Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Где в доме хранить консервацию. Место в квартирной кладовой должны занять банки с консервацией

07.11.2021 в 01:24

Где в доме хранить консервацию. Место в квартирной кладовой должны занять банки с консервацией

В некоторых квартирах есть не только обычные комнаты, проекты также ориентированы на дополнительное место – кладовую. Чаще всего в этих кладовках мы храним различные вещи и предметы, которыми никто не пользуется. Но данную площадь очень легко переоборудовать под хранение консервации. Для начала уберите все ненужные вещи и оцените сколько места освободилось. Чтобы кладовая полностью подходила по требованиям для банок с заготовками, необходимо установить некоторые улучшения.

Сперва нужно убедиться в том, что помещение хорошо вентилированное, так как для консервации нужно соблюдать определенный режим влажности воздуха и температуры. Для этого можно просто оставлять дверь приоткрытой либо проделать в ней несколько отверстий для свободного движения воздушных масс.

После этого поставьте этажерку или полки, они должны быть крепкими, так как консервация чаще всего очень много весит. А потерять сразу несколько заготовок из-за хлипких полок будет очень обидно.

Обязательно оборудуйте кладовую в квартире хорошим светом, в дальнейшем это поможет быстрее и удобнее выбирать и доставать заготовки с полок.

Так как это отдельная комната, то в ней можно обеспечить подходящий температурный режим. Лучше всего, если это будет немного холоднее, чем общая температура в квартире. Но, закатанные металлическими крышками заготовки вполне адекватно воспринимают комнатную температуру и могут долго храниться при таких условиях. А для заготовок закрытых пластиковыми либо капроновыми крышками обязательно придется найти место с низкой температурой, а еще лучше хранить такую консервацию в холодильнике.

Если места в кладовой достаточно, то можно поставить там отдельный холодильник, в котором тоже будут стоять заготовки. Это будет весьма удобно, если у вас имеется много небольших баночек, которым необходима низкая температура для хранения. Если консервацию хранить в холодильнике на кухне, то тогда на продукты для ежедневного пользования просто не останется места.

Можно ли хранить консервы на балконе. Разновидности домашней консервации, технология приготовления

Под категорию домашних заготовок попадают маринованные, соленые, квашенные, сушеные, вяленые, засахаренные продукты и варенье . Помимо сушки и замораживания выделяют три основных способа заготовки продуктов впрок – маринование, соление, квашение. Сюда же относится и кандирование, т. е. приготовление плодов в сахарном сиропе. Яркий пример – варенье и цукаты.

Сколько лет можно хранить домашние заготовки зависит от технологии их изготовления и соблюдения температурного режима. В этой статье мы рассмотрим хранение наиболее популярных домашних заготовок, к которым относятся:

  • маринованные огурцы, томаты, кабачки  и другие овощи;
  • маринованные и соленые грибы;
  • консервированные компоты и соки;
  • соленые огурчики;
  • квашеная капуста;
  • моченые яблоки;
  • мясные консервы.

Секрет популярности консервирования заключается в продолжительных сроках хранения, которые достигаются благодаря стерилизации тары вместе с содержимым. Консервированию подвергают мясные, молочные продукты, грибы, плоды и овощи. При этом важно соблюдать несколько правил:

  1. Не нарушайте описанную в рецепте технологию приготовления. Если написано, что банку стерилизуют два часа, значит, так и нужно сделать, чтобы уничтожить опасных микробов.
  2. Всегда кладите точно отмеренное количество соли, уксуса , сахара , лимонной кислоты и прочих консервантов. Недостаток приведет к ускоренной порче продуктов, а избыток скажется на вкусовых качествах. Экспериментировать будете после апробации рецепта.
  3. Овощи, фрукты и особенно дары леса тщательно мойте, при необходимости очищайте от кожуры. Даже небольшая частичка земли может стать причиной серьезнейшего отравления ботулотоксином, не стоит испытывать судьбу. Не используйте продукты с признаками порчи.
  4. Для закатки используйте только стерильные крышки. Всю столовую утварь тщательно мойте, обдавайте кипятком, сушите.
  5. Перед закладкой стерилизованных банок на хранение убедитесь в герметичности крышки. Для этого емкости выдерживайте вверх тормашками на протяжении нескольких дней. Отсутствие пузырьков воздуха, помутнения и течи свидетельствует о надежной герметизации.

