Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Гидроизоляция и пароизоляция пола в деревянном доме. Пол в деревянном доме — гидроизоляция и пароизоляция

02.12.2021 в 23:11

Гидроизоляция и пароизоляция пола в деревянном доме. Пол в деревянном доме — гидроизоляция и пароизоляция


Самый обычный неутепленный пол в деревянном доме, гидро и пароизоляция которого сделана по правилам, будет служить долго. Древесина, не испытывающая, в данном случае, влияния влаги, даже через 10-20 лет эксплуатации будет находиться в удовлетворительном состоянии.

Если же у вас утепленный пол в деревянном доме, гидро и пароизоляция его необходима для того, чтобы защитить утеплитель от двух неблагоприятных факторов.

Гидроизоляция и пароизоляция пола в деревянном доме. Пол в деревянном доме — гидроизоляция и пароизоляция

Первый фактор – это влага из холодного цоколя или подпола, которая будет выделяться из почвы в виде пара.

Гидроизоляция и пароизоляция пола в деревянном доме. Пол в деревянном доме — гидроизоляция и пароизоляция

Второй фактор – это водяной пар из внутренних помещений дома. Если вам кажется, что пар из дома выходит только вверх, то вы ошибаетесь. Пар из внутренних помещений выходит во все стороны, через потолок, стены и даже через пол.

Гидроизоляция и пароизоляция пола в деревянном доме. Пол в деревянном доме — гидроизоляция и пароизоляция

Итак, схема пирога с гидроизоляцией и пароизоляцией для пола в деревянном доме (сверху вниз):

  1. Чистовой пол / напольное покрытие.
  2. Пароизоляция .
  3. Черновой пол.
  4. Обрешетка под черновой пол.
  5. Лаги пола.
  6. Утеплитель в половом перекрытии.
  7. Гидроизоляция.
  8. Поддержка для гидроизоляции (нижний черновой пол).

В данном случае пароизоляция может крепиться как на обрешетку чернового пола, так и на сам черновой пол. Иногда приходится видеть схему, когда пароизоляция крепится между обрешеткой и лагами пола. В этом случае у вас будет всегда влажная обрешетка .

Гидроизоляция и пароизоляция пола в деревянном доме. Пол в деревянном доме — гидроизоляция и пароизоляция

Смотрите ещё по этой теме на нашем сайте:

  1. Все виды внутреннего утепления в деревянном доме
    Редко, когда при строительстве дома не производится его утепление. Даже, если утеплители не используются именно в момент самой постройки, возможность утепления стен внутри дома, а…
  2. Как утеплить стены минватой в деревянном доме изнутри
    Возведение жилых домов из дерева набирает все больше и больше популярности в силу целого ряда определенных причин. Если одни люди интересуются деревянными домами из-за эстетической…
  3. Как утеплить крышу, мансарду, чердак, фронтон в деревянном доме
    Современные дома из натуральных материалов, несмотря на свою высокую стоимость, являются довольно востребованным явлением, поскольку они обладают целым рядом преимуществ в сравнении со своими аналогами….

Нужна ли пароизоляция под осб на пол. Как правильно положить ОСБ: подготовка деревянного пола

Прежде чем приступать к укладке OSB плит необходимо правильно подготовить старый деревянный пол. На первоначальном этапе требуется проверить его состояние. Проводится визуальный осмотр на наличие дефектов – больших трещин, сгнивших или трухлявых участков. Далее проверяется общий уровень пола, впадины и выступы на отдельных участках. Также требуется изучить состояние крепления досок к лагам – имеется ли подвижность настила, провалы, а также скрипы.

Укладка плит ОСП непосредственно на старый деревянный пол допустима только в том случае, если не выявлено никаких дефектов, основание надежное и крепкое, отсутствуют следы гниения и грибковых образований. В этом случае подготовка пола требует выполнения следующих операций:

  • шлифовка или циклевка досок по вершинам, а во впадины устанавливаются подкладки – максимальный перепад высот не должен превышать 10 мм;
  • если выявлены мелкие дефекты на отдельных досках, то рекомендуется их заменить;
  • все шляпки гвоздей тщательно утапливаются;
  • доски дополнительно прокручиваются саморезами к лагам;
  • поверхность обрабатывается антисептическими средствами.

Такой вариант подготовки является наименее затратным и быстрым, однако не гарантирует долговечность. Ведь существует опасность того, что под полом началось разрушение или гниение несущих конструкций лаг. Поэтому рекомендуется полное вскрытие поверхности деревянного пола для оценки состояния подпольного пространства. В этом случае появляется возможность полного ремонта или замены лаг, а также дополнительного утепления.

Пароизоляция пола первого этажа. Полипропилен.

Более прочный по сравнению с полиэталеном пароизоляционный материал. При монтаже обязательно оставление вентиляционной прослойки. Подразделяется на две модификации:

  • Армированные.

Обладают специальным слоем на базе целлюлозы и вискозы для удерживания влаги и препятствия образованию капель конденсата. Благодаря этому вода сначала поглощается, а затем просто высыхает, не нанося разрушений внутренним деревянным или теплоизолирующим структурам.

