Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Гидроизоляция изоспан для пола в деревянном доме. Теплоотражающая гидроизоляция

01.12.2021 в 04:57

Гидроизоляция изоспан для пола в деревянном доме. Теплоотражающая гидроизоляция

Для повышения эффективности отопления в последнее время стали применять материалы с металлизированным покрытием. Это может быть слой фольги или металлизированный полипропилен. В теплоотражающих пленках Изоспан применяется вторая версия. Это покрытие более надежно, не разрушается со временем. Теплоотражающий Изоспан целесообразно применять в конструкциях с подогревом. Но, для появления эффекта отражения тепла, над отражающим слоем должен быть воздушный зазор.

Гидроизоляция изоспан для пола в деревянном доме. Теплоотражающая гидроизоляция

Какой Изоспан использовать для пола с подогревом решить можно по характеристикам

В таблице приведены основные характеристики теплоотражающей гидроизоляции. Отличаются они прочностью на разрыв при продольном и поперечном растяжении. Выбирать надо по этому параметру. В таблице отсутствуют две технические характеристики — водоупорность и сопротивление паропроницанию. Они одинаковы у всех мембран и составляют 7 м² час Па/мг и 1200 мм. рт. ст. соответственно.

Стоит обратить внимание на то, что практически все материалы Изоспан для пола с теплоотражающим эффектом являются также паробарьером — не пропускают пар. Только Изоспан RF пар пропускает. Его можно использовать в межэтажных перекрытиях в качестве подшивки снизу. Он отразит часть тепла в помещение и в то же время, не будет препятствовать выводу пара из утеплителя. Остальные материалы препятствуют проходу паров в обоих направлениях. Могут применяться в конструкции пола по лагам, но сверху — как паро и гидро изоляционный материал, который будет защищать утеплитель от пролитой влаги.

Все материалы состоят из полипропилена, но отличаются по структуре:

  • Изоспан FS — нетканое полипропиленовое полотно и металлизированная пленка.
  • Мембрана Изоспан FX — вспененный полипропилен толщиной 2-5 мм, с одной стороны покрытый теплоотражающей пленкой.

    Гидроизоляция изоспан для пола в деревянном доме. Теплоотражающая гидроизоляция

    Теплоотражающая мембрана для пола в деревянном доме

  • Изоспан RF — отличается от FS наличием армирования и большей прочностью.
  • Изоспан FX имеет лавсановую металлизированную пленку.

Все пленки одновременно защищающие помещение от проникновения частиц минеральной ваты, могут быть использованы в качестве подложки под различные напольные покрытия. Изоспан FX может применяться как подложка под ламинат, а за счет того, что это материал вспененный, он еще и гасит звуки.

Как правильно стелить изоспан, а на пол. «Изоспан В» - какой стороной укладывать к утеплителю, каркасу, полу

Компания «Гекса» хоть и не монополист на рынке строительных материалов, но нишу пароизоляционных пленок и мембран занимает целиком. Их продукция – ветрозащитная, паропроницаемая, гидроизоляционная мембрана под торговой маркой «Изоспан». В зависимости от структуры, плотности и сферы применения выпускаются серии A, B, C, D, E, F, K и т.д. В основном это двухслойные нетканые материалы, где одна сторона гладкая, другая ворсистая и/или шероховатая.

Гидроизоляция изоспан для пола в деревянном доме. Теплоотражающая гидроизоляция 02

На примере пленки Изоспан В мы расскажем, какой стороной укладывать к утеплителю, как правильно стелить и для чего вообще они предназначены.

Почему именно Изоспан

Уже не первую статью мы посвящаем изучению этого материала, поэтому вкратце остановимся на основных характеристиках и сфере применения.

Изоспан Б (В) - двухслойный нетканый материал, используемый для защиты всех видов конструкций, включая пол, в любых зданиях. Препятствует образованию конденсата и, как следствие, развитию грибка. Удерживает пыль и волокна утеплителя, служит защитой от ветра.

Свойства мембраны

Температурный режим

−60ºС…+80ºC

Состоит из двух слоев – внешний гладкий для удобного крепления, нижний – перфорированный – для удержания влаги. Такая разница в текстуре позволяет легко разобраться, какой стороной класть Изоспан к утеплителю – нижним ворсистым слоем к месту образования конденсата, чтобы отбирать его постоянно.

При условии использования пароизоляционной мембраны, конструкция надежно защищена от образования избыточной влаги, скопления конденсата на узлах и металлических элементах, гниения деревянных стропил и стен и т.д. Побочным эффектом применения такой пленки служит то, что она не дает волокнам утеплителя, особенно если это минеральная вата и тем более стекловата, попадать в помещение.

Разбираемся со сторонами и креплением

Еще раз напомним, какой стороной укладывать Изоспан B – перфорированной к утеплителю, гладкой наружу. Даже если на ощупь не получается определить, какая из них шероховатая, маркировка – название полотна отображается на гладкой стороне, то есть при креплении вы должны видеть название.

Гидроизоляция изоспан для пола в деревянном доме. Теплоотражающая гидроизоляция 03

Внутренняя сторона полотна, предназначенная для впитывания влаги

Гидроизоляция изоспан для пола в деревянном доме. Теплоотражающая гидроизоляция 04

Лицевая - гладкая - сторона, где нанесено наименование продукта

Монтаж материала Изоспан осуществляется той или иной стороной в зависимости от того, какой материал используется.

Мембрана всегда крепится на несущие элементы конструкции либо на черновую обшивку или пол. Крепят полотно деревянными рейками или строительным степплером.

Если для отделки используется вагонка, евровагонка, фанера и пр., пленка фиксируется тонкими деревянными рейками параллельно друг другу. Между рейками вставляется утеплитель, в этом случае гладкая поверхность обращена к нему.

При проведении паро гидроизоляции кровли отдельные полосы крепятся внахлест друг с другом (ширина нахлеста не менее 10 см) и фиксируются двусторонним скотчем, а само место крепления дополнительно закрывается скотчем для пароизоляции. Компания «Гекса» выпускает целую линейку клейких лент именно для таких нужд.

Гидроизоляция изоспан для пола в деревянном доме. Теплоотражающая гидроизоляция 05

Лента для проклеивания стыков пароизоляции Изоспан В

Понятно, что определять, стороной класть Изоспан нужно в каждой конкретной ситуации, учитывая, что ворсистая ее поверхность должна впитывать воду, то есть она обращена к тому месту, откуда будет идти конденсат.

Применение по отдельным направлениям

Применение пароизолирующего материала многократно продлевает срок службы утеплителя и, как следствие, всей строительной конструкции. Основная его задача – препятствие проникновению конденсата и образованию грибка.

Утепленная кровля

Мембрана или полиэтиленовая пленка – обязательный элемент при сооружении утепленной кровли. Он монтируется на элементы несущего каркаса, реже - на черновую отделку. Нужен для того, чтобы влага, образующаяся при разнице температур, не попадала на утеплитель. Для усиления характеристик места стыков (нахлест) проклеивают Изоспан SL.

Укладывается гладкой стороной к утеплителю, независимо от его разновидности – пенопласт, пенополистирол, минвата и т.д.

Наружное утепление стен

Структура продукта такова, что его одинаково успешно применяют как при наружном, так и при внутреннем утеплении. Главное, чтобы на пленку не попадали прямые солнечные лучи – они значительно сокращают эксплуатационный срок и в целом негативно влияют на полотно. При наружной отделке гладкая сторона также обращена к теплоизолятору.

Конструкции перекрытий

Монтаж Изоспана рекомендуется при обустройстве межэтажных и цокольных перекрытий для изоляции утеплителя от влаги и одновременно для исключения попадания его волокон в жилое пространство.

Полиэтилен укладывают между облицовкой и черновым потолком перфорированной (обратной) стороной вниз и непосредственно над самим утеплителем, при этом шероховатая поверхность обращена к нему.

Обязательно между пароизолятором и утеплителем делают вентиляционный зазор 40-50 мм для циркуляции воздуха.

Для герметичности стыков, неважно, используют серию B или FX, когда укладывается встык, проклеивают скотчем KL или SL.

Изоспан, а на черновой пол. Типы Изоспана

Существует несколько типов Изоспана, для маркировки которых используются буквы. Каждый вид разработан для своей сферы применения и имеет свои особые функции и характеристики.

Изоспан А

Такие мембраны позволяют с одной стороны выпускать пар, чтобы в теплоизоляции не накапливалась влага, с другой – Изоспан позволяет проветривать утеплитель. А влага извне, которая становится причиной образования конденсата, и ветер вовсе не могут попасть внутрь конструкции. Противоположная сторона мембраны водоупорная.

Лучший способ продлить срок эксплуатации теплоизоляции – установить мембрану Изоспана, которая благодаря своим гидроизоляционным свойствам защитит утеплитель от влаги и ветра. В независимости от качества самого утеплителя под воздействием атмосферы он быстро потеряет свои свойства.

Укладка Изоспана А должна проходить с учетом трех основных правил:

  1. Угол наклона кровли может превышать 35 градусов.
  2. Монтаж мембраны в обязательном порядке проходит в безветренную и сухую погоду.
  3. Необходим воздушный зазор, создаваемый за счет контрольных реек, установленных на стропила.

Из-за того что Изоспан А работает по принципу обратного клапана, мембрана должна быть установлена снаружи поверх утеплителя. Наружу должна смотреть гладкая сторона. Мембрана укладывается широкими полосами внахлест следующему слою.

Кровля пароизоляция

Пароизоляция проводится начиная с нижней части. Монтаж Изоспана А имеет важное условие: нельзя чтобы материал соприкасался с теплоизоляцией. В противном случае будут серьезно снижены гидроизоляционные свойства пленки.

В качестве примера можно привести брезентовую палатку, которая во время дождя даст течь в том месте, где изнутри человек проведет пальцем. Для предотвращения подобной ситуации Изоспан А укладывается с использованием двойной обрешетки.

При монтаже Изоспана необходимо следить за тем, чтобы не возникали различные набухания и провисания, которые станут источником неприятного звука при порывистом ветре. Закрепление полотна возможно при помощи тонкой рейки.

Изоспан B

Этот тип гидроизоляции Изоспана для кровли необходим для защиты от внутренних паров. Тип В состоит из двух слоев: с гладкой структурой и с ворсистой. Первая используется для лучшего соединения с утеплителем, а вторая – для впитывания накапливающегося конденсата.

Пленочная изоляция типа В используется для изоляции стен, крыш, перекрытий внутри здания. Считается универсальным средством защиты от конденсата.

Из-за особенности структуры Изоспана В, он укладывается ворсистой стороной вниз, также необходимо соблюсти зазор для сбора конденсата и его выветривания. Мембраны должны накладываться внахлест с захватом более 10 сантиметров.

Изоспан C

Данный тип изоляции состоит из двух слоев, идентичных Изоспану В: первый имеет гладкую поверхность, а второй – ворсистую. Изоспан С используется для предотвращения скапливания конденсата путем впитывания частиц влаги внутри помещения. Область применения идентична с мембранами типа В.

Изоспан С выполняет следующие функции:

  1. Защита кровли.
  2. Изоляция влаги и пара.
  3. Защита деревянных и бетонных элементов от воздействий воды.

Но Изоспан С отличается своей повышенной плотностью мембраны. По этой причине стоимость полотна примерно на 50% выше типа В.

Изоспан Д

Прочный материал, который отличается полной влагонепроницаемостью. Полотно является односторонним: это ламинированное покрытие. Благодаря своей отличительной черте, Изоспан Д имеет широкий спектр применения в любых типах конструкций.

Изоспан Д применяется как барьер, не позволяющий собираться подкровельному конденсату. Материал хорошо противостоит атмосферному влиянию. Часто используется на строительных площадках для временного перекрытия кровли. Монтируется при установке бетонных блоков, которые должны соприкасаться с землей.

Мембрана Изоспан Д способна справляться с самыми сложными задачами:

  1. Гидроизоляция полов, соприкасающихся с землей.
  2. Утепление цокольных перекрытий.
  3. Создание временной кровли.

Мембрана без проблем сможет противостоять умеренным механическим нагрузкам, благодаря чему большая снеговая нагрузка не повредит материал. Тип Д является самым прочным и надежным вариантом. Но вместе с этим повышается и цена пленки.