Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем можно на зиму заклеить окна. Особенности и основные требования

29.12.2019 в 18:26

Чем можно на зиму заклеить окна. Особенности и основные требования

Главной особенностью подготовки окон на зиму является поэтапность, которую необходимо соблюдать. В противоположном случае может быть поврежден материал окна или же правильно заклеить окно не получиться.

Основные этапы:

  • подготовка окна и рамы;
  • утепление и смазка щелей, особенно если окно имеет деревянную раму;
  • оклейка окон подходящим материалом.

Для понимания того, как правильно установить утеплитель и заделать все щели, чтобы не дуло, необходимо учитывать следующие особенности оконных проемов:

  • вид рамы, то есть пластик или имеется деревянная рама;
  • возможность попадания прямых солнечных лучей;
  • возраст;
  • наличие материалов.

Окна можно заклеить только после полноценного подготовительного периода. В противоположном случае хороший результат практически невозможен.

Начало подготовительного периода является первоначальной подготовке окон к зиме. Сюда включают:

  • осмотр проема для выявления повреждений;
  • замену деревянных рам, которым уже больше десяти лет;
  • ремонтные работы и устранение любых гвоздей и шурупов, которые будут мешать процессу;
  • зачистку деревянных окон, а также покраску и просушку рам;
  • пластиковые рамы должны быть полностью вымыты от лишних веществ и грязи, после чего высушены;
  • для идеального утепления всех швов необходимо снять стекла.

При покраске деревянной рамы слои наносятся ровно. Комки должны отсутствовать. При этом, покраска ведется на хорошо очищенную поверхность.

Чем можно на зиму заклеить окна. Особенности и основные требования

Только после этого производится процедура для утепления окон. Утеплитель должен подходить к материалу окна. Его укладка производится без выпирания, которое может помешать процессу заклеивания окон.

Перед тем как заклеить окна на зиму все требования должны быть учтены. Последним этапом будет выбор материала для заклейки окна, а также сам процесс.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/chem-mozhno-na-zimu-zakleit-okna-zakleit-okna-na-zimu-mozhno-krasivo

Как утеплить окна в общежитии. Чем утеплять окна

Вообще мастера говорят, что лучший материал для утепления окон – это специальные трубчатые профили (их еще называют уплотнительными прокладками). Они бывают разных размеров и выполнены из разных материалов. Пожалуй, самыми практичными являются поролоновые прокладки, резиновые и пенополиэтиленовые. Все эти виды утеплителей можно найти на любом строительном рынке.

Необходимо ежегодно проводить проверки состояния окон и их откосов. Разумеется, делать это лучше не зимой, а раньше.

Как утеплить окна в общежитии. Чем утеплять окна

Утеплить окна газетами

Оклейка газетами – старый дедовский способ. Но от этого он не меняет своих положительных качеств. Каждую газету сворачиваем в трубочку. Ширина ее должна быть чуть побольше расстояния между створками окна. Затем поставьте получившиеся рулончики вертикально вплотную друг к другу и закройте окна. Если проветривание помещения зимой не планируется вообще, все небольшие щели можно заткнуть паклей, поролоном либо ватой.

Также щели можно заклеить полосками из белой ткани. Предварительно ткань смачивается горячей водой, отжимается, а потом густо намыливается мылом. Если щели очень широкие, ткань накладывается в несколько слоев. Плюсов у этого метода немало. Белая ткань на окнах практически не видна. Мыльный раствор служит прекрасным изолятором. Ну а с наступлением весны вся эта конструкция легко убирается. Достаточно намочить ткань водой. Единственный минус в том, что из-за перепадов температур ткань зимой может отклеиться, поэтому придется все переделывать.