  • Неармированные.

Выполнены в виде обычной плёнки. В ходе эксплуатации внутренняя сторона может подвергаться образованию конденсата. Пароизоляция на пол первого этажа в деревянном доме вряд ли может быть устроена на базе этого материала.

Обустройство пароизоляции Источник pol-exp.com

Более совершенной и функциональной в среде пароизоляционных средств является диффузная мембрана. Она может быть одно или двухсторонней. В первом случае выход пара возможет только в одном направлении, во втором – по обе стороны. Её монтаж осуществляется обязательно с воздухо-проточным зазором.

По выполняемым функциям она подразделяется на стандартную и усовершенствованную. Первый вариант имеет два слоя полипропиленовой плёнки и служит для защиты от пара изнутри здания для элементов каркаса и утеплителя. Основная сфера применения – обустройство стен и полов. Препятствует проникновению вовнутрь пылевых частиц теплоизоляции и грязи.

Усовершенствованные диффузные мембраны включают 4 следующие категории:

  • Комплексная.

Состоит из двух плотных слоёв. Это пароизоляция для пола в деревянном доме над земляным полом или бетонной основой.

  • Упрочнённая парогидроизоляция с усиленной противоконденсационной поверхностью.

Применяется для защиты утепляющего материала от пара, поступающего из помещения, в перекрытиях между этажами, а также на чердаках и под кровлей.

Диффузная мембрана Источник roof-point.ru


Пароизоляция – её назначение и какой стороной укладывать к утеплителю
  • Усиленная.

Включает два стандартных слоя + сетку из полипропилена. Подходит для любых перекрытий, включая цокольные и с повышенной влажностью.

  • Защита от ветра, пара и воды.

Это ветропарогидроизолирующий холст, состоящий из мембраны на основе полипропилена и усиленный фольгой или лавсаном. По сравнению со стандартной пароизоляцией обладает меньшим числом пропускных отверстий. Применяется в качестве подстилающего слоя под системы обогрева, вмонтированные в перекрытие.

Совет! В поиске недорогого пути решения вопроса о том, как стелить пароизоляцию на пол из бетона, может подойти пергамин. В его состав входит бумага повышенной плотности, пропитанная битумной мастикой. Материал хорошо впитывает влагу, пропускает воздух и инертен по отношению к термоперепадам. Однако ввиду его горючести и подверженности сырости, укладывать его на деревянные конструкции не рекомендуется.
Пергамин на черновом полу Источник pol-spec.ru

Требования к материалу

Знания о том, какими изначальными качествами должен обладать материал, помогут осознать и как укладывать пароизоляцию на пол, и как повысить долговечность всей конструкции, и как предотвратить на неё действие разрушающих факторов в дальнейшей эксплуатации. Надёжная защита от влаги и пара должна соответствовать следующим требованиям:

  1. Проявлять заданный производителем набор основных технических характеристик – по изоляции или пропуску воды и пара, и воздухообмена.
  2. Иметь удобную монтажную форму – как правило, в виде тонкой плёнки в рулонах.

Пароизоляция пола каркасного дома. Функционал пароизоляци и

Независимо от строительной технологии, использованных материалов и типа ограждающих конструкций, физические законы в зданиях действуют одинаково – из-за разности давлений водяной пар стремится проникнуть из теплой зоны в холодную. А в воздухе отапливаемого эксплуатируемого помещения водяной пар содержится всегда, даже при наличии эффективной системы вентиляции. При прохождении сквозь утепленные строительные конструкции, на границе теплой и холодной зоны, пар преобразуется в конденсат и выпадает либо внутри утеплителя, либо на его поверхности. Пароизоляция необходима для того, чтобы отсечь основную массу влагонасыщенных паров и предотвратить переувлажнение теплоизоляции и прилегающих конструкций.

Пароизоляция пола каркасного дома. Функционал пароизоляци и

Она защищает последующие слои от намокания, которое чревато не только ухудшением теплосберегающих характеристик утеплителя, но и полной деструкцией конструктивных элементов. Во влажной среде деревянные балки перекрытия или стропила кровельной системы сначала заплесневеют и покроются грибками, а после, в течение нескольких лет просто сгниют и потребуют полной замены. В стенах в каркасном доме произойдет тоже самое – пусть основная масса паров стремится вверх, через стены они тоже отлично проходят.

Полностью предотвратить поступление пара невозможно, но с той частью, что все же пройдет сквозь утепление, справится вентиляция.

Однако никакие вентзазоры, софиты и продухи, даже выполненные по всем правилам, не спасут ситуацию, если пароизоляция в утепленном доме отсутствует. Конденсат будет образовываться в таких количествах, что просто не успеет просохнуть, увеличатся теплопотери, появятся протеки внутрь помещения, многократно сократится срок службы всех комплектующих. Поэтому вопроса, нужна ли пароизоляция, не стоит – нужна, но правильно выбранная и правильно смонтированная. Важно не то, какой стороной пароизоляция уложена на утеплитель, а какая именно и как.

