Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Что дешевле подвесной потолок или натяжной. Чем отличается навесной потолок от натяжного?

05.01.2020 в 11:43

Что дешевле подвесной потолок или натяжной. Чем отличается навесной потолок от натяжного?

Для начала рассмотрим отличие натяжного потолка от навесного. Основные различия между этими потолочными системами заключаются в особенностях монтажа и конструкции. Чтобы понять, чем отличаются натяжные потолки от навесных, рассмотрим особенности каждого отдельно.

Что дешевле подвесной потолок или натяжной. Чем отличается навесной потолок от натяжного?

Внимание! Не стоит путать подвесную и навесную конструкции. Первая крепится к основанию на подвесах, то есть между ней и базовой поверхностью есть расстояние. Навесные системы монтируются на каркас, который фиксируется непосредственно к базовой основе.

Теперь поговорим о том, в чем разница между натяжным и навесным потолком:

  1. Натяжная конструкция выполняется из поливинилхлоридной пленки или тканевого полотна. Материал натягивается на профиль, закрепленный по периметру помещения. Его называют багет. В зависимости от способа фиксации полотнища в багете есть изделия с разными замковыми механизмами. Для натяжения ПВХ пленки используется предварительный разогрев тепловой пушкой. После достижения необходимой эластичности полотно натягивается на каркас. Тканевые полотна монтируются без предварительного нагрева. Если площадь помещения значительная, полотна свариваются. Обычно сварной шов есть на пленочных покрытиях, потому что ширина рулона достигает 2,5 м. Ширина тканевых полотнищ доходит до 5 м, поэтому их еще называют бесшовными.
  2. Отличие навесных потолков заключается в том, что они монтируются на каркас, который крепится к базовой поверхности, а не только по периметру помещения, как при устройстве натяжных систем. Каркас представляет собой продольные направляющие или ячеистую конструкцию, которая фиксируется непосредственно на основании без использования подвесов. Навесные системы бывают сплошные и состоящие из отдельных элементов. В первом случае используется гипсокартон, во втором штучные изделия – пластиковые панели, реечные покрытия, вагонка и т.п.

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжные потолки или гипсокартон – особенности монтажа

Как будет идти процесс установки, является в определенной степени определяющим фактором в плане выбора, какие потолки лучше.

Работа с натяжными потолочными конструкциями

Начнем с того, как выглядит монтаж натяжных потолочных конструкций. Вся процедура делится на следующие этапы:

  • выбор и покупка отделочного материала;
  • доставка деталей и комплектующих на место;
  • непосредственный монтаж ПВХ потолков на объекте;
  • монтаж декоративных элементов между готовым потолком и стенами.

Как видно из перечня, все выглядит довольно просто и понятно. К тому же делать такие поверхности можно в комнате, где уже стоит мебель. Однако это на бумаге. В действительности все выглядит несколько иначе. Установка потолочной конструкции из пленки ПВХ займет меньше времени, чем работы по монтажу гипсокартонных листов, но специфика работ потребует определенных знаний и усилий.

На заметку: в маленькой комнате, к примеру, в спальне натянуть пленку можно всего за несколько часов, тогда как монтировать гипсокартонные потолочные конструкции придется день, два. Правда для больших помещений для натягивания потолков потребуется не один день. Соответственно увеличиться время, затраченное на работу с ГКЛ.

Делать красивые натяжные потолки или сооружать многоуровневые потолки из гипсокартона в маленьких комнатах, где  небольшой внутренний объем и малая высота помещения, не рекомендуется.

Для того, что бы работать с натяжными полотнами вам потребуется помощь. Самостоятельно установить всю конструкцию не получится. Тем более для того, что бы получить конечный результат вам потребуется тепловая пушка. Все дело в том, что технология натяжения полотна довольна специфична. Пленку, перед тем как натягивать и крепить к багетам, надо нагреть до определенной температуры. Нагревать пленку надо определенное время, ни больше, ни меньше, что бы ее поверхность стала ровной и гладкой.

Работа с гипсокартонными листами

Работы с подвесными потолочными конструкциями выглядят несколько иначе и условно делятся на следующие этапы:

  • покупка и доставка расходного материала непосредственно на место установки;
  • сборка металлического каркаса;
  • укладка нарезанных фрагментов ГКЛ;
  • работа по заделке швов, стыков и мест крепления листов;
  • грунтование новой поверхности;
  • покраска или оклейка обоями гипсокартонной поверхности;
  • монтаж потолочного плинтуса.

