Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Инструкция по применению пароизоляции изоспан в. Пароизоляция изоспан применение

02.12.2021 в 09:08

Инструкция по применению пароизоляции изоспан в. Пароизоляция изоспан применение

Инструкция по применению пароизоляции изоспан в. Пароизоляция изоспан применение

  • Данный вид применяется при обустройстве стен и крыш. Благодаря своим свойствам препятствует скоплению влаги в подкровельном пироге, позволяет свободно испариться конденсату под обшивкой, который неизбежно возникает при эксплуатации любого строения.
  • С одной стороны материал имеет водоотталкивающую поверхность, другой – фактурную особенность (шероховатость). Микропористая пленка, изготовленная из 2-х или 3-х слоев, с высоким коэффициентом водоупорности и паропроницаемости продлевает срок эксплуатации утеплителя и элементов конструкции.
  • Укладка пленки на теплоизоляционный слой позволяет сэкономить время и материалы на обустройство дополнительной обрешетки. Проведение монтажных работ возможно при любых погодных условиях.
  • Слои диффузионного материала изготовлены из полипропилена, в связи с чем не оказывают никаких негативных факторов, воздействующих на человека или окружающую среду. Обладают стойкостью к поражению любыми видами грибков.

Пароизоляция изоспан используется:

  • при утеплении чердачных помещений и крыш с различными типами кровельных материалов, с рекомендуемым углом наклона не менее 35º.
  • для обшивки стен вагонкой или сайдингом малоэтажных зданий;
  • Разновидностью изоспана является пленка А-ОЗД с антипиреновыми добавками, назначение которой заключается не только в защите от ветра и влаги, но и от случайного возгорания (например, от искры при сварных работах). Сфера применения ограничивается навесными фасадами.

Пароизоляция изоспан А. Инструкции по применению Изоспан А

Инструкция по применению этого материала начинается с вопроса многих строителей: «Какой стороной к утеплителю необходимо укладывать Изоспан А?».

Пароизоляция Изоспан А монтируется с наружной части утеплителя.

Пароизоляция изоспан А. Инструкции по применению Изоспан А

Перед началом работ по обработке пленкой стен и кровли, нужно убедиться, что подготовлены следующие инструменты:

  • металлический профиль и деревянные рейки;
  • саморезы;
  • для фиксации отдельных участков могут потребоваться строительный степлер и скотч;
  • ножницы для нарезки покрытия;
  • необходимое количество пароизоляции, рассчитываемое как сумму площади покрываемой поверхности и нахлестов по 15 см с каждой стороны;

При установке пароизоляции Изоспан А на утепленной кровле, материал нарезается широкими полосами и укладывается внахлест. Гладкая поверхность пароизолятора должна оставаться снаружи. Монтаж Изоспан А следует начинать с нижней части кровли. Нельзя допускать, чтобы Изоспан контактировал с утеплителем, так как это может значительно уменьшить гидроизоляционные свойства материала.

Пароизоляция изоспан А. Инструкции по применению Изоспан А

Обращайте внимание на то, не возникает ли набуханий при монтаже. Это может создать шумы при сильных порывах ветра.

Крепится Изоспан А рейками при помощи саморезов. Между сторонами изолятора оставляйте 5 сантиметров свободного пространства.

Если вы используете Изоспан А для создания ветро- и гидробарьера, то мы бы рекомендовали вам дополнить защиту паробарьером. Для этого отлично подойдет Изоспан В. Изоспан В имеет два слоя и используется для сохранения поверхностей:

  • Наклонной кровли;
  • Внутренних стен;
  • Каркасных стен;
  • Чердачных, цокольных перекрытий.

Схема монтажа в зависимости от назначения:

  • Неутепленная и наклонная кровля: основная конструкция – пароизоляционный слой – деревянный настил;
  • Чердак: перекрытие – пароизоляция – утеплитель – рейки – балка;
  • Бетонный пол: основа – стяжка – изоляционная пленка – финишный слой.

