Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Обогрев дома электричеством. Способ 1 — электроконвекторы

01.01.2020 в 14:36

Обогрев дома электричеством. Способ 1 — электроконвекторы

С помощью электрических конвекторов реально обеспечить дешевую и эффективную систему отопления. Электроконвектор построен по принципу естественной циркуляции воздуха. От обогревателя тёплый воздух перемещается вверх, стимулируя, таким образом, движение воздуха внутри помещения, и обеспечивая равномерность его прогрева. Однако эффективен конвектор только в тёплом климате, когда температура не падает ниже 10-15 градусов.

Плюсы

  • Отсутствие принудительного выдувания воздуха. Даже в самом чистом доме есть твёрдые частицы, которые лежат на поверхностях. При искусственном выдувании тёплого воздуха из обогревателя эта пылища становится частью воздуха, которым мы дышим. Естественная циркуляция воздуха не столь активна, поэтому и пыль в воздух при этом не поднимается.
  • Небольшие размеры при достаточной мощности. Нагревательные элементы конвекторов разогреваются быстро, преобразуя электричество в тепло с КПД до 80%. Кроме того, есть система работы на разных режимах, а также термостаты, позволяющие работать не постоянно, а только при снижении температуры воздуха.
  • Мобильность, позволяющая передвигать конвектор по комнате, в места с максимальным холодопритоком.
  • Возможность создания системы отопления исключительно с помощью конвекторов или использования их как составной части более сложной системы обогрева.
  • Электро-нагревательный элемент не греется более 100 градусов, а корпус — 60 градусов. Имеют повышенный уровень защиты от влаги, что позволяет использовать конвектор на кухне и в санузлах.

Отопление электричеством максимальная эффективность. Анализ эффективности использования различных видов отопления в городском хозяйстве

Виктор ГОРБАЧЕВ,
ООО «ВИКС-1», г. Москва, Россия
Владимир ФИЛАРЕТОВ
ИАПУ ДВО РАН, г. Владивосток, Россия

Вступление.

Рассматриваются общие проблемы централизованного отопления жилых объектов. Качественно сравниваются экономические показатели существующего водяного отопления с децентрализованным прямым электроотоплением. Показана экономическая эффективность электроотопления и намечены области и регионы, где использование электроэнергии для отопления даст значительный эффект.

Актуальность проблем отопления.

Изменение экономической ориентации России привело к необходимости проведения реформы в жилищно-коммунальной сфере. До сих пор значительные бюджетные средства выделяются для дотации жилищно-коммунального хозяйства, а одна из самых затратных частей — отопление. Уже сегодня стоимость отопления составляет больше половины от всех коммунальных платежей. Анализ состояния систем отопления показал, что на него тратится 25-35% энергетических ресурсов России, а из них около 30% — это прямые потери . Износ трубопроводов по стране составляет 50 — 70%. Значительные потери связаны с эксплуатацией устаревших и малоэффективных котельных, с большой протяженностью и неудовлетворительной изоляцией теплотрасс, плохой теплозащитой подъездов зданий и отсутствием у населения мотивации к экономии тепла из-за отсутствия системы учета и контроля потребляемой тепловой энергии. Следует отметить, что дома, построенные в России до 2000 г. имеют неудовлетворительные теплозащитные характеристики и по сравнению с современными строительными нормами требуют для отопления примерно в 2 ÷ 2,5 раза больших энергетических затрат. Кроме прямых потерь тепла значительный объем финансирования требуется и для эксплуатации существующей традиционной системы отопления, а также для устранения постоянно возникающих аварийных ситуаций (вскрытия и ремонта теплотрасс, восстановления жилищного фонда после протечек). Существующая практика организации отопления и используемое устаревшее оборудование часто приводят к загрязнению окружающей среды и значительному ухудшению экологической ситуации в городах. Есть несколько путей решения проблем отопления, и один из них — переход на современное стационарное прямое электроотопление. В России пока в массовом сознании электроэнергия прежде всего ассоциируется с освещением, бытовыми приборами, работой различных механизмов и только в незначительной степени — как источник тепловой энергии. Во многих Европейских странах электроотопление занимает важное место. Так в странах Скандинавии (кроме Дании) 90% загородных, не городских жилых объектов отапливается электричеством, во Франции ≈54%. Следует отметить, что для развитых стран доля бытового потребления электроэнергии все время возрастает и достигает по различным оценкам 25% от всей производимой электроэнергии. По прогнозам эта доля может достигнуть 40÷60 %. В России же бытовое потребление электроэнергии в зависимости от регионов пока не превышает 12-15%.

