Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

ГВЛ кнауф 10 мм вес. Вес элементов

30.12.2019 в 20:02

ГВЛ кнауф 10 мм вес. Вес элементов

Масса ГВЛ важна не только потому, что нужно точно рассчитывать нагрузку на сооружение и точный вес будущей отделки, но и потому, что по ней можно определить качество изделий.

Низкокачественные варианты, изготовленные с нарушением технологии, заметно легче, поэтому обязательно уточняйте этот аспект. По нему вы легко увидите, что за товар перед вами.

Разберемся с основными типами материала и их массой:

ИллюстрацияОписание
ГВЛ кнауф 10 мм вес. Вес элементов Лист 10 мм . Чаще всего выпускается размером 1200х2500 мм, этот формат идеально подходит для отделки стен и потолков внутри помещений.

Вес квадратного метра равен 12 кг, вес листа 10 мм составляет примерно 36 килограммов.

Вес ГВЛ 10 мм немного больше, чем у гипсокартона, но и надежность заметно выше.

ГВЛ кнауф 10 мм вес. Вес элементов 12,5 мм . Этот вариант также используется для отделки стен и хорошо подходит там, где нужна высокая прочность и устойчивость к деформациям.

Выпускается в разных листах, но чаще всего делается, как и первый вариант, 1200х2500 мм.

Вес квадратного метра составляет 14 килограммов, плита весит около 42 кг.

ГВЛ кнауф 10 мм вес. Вес элементов 15 мм . Более прочный вариант, который используется при сооружении перегородок и внутренней отделке фасадов. Размеры листов бывают разные, все зависит от целей использования.

Квадратный метр весит примерно 18 килограммов.

ГВЛ кнауф 10 мм вес. Вес элементов 18 мм . Основная сфера использования – сооружение чернового настила пола. Листы выпускаются в небольшом формате, так как вес квадратного метра составляет 20 килограммов.

Выпускаются как варианты с прямыми торцами, так и изделия с пазами для более качественного соединения.

ГВЛ кнауф 10 мм вес. Вес элементов 20 мм . Этот вариант используется для пола. У бренда «Кнауф» такие плиты так и называются – «суперпол» и выпускаются с широкими пазами по краям для идеальной стыковки элементов между собой. На фото хорошо видна система соединения, благодаря которой любой человек своими руками может собрать прочный и ровный пол.

Квадратный метр весит около 24 кг. Площадь одного листа – 0,75 м.кв., его масса – 18 килограммов.

Вес ГВЛ и ГКЛ. ГКЛ: что это и какие бывают виды

ГКЛ — это аббревиатура названия ГипсоКартонный Лист. Этот материал представляет собой два картонных листа, между которыми находится слой гипса. Соединяются между собой они при помощи строительного клея. Называется часто «гипсокартон», или используется аббревиатура ГКЛ, иногда можно услышать «гипрок». Последнее название встречается зонально — более распространено в Петербурге и окрестностях. В этом регионе гипсокартон поставлялся финской фирмы Gyproc («Гипрок»), которое постепенно стало именем нарицательным.

Вес ГВЛ и ГКЛ. ГКЛ: что это и какие бывают виды

Что такое ГКЛ и каких видов он бывает

Используется ГКЛ для «сухого» выравнивания стен или обшивки каркасов при каркасном домостроении. Пригоден для внутренних работ, для наружных слишком хрупкий. Используют гипсокартон для стен, перегородок, потолков.

При производстве ГКЛ используют плотный и гладкий картон. Он служит как армирующий и придающий форму элемент. Гипсовая прослойка придает прочность, держит форму. В большинстве случаев лист гипсокартона имеет более тонкий край по длинной стороне (есть и ровные, с прямыми углами). Это позволяет при стыковке аккуратно шпаклевать стыки. Так что под некоторые виды отделочных материалов не надо шпаклевать всю площадь.