Пароизоляция изоспан А. Инструкции по применению Изоспан А

Стоит отметить, что нужно в точности соблюдать все тонкости эксплуатации данного материала, чтобы не разочароваться после. Берите в учет и то, что именно вы изолируете: утеплитель стен, кровли, либо же это вагонная или панельная обшивка. Эти аспекты могут создать определенные тонкости при монтаже.

Изоспан в монтаж. Разбираемся со сторонами и креплением

Еще раз напомним, какой стороной укладывать Изоспан B – перфорированной к утеплителю, гладкой наружу. Даже если на ощупь не получается определить, какая из них шероховатая, маркировка – название полотна отображается на гладкой стороне, то есть при креплении вы должны видеть название.

Инструкция по применению пароизоляции изоспан в. Пароизоляция изоспан применение 04

Внутренняя сторона полотна, предназначенная для впитывания влаги

Инструкция по применению пароизоляции изоспан в. Пароизоляция изоспан применение 05

Лицевая - гладкая - сторона, где нанесено наименование продукта

Монтаж материала Изоспан осуществляется той или иной стороной в зависимости от того, какой материал используется.

Мембрана всегда крепится на несущие элементы конструкции либо на черновую обшивку или пол. Крепят полотно деревянными рейками или строительным степплером.

Если для отделки используется вагонка, евровагонка, фанера и пр., пленка фиксируется тонкими деревянными рейками параллельно друг другу. Между рейками вставляется утеплитель, в этом случае гладкая поверхность обращена к нему.

При проведении паро гидроизоляции кровли отдельные полосы крепятся внахлест друг с другом (ширина нахлеста не менее 10 см) и фиксируются двусторонним скотчем, а само место крепления дополнительно закрывается скотчем для пароизоляции. Компания «Гекса» выпускает целую линейку клейких лент именно для таких нужд.

Инструкция по применению пароизоляции изоспан в. Пароизоляция изоспан применение 06

Лента для проклеивания стыков пароизоляции Изоспан В

Понятно, что определять, стороной класть Изоспан нужно в каждой конкретной ситуации, учитывая, что ворсистая ее поверхность должна впитывать воду, то есть она обращена к тому месту, откуда будет идти конденсат.

Изоспан в какой стороной к утеплителю. Изоспан B — характеристики и особенности

Независимо о назначения возводимой постройки необходимо устанавливать защиту от пара и влаги. Специально для этой цели разработана пленка Изоспан B. Она представляет собой полотно из пропилена, одна сторона которого гладкая, а вторая покрыта перфорацией, образующей шероховатость. После разворачивания материала возникает вопрос, какой стороной к утеплителю его нужно монтировать? Чтобы правильно закрепить пароизоляционную пленку, следует разобраться, как она действует.

Основное назначение пленки — защищать утеплитель от намокания, а помещение от проникновения мелких частиц теплоизоляционного материала. Особенно это необходимо при размещении в качестве изоляции минеральной ваты, которая очень чувствительна к влаге и имеет неприятную особенность распространять мелкие волокна.

Гладкая поверхность полотна образует герметичный барьер для пара, а шероховатое покрытие служит местом для сбора конденсата, который впоследствии испаряется. Пленка имеет следующие технические характеристики:

  • устойчивость к прямому воздействию ультрафиолета в течение 3-4 месяцев;
  • сопротивление пару — 7;
  • плотность — 72 г/м2;
  • нагрузка на разрыв — 130 (продольная), 107 Н/5см (поперечная);
  • состав — 100% полипропилен;
  • водостойкость — 1000 мм водн. столба;
  • температура эксплуатации — от −60º до +80º C.

Мембрана отличается прочностью и эластичностью, она надежно защищает металлические конструкции от коррозии, а утеплитель и деревянные элементы от грибка и плесени. Изделие выпускается в рулонах шириной 1,4 и 1,6 м, площадь — 35, 70 м2.

