Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Фронтон для крыши дома. Фронтон здания –, что это, и какие функции он имеет?

28.03.2020 в 11:43

Фронтон для крыши дома. Фронтон здания –, что это, и какие функции он имеет?

Фронтон дома представляет собой верхнюю, завершающую часть фасада , которая расположена между скатами крыш (сбоку) и карнизом (снизу). При рассмотрении этого элемента с точки зрения архитектуры, это образное «Лицо» дома, которое придает ему особый шарм, индивидуальность, красоту.

Функции

Если посмотреть на это со стороны строителя, то фронтон может выполнять следующие функции:

    Фронтон для крыши дома. Фронтон здания –, что это, и какие функции он имеет? Поддерживает кровельное перекрытие и создает надежную конструкцию крыши за счет ужесточения каркаса.
  • Защищает внутреннее пространство от попадания осадков через чердак, а также минимизирует вероятность попадания птиц и посторонних элементов.
  • Дает возможность поддерживать требуемый температурный режим внутри чердака, и позволяет снижать потерю тепла из остальных помещений.
  • Дает возможность использовать чердачное помещение, чтобы создать технические и жилые помещения, т.е. увеличить полезную площадь почти в 2 раза.

Интересно,что домовладелец или архитектор при создании и оформлении фронтона может не подгонять его под стандарты, и сделать этот элемент в строительной конструкции еще и уникальным украшением дома.

Разновидности фронтонов. Во многом именно от формы и конструкции кровли, замысла архитектора и общей конфигурации будет зависеть фронтон.

Виды

Главными видами фронтона в современном строительстве можно назвать:

  1. Треугольный – самый распространенный вид, который представляет собой равнобедренный треугольник; его формируют при помощи скатов крыши и карниза. Эту форму фронтона использовали еще в древние времена, и она не утратила своей популярности даже сегодня.  Обратите внимание,что треугольная форма – это двускатный фронтон.
  2. Трапециевидный – соответственно, имеет форму трапеции, и для создания этого вида фронтона потребуются дополнительные балки для конструкции в системе кровли. Эту форму можно смело использовать для того, чтобы увеличить полезный объем чердачного помещения для использования в качестве жилых/технических помещений.
  3. Фронтон для крыши дома. Фронтон здания –, что это, и какие функции он имеет? 01 Пятиугольный – это своеобразное «2 в 1», а именно объединение предыдущих двух вариантов – треугольника и трапеции. Его делают на тех зданиях, где уже по плану определен полноценный мансардный этаж. Это распространенный вариант фронтона для частного дома.
  4. Ступенчатый – часто используют в том случае, когда наружная стена была сделана в виде отвесной конструкции, а свесов нет – кровля расположена рядом с фронтоном. В отечественной архитектуре встретить ступенчатый фронтон практически невозможно, это строительное решение чаще встречается в Европе.
  5. Килевидный – очень напоминает форму киля в корабле, который перевернули вокруг своей оси. Данная форма фронтона была популярна в прежние времена в России, когда было распространено деревянное строительство.
  6. Лучковидный – фронтон напоминает форму лука, который предназначен для стрельбы, и представляет собой дугу между стенами здания.
  7. Разорванный – это конструкция, в которой скаты не смыкаются на коньке. В места «разрыва» часто устанавливают такие элементы декора, как вазы, статуи и проч.
  8. Циркульный – фронтон похож на лучковидный вид, но сегмент круга больше, т.е. конструкция выше.
  9. Прерванный – есть схожие черты с треугольным фронтоном, но здесь есть еще и карниз, который лежит в горизонтальной плоскости.
  10. Раскрепованный – вариант разорванного вида, где эти «разделенные» элементы выступают вперед, и элементы названы раскреповкой.
  11. Конусообразный – е ще одна разновидность треугольника, но отличие состоит в том, что скаты расположены друг к другу под острым углом. Такие фронтоны для частного дома используют в случаях, когда несущие элементы близко расположены друг к другу.

Фронтон для крыши чертеж. Функции фронтона

Фронтоном называют верхнюю часть стены, которая по сторонам ограничивается скатами, а снизу – карнизом. Двухскатная кровля в большинстве случаев выполняется в форме треугольника или пятиугольника. Также можно встретить и другое описание фронтона: подскатная часть стены, которая имеет сплошную кладку с несущей конструкцией. Что касается деревянного или каркасного дома, то этот элемент чаще называют щипцовой стеной, хотя оба термина означают одно и то же и относятся ко всем участкам чердачного перекрытия, созданного из кирпичной кладки, древесины или блочного материала.

Фронтон для крыши чертеж. Функции фронтона

На фронтон возложено несколько миссий одновременно, и он с ними отлично справляется:

  • защищает мансардное помещение от осадков и негативных атмосферных явлений. Он не позволяет влаге воздействовать на деревянные элементы конструкции, ведь при повышенной влажности они быстро приходят в негодность, да и о комфорте в доме можно забыть;
  • поддерживает оптимальный температурный режим. Для двухскатной кровли каркасного сооружения характерно обустройство мансарды, которую обязательно нужно утеплять. Даже если вы не планируете ее использовать под жилое помещение, зашить фронтон необходимо, иначе отопительная система будет вынуждена работать с нагрузкой, что отразится в счетах за использованное топливо;
  • добавляет кровле необходимой жесткости. Он обеспечивает стропила дополнительной опорой, частично беря нагрузку на себя, что делает крышу надежной и устойчивой. Без такой детали не обойтись в ветреных регионах;
  • придает эффектный внешний вид постройке. Благодаря декоративным элементам фронтона удается полностью преобразить облик даже самого ветхого каркасного дома, при этом не потратив огромную сумму.

Видео из чего сделать фронтон? Фронтон крыши на газоблочный дом своими руками!