Пароизоляция пола каркасного дома. Функционал пароизоляци и

Пароизоляция пола изоспан. Изоспан инструкция по применению. Изоспан A, B, С D, F

Изоспан – изоляционное пленочное покрытие. Главное назначение пленки – обеспечить сохранение первоначальных характеристик теплоизоляции на протяжении всего срока службы. Трудно представить современный строительный объект, без применения различных видов теплоизоляции. Минеральная вата, Пеноплекс, Изолон, Изовер, различные пенополистиролы и просто пенопласт – все эти материалы, требуют собственную защиту.

Теплоизоляционные материалы практически обволакивают наш дом, сохраняют тепло в морозные и дождливые дни, создают комфорт в жаркую летнюю пору, препятствуя проникновению тепловых потоков. Но как защитить пояс теплоизоляции от негативных атмосферных явлений? Надежную защиту от влаги, дождя, разрушающего ветра, призван обеспечить 100% -й полипропилен, с гордым именем – Изоспан .

Создать барьер еще на этапах строительного процесса, выполнять функцию защитной изоляции для теплоизоляции, вот истинное назначение, которое с успехом выполняет пароизоляция изоспан. Несмотря на кажущуюся простоту, материал различается по видам.

Предлагаем Вашему вниманию – Изоспан инструкция по применению. Разобраться: изоспан какой стороной укладывать. Рассмотреть изоспан технические характеристики, и изоспан способ укладки.

Достойные конкуренты изоспан:

Перед тем как перейти к подробному обзору, следует уточнить, что пленки представлены производителем в широком многообразии и имеют различное назначение. Пароизолирующие пленки и мембраны подразделяются на абсолютно паро- и гидро- непронецаемые и частично пропускающими влагу только в одну сторону. Некоторые из материалов, успешно дополняют теплоизоляцию, усиливая её характеристики.

Какую пароизоляцию выбрать для пола. Пароизоляционные материалы

Выбор пароизоляционных материалов для пола впечатляет. Чтоб не ошибиться в выборе, стоит рассмотреть характеристики каждого варианта.

Какую пароизоляцию выбрать для пола. Пароизоляционные материалы

Обычная полиэтиленовая плёнка

Это выход для тех случаев, когда нет возможности приобрести специальный изолятор. С одной стороны с её помощью создаётся гидро- и паробарьер. С другой стороны, прежде чем использовать плёнку, стоит учесть все минусы такого варианта:

  • полиэтилен обеспечивает эффект теплицы (это препятствует естественной циркуляции воздуха);
  • при монтаже пароизоляции необходимо оставлять технический зазор для отвода конденсата (из-за гладкости поверхности плёнки влага скатывается на утеплитель, что сокращает срок его эксплуатации).

Пароизоляционная плёнка из полиэтилена

У материала гладкой остаётся одна сторона, вторая имеет мелкие ворсинки, которые удерживают конденсат. Это доступный по цене изолятор, но существенным минусом считается препятствие естественной циркуляции воздушных масс, из-за чего пол или стена перестают дышать. Данный недостаток производители решили путём выпуска перфорированной плёнки.

Полипропиленовая плёнка

В отличие от полиэтиленового аналога изделие из полипропилена более прочное и устойчивое к атмосферным факторам. Сам по себе материал обладает способностью образовывать конденсат. Поэтому при его изготовлении накатывается слой вискозы с целлюлозой. Антиконденсатная сторона при монтаже укладывается вниз на рабочую поверхность. Между теплоизолятором и пароизоляцией оставляют вентиляционный зазор.

Диффузная мембрана

Данный вид применяют при обустройстве жилых помещений или подсобок. Это лучший вариант пароизолятора. Он прекрасно удерживает пары, препятствуя тем самым преждевременному разрушению теплоизоляционной прослойки.

В зависимости от количества слоёв и используемых добавок мембраны подразделяются на несколько видов. Среди них встречаются многофункциональные плёнки, обеспечивающие паро-, гидро- и теплоизоляцию.

  1. Мембраны с фольгированной прослойкой выпускаются для сохранения тепла в банях, саунах.
  2. Перфорированные изоляторы обеспечивают при эксплуатации в особых условиях повышенную проходимость пара.
  3. Двухслойный материал создаётся путём соединения гладкого и шероховатого плотен самоклеящейся фольгированной лентой. Изолятор не имеет проколов, трещин, разрывов и прочих дефектов.
  4. Трёхслойный материал предназначен для бань и саун. Под вагонку или отделочные панели крепится с помощью степлера или специального скотча.

От правильного выбора пароизоляционной плёнки зависят эксплуатационные характеристики постройки, срока службы пола.

Жидкая резина

Ещё одним вариантом  является жидкая резина. Она покрывает всю поверхность, не оставляя пробелов. Изготавливается материал из полимерных веществ и битума. Среди преимуществ: высокая эластичность, бесшовное покрытие рабочей поверхности, универсальное назначение (паро-, гидро-, звукоизоляция).

Наносится резина на большие площади автоматизированным способом. В небольших помещениях целесообразно проводить обработку пола вручную.