Вес ГВЛ и ГКЛ. ГКЛ: что это и какие бывают виды

ГКЛ могут иметь разную кромку. Выбирать ее надо в зависимости от области использования

Выпускают гипсокартон для разных условий эксплуатации, для легкого распознавания применяют картон разного цвета (серого, зеленого, розового):

  • Для помещений с нормальными условиями эксплуатации —  стандартный ГКЛ. Имеет серый цвет.
  • Для помещений с повышенным уровнем влажности — влагостойкий ГКЛВ. Окрашивается в зеленый цвет.
  • Для пожароопасных помещений/зданий — огнестойкий — ГКЛО. Имеет розовый цвет.
  • В помещениях с повышенной пожарной опасностью и высокой влажностью используют ГКЛВО — огнеупорный влагостойкий гипсокартон.
  • В последнее время, стал пользоваться популярностью звукоизоляционный гипсокартон (ГКЛЗ). Он обладает повышенной плотностью гипсового сердечника и армирован стекловолокном. Предназначен для увеличения звукоизоляции каркасно-обшивных конструкций стен, потолков и перегородок. Лист имеет фиолетовый или синий цвет.

Вес ГВЛ и ГКЛ. ГКЛ: что это и какие бывают виды

ГКЛЗ — звукоизоляционный гипсокартон. КНАУФ-лист (ГСП-DFH3IR) обладает следующими свойствами: увеличенная плотность, влагостойкость, ударостойкость, повышенная прочность

Теперь вы знаете что такое ГКЛ, какие виды гипсокартона есть и где они применяется. Это популярный материал для внутренней отделки. Он не содержит вредных веществ, хотя, некоторую опасность может представлять гипсовая пыль, которая может появиться в процессе эксплуатации. Чтобы решить, что лучше ГВЛ или ГВК, теперь поговорим о гипсоволокне.

ГВЛ 20 мм. Преимущества полового покрытия из ГВЛ

Традиционно для обустройства полов использовалась бетонная стяжка или деревянное покрытие, уложенное на лаговую конструкцию. Оба способа имеют существенные недостатки:

  • Цементная стяжка имеет немалый вес, а для полного ее просыхания требуется несколько недель. Керамическая плитка, уложенная на такое основание, уместна далеко не во всех комнатах.
  • Деревянные полы со временем могут рассохнуться, что приведет к образованию щелей или появлению неприятного скрипа. Кроме того, они подвержены гниению и воздействию различных микроорганизмов.

Монтаж полов при помощи ГВЛ имеет много преимуществ перед традиционными способами:

  • Не требуется тщательной подготовки основания пола, связанной с замешиванием или нанесением различных растворов.
  • Сборку покрытия из ГВЛ можно осуществлять даже в холодном неотапливаемом помещении. Единственное условие к микроклимату – отсутствие повышенной влажности.
  • Монтаж такого пола не требует особых строительных навыков и не займет много времени.

ГВЛ 20 мм. Преимущества полового покрытия из ГВЛ

  • На ГВЛ можно стелить любой напольный материал для создания чистового покрытия: линолеум, ламинат, паркет или ковролин.
  • Эксплуатацию пола можно начинать сразу после укладки гипсоволокнистых плит.

Полученное при помощи ГВЛ основание соответствует всем строительным нормам, устойчиво к огню и безопасно экологически. Оно не такое массивное, как цементная стяжка, что актуально для устройства полов в старых домах или балконах. И менее подвержено возникновению дефектов по прошествии определенного срока времени, если сравнить с лаговыми деревянными полами.

Определенные недостатки у ГВЛ тоже есть:

  • В процессе разгрузки, переноски и монтажа ГВЛ нужно соблюдать определенную осторожность, так как материал довольно ломкий.
  • Используемые для пола ГВЛ, например, влагостойкий «Кнауф Суперпол» 1200 х 600 х 20 мм, имеют немалый вес, около 20 кг.
  • Достаточно высокая ценаотмечается многими обывателями как серьезный недостаток этого материала. Но если подсчитать все затраты на обустройство цементной стяжки или деревянного пола, учесть работу специалистов, без которых часто невозможно обойтись, и потерю времени, то этот недостаток будет не таким уж и существенным.