Как организовать хранение банок. Способы хранения в квартире

Многие используют балконы и лоджии для складирования временно ненужных предметов. Главное грамотно организовать пространство. Наиболее простым методом будет покупка готовых стеллажей, которые станут занимать балкон по всей ширине.

Как организовать хранение банок. Способы хранения в квартире

Если же под эти цели имеется предоставить лишь небольшое пространство, то лучше отдать предпочтение глухому углу, в который установить шкаф. Также прекрасно подойдут и самостоятельно сделанные полки из досок или пластика. Имеются и иные способы хранения:

  1. В антресолях хранить можно, но при таком варианте имеется некоторый недостаток, который заключается в труднодоступности. Если потребуется вынуть банку, то потребуется использовать табурет, и сделать перебор множества ненужных изделий. Это часто вызывает большие неудобства, поэтому многие отказываются от такого способа хранения.
  2. Во многих современных планировках имеется большая кухня. Если грамотно отнестись к организации пространства, то здесь можно будет хранить такие необходимые вещи.
  3. Часто в прихожей можно найти место, где невозможно поставить большой шкаф, однако здесь легко способен поместиться маленький стеллаж для хранения стеклотары.
  4. Каждая квартира имеет так называемую «мертвую зону». Речь идет о промежутках, имеющихся между дверьми и машиной для стирки, а также предметами мебели и техникой. Любое из них подойдет для помещения внутрь тары, которая на какое-то время оказалась невостребованной.
  5. Можно соорудить небольшие выдвижные ящики и поместить их под кроватью. Внутрь прекрасно войдут банки небольшого размера, лучше произвести их обмотку, чтобы при необходимости использования они случайно не повредились.

Хранение консервации на балконе. Городской балкон – запасной «холодильник»

В деревне или на даче проблем с хранением банок с домашней консервацией не возникает. В цокольном этаже устраивают целые хранилища, прямо около дома или огорода зарывают в землю кессоны. Некоторые хозяева с умом используют летние кухни, веранды, холодные коридоры и даже чердаки. Однако для города, а точнее, для жильцов многоэтажных домов, все перечисленные варианты неприемлемы, особенно если нет собственного гаража. Приходится изыскивать способы хранения заготовок в условиях городской квартиры.

Хранение консервации на балконе. Городской балкон – запасной «холодильник»

Холодильник не предназначен для длительного хранения консервированных продуктов

Место хранения для соленых огурцов и грибочков, квашеной капусты, домашней тушенки необходимо найти еще до начала их приготовления. Лоджия или балкон, пожалуй, единственная зона, подходящая для складирования банок, контейнеров и пакетов с вкусными заготовками на зиму. Остается выполнить несколько условий, чтобы продукты не испортились и не замерзли с наступлением морозов:

  • установить новые, желательно двойные, стеклопакеты или отремонтировать старое остекление, если оно не обеспечивает необходимый микроклимат;
  • утеплить потолок, пол и стены;
  • установить стеллажи или шкафы с полками для удобного хранения;
  • наладить освещение (в том числе подсветку в шкафах).

При этом нужно максимально задействовать полезное пространство, поскольку оно ограничено и не способно вместить большое количество стеллажей в отличие, например, от деревенского погреба.

Хранение консервации на балконе. Городской балкон – запасной «холодильник»

Открытые полки – удобные, но не самые удачные с точки зрения правильного хранения

Если все получится с устройством балконного погребка, то вы сможете ежегодно делать запасы по фирменным рецептам, а по праздникам радовать домочадцев вкусными домашними заготовками.

