Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Где нужно хранить закатки. Где нельзя хранить банки с заготовками на зиму?

31.10.2021 в 07:39
Содержание
  1. Где нужно хранить закатки. Где нельзя хранить банки с заготовками на зиму?
  2. Где нужно хранить маски для лица. Как правильно пользоваться тканевой маской для лица, чтобы она эффективно работала
  3. Где нужно хранить подсолнечное масло. Как хранить подсолнечное масло правильно
  4. Где нужно хранить мед в домашних условиях в квартире. Как а главное, где правильно хранить мед
  5. Где нужно хранить хлеб. Хранение в хлебнице
  6. Какие продукты долго хранятся без холодильника. 11 продуктов, срок годности которых уходит в бесконечность

Где нужно хранить закатки. Где нельзя хранить банки с заготовками на зиму?

Каждый год мы закрываем десятки банок с солеными огурцами, маринованными грибами и разнообразными вареньями. Представляем, как будут они украшать наш зимний стол, какими отличными закусками и десертами станут. Но даже отлично приготовленные и хорошо простерилизованные заготовки могут испортиться, если их хранить в неподходящих местах. Рассказываем, где нельзя хранить банки с зимними заготовками.

Обычно для хранения зимних заготовок рекомендуется прохладное темное место. Но не в каждой квартире есть такое хорошее место, поэтому приходится ставить банки в неидеальные места.

Важно, чтобы все банки были закатаны в стерильных условиях, железными крышками (для пластиковых крышек действуют свои условия и длительность хранения). Если не соблюдать условий гигиены и безопасности, содержимое банок может начать бродить даже в погребе.

Источники тепла

Зимние заготовки нельзя держать рядом с источниками тепла. Часто в поисках темного места хозяйки ставят банки под кровать, но если рядом находится батарея, то ставить заготовки туда нельзя. Также под запретом верхний шкаф на кухне, даже если он не рядом с плитой. У потолка в кухне собирается весь теплый воздух от плиты и других работающих электроприборов, поэтому банки могут нагреваться. Их содержимое станет мягким и дряблым, а то и забродит.

Открытый балкон

Плохая идея — хранить заготовки на незастекленном балконе. Там в сильные морозы их содержимое может замерзнуть, расшириться, банки могут треснуть. К тому же на балконе банки могут нагревать солнечные лучи. А для хранения консервов нет ничего хуже, чем перепады температуры.

Перепады температуры

Для хранения заготовок важно обеспечить им примерно стабильную температуру. Например, температура стабильна в погребе. Она всё время около нуля, поэтому там всё неплохо хранится.

Поэтому лучше не ставить банки с заготовками там, где гуляют сквозняки, например в коридоре на этаже, в шкафы рядом с окнами, на закрытых балконах под солнечными лучами и так далее. Оптимальное место — это закрытая кладовка, если есть, или же шкаф в прихожей. Но лучше лишний раз не открывать этот шкаф, тем самым защищая банки от яркого света и перепадов температуры.

Яркий свет

Лучше всего найти для заготовок темное место, так как яркий свет портит маринады и соленья. Поэтому, если у вас есть шкаф с подсветкой, лучше не хранить в нем банки с солеными помидорами и огурцами. Снимите подсветку с нескольких полок или найдите другое место для заготовок. Также можно закрыть банки тёмным экраном.

Холодильник

Если в заготовках достаточно соли или сахара для длительного хранения, лучше не ставить банки в холодильник. Он подойдет только для закаток без сахара или протертых ягод с небольшим его количеством, а также для солений с ограниченным сроком годности, небольшим количеством соли. Дело в том, что в холодильнике достаточно высокая влажность, к тому же его постоянно открывают, банки переставляют, всё это может навредить консервам: овощи внутри могут стать мягкими, крышки начнут вздуваться.

Влажное место

Подпол или погреб часто считают идеальным местом для хранения заготовок, ведь там сохраняется стабильная низкая температура и постоянно темно. Но, если в подвале влажно, это не лучшее место для хранения. В банки может проникать плесень. Поэтому зимние заготовки не рекомендуют хранить в шкафах в сантехнических помещениях, да и в сырых подвалах этого делать тоже не стоит. Место должно быть сухим и проветриваемым.

Где нужно хранить маски для лица. Как правильно пользоваться тканевой маской для лица, чтобы она эффективно работала

Тканевая маска — простой и приятный способ подготовить лицо к нанесению макияжа, привести кожу в тонус после бессонной ночи или насыщенного дня или попросту разнообразить бьюти-рутину. Принцип действия интуитивно понятен: достаточно расправить полотно на лице, а дальше активные компоненты сделают свое дело. Но и тут есть свои хитрости. Рассказываем, как правильно делать тканевую маску, чтобы она справилась с возложенной на нее миссией на 100%.

