Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Почему потеет пластиковое окно изнутри. Причины и последствия запотевания окон

29.01.2020 в 00:12

Почему потеет пластиковое окно изнутри. Причины и последствия запотевания окон

Причина запотевания окон скрывается в физических свойствах воды. Находясь в газообразном состоянии, она незаметна, но при понижении температуры достигается так называемая точка росы, то есть водяной пар переходит в жидкость. Именно в этом случае образуется конденсат, который оседает на пластиковых окнах.

Почему потеет пластиковое окно изнутри. Причины и последствия запотевания окон

Причина оседания влаги на стекле – повышенная влажность

Если окна стали запотевать изнутри, причина может быть только одна – это бракованный стеклопакет . Данный элемент всей системы должен быть герметичным, а в случае нарушения такого условия водяной пар попадает внутрь, где и оседает на внутреннем стекле при охлаждении. Устраняется такая проблема заменой стеклопакета, раму можно оставить.

Однако чаще всего конденсат образуется на наружной поверхности окна. Почему пластиковые окна потеют зимой и как устранить такой фактор? Ответов на этот вопрос может быть несколько:

  • В жилом помещении был установлен однокамерный стеклопакет, который не обеспечивает достаточной степени теплоизоляции .

    Почему потеет пластиковое окно изнутри. Причины и последствия запотевания окон

    Стеклопакет с одной камерой не обладает достаточными теплоизоляционными свойствами

  • Повышенный уровень влажности в помещении . Это еще одно из свойств воды, когда в воздухе при определенной температуре может помещаться некоторый объем пара, все что лишнее оседает в виде конденсата.
  • Плохой обогрев оконных стекол . В таком случае вина во всем лежит на слишком широком подоконнике. Его большой вылет закрывает доступ теплого воздуха в оконный проем.
  • Недостаточная вентиляция комнат . Обмен воздуха должен обеспечивать и удаление лишней влаги с жилых помещений. При неработающей или засоренной вентиляции процесс не осуществляется.
  • Нарушение технологии установки окон . Очень частая причина их плохой работы. Все оконные системы монтируют с зазором, который герметизируется с использованием монтажной пены. Нарушение этой технологии приводит к образованию сквозняков и доступу холодного воздуха.

    Почему потеет пластиковое окно изнутри. Причины и последствия запотевания окон

    Нарушение технологии установки окна ПВХ приводит к разгерметизации конструкции

  • Отсутствует или плохо соблюдена отделка откосов – также довольно частая причина запотевания . Пластиковое окно будет правильно функционировать только при должной отделке откосов, закрывающей доступ холодного воздуха извне.
  • Брак при изготовлении фурнитуры . Нарушается правильная работа стеклопакета, и он не обеспечивает достаточную герметизацию помещения.

    Почему потеет пластиковое окно изнутри. Причины и последствия запотевания окон

    Дефекты пластика также могут привести к оседанию конденсата на стекле

  • Неправильная регулировка и износ уплотнителя также нарушают герметичность систем, и холодный воздух с улицы провоцирует запотевание на стеклах .

Почему потеют пластиковые окна и как с этим бороться

В Казахстане повальное использование пластиковых окон началось около пятнадцати лет назад. Они долговечнее, дешевле и надежнее деревянных предшественников. Однако, помимо преимуществ, есть и недостаток — на окнах ПВХ оседает конденсат. Разберемся, почему потеют пластиковые окна и как с этим бороться.

Почему потеют пластиковые окна

Отвечая на этот вопрос, эксперты по установке пластиковых окон выделят пять причин:

  1. Главное преимущество ПВХ-окон — изоляция от холода, ветра и уличного шума. Герметичная конструкция не дает воздуху проникать в комнату, однако она же препятствует его выходу из помещения.

При высокой температуре среды повышается содержание влаги в воздухе, которая оседает конденсатом на стекле — самой холодной поверхности. Деревянные окна запотевают реже, так как обилие щелей в раме обеспечивает естественную вентиляцию помещения.

  1. Одно дело, когда стекла запотели при высокой влажности, но почему конденсат скапливается на новых окнах при вполне стандартных условиях? Часто причина кроется в слишком широком подоконнике.

Люди нередко просят поставить подоконник, на который можно присесть с чашечкой кофе. Монтажники, естественно, выполняют просьбу. Как говорится: «Любой каприз за ваши деньги». Однако из-за этого перекрывается батарея.

Теплый воздух от радиатора не может подняться, и около окна сохраняется относительно низкая температура, из-за чего влага скапливается на поверхности стекла.

