Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Гидроизоляция пола в каркасном доме. Из чего делать пол: критерии выбора

23.11.2021 в 00:55

Гидроизоляция пола в каркасном доме. Из чего делать пол: критерии выбора

Прежде всего, вы должны выбрать подходящую древесину. В процессе выбора учитывайте климат в месте расположения дома, предполагаемую интенсивность нагрузки на конструкцию, доступный бюджет, а также особенности эксплуатации обустраиваемой комнаты.

Для большего удобства восприятия ключевые критерии оценки материалов и рекомендации по их эксплуатации оформлены в виде таблицы.

Таблица. Выбор материала для устройства пола в каркасном доме

Критерий оценкиПояснения и рекомендации
Хвойная древесина. Сравнительно бюджетный вариант, оптимально подходящий для применения в помещениях средней и небольшой площади. Несмотря на относительно невысокую стоимость, характеризуется весьма неплохими показателями долговечности и надежности.
Дуб, осина. Традиционные представители среднего и высшего ценовых сегментов. Ключевые эксплуатационные характеристики заметно превосходят аналогичные параметры ближайших «конкурентов». Осина, ввиду своей высочайшей экологичности, прекрасно подходит для использования в спальнях и детских комнатах.
ВлажностьДля устройства пола в каркасном доме, в особенности, если идет речь о жилых комнатах, подходит только качественно высушенная древесина. Влажный материал по ходу высыхания неизбежно уменьшается, что приводит к образованию зазоров в покрытии.
Внешнее состояниеКонтролируйте, чтобы древесина не имела трещин, подозрительных пятен, расколов и прочих подобных дефектов. Воздержитесь от применения такого материала, даже если вам предложат большую скидку.

Чем обшить санузел в деревянном доме. Стены под плитку и гидроизоляция

При полной отделке санузла в деревянном доме плиткой придется дополнительно строить фальш-стены по всему периметру. Конструкция не новая и используется при выравнивании стен гипсокартоном и в кирпичных домах, и в городских квартирах. Есть только одно отличие – применение скользящего крепления каркаса (обрешетки) к основным стенам и перегородкам. Такой способ необходим, чтобы усадка деревянных стен дома не оказывала разрушающего влияния на внутреннюю отделку плиткой.

Принцип действия скользящего крепления Источник iobogrev.ru

Технология хорошо отработана и для обрешетки из деревянного бруса, и для каркаса из металлического профиля под монтаж гипсокартона – есть даже соответствующий крепеж выпускаемый специально для таких целей.

Если не обкладывать плиткой все стены санузла, то самая сложная часть – зона ванны, душевой кабины и умывальника. В этом случае используется комбинированная отделка стен, которая может быть в одном уровне, когда на общем каркасе крепят плитку и деревянную обшивку. Но может быть и в двух уровнях, когда внутренняя поверхность стен и перегородок не нуждается в декоративной отделке – например, у домов из оцилиндрованного бревна или клееного бруса.

Эта часть гидроизоляции санузла в деревянном доме может иметь разные схемы.

При полной обшивке стен влагостойким гипсокартоном, обмазочную гидроизоляцию могут выполнять по всей поверхности, либо только в зонах ванны, душевой кабины и умывальника.

При комбинированной отделке такие работы нужны только в указанных зонах.

Важно! Для гидроизоляции используют специальные полимер-цементные смеси. Применение битумных мастик не рекомендовано из-за их высокой текучести.

Выбор смесей для создания гидроизоляционного слоя достаточно широк Источник lyuksstroy.ru

Но даже в случае с полной гидроизоляцией пола и стен, потолок в деревянном доме остается незащищенным от высокой влажности. А использование подвесных конструкций или натяжного потолка только ухудшают условия эксплуатации деревянного перекрытия – без хорошей принудительной вентиляции теплый воздух, насыщенный парами воды, будет его увлажнять.

Деревянные стены санузла

Если баню и сауну обшивают деревом, то санузел в деревянном доме также можно отделать таким образом. И если для парной хвойные породы использовать не рекомендуют, то для ванной комнаты, а тем более для туалета, таких ограничений нет – не те температурные режимы.

Чтобы отделать туалет в деревянном доме можно использовать любую обшивочную доску из натурального дерева – вагонку, имитацию бруса, блок хаус.

Как и в случае с полом, здесь необходимо тщательная обработка антисептиками всех деревянных элементов конструкции и наличие вентилируемого зазора с «изнаночной» стороны обшивки. Еще лучше использовать термообработанную древесину, которая, благодаря структуре с «закрытыми» порами, характеризуется высокой устойчивостью к высокой влажности, в том числе и при прямом контакте с водой.


Система дренажа и ливневой канализации на участке в одной траншее: принцип работы и нюансы обустройства

Заключение

Санузел в любом доме, а в деревянном особенно – это самое сложное помещение с точки зрения прокладки коммуникаций и технологии отделки. Даже кухня не имеет таких жестких условий эксплуатации, характерных значительными перепадами влажности и температуры воздуха.