Как работает тканевая маска

Маски для лица на тканевой основе имеют свой секрет успеха: он в полотне из искусственного нетканого материала или волокон растительного происхождения. Оно повторяет контуры лица, плотно прилегает к коже и создает эффект компресса с ухаживающей сывороткой. Полезные компоненты попадают по месту назначения, а не улетучиваются в никуда.

Еще один плюс — кожа единовременно контактирует с большим количеством увлажняющей сыворотки. 15-20 минут достаточно, чтобы клетки эпидермиса вобрали недостающую влагу. Благодаря этому свойству тканевые маски полезно держать в косметичке круглый год. Летом их можно использовать в качестве SOS-средства после обезвоживающего загара. Зимой они обеспечат коже дополнительную поддержку: помогут легче пережить капризы погоды и избежать шелушения из-за пересушенного батареями воздуха.

Где нужно хранить закатки. Где нельзя хранить банки с заготовками на зиму?

Виды масок

Тканевые маски объединяет общий принцип действия и способность интенсивно увлажнять обезвоженную кожу. При этом они решают самые разные задачи: обеспечивают антистресс- или лифтинг-эффект, мягкий пилинг, питают, тонизируют, матируют, выравнивают тон и придают здоровое сияние. Все зависит от состава пропитки.

  • Маска «Бодрящее увлажнение» от бренда «Чистая линия» возвращает ощущение нежности и комфорта даже сильно обезвоженной коже. Она на 80% состоит из вытяжки алоэ вера — природного рекордсмена в деле удержания влаги. В комплексе с аква-сывороткой алоэ избавляет от стянутости и шелушения, разглаживает мелкие морщинки, обеспечивает антиоксидантный эффект, повышает тонус кожи и наполняет ее сиянием;
  • Тканевая маска «Идеальная кожа» поможет справиться с последствиями бессонной ночи: следами усталости, припухлостью, тусклым оттенком лица. Она не только отлично увлажняет, но помогает коже «проснуться». Вулканическая вода снабжает клетки минералами, освежающий «коктейль» с мятой бодрит и тонизирует. Всего за 15 минут лицо вновь выглядит свежим и отдохнувшим;
  • «Преображающая» маска с сочной морошкой — отличный антистресс для лица. Антиоксиданты и витамин С в составе сыворотки нейтрализуют свободные радикалы. Масло семян морошки богато жирными кислотами — кожа получает необходимый заряд влаги, быстрее восстанавливает естественный защитный барьер, приобретает ровный тон и сияет здоровьем.

Где нужно хранить подсолнечное масло. Как хранить подсолнечное масло правильно

Многие из нас предпочитают покупать подсолнечное масло для жарки блюд и заправки салатов. Оно стоит дешевле других видов масла, к тому же считается ценным источником витаминов и питательных веществ. Любое ли подсолнечное масло полезно для здоровья? И как его правильно хранить, чтобы оно сохраняло свой вкус и ценные свойства? Давайте разберемся.

Рафинированное и нерафинированное подсолнечное масло: в чем разница?

Многие из нас покупают два вида подсолнечного масла — рафинированное и нерафинированное. Первое мы используем для жарки продуктов. Второе используем для заправки салатов, специй и других холодных блюд. Каждый вид масла имеет свою специфику и правила хранения.

Нерафинированное масло проходит минимальную очистку и поэтому сохраняет многие целебные свойства семян подсолнечника. Оно отличается темным цветом, сильным запахом и ярко выраженным вкусом. Нерафинированное масло содержит различные витамины и минералы, в том числе полезные для кожи витамины A и E. Также в нем есть необходимые организму жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. Однако использовать нерафинированное масло можно только в холодном виде. Его ни в коем случае нельзя применять для жарки, так как при его нагревании выделяются токсичные и канцерогенные вещества. К тому же оно сильно дымит, а его вкус в горячих блюдах может испортить все наслаждение от приема пищи.

Рафинированное подсолнечное масло — это масло, которое прошло многоступенчатую очистку. Оно не имеет выраженного вкуса и запаха, что позволяет сочетать его со многими блюдами. Также очищение от примесей продляет срок хранения подсолнечного масла. При этом оно теряет и большую часть своих полезных свойств. Часто для рафинирования применяется химический способ очистки, в процессе которого в масло могут попадать небезопасные для здоровья вещества. Рафинированное масло используется для жарки и запекания различных продуктов. На нем можно жарить только один раз, так как при повторном нагревании оно выделяет канцерогены и другие вредные вещества.

