала может затянуться на несколько лет, но зато каждый посетитель вашей бани будет горд тем, что внес свою лепту в строительство.

Возводим бутылочный фундамент

Для проведения работ существует такая инструкция:

  1. Роем траншею, глубиной около 50 см и шириной около 40 см.
  2. Засыпаем щебнем, слоем около 10 см.
  3. Далее можно засыпать в траншею около 10 см бетонных обломков плит, кирпича.
  4. Укладываем арматурный каркас из нескольких прутков.
  5. Заливаем тонкий слой бетона (5-10 см).
  6. Укладываем где-то 4 слоя пустых бутылок до самого верхнего уровня.

Структура пола, создаваемого по описываемой технологии.

  1. Укладываем 3 слоя кирпичной кладки и столбчатый фундамент готов.

Создаем крепкий и теплый пол

Если пол в вашей бане уже залит, то одним из наиболее недорогих способов его утепления является использование стеклянных бутылок.

Рассмотрим, как утеплить пол в бане из бутылок:

  1. Вначале делаем основание, то есть, укладываем щебень, лучше всего, отсев, после чего утрамбовываем его.
  2. Сверху на щебень укладываем армированную сетку.

Совет!
Сетку можно класть как под слой тары, так и на него – большой разницы нет.
Но сделать такое армирование все же нужно.

  1. Заливаем бетоном, толщиной около 5 см.
  2. Укладываем бутылки горизонтально, как можно плотнее, горлышками друг к другу.
  3. Сверху выливаем слой бетона, слоем около 40 мм.
  4. На слой бетона лучше всего будет уложить керамическую плитку. При этом укладывать её можно на невысохший бетон. Таким образом вы получаете теплый и долговечный пол.

Как известно, плитка считается довольно холодным материалом. Однако прочность и простота в уходе часто являются решающими факторами при её выборе. Как следствие, плиточные полы нуждаются в качественном обогреве.

Очень часто для этого используется система водяных теплых полов. Однако её установка в бане является довольно проблематичной, да и стоят такие полы недешево. Утепление пола бани стеклянной тарой позволяет добиться аналогичного эффекта, затратив при этом минимум средств.

Как сделать игрушечный домик из пластиковых бутылок. Создаём домик из пластиковых бутылок

В избранное 0

Со временем, у каждой хозяйки может накопиться масса ненужных пластиковых бутылок из-под жидких моющих средств, например, кондиционера для стирки белья. Наверное, у каждой творческой натуры возникал вопрос, что бы такое из них сделать? Предлагаем применить эту тару при изготовлении детской игрушки. Например, из бутылок объемом 1,5 – 2 литра можно сделать домик для кукол. А к процессу изготовления обязательно нужно подключить дочь. Ведь это будет дом для ее любимых кукол, фей, игрушечных фигурок. Впрочем, ребенок сам определится, кого поселить в новостройку. Вариантов исполнения домика может быть несколько, все зависит от вашей фантазии, размеров и формы бутылки. Предлагаем следующий вариант.

Для его изготовления нам понадобится:

  • бутылка из-под моющего средства, объемом 1,5 -2 литра;
  • карандаш;
  • цветные маркеры;
  • канцелярский нож;
  • бисер;
  • леска;
  • клей «Момент»

Дома из пластиковых бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок? 06

Прежде всего, нужно хорошо вымыть бутылку от остатков моющего средства. После того, как бутылка просохнет, можно приступать к работе. Карандашом или маркером намечаем расположение и форму окон и дверей домика. Сделать это может сам ребенок, по своему собственному дизайну. А вот дальше – работа родителей: по линиям наметки вырезаем строительные конструкции домика канцелярским ножом.

Дома из пластиковых бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок? 07

Остальную работу можно предоставить ребенку. Ведь нужно украсить нашу новостройку.

Дома из пластиковых бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок? 08

Для этого понадобятся разноцветные маркеры, с помощью которых нужно нарисовать любой дизайн для домика. Это могут быть цветы, бабочки, горох, радуга, замысловатые загогулины. Домик может получиться двухэтажным, тогда, понадобится лестница, которую можно сделать из бисера, нанизав его на леску. Бисером так же можно украсить и сам домик, приклеив его, например, по периметру окна. Для этого подойдет клей «Момент». Да, такой волшебный домик достоин сказочных жильцов, например – фей! Нет фей в наличии? Не беда! Зато остались вырезанные кусочки бутылки. Помните, вырезали двери и окна? Из них можно вырезать крылья для феи, а раскрасить их можно в той же теме, что и домик, или в любой дугой. Крылья пришиваем на платье куклы и получаем фею!

Дома из пластиковых бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок? 09

Вот так, из того, что бесследно могло уйти в мусорное ведро можно пополнить арсенал игрушек маленькой принцессы. Кроме того, большое значение играет вовлечение ребенка в этот творческий процесс. Ребенок будет рад провести время с родителями и получить новые, необычные игрушки!

Что можно построить из пластиковых бутылок. Беседки, теплицы, перголы

Самое рациональное применение пластиковых бутылок для сада – это не только поделки, призванные украсить его, но и более значимые вещи, например, теплицы или беседки . К чему покупать дорогостоящий поликарбонат для постройки теплицы, если ПВХ, из которого производят тару – это практически тот же материал?

Зачем обустраивать теплицу еще более дорогим, чем слоистый пластик, стеклом, если есть ненужные бутылки? Преломляя солнечные лучи, ПВХ тара выполняет те же задачи, что и стекло с поликарбонатом, к тому же – это самый экономичный вариант для строительства теплицы, какой только можно отыскать.

Дома из пластиковых бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок? 10

Экономичный вариант обустройства беседки или теплицы на даче – постройка из пластиковых бутылок

Дома из пластиковых бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок? 11

Если вам наскучила традиционная прямоугольная в плане беседка, сделайте ее в виде полусферы при помощи металлического каркаса и пластиковых бутылок

Соорудив каркас из дерева или металла, вооружитесь раскаленной спицей, дрелью или молотком с гвоздями. Одним из способов проделайте в дне и пробке пластиковой бутылки отверстия и наденьте пластиковые сосуды на леску или проволоку, длина которой будет чуть больше высоты постройки. Полученные элементы натяните и закрепите на поперечинах каркаса – так вы сформируете стены теплицы или беседки. Дополнительно можно зафиксировать вертикальные модули в поперечном направлении, обвязав бутылки в пределах одного ряда проволокой. Используя емкости разного цвета, попытайтесь создать какой-либо орнамент – так вы разнообразите бесцветную массу стен из прозрачного пластика.

Что еще можно построить из пластиковых бутылок для сада? Самый легко возводимый вариант малой архитектурной формы из пластиковых бутылок в саду – облегченная беседка – пергола , которая служит, обычно, как каркас для вьющихся растений. Однако, несмотря на то, что весной и летом конструкцию перголы скроют плетущиеся розы или плющ, зимой ее остов оголится и будет смотреться не очень удачно. Чтобы избежать подобного явления, можно облагородить конструкцию перголы пластиковыми бутылками природного оттенка – коричневого или зеленого. Коричневатые цвета ПВХ отдаленно напоминают древесину, а травянистые – оживят облик сада в холодное время года.

Видео КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ ИЗ ПЛАСТМАССОВЫХ БУТЫЛОК ( НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ )