Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как правильно использовать изоспан. Изоспан AQ Proff

30.11.2021 в 15:00

Как правильно использовать изоспан. Изоспан AQ Proff

Итак, гидрозащитная гидро-ветрозащитная мембрана Изоспан AQ Proff паропроницаема и предназначена для того, чтобы защитить утеплитель и конструкцию кровли от воздействия окружающей среды. А именно – от влаги от дождя.

Почему паропроницаемая? Дело в том, что такая мембрана должна выводить водяные пары из утеплителя прямо в атмосферу. Если она станет препятствовать этим парам, то в самом утеплителе начнет задерживается влага и развиваться плесень.

Как правильно использовать изоспан. Изоспан AQ Proff

Но при этом, с другой стороны, гидроизоляция должна обладать определенной водоупорностью. Одним словом, с одной стороны пропускать воду, с другой – нет. Изоспан предлагает для этих целей использовать профессиональную трехслойную супердиффузионную мембрану Изоспан AQ Proff:

Как правильно использовать изоспан. Изоспан AQ Proff

К слову, на всех пленках Изоспан, где есть пометка Proff, нанесена специальная разметка в виде сетки с клетками 10х10 см. Это специально сделано для удобного монтажа, штриховые линии вдоль краев полотна указывают на линию нахлеста. Например, вертикальные линии нанесены с шагом 1 метр, благодаря чему пленку легко резать без предварительного измерения рулеткой.

Укладывают Изоспан AQ Proff прямо на утеплитель, без специального оставленных вентиляционных зазоров, благодаря чему экономят на устройстве обрешетки.

У этой мембраны также отличная светоустойчивость, благодаря которой ее можно укладывать в качестве временной кровли. А еще она отличается высокой прочностью, что позволяет производить монтаж в любую погоду, даже при сильном ветре.

Изоспан для потолка. Как класть изоспан на бетонный потолок

При ремонте потолка промежуточной операцией, выполняемой после выравнивания цементными смесями и перед утеплением основания изнутри, является гидроизоляция – на случай протечки сверху, если этажом выше имеются магистрали или сантехнические приборы. Слой гидроизоляции, наносимый на потолок со стороны помещения обмазочным способом (состав глубокого проникновения или на битумной основе), одновременно будет выполнять и функцию парозащиты, обязательную при использовании мягких утеплителей. Не сложный к исполнению обмазочный способ гидроизоляции избавляет от необходимости укладывать на потолок слой изоспана-А, гидроизоляционные свойства которого, к тому же, ниже.

При устройстве поверх гидроизоляции теплозащиты из жёсткого утеплителя (пенополиуретан, пенополистирол) в монтаже пароизоляции нет необходимости. Но если для утепления используется минеральная вата, особенно укладываемая бескаркасным способом (пластмассовыми грибками), то устройство парозащиты обязательно – этот утеплитель гигроскопичен и, кроме снижения теплоизоляционных качеств, «порадует» ещё и снижением теплоизоляционных качеств.

На гидроизолированный потолок с помощью пластмассовых грибков монтируется мягкий утеплитель таким образом, чтобы шляпки крепежа прижимали к бетонному основанию слой теплоизоляции вместе с парозащитой из изоспана-В. Изоспан укладывают полосами с напуском друг на друга в 15 см, а на потолок – 5-10 см вниз, гладкой стороной в сторону утепления. Кромки напусков проклеивают продольно самоклеящейся лентой «Изоспан» марок FL или SL.

По потолку предварительно выполняют разметку расположения листов утеплителя с грибками, чтобы продольные ряды крепежа располагались ровными параллельными рядами с одинаковым шагом. Вдоль продольных рядов грибков устанавливают деревянные рейки, обработанные гидрофобным составом, прикрепляя их к пластмассовым шляпкам с помощью саморезов. Поперёк смонтированных продольно реек можно класть декоративные пластиковые панели или сайдинг.

Какой стороной укладывать изоспан а. Разбираемся со сторонами и креплением

Еще раз напомним, какой стороной укладывать Изоспан B – перфорированной к утеплителю, гладкой наружу. Даже если на ощупь не получается определить, какая из них шероховатая, маркировка – название полотна отображается на гладкой стороне, то есть при креплении вы должны видеть название.

Как правильно использовать изоспан. Изоспан AQ Proff 02

Внутренняя сторона полотна, предназначенная для впитывания влаги

Как правильно использовать изоспан. Изоспан AQ Proff 03

Лицевая - гладкая - сторона, где нанесено наименование продукта

Монтаж материала Изоспан осуществляется той или иной стороной в зависимости от того, какой материал используется.

Мембрана всегда крепится на несущие элементы конструкции либо на черновую обшивку или пол. Крепят полотно деревянными рейками или строительным степплером.

Если для отделки используется вагонка, евровагонка, фанера и пр., пленка фиксируется тонкими деревянными рейками параллельно друг другу. Между рейками вставляется утеплитель, в этом случае гладкая поверхность обращена к нему.

При проведении паро гидроизоляции кровли отдельные полосы крепятся внахлест друг с другом (ширина нахлеста не менее 10 см) и фиксируются двусторонним скотчем, а само место крепления дополнительно закрывается скотчем для пароизоляции. Компания «Гекса» выпускает целую линейку клейких лент именно для таких нужд.

Как правильно использовать изоспан. Изоспан AQ Proff 04

Лента для проклеивания стыков пароизоляции Изоспан В

Понятно, что определять, стороной класть Изоспан нужно в каждой конкретной ситуации, учитывая, что ворсистая ее поверхность должна впитывать воду, то есть она обращена к тому месту, откуда будет идти конденсат.

Как укладывать изоспан а. Какой стороной укладывать Изоспан к стене

Теперь самое главное, нужно правильно выбрать направление укладки пароизоляции. Для каждой марки мембраны существует свой определяющий признак, помогающий не перепутать сторону, которой нужно прикладывать Изоспан к стене. Чаще всего это цвет или текстура поверхности мембраны.

В соответствии с инструкцией по применению Изоспана А для стен мембрану прикладывают шероховатой поверхностью к обрешетке или на утеплитель. Гладкая сторона должна, что называется, «смотреть на работника».

Далее, согласно инструкции по применению Изоспана АМ для стен, при определении внешней и внутренней стороны используют цвет материала. У мембраны марки АМ полотно окрашено в бежевый или серый цвет с одной стороны и белый – с другой стороны. Для наружного утепления стен Изоспан нужно монтировать на обрешетку белой или светлой стороной к теплоизоляции. Окрашенная сторона будет лицевой.

Изоспан «В» по своему строению напоминает марку «А», с той лишь разницей, что он используется для обустройства пароизоляции стен с внутренней стороны, изнутри помещения. Одна сторона мембраны гладкая, вторая – ворсистая. Монтировать нужно Изоспан Б гладкой стороной к стене.

Пароизоляция марки «D» используется для защиты неутепленных стен от воздействия влажного и переохлажденного воздуха. Отличительной стороной Изоспана является его высокая прочность и хорошие гидроизоляционные качества. Одна сторона полотнища выполнена из тканого полипропиленового волокна, ее легко узнать по характерной текстуре поверхности. Вторая сторона – гладкая, имеет ламинированное покрытие из полипропиленовой пленки. Укладывать гидроизоляцию на стены нужно тканой стороной вовнутрь, гладкой поверхностью наружу.