Гидроизоляция пола в деревянном доме. Гидроизоляция пола

Ее производят настилая полосы рулонной гидроизоляции или используют обмазывающие составы. Здесь все зависит от выбора потребителя.

Выбирая рулонные материалы учтите, что гидроизоляция на самоклеящейся основе не нуждается в нагревании. Для деревянного дома это значительный плюс. Рулоны разрезаются на полосы, которые укладываются в нахлест, чтобы избежать попадания воды между стыками полотен. Нахлест тщательно промазывают битумной мастикой.

Оклейка стены по периметру производится после окончания работ с полом. Полосы гидроизоляции нарезаются шириной 30-35 см. Полотно наклеивается на стену, заводится на пол, который обрабатывают мастикой. Гидроизоляция для пола в деревянном доме, делается для создания качественного гидробарьера в ванной комнате. Ее обязательным условием, является полная герметизация получившегося корытца.

Полосы гидроизолянта накладываются друг на друга, чтобы обеспечить максимальную защиту Источник sevparitet.ru

Окрасочная или обмазочная гидроизоляция

На рынке представлено несколько видов для подобного нанесения.

Жидкая битумная мастика. Она полностью готова к применению, проста в использовании, достаточно дешева. Жидкая гидроизоляция ванной комнаты в деревянном доме наносится в 2 слоя, при нанесении можно работать обычной широкой кистью. Второй слой наносится после полного высыхания первого, обычно время полного высыхания занимает 6-8 часов. Углы, стыки между стеной и полом, места выхода труб дополнительно оклеиваются специальной гидроизоляционной пленкой, можно просто увеличить в этих местах количество слоев мастики.

Пастообразная битумная мастика с полимерными добавками. Она густой консистенции, наносится более толстым слоем, дополнительно выравнивает пол. 2 нанесенных слоя обеспечивают отличную защиту помещения. Для большей прочности можно использовать армирующую сетку из стекловолокна.

Стоимость такого состава несколько выше, но он обладает большей прочностью и эластичностью. Мастика полностью готова к нанесению Источник satu.kz


Гидроизоляция кровли Технониколь: преимущества и особенности, типы материалов, этапы монтажа

Литая гидроизоляция пола

Литая гидроизоляция ванной в деревянном доме может выполнятся горячим или холодным способом.

Горячий способ нанесения нужно выполнять с особой осторожностью. Пластичные составы на основе битума при таком способе нанесения разогревают до температуры 50-120°С, поэтому такие работы лучше доверить специалисту.

Холодный способ. Это очень популярный сегодня наливной пол, состоящий из эпоксидной смеси, жидкого стекла или высокопрочных полимеров. Если первые 2 вида, обычно, это самовыравнивающееся основание для последующей укладки на пол отделочных материалов, например ламината, то полимерный наливной пол образует красивое, качественное покрытие, которое, помимо отличных защитных свойств, очень красиво. Оно может служить самостоятельным украшением интерьера ванной. Конечно это не дешевое покрытие, однако оно очень качественное и долговечное.

Наливной пол может стать вот таким вот интересным решением Источник diaocsg.top

Гидроизоляция бетонного пола

Гидроизоляцию бетонного пола можно производить всеми вышеуказанными способами. Новыми видами гидроизоляции бетонного основания является нанесение на бетон специальной штукатурной смеси с полимерными добавками. После застывания такая смесь образует прочное влагозащитное покрытие. Для оптимального результата следует точно следовать инструкции по приготовлению и нанесению раствора.

Совсем недавно появилась проникающая гидроизоляция. Компоненты специального состава проникают в поры бетонного основания образуя водонепроницаемые кристаллические соединения. Структура бетона при этом не изменяется, состав защищает бетон не только от влаги, но и от неблагоприятного химического воздействия.Проникающая гидроизоляция хорошо защитит бетонный пол не разрушая его Источник stroim24.info

Каким сделать пол в ванной

Качественная гидроизоляция ванной в деревянном доме, позволяет выбрать для нее, практически, любое напольное покрытие. Кафельная плитка, камень или линолеум широко известны и часто используются для полов в ванных.

Развитие технологий позволило использовать для напольного покрытия специальные влагостойкие виды ламината. Гидроизоляцию под ламинат сегодня обычно делают с помощью наливного пола, чтобы такой пол прослужил долго при покупке обращайте внимание на маркировку.

Деревянные полы в ванной делать тоже вполне возможно. Следует просто учесть что для помещений с высокой влажностью подбираются особые породы дерева. Отлично противостоит влаге тик, лиственница, кедр, бамбук, некоторые другие породы. Каждый выбирает в зависимости от вкуса и финансовых возможностей. Консультация опытного специалиста поможет не ошибиться с выбором. Не стоит забывать и то что гидроизоляция деревянного пола требует особого внимания.