Утеплить окна поролоном

Уплотнительная прокладка не пропускает холодный воздух, уличную пыль и обеспечивает звукоизоляцию
Еще один метод, который очень любят домохозяйки – утепление поролоном или ватой. Сначала забиваем все щели этим видами утеплителя, затем сверху проклеиваем их полосками ткани. Для этого сгодится старая простынь. Ширина полосок – четыре-пять сантиметров. Вместо клея опять-таки используем обычное мыло. Можно, конечно, вместо ткани использовать бумагу, но бумага до конца зимы пожелтеет, а это не эстетично.

Утеплить окна парафином

Еще один распространенный среди домохозяек способ – утепление при помощи парафина. Берется обычная парафиновая свечка, растапливается на водяной бане. Горячей парафин заливается в шприц и впрыскивается в щели. Застыв, парафин становится надежной преградой холоду.

Как утеплить окна в общежитии. Чем утеплять окна

Как утеплить пластиковые окна изнутри. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Каждый дом – уникальный. У кого-то это квартира в многоэтажке, а у кого-то – архитектурный шедевр дизайнерского бюро. Однако, всех, без исключения, жилищ объединяют окна. В древности это были простые зияющие квадраты в стенах, а в современном мире – кристально чистые стекла, обрамленные в пластик. Именно они позволяют проникать не только солнечному свету, но и холодному воздуху. Уже давно не секрет, что даже самый качественный «пластик», со временем, теряет свои главные преимущества, ради которых он и был поставлен. И львиная доля тепла уплывает именно через окна. Так как же сохранить дополнительные плюсовые градусы в квартире? Ответ простой – утеплением, как самым простым и эффективным способом.

Здесь собраны советы, после прочтения которых, вы узнаете, как утеплить пластиковые окна и без специалистов.

Как утеплить пластиковые окна изнутри. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Проверка на холод за 1 минуту

Старые окна благополучно выброшены и у вас сверкают новые. Теплые, надежные, красивые. Такие, где производитель обязан придерживаться стандартов качества и учитывать все погодные условия – ветрозащиту, морозоустойчивость и жару. Вроде бы все истории о холоде можно забыть, по крайней мере, лет на 5-7. Но, эксперты советуют делать очень простой тест на наличие щелей и сквозняков регулярно.

Для этого нужно:

  • Пройтись вдоль стыков с зажигалкой или зажжённой спичкой. Отклоняющийся огонь быстро обнаружит щели незаметные для глаза;
  • Наслюнявить палец и провести им по периметру окна. Резкий холод на коже послужит отличным указателем даже на маленький сквознячок.

Важно! Обратите внимание на раму с внутренней стороны. Иней, наледь или конденсат присутствовать не должен.

Как утеплить пластиковые окна изнутри. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Причины холода

Пластиковые окна – не панацея от холода. И причин может быть тому множество.

Вот основные из них:

  • Разгерметизация. Само по себе стекло долго не способно удерживать тепло. Если на него нанести специальное напыление оно становится «теплым». Тепло задерживается чуть дольше, но, все же, его недостаточно для комфортной комнатной температуры при зимних минусах. Стеклопакет же образует герметичную камеру, где внутри содержится воздух или газ. Именно благодаря воздушному пространству, плохо проводящему тепло, и создается барьер для холода. Если стекло отошло от рамы, то «воздушная подушка» получается с дыркой – разгерметизированная;
  • Не полностью задутые щели монтажной пеной при установке окон;
  • Не заделанные вовремя наружные откосы и, как следствие, разрушение монтажной пены под воздействием окружающей среды;
  • Неплотное закрытие окна из-за старения и усыхания резинового уплотнителя. Чтобы этого избежать на длительное время, достаточно дважды в год смазывать резину глицерином. Таким образом, она станет более мягкой и эластичной;
  • Образование трещин между рамой и стеной дома. Это происходит вследствие естественного проседания дома.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/chem-protykat-okna-na-zimu-ustanovka-teplootrazhayushchey-plenki-na-okna

Видео как утеплить окна — ПРАВИЛЬНАЯ заклейка окон ✔ Смотри и учись!