Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной

22.11.2019 в 08:17

Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной

Как фон, белый кирпич в интерьере гостиной особенно актуален. К таким стенам подойдет любая мебель, начиная с традиционной классики и заканчивая ультрасовременной меблировкой необычных форм и цветов. Самые подходящие направления под белый кирпич – лофт, минимализм, скандинавский и хай-тек.

На фото – пример отделки акцентной стены в гостиной: кирпичная кладка дополнена конструкциями из гипсокартона, создающими имитацию ниш.

Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной

Белый кирпич в интерьере гостиной, фото

Если вы решите поклеить обои под белый кирпич в гостиной, отыскать подходящий материал будет намного проще, так как условиям жилых комнат соответствуют бумажные, флизелиновые, виниловые и другие типы обоев.

Совет: стена с имитацией кладки из кирпича поможет визуально зонировать помещение и отделить гостиную от соседних интерьеров, особенно если вы взялись за отделку квартиры-студии.

Кирпичная отделка не всегда воспринимается, как уютная, потому так важно обеспечить в комнате яркое освещение и не забыть о более «мягких» элементах, дополняющих общую картину дизайна. В интерьере гостиной, например, белой кирпичной стене можно подобрать современные кресла и диваны с обивкой подходящего цвета.

Уместны также длинные классические занавески, как на фото ниже – это удачный пример дизайн-проекта с кирпичной стеной в современном интерьере:

Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной

Еще одна оригинальная идея по использованию декоративного кирпича в жилой комнате – облицовка камина. Модель очага не важна: и настоящий камин в традиционном дизайне, и современный искусственный камин будут смотреться эффектно при оформлении декоративными кирпичными элементами.

Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

Ремонт кирпичной кладки необходим, если на ней появились трещины, выкрошились швы, а сам кирпич стал плохо держаться или разрушаться от времени. Просто заштукатурить стену не выход, раз уж вы хотите сохранить первозданный вид поверхности.

Подготовительные работы

Способы ликвидации дефектов зависят от их вида и степени износа, но в любом случае, сначала необходима тщательная подготовка поверхности к ремонту.

Вам придется сделать следующее:

  • Удалить слой старой краски или штукатурки, если они есть;
  • Очистить трещины и швы от остатков раствора, грязи и пыли, используя жесткую щетку;
  • Промыть стену чистой водой;
  • Тщательно высушить.

Самое сложное из вышеперечисленного – это очистка стен от штукатурки, выступающего из швов раствора и налипшего цемента.

Есть два способа, как очистить от цемента кирпич:

  • Механический. Перед началом работы поверхность хорошо смачивают водой – так раствор легче очищается. Плоские пятна счищаются шпателем или мастерком. Можно использовать и металлическую щетку, но она царапает поверхность, особенно силикатного кирпича. Объемные куски цемента скалывают с помощью зубила и молотка. Чтобы окончательно удалить все загрязнения, используют наждачную бумагу или шлифовальную машинку.

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

Механическая очистка

  • Химический. Специальные средства для размягчения цементного раствора, можно купить и использовать по назначению, следуя рекомендациям производителя. А можно развести водой серную или соляную кислоту в пропорции 1:10, и нанести раствор на стену на 10-30 минут, в зависимости от толщины цемента. После чего, удалить его механическим способом, а поверхность промыть водой. Разумеется, необходимо помнить о защите глаз и кожи.

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

Этапы химической очистки

Обратите внимание! Этот способ годится только для красного керамического кирпича, но не для силикатного. Растворы для очистки содержат в своем составе кислоты, которые его разъедают. Но если в дальнейшем запланированы состаривание и покраска силикатного кирпича, можно попробовать и его.

Реставрация старой кладки

Самым сложным может оказаться вопрос, как отремонтировать кирпичную кладку, если кирпич крошится и плохо держится на своем месте. Разрушающийся камень подлежит обязательной замене, так как через него в кладку проникает влага, которая приведет в итоге к более масштабным негативным последствиям.

Поэтому, такие кирпичи из стены удаляются, для чего швы вокруг них расшиваются на максимальную глубину с помощью зубила и молотка или перфоратора.

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

Удаление поврежденных элементов

При необходимости вынимаются и соседние камни. Те же, которые не подверглись разрушениям, нужно постараться не задеть и оставить на месте. После извлечения дефектных элементов поверхность готовится к реставрации, как описано выше.

Обратите внимание. Подобрать новый кирпич к старой кладке по цвету и фактуре довольно трудно. Возможно, его придется искусственно состарить своими руками. Как это делается, будет рассказано чуть позже.

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

На фото видно, что реставрационная «заплатка» очень заметна, её нужно будет дополнительно обработать

Весь процесс выглядит примерно так:

Изображение Описание

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

Очистка места установки

После выемки кирпича, удаляем из образовавшейся ниши остатки раствора и пыль. Смачиваем поверхность.

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

Укладка раствора на кирпич

Кирпич окунаем в воду, и на все грани, кроме нижней и лицевой, накладываем раствор.

