Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Есть ли вытяжки без подключения к вентиляции. На что обращать внимание при выборе вытяжки?

28.01.2020 в 21:46

Есть ли вытяжки без подключения к вентиляции. На что обращать внимание при выборе вытяжки?

При выборе вытяжки стоит уделить внимание нескольким моментам:

  • Необходимо подсчитать нужную мощность. От этого будет зависеть эффективность устройства. Умножьте высоту помещения на его площадь, полученный результат еще раз умножьте на 10 или 12. Итоговое чисто и покажет, какая мощность должна быть у вашей вытяжки .

Важно! Если кухня совмещена с другим помещением (как в квартирах-студиях, например), то учитывается их общая площадь.

  • Очень существенным нюансом будут и габариты приобретаемой вытяжки – устройство не должно быть меньше вашей плиты.
  • Вытяжка должна иметь хотя бы три скорости, чтобы вы могли регулировать мощность, в зависимости от интенсивности испарений.
  • Светодиодные лампы-подсветки – весьма приятное дополнение к устройству. Они предпочтительнее при выборе осветительных элементов.
  • Особое внимание стоит обратить на фильтры. В рециркуляционных вытяжках их два – внешний (жироуловитель) и угольный. Наружный представляет собой металлическую сетку, либо вставку из акрилового полотна и является многоразовым. Но есть и одноразовые модели — бумажные, флизелиновые, синтепоновые фильтры.

Важно! Из вопроса экономии лучше отдать предпочтение многоразовым фильтрам для вытяжки на кухню. Без отвода в вентиляцию они будут быстро загрязняться, а замена одноразовых фильтров — лишние расходы. При выборе фильтров лучше будет остановиться на тех, которые имеют антикоррозийное покрытие. Это значительно продлит срок их эксплуатации.

Если вы решили приобрести такую вытяжку, то нужно учитывать, что они только очищают воздух, но не проветривают помещение. Для очистки кухни от углекислого газа необходимо почаще открывать окна и проветривать комнату.

Есть ли вытяжки без подключения к вентиляции. На что обращать внимание при выборе вытяжки?

Купольная вытяжка без воздуховода. Разновидности вытяжек для кухни

Кухонные вытяжки подразделяются на две большие категории:

1. С отводом воздуха (проточные) . В таких устройствах вентилятор втягивает воздух, пропускает его через жироуловитель, а далее направляет загрязненный воздух в воздуховод. По каналу он выбрасывается наружу помещения. Если вентиляционный канал функционирует исправно, воздух в кухне постоянно обновляется. Вместо удаленного воздуха в кухню поступает свежий воздух. Для обеспечения качественной работы приточной вытяжки желателен постоянный приток в кухню воздуха с улицы .

2. Без отвода воздуха (рециркуляционные) . Такие устройства не связаны с воздуховодами. Они работают на принципе рециркуляции воздуха. Двигатель задействует вентилятор, который гонит воздух через две степени фильтрации. Первая ступень представляет собой жироуловитель, который, помимо жира, задерживает также частички пыли, копоть, тяжелые виды испарений. Далее идет угольный фильтр, очищающий проходящий воздух от посторонних запахов и мельчайших частиц, прошедших сквозь жироуловитель.

Циркуляционная вытяжка не требует поступления в кухню воздуха. Для ее работы необходимо лишь подключение к электросети.

Купольная вытяжка без воздуховода. Разновидности вытяжек для кухни

Вытяжка рециркуляционного типа и с отводом воздуха

Различают также виды вытяжек для кухни без воздуховода:

По форме корпуса:

  • Горизонтальные. Плоская вытяжка для кухни без воздуховода — наиболее распространенный вариант устройств такого типа. Располагается параллельно варочной поверхности;
  • Вертикальные. Обычно используются в больших кухнях. Фильтрующие элементы расположены вертикально относительно плиты.

    Купольная вытяжка без воздуховода. Разновидности вытяжек для кухни

    На фото пример вертикальной кухонной вытяжки без трубы

По конструкции:

  • Навесные. Крепятся на стену. Могут иметь выдвижные панели, расширяющие зону захвата вытяжки;
  • Встраиваемые. Находятся внутри шкафов. Обычно скрыты из видимости.
  • Островные. Крепятся к потолку и используются в случаях, когда плита находится на некотором расстоянии от стен.

    Купольная вытяжка без воздуховода. Разновидности вытяжек для кухни

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kuhonnye-vytyazhki-bez-podklyucheniya-k-ventilyacii-samye-luchshie-modeli-populyarnye

Кухонные вытяжки с угольным фильтром без отвода. Процессы очистки

Свое название угольные кухонные вытяжки получили благодаря наличию угольных фильтров, располагаемых внутри конструкции : если наружная фильтрационная система обеспечивает ликвидацию жира, то именно эти фильтры отвечают за комплексную очистку загрязненного воздуха.

Специалисты утверждают, что вытяжки такого типа считаются наиболее эффективными.

Какой же принцип работы характерен для такой техники?

Функционирование современных угольных вытяжек для кухни без отвода имеет несколько особенностей. В режиме включения такая вытяжка начинает поглощать загрязненный воздух, который проходит две стадии обработки на внешних и внутренних фильтрах . Помимо удаления гари, копоти и прочих остатков, воздух очищается от неприятных запахов, что считается огромным преимуществом на кухне.

Внешние фильтры предназначаются для многоразового использования, поэтому при загрязнении их достаточно помыть с помощью бытовой химии. Угольные фильтры (фильтры тонкой очистки) очистить не получится: их необходимо периодически менять .

Если вы готовите часто, и процессы готовки основаны на жарке – смена фильтров должна осуществляться как минимум каждые 3 месяца. Любители здоровой пищи будут сталкиваться с необходимостью смены фильтров намного реже.

Кухонные вытяжки с угольным фильтром без отвода. Процессы очистки

Совет: чтобы не забывать о смене фильтров и поддерживать высокую эффективность работы вытяжки, приобретите модель со встроенным датчиком, который будет оповещать о состоянии угольных фильтров и необходимости их замены.

Заменить фильтры можно и без профессиональной помощи , так как конструкции современных вытяжек имеют довольно простую форму. С этой задачей справятся даже дети, а весь процесс займет не более 10 минут.