Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дом из пластиковых бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок?

22.11.2019 в 15:22

Дом из пластиковых бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок?

Еще пару десятилетий назад среди умельцев было модно возводить дома из стеклянных бутылок. Кто-то отделывал с их помощью лишь чердак, кто-то – полностью все стены. Сегодня пищевой пластик настолько обогнал по популярности стекло, что городские свалки нередко представляют собой горы этого материала. Возникла серьезная опасность того, что все человечество просто погрязнет в пластике. Поэтому у немецкого инженера Андреаса Фроеса возникла идея  – построить дом из пластиковых бутылок. Ведь на строительство одноэтажного здания уходит от 10 тысяч емкостей. Кроме того, все чаще можно встретить и другие постройки: беседки, теплицы, заборы, садовые дорожки из пластика. Это вылилось в полномасштабную разработку новой технологии, которая получила названия Eco-Tec. Подобное решение позволило обеспечить дешевым и прочным жильем многих бедных жителей Южной Америки и Африки (в Гондурасе, Боливии и Колумбии завершили строительство 50 подобных домов, а в Нигерии построили целый квартал из пластиковых емкостей).

Дом из пластиковых бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок?

Пластиковые емкости способны заменить собой кирпичи или пеноблоки. В странах, где царит вечное лето, возводят стены, не заполняя бутылки различными сыпучими, и получаются дома, построенные по тому же принципу, что и самый простейший забор или теплица. А вот капитальные здания делают уже более основательными, чтобы они выдерживали все четыре времени года. В этом случае внутрь бутылки засыпается песок, мелкая фракция шлака или просушенная земля. Такое строительство не только обойдется дешевле, но и немного облегчит тяжелое состояние окружающей среды, ведь тут подходят пластиковые бутылки всех форм, размеров и цветов.

Какие основные преимущества имеет дом из пластиковых бутылок?

1. Более низкая стоимость. Бессмысленно покупать новую тару у производителей пластиковых бутылок или газированных напитков. Лучше начинайте одновременно ее собирать и разрабатывать план дома. Привлеките к этому занятию всех друзей, – особенно большие «урожаи» наблюдаются в летний период. Также можно договориться с кафе о бесплатном вывозе тары.

2. Прочность и долгий срок службы. В процессе постройки дома главный недостаток пластика превращается в важнейшее преимущество: пластиковая бутылка способна пролежать столетия в земле и остаться в идеальном состоянии.

Дом из пластиковых бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок?

Порядок выполнения работ:

1. Собираем пластиковую тару.

2. Засыпаем песок, землю или шлак в бутылки. Этот этап простой, но один из самых утомительных и продолжительных. Можете поручить его детям или же заниматься этим долгие зимние вечера, дожидаясь весны и возможности приступить к строительству. Очень плотно закрутите крышки.

3. Подобную постройку всегда начинают с возведения колонн. В доме из пластиковых бутылок их должно быть не менее 3-4 штук. Нужно вырыть яму в виде круга диаметром 0,6-1 м, чтобы получился фундамент диаметром 0,4-0,8 м для колонны. В центре ставится арматура, а вокруг нее на некотором отдалении делается круг из бутылок горлышками вовнутрь (примерно 10-11 шт), при этом горловины нужно сразу обмотать капроновым шпагатом. Класть емкости нужно сразу на ровный слой бетона. При правильной укладке соседние крышки должны соприкасаться. Заполняем все просветы между емкостями цементом, оставляем на несколько часов, затем выкладываем следующий ряд в шахматном порядке относительно первого. И так далее на всю высоту колонны. Внутри колонну можно заполнить битым кирпичом или прочим строительным мусором. После окончательной усадки, штукатурим колонну.

Дом из пластиковых бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок?

Дом из пластиковых бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок?

Дом из пластиковых бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок?

4. Аналогично выкапываем траншеи под фундамент дома, возводим стены, перематывая горлышки всех бутылок. Крепим оконные блоки.

Дом из пластиковых бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок?