  1. Пытаясь сэкономить, люди часто устанавливают ПВХ-окна с двумя стеклами. Однако для нашего климата по технологическим нормам однокамерного стеклопакета недостаточно.

Такие конструкции не отличаются высоким энергосбережением, поэтому влага из воздуха оседает с внутренней стороны стеклопакета.

  1. Еще одна распространенная причина, почему потеют окна, — плохая циркуляция воздуха в помещении или жилища в целом. Это особенно актуально для кухни, где высокая влажность — обычное дело.

Забитые воздуховоды центральной вентиляции и неисправная вытяжка отводят из комнаты влажный воздух слишком медленно. Часть его остается в помещении и оседает конденсатом на стеклах.

  1. Если вы отбросили все предыдущие варианты, то, скорее всего, окна запотевают из-за ошибок во время монтажа конструкции. Горе-работники проводят установку не по уровню, из-за чего нарушается герметичность.

Кроме того, частые ошибки допускаются при установке откосов и их утеплении. Наружная сторона должна обязательно прокладываться пенопластом, а места прилегания к окну заливаться бетоном или монтажной пеной. Внутренние откосы утепляют минеральной ватой.

Есть еще две причины скопления конденсата — цветы на подоконнике и окна, не переведенные в режим «зима». В первом случае нужно убрать растения в другое место либо чаще проветривать комнату, а во втором — поставить цапф (круглая или овальная штуковина на внутренней кромке окна) в нужное положение.

Потеют пластиковые окна: что делать

Почему потеют пластиковые окна, разобрались. Теперь поговорим о том, как решить эти проблемы и предотвратить скопление влаги с внешней или внутренней стороны стекла:

  • Запотевание стекол по причине повышенной влажности воздуха можно избежать, регулярно проветривая помещение. Ставьте окно в режим «проветривание» минимум на 15 минут каждый день. Исключение — пасмурная погода.
  • Если так хочется широкий подоконник, а батарея висит прямо под окном, тогда приобретайте его со специальными решетками, которые будут способствовать нормальной циркуляции воздуха.
  • Чтобы перестать греть улицу и забыть, что такое конденсат на стеклах, замените однокамерный стеклопакет на двухкамерный. Окно с тремя стеклами намного лучше сохраняет тепло и практически не подвержено запотеванию внутренней части.

Источник фото: eximplastik.by

Внимание : менять необходимо именно стеклопакет, а не окно целиком.

  • Для отвода влажного воздуха и улучшения циркуляции почистите каналы вентиляции от мусора. Проверьте исправность вытяжки на кухне: часто попавший в воздуховод жир смешивается с пылью и образует подобие пробки, которая перекрывает канал.
  • Если окно установлено неправильно, есть два пути — заставить монтажную компанию исправить недочеты или справиться своими силами, перекрыв источники холодного воздуха. Внутренние откосы можно залить монтажной пеной.

Запотевание окон — распространенная проблема, и многих людей она заводит в тупик. Однако, если разбираться в причинах появления конденсата, избежать его повторного скопления просто. Для этого воспользуйтесь советами из статьи. Удачи!

Как устранить запотевание внутри стеклопакета. №4. Стеклопакет

Проблема: возможные причины из-за которых потеют пластиковые окна холодной зимой, связанные со стеклопакетами:

    Неверная настройка режима фурнитуры. Их два – зимний и летний. При несвоевременной замене может появиться конденсат. Решение – вовремя настраивать окна.

    Редкое проветривание. Решение – ежедневно проветривать помещение 15-20 минут.

Решение: следует ответственно подойти к выбору ПВХ окон. Для комнат и лоджий лучше выбрать стеклопакеты с двумя камерами. Модель с одной камерой подойдет для комнаты, примыкающей к остекленному балкону. В дополнительном утеплении она не нуждается.

Дешевые стекла в целях экономии – плохой выбор, они не способны хорошо удерживать тепло. Это и является причиной того, что окна обильно потеют. Выбирайте низкоэмиссионное стекло.

Приобретайте «теплые профили» - с 4 или 5 камерами и монтажной глубиной 70 мм. Какие окна никогда не потеют? Прежде всего, качественные и смонтированные без ошибок.Почему потеет пластиковое окно изнутри. Причины и последствия запотевания окон 04

Нарушение герметичности

Проблема: нередко образование конденсата внутри окна стимулирует разгерметизация. Возможно, стеклопакет бракованный. В этом случае обратитесь к тем мастерам, которые занимались установкой и потребуйте замены. Сам профиль демонтировать не нужно, достаточно заменить стеклопакет.

Решение:

1. Снять штапик.

