Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Эко-минимализм

28.08.2019 в 20:45

Смешение стилей в интерьере – это всегда интересно. Результат может быть самым оригинальным и неподражаемым. Сегодня мы решили написать о соединении таких стилистических направлений, как минимализм и эко-стиль. В комнате, оформленной подобным образом, отдыхать одно удовольствие: ничего лишнего и ничего вредного для здоровья!

Основная идея

Эко-минимализм

Для начала, необходимо определиться, что же мы берем от каждого из стилей. Итак, от минимализма нам нужны лаконичные формы, сдержанность в декоре, единство всех поверхностей: мебели, стен и пола. Что касается эко-стиля, то от него следует взять, пожалуй, самое основное – использование исключительно натуральных, природных материалов. Меньше пластика, стекла и железа, больше текстиля и тканей. Как это возможно обыграть в одном интерьере – читайте дальше.

Цветовая гамма

Эко-минимализм 01

В основе стиля минимализм лежит применение предпочтительно ахроматических цветов: от чисто-черного до белоснежно-белого, через всю градацию серых оттенков, например, можно купить блэкаут оптом. Однако при этом, чтобы дизайн не смотрелся тривиально и уныло, используются яркие цветовые акценты. Чаще всего, акцентные элементы в минималистическом интерьере красного цвета, но поскольку у нас эко-минимализм, то следует выбрать один из основных природных оттенков. Очень хорошо сюда впишется зеленый или желтый цвет. Вкрапления коричневого цвета также не испортят общую картину, если его носителем будет натуральное дерево, которое и следует использовать в данном случае.

Выбираем мебель

Эко-минимализм 02

Желательно отдавать предпочтение мебели из дерева или с его элементами. Естественно, ее формы должны быть лаконичными, как того требует минимализм, но не строгими, поскольку мы также оперируем еще и возможностями эко-стиля. Здесь можно смелее использовать фактуру и, опять же, не бояться добавить немного цвета, если это будут естественные оттенки. В отличие от чистого минимализма, в его эко-варианте не рекомендуется использовать много металлических предметов, а также мебели с хромированными элементами.

Декор

Эко-минимализм 03

В качестве декора лучше всего подойдут зеленые домашние растения, а также однотонные цветы в вазах. Также актуальными будут любые флористические изображения: на текстиле или на картинах. Однако следует помнить, что минимализм все же ограничивает нас в использовании декоративных элементов. Если хочется чего-нибудь интересного, поиграйте с фактурой используемого материала.