Как хранить нерафинированное масло

Нерафинированное масло хранится значительно меньше по времени, чем рафинированное. После вскрытия его желательно использовать за 2 – 3 недели. Максимум, который масло может простоять открытым,- 2 месяца. Чтобы обеспечить наилучшие условия для хранения в домашних условиях, масло можно перелить в темную стеклянную бутылку с узким горлышком. Держать открытое рафинированное масло следует в прохладном темном месте, лучше всего в холодильнике. Нельзя хранить его в тепле и на свету, иначе оно быстро испортится, утратит приятный вкус и полезные свойства.

Где хранить рафинированное подсолнечное масло

Требования к хранению рафинированного масла менее строгие. После вскрытия бутылки его следует использовать в срок до 4 месяцев. Хранить такое масло следует в прохладном темном месте, температура не должна превышать +20 градусов. Однако многие масла, особенно дешевые, настолько очищены, что могут хранится и на свету. Тем не менее мы рекомендуем держать бутылку с маслом подальше от тепла и яркого света. А еще лучше — по возможности использовать оливковое масло вместо подсолнечного рафинированного.

Где нужно хранить мед в домашних условиях в квартире. Как а главное, где правильно хранить мед

Для того чтобы мед по истечении даже многих лет не терял своих положительных качеств, нужно понимать и соблюдать определенные условия его хранения, в которые входит:

  • Где именно хранить мед
  • Сколько максимально хранится мед, прежде чем начнет терять свои свойства
  • При какой температуре нужно хранить данный продукт

Как уже говорилось ранее, для хранения меда нужно соблюдать определенные условия. Самое главное условие, которое не потерпит любой продукт — это прямо воздействие солнечных лучей. Поскольку солнечный свет способен нагревать предметы, которые освещает, он, без всяких трудностей, в кратчайшее время нагреет банку или другую емкость, в которой хранится ваш мед, что способно моментально разрушить большинство полезных веществ, которые в нем содержатся.

Именно поэтому мед можно хранить именно в тёмных местах, таких как:

  • Тёмная комната без окон
  • Подземный погреб
  • Подвал дома

Выше перечислен лишь малый перечень мест, в которых мед будет «чувствовать себя комфортно»

Также, нужно взять во внимание уровень влажности помещения, в котором вы собираетесь хранить продукт. Так же, как известно, существует множество разновидностей этого замечательного лакомства

Так, липовый и рапсовый сладкий янтарь практически не отличаются друг от друга по условиям хранения, в которых можно его оставить.

А вот, например, мед с пергой нужно хранить немного иначе, однако, при этом основные условия не слишком изменяются. Чтобы максимально долго продержать такой продукт можно поместить его в прохладное помещение, в которое, естественно, не попадает солнечный свет. Уровень влажности данного помещения должен составлять не менее 15-20 процентов.

О температуре, при которой можно хранить мед без опасений потери его свойств, мы поговорим позже.

Где нужно хранить хлеб. Хранение в хлебнице

Традиционно для уменьшения засыхания хлеба применяют хлебницы. Лучше всего изделия из натуральных материалов – дерева, металла (нержавеющей стали). Подойдёт также пластик, если он хорошего качества и предназначен для пищевых продуктов. Чтобы хлебница не стала сама источником грибковых спор, её надо содержать в чистоте. Хлебные крошки регулярно удалять, раз в день оставлять дверцу открытой для проветривания.

Можно класть буханку в кастрюлю с накрытой крышкой. Хорошо подойдут нержавейка или изделие с эмалевым покрытием. Саму тару, где хранят хлеб, следует протирать губкой, смоченной слабым уксусным раствором или спиртом, не реже 1 раза в неделю.

Все хлебницы, кроме деревянных, полезно мыть с мылом или средством для мытья посуды. Изделие из дерева достаточно протереть сухой тканевой, бумажной салфеткой. После чистки хлебницу следует хорошо просушить, лучше на солнце. Уже после этого положить в неё хлеб.

Важно также давать время полностью остыть хлебобулочным изделиям, а потом складывать на хранение. В противном случае из-за интенсивного испарения жидкости внутри хлебницы будет повышенная влажность, а это благоприятная среда для развития грибка. Чтобы воздух проходил и под хлебом, его кладут на доску из дерева или пластиковую решётку.

Где нужно хранить закатки. Где нельзя хранить банки с заготовками на зиму? 01

Саму хлебницу не рекомендуют размещать под прямыми солнечными лучами, на холодильнике, вблизи радиатора или плиты, на сквозняке. Также лучше выделить место вдали от источников сильных запахов (сырых овощей, чая, кофе). Если в хлебницу насыпать немного соли, она впитает излишнюю влагу, защитит хлебный продукт от грибка. Сырое чищеное яблоко, наоборот, замедлит высыхание булки.