Из всего перечисленного наиболее трудоемкими выглядят доставка отделочного материала к месту работы и монтаж металлического каркаса. Подвесная система тем и отличается, что крепится на специально подготовленное основание. Замеры, разметка, крепеж продольных и поперечных профилей занимают довольно много времени.

Для справки: работать с каркасными системами можно только после полной установки дверных  и оконных проемов. Желательно убрать из рабочего помещения крупную мебель и бытовые предметы.

Несмотря на очевидно больший объем работы, гипсокартонный потолок можно делать самостоятельно, имея под рукой самые обычные инструменты и приспособления. Особых навыков для подобных работ не требуется. Главное – это иметь представления о том, как делается каркас и в какой последовательности укладываются листы материала.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/natyazhnoy-ili-podvesnoy-potolok-chto-deshevle-opredeleniya-i-osobennosti-konstrukciy

Навесной или натяжной потолок. Отличия между навесным и натяжным потолком

Для начала разберемся, чем отличаются натяжные потолки от навесных. Главные различия заключаются в конструктивном решении и принципах монтажа. Общее между ними то, что оба варианта отделки не требуют тщательной подготовки основания, потому что полностью скрывают все неровности и дефекты основы.

Навесной или натяжной потолок. Отличия между навесным и натяжным потолком

Если навесной и натяжной потолок выполнены из влагостойких материалов, то их можно монтировать в помещении с повышенной влажностью. Главное отличие между этими системами заключается в их весе. Малым весом могут похвастаться только натяжные покрытия, а подвесные конструкции даже из легких материалов требуют устройства каркаса из бруса или профилей, поэтому их вес будет больше.

Основное отличие натяжного потолка от навесного заключается в следующем:

  1. Для изготовления натяжных потолков используется ПВХ пленка или полиэстеровая ткань. Материал закрепляется на несущих профилях, установленных только по периметру помещения. Способ монтажа и свойства покрытия немного отличаются в зависимости от используемого материала.
  2. Навесные потолки устанавливаются на несущий каркас, закрепленный по всей плоскости базовой потолочной поверхности и на стены по периметру помещения. Каркас может быть изготовлен из бруса или профилей. И в зависимости от ровности базового потолка крепится непосредственно на него либо на подкладки. Подшивать каркас можно разными материалами – гипсокартоном, древесными плитами, пластиковыми панелями, рейками, вагонкой.

Внимание! Не путайте навесные и подвесные потолки. Первая разновидность монтируется на каркас, закрепленный непосредственно на базовой потолочной поверхности, подвесные системы крепятся к базовому потолку на подвесах.

Что дешевле – натяжные или навесные конструкции?

Описывая натяжной и навесной потолок, в чем разница между ними, нужно провести сравнение обеих конструкций в ценовом плане.

Чтобы понять, какие потолки более дешевые, разберемся в ценах:

  • Самые дорогие тканевые потолки. Их покупка и монтаж обойдутся в 40-67$/м² (2600-4350 рублей).
  • Чуть дешевле обойдется монтаж пленочного покрытия. За покупку пленки и монтаж придется выложить 30-50$/м² (1950-3250 рублей). Из них меньше всего придется заплатить за белые покрытия с матовой фактурой.
  • Среди навесных конструкций самыми дорогими являются реечные системы. Покупка всех необходимых комплектующих выльется в 7-17 $/м² (455-1105 рублей). Монтаж составит еще плюс 20% от этой суммы.
  • Самый недорогой подвесной системой считается гипсокартонный потолок. За его монтаж вы заплатите всего 7-8$/м² (455-520 рублей). Однако учтите, что вам еще предстоит потратиться на финишную отделку поверхности.

Навесной или натяжной потолок. Отличия между навесным и натяжным потолком

Если вы решили выбрать самый недорогой вариант, то гипсокартонные подвесные системы идеально вам подходят. Однако учитывайте, что натяжные и навесные потолки в некоторой степени уменьшают высоту помещения. При монтаже навесного потолка минимальное понижение составит 5 см, а при установке натяжного тканевого покрытия потолок опустится минимум на 3 см.

Видео какой потолок лучше. Гипсокартонный, Натяжной или Оштукатуренный. Что дешевле и практичнее.