ГВЛ 20 мм. Преимущества полового покрытия из ГВЛ

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/gvl-ves-lista-10-mm-ves-gkl-i-gvl

ГКЛ вес. От чего зависит вес 1м 2 ГКЛ

Очевидными параметрами ГКЛ, влияющими на вес листа, являются его длина, ширина и толщина. Поэтому упустим их и рассмотрим, что же еще может сказываться на массе. Для этого нужно знать, из чего создают этот строительный материал. По сути, затвердевший гипс с функциональными добавками завернули в строительную бумагу.  Вот как распределяется масса в самом листе:

  • 90-94% массы приходится на гипс;
  • 4-6% массы приходится на картон;
  • 1-2% массы приходится на различные добавки (ПВА, крахмал и т.д.);

Вес гипсокартона колеблется в зависимости от пропорций вышеуказанных составляющих. Состав меняется в зависимости от разновидности ГКЛ. Обычный, влагостойкий и огнестойкий ГКЛ используют гипс с различными добавками для усиления своих характеристик. Поэтому ГКЛ, ГКЛВ и ГКЛО будут иметь различный вес, несмотря на одинаковые параметры длины, ширины и толщины.

Влажность в значительной мере влияет на то, сколько весит 1 лист гипсокартона. Чем суше в помещении, тем меньше вес листа. Чем влажность выше, тем больше её впитывает гипс, увеличивая свою массу.

Рекомендуется перед работой дать гипсокартону отлежаться в помещении, где проводится ремонт. Его влажность выровняется с влажностью в помещении и в процессе эксплуатации он не усохнет и не увеличится в объеме. Лучше, чтобы ГКЛ подсох или увлажнился до того, как уйдет в работу.

Теперь возникает логический вопрос, как можно определить вес гипсокартона, если на этот параметр влияет столько факторов, причем некоторые из них могут меняться со временем (влажность). Для этого существует ГОСТ 6266-97, в котором указано, как определяется вес данного строительного материала. Делается это следующим образом.

  1. ГКЛ помещается в сушильную камеру, где находится в течение суток при температуре 40-42 градуса.
  2. Замеряется масса листа, а потом он возвращается в камеру еще минимум на два часа.
  3. Предыдущая процедура повторяется до тех пор, пока отклонения массы между текущим и предыдущим показателем не будет меньше 0,1 %.
  4. Последний результат и является массой листа.
  5. Поделив массу на произведение длины и ширины листа, мы получим вес гипсокартона на 1 м2.

Гипсоволокнистая плита. Особенности гипсоволокнистых плит

ГВЛ ошибочно ставят в один ряд с гипсокартоном, поскольку материалы имеют разные технические характеристики. Основные преимущества продукции:

  1. Прочность. Этот показатель достигается за счет состава изделия: помимо гипса, который занимает 80%, в плитах присутствуют волокна целлюлозы – около 20%. Такая структура позволяет выдерживать серьезные механические нагрузки и дает возможность навешивать на вертикальную поверхность предметы интерьера, не опасаясь деформации основания.
  2. Влагоустойчивость. Гипсоволокнистая плита имеет две основные разновидности: обычные ГВЛ и специальные – ГВЛВ. Именно второй вариант применяется в помещениях с повышенной влажностью: ванных, коридорах, кухнях, лоджиях. Но стандартные изделия также достаточно влагостойкие для размещения в подсобных объектах с нестабильной влажностью.
  3. Морозостойкость. При помощи этого материала возможна облицовка стен в неотапливаемых помещениях. Получаемое покрытие способно выдерживать до 14–16 циклов замораживания и размораживания без потери прочности.
  4. Тепло- и звукоизоляция. Гипсоволокно препятствует проникновению постороннего шума и значительно уменьшает слышимость в смежных комнатах. Также использование продукции способствует повышению энергоэффективности дома или квартиры.
  5. Простота монтажа. Обшить стены можно полностью своими руками, для этого не потребуются особые навыки или сложное оборудование.
  6. Пожаробезопасность. Плиты подходят для установки в помещениях с высокой вероятностью возникновению огня и эвакуационных коридорах.

Гвлв расшифровка. Что это такое

Гвлв расшифровка. Что это такое

Структура гипсоволокнистого листа

Давайте разберёмся, что такое лист ГВЛ:

  • аббревиатура ГВЛ — расшифровка означает гипсоволокнистый лист, но если сюда добавлена буква В (ГВЛВ), значит, этот лист влагостойкий;
  • как уже было сказано, по внешнему виду волокнистые листы очень схожи с гипсокартоном, но поверхность не имеет картонного покрытия, как у ГКЛ;
  • основная разница у них очень существенная, так как ГВЛ — это гипсовый лист, который армируется распущенной целлюлозной арматурой и другими технологическими примесями;
  • также есть существенные различия и в плотности материалов — если для ГКЛ она составляет порядка 800кг/м3, то для ГВЛ это уже 1250кг/м3, то есть, более, нежели в полтора раза;
  • кромка панелей может быть сделана по двум технологиям, это фальцевая кромка ГВЛ (ФК) и прямая (ПК);