Изоспан в как укладывать. Какой стороной укладывать Изоспан к стене

Теперь самое главное, нужно правильно выбрать направление укладки пароизоляции. Для каждой марки мембраны существует свой определяющий признак, помогающий не перепутать сторону, которой нужно прикладывать Изоспан к стене. Чаще всего это цвет или текстура поверхности мембраны.

В соответствии с инструкцией по применению Изоспана А для стен мембрану прикладывают шероховатой поверхностью к обрешетке или на утеплитель. Гладкая сторона должна, что называется, «смотреть на работника».

Далее, согласно инструкции по применению Изоспана АМ для стен, при определении внешней и внутренней стороны используют цвет материала. У мембраны марки АМ полотно окрашено в бежевый или серый цвет с одной стороны и белый – с другой стороны. Для наружного утепления стен Изоспан нужно монтировать на обрешетку белой или светлой стороной к теплоизоляции. Окрашенная сторона будет лицевой.

Изоспан «В» по своему строению напоминает марку «А», с той лишь разницей, что он используется для обустройства пароизоляции стен с внутренней стороны, изнутри помещения. Одна сторона мембраны гладкая, вторая – ворсистая. Монтировать нужно Изоспан Б гладкой стороной к стене.

Пароизоляция марки «D» используется для защиты неутепленных стен от воздействия влажного и переохлажденного воздуха. Отличительной стороной Изоспана является его высокая прочность и хорошие гидроизоляционные качества. Одна сторона полотнища выполнена из тканого полипропиленового волокна, ее легко узнать по характерной текстуре поверхности. Вторая сторона – гладкая, имеет ламинированное покрытие из полипропиленовой пленки. Укладывать гидроизоляцию на стены нужно тканой стороной вовнутрь, гладкой поверхностью наружу.

Изоспан B инструкция. Особенности использования

В инструкции по применению «Изоспана» B указано, что укладывать материал нужно определённой стороной к конструкции. Так, работы по пароизоляции кровли и стен предполагают укладку гладкой стороной к утеплителю. При обустройстве чердачного перекрытия гладкая поверхность должна быть повёрнута в сторону чернового потолка, ворсистая — в сторону отделочного материала, то есть внутрь помещения. Пароизоляция цокольных перекрытий укладывается шероховатой поверхностью к теплоизоляционному материалу.

Несмотря на обширную сферу использования «Изоспана», есть требования, касающиеся монтажа. Только при их соблюдении производитель гарантирует, что материал проявит свои качества в полной мере.

Вот наиболее важныеособенности укладки:

  • на наклонные и вертикальные конструкции полосы располагают горизонтально, продвигаясь сверху вниз;
  • плёнку монтируют с нахлестом, ширина которого должна быть не менее 15 см;
  • для повышения герметичности стыки проклеивают липкой лентой;
  • шероховатую сторону обращают внутрь строения, гладкую — наружу.

Кровля и внутренние перегородки

Укладка изоляционного материала на кровлю производится так: в промежутки между стропилами помещают утеплитель, а затем поверх укладывают плёнку. Слой пароизоляции фиксируют деревянными рейками и степлером, чтобы он не проваливался. Со стороны чердака делают обрешётку или натягивают нетолстую проволоку в виде сетки. В результате материалы будут располагаться в таком порядке:

  • обрешётка;
  • внутренняя отделка;
  • стропила;
  • «Изоспан» В;
  • теплоизоляция;
  • контррейка;
  • «Изоспан» Proff, AS, AM;
  • Пароизоляция внутренних межкомнатных перегородок бывает нужна редко. В основном её монтируют тогда, помещения с нормальной и высокой влажностью соседствуют между собой. Схема укладки выглядит так:

    • обшивочный материал;
    • контррейка;
    • прослойка пароизолирующего материала;
    • слой теплоизоляции.

      Изоспан B инструкция. Особенности использования