Шкаф под банки в коридор. Дизайн шкафа в прихожую в современном стиле: +40 фото примеров, идеи и советы

Очень важно правильно выбрать шкаф, так как если выбрать неправильную мебель, то это будет расстраивать вас годами.

Шкаф под банки в коридор. Дизайн шкафа в прихожую в современном стиле: +40 фото примеров, идеи и советы

Выбираем мебель в прихожую

Если вы решили обустроить свое жилье, то нужно правильно распределить пространство в прихожей. Первое впечатление человека получает тогда, когда он видит ваш коридор, если неправильно сделать освещение, встроить неправильный шкаф, то разочарованы будут не только гости, но и сами хозяева, их это будет расстраивать. Следует правильно продумать дизайн прихожей и шкаф.

Важные нюансы при выборе

Для того, чтобы удобно разместить шкаф, нужно учитывать каждый сантиметр прихожей и обратить внимание на то, что поэтому поводу думает дизайнеры. Лучше не покупать темные шкафы, это может быть светлое дерево. Также можно использовать в прихожей необычные поверхности, таким образом можно расширить пространство. Перед выходом вы всегда сможете посмотреть в зеркало и оценить то, насколько хорошо вы выглядите. Если помещение небольшое, то не стоит выбирать большие шкафы.

Шкаф под банки в коридор. Дизайн шкафа в прихожую в современном стиле: +40 фото примеров, идеи и советы

Виды

Есть множество разнообразных видов шкафов, стоит выбрать именно то изделие, которое будет подходить под дизайн вашей прихожей.

Шкаф под банки в коридор. Дизайн шкафа в прихожую в современном стиле: +40 фото примеров, идеи и советы

Встроенные

Такие шкафы можно установить в нишу в том случае, если она есть в вашей прихожей. Такие шкафы выполняются только на заказ, следует хорошо подумать над тем, какой у него будет дизайн.

Шкаф под банки в коридор. Дизайн шкафа в прихожую в современном стиле: +40 фото примеров, идеи и советы

Корпусные

Такие шкафы наиболее популярны, на первый взгляд это самый обыкновенный шкаф, однако, двери в нём будут особенными. Такие шкафы легко разобрать и собрать обратно, поэтому его можно взять с собой при переезде.

Полувстроенные

В таких шкафах есть особенности, которые присущи и встроенным, и корпусным шкафам. К примеру, у такого шкафа нет верхней перекладины. Благодаря тому, что он стоит дешевле, но установить его сложнее, все будет зависеть от того, какие у вас предпочтения.

Отлично подойдут они в том случае, если у вас небольшая прихожая, они способны наполнить пространство. Полки могут быть открытыми или закрытыми. Угловой шкаф может быть как корпусным, так и встроенным, иногда для встроенного шкафа приходится перепланировать помещение.

Шкаф под банки в коридор. Дизайн шкафа в прихожую в современном стиле: +40 фото примеров, идеи и советы

Прямые

Такие шкафы прилегают одной к из стен прихожей, если она большая, то такой шкаф может заменить целую гардеробную.

Модульные

В таких шкафах сразу несколько предметов, они могут быть объединены или использованы отдельно, обычно у такого шкафа есть тумбочка, шкаф, зеркало и вешалка.

Радиусные

Чаще всего такие шкафы изготавливаются только на заказ, они изогнутые. Такие шкафы смотрятся очень интересно, они подчеркивают прихожую.

Трапециевидные

Это универсальная мебель, которая обладает довольно большой вместительностью.

Наполнение

Естественно, шкафы под заказ будут цениться больше, можно самому подобрать наполнение шкафа.

Штангами

Для этого лучше выделить сразу два отделения, в одном из отделений будет верхняя одежда, а в другом более короткая верхняя одежда. Иногда штанги бывают подвижными.

Нижними обувными тумбочками

Иногда такие тумбочки выполняются из металла или другого материала, лучше всего выбирать металлические варианты. Они удобные, их легко установить на полке, на таких полках нет пыли или грязи.