Гвлв расшифровка. Что это такое

На этом фото представлены типы кромок ГКЛ

  • изготовление и использование материалов для листов (технические условия) нормируется ГОСТ P 51829-2001;
  • этот же ГОСТ указывает и на участки, где можно применять данный материал — это межкомнатные перегородки , подвесные потолки, обшивка стен внутри помещения по обрешётке, устройство чернового пола под облицовку другими материалами.

Гвлв расшифровка. Что это такое

ГВЛ – строительный материал широкого спектра использования!

Примечание. Если вы видите в какой-либо конструкции, что это лист ГВЛ , то это означает не только увеличение прочности, но и повышение предела огнестойкости.

Вес листа гипсокартона 12 5мм. Сколько весит 1 лист гипсокартона

Гипсокартон является практичным и вместе с тем недорогим строительным материалом. Основное применение:   выравнивание стен и простенков, изготовлениеи подвесных многоуровневых потолков, арочных конструкций дверных и оконных откосов.

ГВЛ кнауф 10 мм вес. Вес элементов 13

Он надежно зарекомендовал себя и прижился на стройке. По структуре гипсокартонный лист представляет собой спрессованный пласт гипсовой смеси армированной с двух сторон строительным картоном.

ГВЛ кнауф 10 мм вес. Вес элементов 14

А теперь перейдем к основной теме этой статьи.

Сколько весит лист гипсокартона 12-12.5 мм

Вес листа гипсокартона напрямую зависит от его толщины и свойств.

По свойствам он может быть обычным, влагостойким, огнестойким или влаго-огнестойким.

Вес листа гипсокартона рассчитывается как вес одного квадратного метра, умноженный на количество квадратных метров.

ГВЛ кнауф 10 мм вес. Вес элементов 15

Приведем данные ГОСТ, касающиеся веса листа площадью в один квадратный метр:

обычный и влагостойкий — не более 1 кг. на каждый миллиметр толщины;

огнестойкий и влаго-огнестойкий — от 0,8 до 1,06 кг. на миллиметр толщины.

Один из наиболее распространенных видов гипсокартона – стеновой, его толщина — 12.5 миллиметров.

Один квадратный метр такого весит в среднем 9.5 кг. Следовательно, лист площадью 2.4 кв.м. будет весить 9.5*2.4=22.8 кг.

То есть вес для всех стандартных размеров листа будет следующим:

  •  площадь листа: 2.4 кв.м. Вес: 23кг;
  •  площадь листа: 3 кв.м. Вес: 29 кг;
  •  площадь листа: 3.6 кв.м. Вес: 35 кг.

Сколько весит один лист гипсокартона 9.5 мм

Гипсокартон толщиной 9.5 мм именуется, потому что, как не сложно догадаться, применяется для монтажа потолка либо разного рода криволинейных конструкций.

Такой вид изделия не подвергается какому-либо случайному внешнему давлению, следовательно, он несколько тоньше своего стенового собрата, отчего плиты такого вида гораздо проще закреплять под потолком.

Но вернемся к вопросу о весе. Один квадратный метр гипсокартона толщиной 9.5 мм весит в среднем 7.5 кг.

Отсюда, как и в предыдущем случае, рассмотрим массу всех стандартных листов:

  • площадь листа: 2.4 кв.м. Вес: 18кг;
  •  площадь листа: 3 кв.м. Вес: 22 кг;
  •  площадь листа: 3.6 кв.м. Вес: 27 кг.

Как видите, ничего сложного тут нет.

ГВЛ кнауф 10 мм вес. Вес элементов 16

В заключение хотелось бы сказать об основных достоинствах описываемого в статье материала.

А именно, это экологичность: гипс не имеет в составе каких-либо вредных веществ для человека;

Огнестойкость: гипсокартон (даже не огнеупорный) очень плохо подвержен возгоранию;

Легкий монтаж: любой, кто монтировал гипсокартон, подтвердит, что дело это совсем не сложное.

На этом у нас все. Удачи в строительстве!