Какие продукты долго хранятся без холодильника. 11 продуктов, срок годности которых уходит в бесконечность

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Вы когда-нибудь задумывались, какую еду можно увезти на дачу или поставить в шкаф и забыть на пару лет? Из каких продуктов можно сделать «неприкосновенный запас» на случай чрезвычайной ситуаций? У нас есть хорошие новости. Некоторые даже привычные или любимые многими продукты могут оставаться свежими и / или съедобными больше 5, 10, а иногда и 20 лет.

AdMe.ru расширилпродуктов, которые оказались практически «бессмертными».

1. Растворимый кофе

зеленых плодов. С гранулами все будет в порядке при хранении от 2 до 20 . Гораздо меньше хранятся обжаренные зерна: цельные — от 6 месяцев до 3 лет, молотые — от 3 месяцев до 2 лет. Особенно тщательно кофе нужно беречь от влаги и высоких температур.

2. Сушеные яблоки

Яблочные чипсы — полезный и вкусный вариант перекуса. Они «проживут» без потери вкуса 6−12при комнатной температуре в умеренном климате, а в жарком и влажном климате — в морозильной камере. При этом есть, что яблочные дольки будут вполне съедобны и спустя 3 года.

3. Экстракт ванили

срок. Только нужно, чтобы бутылочка была плотно закрыта и стояла в шкафу, куда не проникает свет. При этомванильного экстракта хранится только 5 лет.

чай в заводской упаковке может без проблем оставаться пригодным 1,5−2 года при хранении в темном, прохладном и сухом месте. Примерно такой же «срок жизни» у . Но не кладите чай в морозильную камеру — может появиться конденсат.

При правильном хранении по истечении 2 лет заварка вряд ли испортится, но постепенно начнет терять аромат и вкус. Кстати, считается, что некоторые сортастановятся максимально вкусными только спустя 60 лет после сбора.

5. Галеты

в солдатские пайки, используют в долгих туристических походах и на флоте, где из-за влажности быстро портится обычный хлеб. Галеты мало весят, содержат достаточно много калорий и могут оставаться20−30 лет. И с ними можно сделать много блюд — от бутерброда до десерта и «начинки» для супа.

6. Бульонные кубики

Сложно поверить, но бульонные кубикиеще в XVIII веке. Сегодня их делают из смеси обезвоженных овощей, мясного или овощного бульона, соли, жира, глутамата натрия и ряда специй. Благодаря такому составу с ними ничего не за 2 года. Дальше все будет зависеть от внешнего вида и запаха после вскрытия упаковки. Теоретически можно попробовать сделать бульон и с кубиком «старше» 5 лет.

Путешественники и особенно ценят бульонные кубики за «многозадачность». Ведь приправу можно использовать как основу для супа, добавлять в мясо, макароны, овощи или рис.

7. Горох

. Но он может храниться 2 десятилетия и больше, если лежит в герметично закрытом контейнере, в вакуумной упаковке или с кислорода.

8. Кукурузный крахмал

, если будет стоять на темной полке. Упаковка должна быть надежно закрыта, чтобы внутрь не проникали влага и пыль.

9. Лиофилизированные продукты

в пищевой промышленности — это высушивание замороженных продуктов в вакууме. Благодаря ей практически не меняется аромат, содержание питательных веществ и форма еды. Но самое главное — значительно увеличивается срок годности без использования консервантов. Например, многие любят замороженную клубнику, но ее лучше съесть максимум через. А после сушки в вакууме она будет как свежая через лет, иногда даже дольше.

, а после лиофилизации он сохранится на целых лет. Кстати, еду при такой заморозке можно есть в чистом виде (как снек) и добавлять при приготовлении блюд.

10. Пищевая сода

областях — от кулинарии и уборки до пиротехники и медицины. Иногда на пачке указывается срок годности от производителя (12 месяцев), но в сухом месте сода может простоять десятки лет. И это никак не отразится на ее качестве.

североамериканских индейцев. В его основе высушенное и измельченное в порошок мясо и растопленный жир. А также ягоды (клюква, черника, вишня и др.) и иногда специи.

В зависимости от состава пеммикан хранится от 1 до 5 лет, а в замороженном виде, вероятно, может быть съедобным гораздо дольше. У него высокая энергетическая ценность и малый вес. Это помогало блюду несколько столетий оставаться в рационе военных и полярных экспедиций. Сегодня его выбирают туристы и охотники для длительных походов.