5. Далее проводятся сопутствующие работы: установка газовых, водопроводных труб, монтаж крыши, черновая и чистовая отделка стен. После этого уже будет практически незаметно, что дом из пластиковых бутылок. Удачного  и недорогого строительства!

Что можно построить из пластиковых бутылок. Цветы и вазы

Украсить спальню школьника или детскою комнату поделками из пластиковой тары не составит труда. Можно соорудить целый букет искусственных цветов. Получившиеся хризантемы, ромашки или розы поставить в вазу из того же материала, дополнив серединки диодными лампочками на изолированном проводе. Так будет выглядеть ночник необычайной красоты, где слабый свет переливается в пластиковых лепестках.

Совет : Чтобы придать листочкам особой формы, используйте нагревание заготовок и сворачивание уголков щипцами!

Для размещения самодельного букета понадобится подходящий сосуд, просто отрезать часть бутылки – не эстетично. Края среза размечают по линейке, чтобы сделать нарезку, закрепив результат нагреванием загибов. Небольшую прозрачную бутылку срезают под самый верх, у большой емкости срезают около половины. Выбираем материал с рифлением или «талией» посередине, чтобы была интересная основа.

Дальше делаем так, как позволяет фантазия, но края красиво загибаем.  Бахромчатый срез получается от вертикальных или диагональных надсечек пластиковой основы. Образовавшиеся полосы равномерно загибают на внешнюю сторону.

Обратите внимание!  Важно, чтобы все насечки и глубина прорези были абсолютно одинаковыми, тогда всё изделие выйдет аккуратным.

В зависимости о того, какой край желателен, полоски вазочки (края любого другого изделия) закрепляют разными способами:

  • фигурный загиб;
  • скобы степлера;
  • наплавление;
  • склеивание прозрачными полимерами.

Что можно построить из пластиковых бутылок. Цветы и вазы

Что можно построить из пластиковых бутылок. Цветы и вазы

Что можно построить из пластиковых бутылок. Цветы и вазы

Что можно построить из пластиковых бутылок. Цветы и вазы

Баня из пластиковых бутылок. Заключение

Как видите, наряду с традиционными стройматериалами для строительства бань можно использовать и обыкновенную стеклянную тару. Такая идея может показаться абсурдной и даже вызвать улыбку, но в действительности довольно большое количество домашних мастеров используют данный материал для создания прочных и теплых парных.

В данной статье мы поговорили о том, как возвести фундамент, пол и стены в банной постройке. Все работы вы сможете выполнить самостоятельно, не привлекая к этому специалистов.

Баня из бутылок – свежая идея для обустройства банной постройкиБаня из бутылок:

Прежде чем приступить к работе, нужно подготовить весь необходимый материал. Например:

  • закупоренная стеклянная или пластиковая тара;
  • щебенка, речной песок;
  • сетка для армирования;
  • из строительных материалов приготовить бетонный раствор. Для этого понадобится цемент, просеянный через сито песок, щебень, вода.

Сверху такой пол можно накрыть деревянной решеткой.

  1. Соорудить бутылочный утеплитель для пола в бане совсем несложно. Для начала снять верхний слой почвы на всем участке парной. Глубина выемки – 20-25см.
  2. Дно тщательно разровнять и утрамбовать. После этого насыпать щебневый слой. Его можно заменить крупнозернистым песком или гранулированным отсевом. Слегка увлажнить водой и утрамбовать.
  3. Сыпучий слой сверху нужно прикрыть армированной сеткой для укрепления подпольного пространства.
  4. Приступаем к созданию из бутылок утеплительного пласта. Плотно выложить их в рядок. При стыковке рядов горлышко одной тары должно соприкасаться с горлышком другой бутылки. Это уменьшит зазор между емкостями.
  5. На последний бутылочный ряд уложить еще раз армированную сетку.
  6. Когда утеплитель полностью собран друг к дружке и смонтирован, сверху залить заранее подготовленную цементную стяжку. Высота этого слоя должна быть равна 5-7см.
  7. Для выхода лишнего воздуха бетонная заливка прокалывается во многих местах. Благодаря этому способу, бетонное основание не будет хрупким и пористым.

Видео дом из бутылок