2. Извлечь стеклопакет, найти участок разгерметизации, почистить его.

3. Просушить стекло, можно использовать обычный фен.

4. Обработать повреждение защитным полимерным составом.

5. Восстановить конструкцию.

Вторая причина того, почему потеют окна внутри стеклопакета – трещины или сколы. Нередко они небольшие, визуально практически незаметны, но приносят большой вред, особенно зимой. Наконец, проблему вызывают и дополнительные аксессуары, например, жалюзи монтируемые на раму. Решение: обработка отверстий герметиком.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/poteyut-plastikovye-okna-v-kvartire-iznutri-chto-delat-s-oshibkami-ustanovlen-podokonnik

Потеют панорамные окна. Потеют окна: причины

«Плачущие» стекла возникают не только в холодный период времени, но и летом. И хотя металлопластиковые конструкции радуют своей практичностью и красотой, использование современных герметиков порождает возникновение некоторых проблем, главная из которых – отсутствие естественной вентиляции. Это правда, что деревянные окна «дышали». Но делали это они не по своей воле, а в результате старости и примитивногоизготовления.Сегодня на лицо технический прогресс, а окна потеют. Почему?

Почему потеет пластиковое окно изнутри. Причины и последствия запотевания окон 05

Причины выпадения конденсата на окнах ПВХ:

Причина №1. Повышена влажность. В помещении, особенно на кухне, постоянно влажно и сыро. Происходит это по причине недостаточной циркуляции воздуха. Необходимо проверить работу вытяжки и вентиляционной системы. Ситуация может усугубляться во время использования плиты для сушки белья на кухне.

Почему потеет пластиковое окно изнутри. Причины и последствия запотевания окон 06

Причина №2. Нарушение работы отопительных приборов. Например, в помещении прохладно из-за недостаточного нагрева радиаторов, а на улице в это время повышена влажность. Итог – запотевание окна. Иногда доступ тёплого воздуха от радиатора к окну перекрыт чрезмерно широким подоконником. В результате этого нижняя часть окна покрывается капельками воды.

Почему потеет пластиковое окно изнутри. Причины и последствия запотевания окон 07

Причина №3. Неправильная установка. Если в результате монтажа были допущены ошибки – нарушена герметизация или окно установлено с перекосом, тогдапроникновению холодного воздуха в помещение не избежать.

Почему потеет пластиковое окно изнутри. Причины и последствия запотевания окон 08

Причина №4. Некачественные материалы. Самый распространённый недостаток – плохая фурнитура, из-за которой створки закрываются неплотно.

Почему потеет пластиковое окно изнутри. Причины и последствия запотевания окон 09

Причина №5. Несоответствие стеклопакета и назначение помещения. Если в жилом, хорошо отапливаемом помещении установить одно- или двухкамерный стеклопакет, то образование конденсата неизбежно. Чтобы подобрать подходящий стеклопакет, воспользуйтесь помощью нашего мастера.

Почему потеет пластиковое окно изнутри. Причины и последствия запотевания окон 10

Причина №6 . Неотрегулированные створки . Окна требуют обслуживания два раза в год – осенью и весной. Если этого не сделать, то во время перепада температуры на улице неотрегулированная створка может быть причиной возникновения конденсата.

Почему потеет пластиковое окно изнутри. Причины и последствия запотевания окон 11

Причина №7. Некачественный уплотнитель. Уплотнитель – это обязательный элемент окна ПВХ. Он идёт по периметру створок. Дешёвый уплотнитель быстро приходит в негодность, переставая выполнять свои защитные функции.

Причина №8. Засор дренажей . Внизу окна расположены дренажные отверстия, по которым стекает вода в процессе проветривания. Если отверстия засорились, то вода окажется на подоконнике.

Почему потеет пластиковое окно изнутри. Причины и последствия запотевания окон 12

Мастера «ЭлитБалкон» провели собственное исследование и определили идеальное соотношение температур для отсутствия конденсата: температура на улице не ниже -15 градусов, внутри не выше – +22 градусов. Влажность воздуха в помещении не должна превышать 35%, иначе выпадения влаги на окнах не избежать.

Почему потеет пластиковое окно изнутри. Причины и последствия запотевания окон 13

Потеют пластиковые окна внутри стеклопакета, что делать. Почему запотевают пластиковые окна внутри стеклопакета

Потеют пластиковые окна внутри стеклопакета, что делать. Почему запотевают пластиковые окна внутри стеклопакета

Конденсат внутри стеклопакета делает окно мутным, ухудшает видимость

Стеклопакет потеет внутри между стеклами по двум причинам: разгерметизация и неправильный монтаж. В обоих случаях без помощи профессионалов обойтись будет трудно.

