Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Где вы храните заготовки на зиму. Как правильно хранить заготовки на зиму: идеальные места для банок с маринадами

06.11.2021 в 09:04

Где вы храните заготовки на зиму. Как правильно хранить заготовки на зиму: идеальные места для банок с маринадами

Где вы храните заготовки на зиму. Как правильно хранить заготовки на зиму: идеальные места для банок с маринадами

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Antonovskay Anzhella

Домохозяйки продолжают активно готовиться к зиме. Количество банок с заготовками растет в геометрической прогрессии. Соленые огурцы и помидоры, маринованные грибы, разнообразные варенья – все это тщательно моется, режется, варится, чтобы зимой порадовать домочадцев и гостей вкусом и витаминами. И очень часто возникает вопрос – где хранить все это разноцветное великолепие? Дело даже не в наличии или отсутствии места, а в его правильном выборе. Даже отлично приготовленные и хорошо простерилизованные заготовки могут испортиться, если их поставить в неподходящее место, пишет

. Но как сберечь урожай до зимы в условиях городской квартиры?

Первое, что важно учесть, это удаленность от источника тепла. Зимние заготовки нельзя держать рядом с ними. Очень часто, разыскивая темное место в квартире, хозяйки ставят банки под кровать. Но если рядом находится батарея, то ставить заготовки туда нельзя. Также не стоит использовать для этих целей верхний шкаф на кухне. У потолка там собирается теплый воздух от плиты и других электроприборов, поэтому банки могут нагреваться. Простояв в такой бане, их содержимое станет мягким и дряблым, а может и вовсе забродить.

Как сохранить свежесть домашних огурцов до Нового года

Где вы храните заготовки на зиму. Как правильно хранить заготовки на зиму: идеальные места для банок с маринадами

Еще одна плохая идея – хранить заготовки на балконе, который не застеклен. В сильные морозы содержимое банок там может замерзнуть, стекло треснуть. А еще на балконе много солнечных лучей. Для хранения маринадов нет ничего хуже, чем перепады температуры. Поэтому так важно обеспечить им стабильную температуру.

В связи с этим лучше не ставить банки с заготовками там, где гуляют сквозняки. Плохими местами также считаются коридор и шкафы рядом с окнами. Оптимальное место – закрытая кладовка, либо шкаф в прихожей. И лучше лишний раз его не открывать, защищая таким образом банки от яркого света и температурных перепадов.

Стоит отметить, если в заготовках достаточно соли или сахара для длительного хранения, лучше не ставить банки в холодильник. Он подойдет только для закаток без сахара или протертых ягод с небольшим его количеством, а также для солений с ограниченным сроком годности, небольшим количеством соли. Дело в том, что в холодильнике достаточно высокая влажность, к тому же его постоянно открывают, банки переставляют. Все это может навредить консервам: овощи внутри могут стать мягкими, а крышки начнут вздуваться.

Где вы храните заготовки на зиму. Как правильно хранить заготовки на зиму: идеальные места для банок с маринадами

Как сохранить овощи на зиму в домашних условиях. В песке и опилках. 33 совета, как сохранить свой урожай до Нового года

Картофель

■ В ящик, где хранится картофель, положите 3-4 яблока: так клубни не будут прорастать.

■ Вместо яблок можно использовать листья рябины - на 5 кг клубней достаточно пригоршни листьев.

■ «Оптимальны для хранения картошки тёмные места с температурой 5-10°С - выбирайте деревянные ящики, холщовые мешки или термопогреба», - рассказывает зам. завкафедрой высших растений биологического факультета МГУ Владимир Мурашев.

Морковь

■ До Нового года морковь долежит… в песке. Чтобы в нём не завелись неприятные насекомые, прокалите песок на сковородке.

■ Вместо песка могут быть хорошо высушенная луковая шелуха или древесные (лучше всего хвойные) опилки. На килограмм морковки нужно 2-3 чашки «наполнителя».

■ Хуже всего хранится морковка, собранная с грядки в жаркую погоду. Её ешьте в первую очередь, а ту, что собрали в холод, храните.

■ Веточки мяты в коробках с морковью помогут последней дольше оставаться свежей.

Свёкла

■ Положите свёклу слоем по одной на картофель.

■ «Смесь прокалённого песка и толчёного мела поможет сохранить свёклу надолго, - рассказывает биолог Степан Яковлев, - но этот способ не поможет, если вы используете пластиковый пакет: овощи, что свёкла, что морковь, задохнутся. Нужны коробки, ящики или глиняные ёмкости».

Капуста

■ Пусть кочаны капусты не соприкасаются друг с другом: кладите их на расстоянии хотя бы 1 см - например, на подоконнике.

■ Идеально подвесить капусту за кожерыжки. Но мало кто сможет найти для этого достаточно свободного пространства.

■ Оберните каждый кочан в пищевую плёнку и храните на балконе: это единственный овощ, который не загниёт от такого обращения.

Тыква

■ Долго храните только плоды с толстой кожурой (прочитайте описание выращенного вами сорта).

■ У тыкв для хранения оставляйте длинный, до 20 см, корешок.

■ Храните их на подоконнике: оптимальная температура 18°С и сухость, а вот в холодильнике тыкве будет плохо.

Груши

■ «У груш, предназначенных для хранения, не отрывайте плодоножку, - советует Степан Яковлев, - так они будут лежать дольше».

■ Как и яблоки, можно обернуть груши в туалетную бумагу и сложить в ящики.

■ Ещё один способ: «закопать» груши в коробку с прокалённым песком. Сделайте так, чтобы плоды не соприкасались.

■ Кладите груши слоями в коробку или ящик (обязательно с доступом воздуха, прокладывая между слоями солому.

Помидоры

■ Народный рецепт: нужно приготовить смесьиз яичного белка, соли и желатина. Окунуть в неё каждый плод и дать помидоринам высохнуть. Так они хранятся по полгода.

■ Ещё один народный способ: простерилизованные трёхлитровые банки наполняют крепкими томатами и засыпают сухим порошком горчицы, прикрыв сверху пергаментом.

■ Биолог Владимир Мурашев менее оптимистичен: «Хранить томаты так долго бессмысленно - уже через пару недель в них почти не остаётся полезных веществ. Лучше покупать парниковые и не занимать место».

Лук и чеснок

■ Сделайте дырочки в пищевой плёнке, оберните каждую головку по отдельности и сложите в холодильник, в отделение для овощей.

■ Лук хорошо хранится закопанным в песок. Головки надо закапывать вертикально.

■ Головки чеснока можно обработать парафином (от расплавленной свечи) и сложить в погреб или на балкон.

Видео ГДЕ Я ХРАНЮ СВОИ ЗАГОТОВКИ? ОБЗОР КОНСЕРВАЦИИ