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

Установка камня

Устанавливаем камень в нишу и утапливаем, выравниваем его заподлицо со стеной постукиванием киянки по лицевой грани.

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

Затирка швов

Затираем швы вокруг нового элемента влажной губкой.

Инструкция на первый взгляд очень простая, но в процессе могут возникнуть сюрпризы с разрушением больших участков кладки. Если не уверены, что справитесь сами, лучше пригласить специалиста.

Восстановление швов

Довольно часто ремонт кирпичной кладки зданий требует лишь восстановления швов и заделки мелких трещин. Чтобы сделать это, нужно максимально глубоко расшить их с помощью молотка и зубила, вычистить от грязи, смочить и заполнить свежим раствором.

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

Расшивка старых швов

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

Очистка от остатков цемента

Вопрос – каким именно? Дело в том, что старые стены могут быть сложены на известковом растворе, который «не дружит» с цементным. В этом случае, придется готовить аналогичный.

Если же вы не смогли определить состав старого раствора, приготовьте смесь из следующих компонентов:

  • Белый портландцемент – 1 часть;
  • Мелкий песок – 6 частей;
  • Известь – 2 части;
  • Вода.

Или используйте глину, вдавливая её в швы деревянным бруском соответствующей толщины.

В случае с кладкой на цементном растворе, можно взять готовую цементно-клеевую смесь и добавить в неё немного гипса. Он компенсирует усадку швов и ускорит схватывание.

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

Заполнение швов раствором

Глубокие швы не стоит заполнять за один прием — лучше делать это поэтапно, дожидаясь схватывания каждого слоя. Лишний раствор с поверхности удаляется сразу, пока не схватился, с помощью мокрой губки.

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

На картинке показано, как должны выглядеть отреставрированные швы

По окончании ремонтных работ стены желательно обработать грунтовкой глубокого проникновения, лаком или другим защитным средством.

Кирпичная стена под телевизор. Найдите хорошее место

По эстетическим причинам не менее важно не только правильно выбрать высоту, но и место, где вы хотите повесить экран. И хотя это кажется довольно простым решением , на самом деле это не так. Даже телевизор на белой пустой стене требует позиционирования его относительно дивана, на котором мы будем сидеть.

Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной 15

Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной 16

Начните с поиска подходящего места. Комфорт зрителя зависит от расположения экрана на достаточном расстоянии и на соответствующей высоте, а также от правильного освещения. Выберите тихое место, чтобы просмотр фильма не заслоняли домочадцы, проходящие через комнату в другое помещение.

Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной 17

К счастью плазме, ЖК или LED панелям не может навредить близость радиатора отопления или камина, хотя они и не будут лучшими соседями. Неблагоприятным может быть размещение ТВ напротив окна или лампы, излучающей сильный свет. При этом не будет образования бликов на экране, потому что современные экраны не отражают свет так, как это было у экранов с использованием ЭЛТ (электронно-лучевой трубки), но все равно это может немного ухудшить качество изображения.

Телевизоры с технологией жидких кристаллов (ЖК) характеризуются достаточно большой яркостью, которая позволяет пользоваться ими даже в солнечных помещениях. Тем не менее такая технология не обеспечивает идеальной насыщенности цветов и глубокого черного цвета такого, как у плазменных экранов. Решением будет полное или частичное тонирование (зашторивание) окон во время просмотра телевизора. Комнаты с ориентацией на юг или юго-запад при этом полезно полностью затемнить при помощи жалюзи типа blackout.

Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной 18

Дизайн стены под телевизор должен быть адаптирован к дизайну интерьера, следует уделить этому вопросу достаточно внимания. Очень часто, стена с TV является «координационным» центром гостиной, и именно здесь надолго фокусируется взгляд домочадцев и гостей.

Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной 19

Поэтому дизайн стены с телевизором требует какую-то изюминку, однако, мы должны быть осторожными, чтобы отделка была не слишком утомительной для глаз. Слишком красочные геометрические узоры и яркие цвета в интерьере возле стены с телевизором могут беспокоить глаза и мешать смотреть телевизор.

Обои возвращаются в моду как в традиционных, так и в современных интерьерах. Для отделки этой поверхности можно использовать однотонные варианты, с тонким рисунком и модели нежного цвета. Это не только подчеркнет красоту современной ТВ панели, но также придаст глубину гостиной. Вы можете также использовать тонкие полосы или цветочные мотивы.

Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной 20

Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной 21

Гипсокартон позволяет сделать удобные и декоративные полки для DVD-дисков и книг.

Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной 22

Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной 23

Кроме того, конструкция из гипсокартона с телевизором, оклеенная обоями, играет важную декоративную роль в гостиной. Если эта тема повторяется в остальной части комнаты, это придает гармонию помещению.

Интересно на внутренних стенах смотрится кирпич. Кирпичная стена в гостиной согревает комнату и помогает декоративно выделить телевизионный уголок.

Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной 24

В просторной гостиной в стиле лофт стены могут быть облицованы красным кирпичом, при этом заводские рефлекторы, установленные на потолке по всей линии, подчеркнут завершенность дизайна.

Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной 25

Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной 26

В более классических интерьерах часто применяется светлый кирпич. Кирпич красного цвета используется в интерьерах ретро, его деревенский характер контрастирует с современным оборудованием. Этот материал также популярен в интерьерах в стиле лофт.

Белая кирпичная стена в интерьере, как сделать. Кирпичная стена в интерьере кухни – 40 примеров удачных сочетаний

Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной 27

Кирпичная стена на кухне – тренд, который никак не хочет сходить с обложек модных журналов по дизайну. Многие привыкли ассоциировать ее с брутальным лофтом , но такой элемент может стать украшением и романтического или готического стилей.

Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной 28Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной 29

Кухня под кирпич придётся по душе творческим, креативным и просто открытым необычным идеям людям.

Многих привлекает такой дизайн тем, что его можно создать своими руками быстро и недорого, не имея опыта.

Подробная инструкция, как правильно сделать самый бюджетный вариант имитации:

Преимущества и недостатки

Популярность этот материал заслужил не только за эстетическую и креативную составляющую. Другими плюсами кирпича и кирпичной кладки являются:

  • сравнительно невысокая стоимость;
  • влагостойкость, что для кухонного помещения является значимым свойством;
  • стойкость к перепадам температуры и пожаробезопасность. Поэтому его часто используют в оформлении фартука;
  • долговечность и прочность. Повредить такой материал сложно, а даже если это случилось, то при такой отделке несущественный скол или царапина не будут заметны и не придется переделывать ремонт;
  • простота в использовании. Научиться работать с ним может даже неопытный мастер;
  • необычное решение;
  • сочетается с другими предметами;
  • отличный вариант для зонирования;
  • экологичность.

Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной 30

Справедливо отметить минусы .

  • Во-первых, материал неоднороден. Шероховатая поверхность не так легко очищается от пыли, частичек грязи, скапливающихся на кухонном помещении чаще.

Сегодня существуют специальные пропитки для обработки поверхности и швов, что позволяет значительно минимизировать этот недостаток.

  • Во-вторых, несмотря на то, что кирпич подойдет многим интерьерам, дозированно вписать его так, чтобы смотрелось стильно и гармонично, сложно. Нужно советоваться с профессиональными дизайнерами, либо составлять самостоятельно 3D- проект в программе.

Прежде чем затеять ремонт нужно сделать проектирование, чтобы оценить, понравится ли вам конечный результат. Иначе будет обидно за проделанную работу, если результат разочарует.

Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной 31

Кирпичная стена в интерьере обработка. Где уместна?

Облицовка кирпичом может производиться в любом помещении, стоит лишь выбрать удачный вариант, который подчеркнет плюсы дизайна и скроет его минусы.

  • На кухне. В большинстве квартир кухня представляет собой небольшое помещение, поэтому перед тем, как использовать подобное дизайнерское решение, необходимо внимательно все обдумать. Под особенности комнаты следует подбирать качество, вид и стиль кирпичной кладки. С помощью кирпичной стены можно удобно разделить пространство помещения, сделав из него несколько функциональных зон.

Чаще всего создаются рабочее место и зона для обеда. В некоторых случаях выделяется барная стойка. Для этого идеально подходят как белые, так и цветные материалы.

  • В гостиной. Приятная атмосфера и необычные акценты – то, что можно создать в гостиной с помощью элементов кирпича. Монолитный материал хорошо подчеркивает выбранный дизайн помещения. Некоторые стили позволяют сочетать кирпич с деревом. Благодаря кирпичной кладке создается невероятная обстановка, особенно если верно подобрать предметы мебели, освещение, цветовое оформление и элементы декора.

Можно попытаться комбинировать светлые и темные элементы. Такое решение способно освежить атмосферу и сделать ее более стильной.

Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной 32

Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной 33

  • В спальне. Кирпичная стена в данной комнате выглядит креативно и уместно. Необходимо выбирать серый или белый цвет, а также другие нейтральные тона, чтобы создать эффектный дизайн.
  • Прихожая и коридор. Кирпич – достойное украшение для данного помещения. Можно создавать эффектные и невероятно красивые дизайнерские идеи, привносящие в интерьер помещения шарм и креативность. Часто используются белые или красные декоративные материалы, но можно обратить внимание на цветные варианты.
  • В ванной. Самым смелым и необычным решением является декорирование поверхности кирпичом в ванной комнате. Крайне редко можно увидеть подобное оформление, но некоторые творческие люди все же осмеливаются воплотить такую идею в жизнь. Лучше использовать кирпичную кладку в просторной ванной.

Важно помнить о том, что для долгого срока службы понадобятся влагостойкие виды клинкера, имеющие высокую стоимость.

  • На балконе. Интересная кирпичная кладка будет выглядеть крайне уместно и гармонично на балконе, добавит уюта и стильности.

Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной 34

Кирпичные стены в интерьере белые. Белая кирпичная стена в гостиной 35