Разгерметизация

Если капли влаги образуются практически с момента установки, значит, вам поставили бракованное окно. Обратитесь к производителю, чтобы он заменил стеклопакет.

Герметичность нарушается из-за повреждений. Если после случайного удара по стеклу даже и не образовалось заметных трещин, но внутри начала собираться влага, значит, пора принимать меры. То же самое происходит, если на поверхность неаккуратно крепят декор или прибивают жалюзи прямо к раме. В таких случаях герметичность легко нарушается, и пластиковое окно потеет внутри стеклопакета.

Единственный выход при разгерметизации – обращение к специалистам, которые заменят поврежденное изделие.

Неправильный монтаж

Некоторые производители добавляют между стеклами недостаточное количество силикагеля, главная задача которого – поглощать влагу. В результате внутри начинает скапливаться конденсат.

Если конструкция в целом перекосилась, значит, вам достался недобросовестный монтажер. Пока срок гарантии не истек, поспешите воспользоваться бесплатной заменой стеклопакета.

Некачественная фурнитура тоже может вызвать повышенную влажность.

Чтобы окна не потели изнутри, заказывайте изготовление и установку проверенной компании, с большим опытом и хорошими отзывами.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/pochemu-okna-zapotevayut-so-storony-komnaty-prichiny-i-posledstviya-zapotevaniya-okon

Потеют окна в квартире народные средства. Средство от запотевания окон в доме

Пластиковые окна

Потеют окна в квартире народные средства. Средство от запотевания окон в доме

С момента появления пластиковых окон на российском рынке, все стремятся заменить ими старые деревянные рамы в квартирах. При строительстве новых домов, другой вид профиля для остекления практически не рассматривается. Они энергоэффективны, отлично сохраняют тепло и подавляют шум с улицы. Но с наступлением холодных сезонов, они нередко начинают запотевать, особенно на кухне. В статье разберемся в причинах, почему запотевают пластиковые окна, и рассмотрим основные методы, как этого избежать.

Причины запотевания окон

  • Высокая влажность в помещении. Это наиболее частая причина возникновения конденсата на пластиковых окнах. Ее причиной становится плохая циркуляция воздуха, например, из-за неисправной вентиляции или вытяжки. Усугубляет положение частое и длительное приготовление еды или развешивание постиранного белья.

Потеют окна в квартире народные средства. Средство от запотевания окон в доме

  • Плохая циркуляция тепла из радиаторов или иных источников отопления. Это может быть и из-за отсутствия необходимого отопления, когда в комнате слишком прохладно, а на улице стоит влажная погода. Или же из-за слишком широкого подоконника теплый воздух от батареи не проникает к самому окну, и в нижней его части остается непрогреваемая холодная зона, покрывающаяся конденсатом. Особенно часто это можно наблюдать ранней осенью, когда батареи еще не включены, а за окном стоит прохладная и влажная погода.
  • Некачественно установлено окно. Цена на пластиковые окна довольно высокая. И если на качестве стеклопакетов не экономят, то на установку многие стараются выделить наименьшую сумму. Хорошие монтажники ПВХ конструкций ценят свое время и работу, поэтому заказывая дешевую установку нужно быть готовым, что работы будут выполняться не по нормативам. В этом случае уже через несколько недель или дней будут обнаружены первые признаки плохого монтажа, включая запотевание стекол. Например, при нарушенной герметизации в комнату будет проходить холодный воздух с улицы и на коне появляется влага. Либо окно выставлено не по уровню, и последующий перекос повлияет на плотность прилегания оконной створки началу «поддувания».
  • Некачественный стеклопакет . В первую очередь – это плохая фурнитура, которая не обеспечивает плотного прилегания и необходимой изоляции.
  • Двухкамерный стеклопакет . Эта модификация подходит только для остекления нежилых холодных помещений, так как не обладает достаточной теплоизоляцией. Установка этих наиболее недорогих моделей в квартире или в доме нередко приводит к запотеванию окон.
  • Плохо отрегулированные фрамуги. Во время установке особое внимание следует уделять регулировке створки окна. При сезонных перепадах температур, профиль расширяется и сужается, что неблаготворно сказывается на герметизации.
  • Плохой резиновый уплотнитель. Его наличие предусмотрено во всем моделях, расположен он по периметру открывающихся створок. В более экономных моделях он быстро изнашивается и твердеет, тем самым приходя в негодность.

Видео почему запотевают пластиковые окна? GuberniaTV