Электрическое отопление дома. Возможные варианты отопления дома - назначение, особенности, плюсы и минусы

Чем дешевле отапливать дом? Наиболее распространенными среди частных домовладельцев стали следующие системы отопления:

Газовое

Использует энергию сжигаемого природного газа. Газовое топливо бывает двух видов: магистральный газ, поступающий из распределительных сетей, и сжиженный, подаваемый из баллонов или резервуаров.

Плюсы:

  • удобство эксплуатации;
  • высокая автономность;
  • высокая эффективность;
  • быстрый прогрев.

Минусы:

  • сложность согласования установки в контролирующих организациях;
  • риск утечки взрывоопасного газа.

Отопление загородного дома на баллонном газе обходится существенно дороже магистрального.

Электрическое

Отопление электронагревателями основано на непосредственном нагреве помещений электронагревательными элементами разных конструкций.

Плюсы:

  • простота конструкции;
  • легкость монтажа;
  • плавная регулировка мощности;
  • быстрый прогрев.

Минусы:

  • высокая стоимость тепловой калории;
  • опасность удара током.

Высокие тарифы на электричество делают электрическое отопление больших домов неэкономным.

Котлы на альтернативном топливе

Как обогреть жилище с меньшими затратами? Отопительные котлы работают на различных видах ископаемого и природного углеводородного топлива. К ним относится (в порядке убывания энергетической ценности и средней стоимости получаемой тепловой калории):

  • дизельное топливо (солярка);
  • мазут (практически не используется для отопления частных домов);
  • уголь;
  • дрова;
  • торф.

Системы на жидком топливе отличаются высокой автономностью. Их недостатком является неприятный запах и опасность пожара при утечке топлива.

Системы на твердом топливе в частном доме характеризуются низкой автономностью: раз в несколько часов в них приходится загружать топливо и удалять золу или шлак.

Какой же способ самый экономичный? Рассмотрим их подробнее.

Электрическое отопление дома сколько стоит. Стоимость отопления электричеством в доме

Самая дорогая статья расходов в частном доме – это стоимость отопления электричеством , если у вас отопление электрическим котлом. При стоимости 1 киловатта в час в районе 3 рублей давайте посчитаем, во что будет это обходиться.

Для простоты расчетом примем площадь дома в 100 квадратных метров. А потом каждый сможет посчитать, во что ему будет обходиться отопление его дома с конкретной площадью.

Пока нет газа и отапливаетесь электричеством? Готовьте 50-60 тысяч рублей на отопительный сезон для дома в 100 кв.м.

На каждые 10 квадратных метров хорошо утепленного дома вам понадобится 1 киловатт мощности электрического котла. На 100 квадратных метров вам понадобится котел мощностью минимум в 10 киловатт.

Расход электричества на отопление при такой мощности котла будет в морозы 10 киловатт в час – котел будет работать непрерывно. Итого 240 киловатт-часов в сутки. Если морозы под -30С будут у вас месяц, то ваш электрический котел потребит 7200 киловатт-часов электроэнергии. Не слабо? Более 7 мегаватт за месяц! Что обойдется вам более чем в 20 тысяч рублей только на отопление вашего дома.

Однако, на практике такие морозы стоят в средней полосе России и даже на Урале не более 1-2 недель за зиму. Иногда, в некоторые зимы, правда, случаются затяжные морозные периоды, как, например, зимой 2013 года.

В остальное время, когда зимняя температура колеблется на уровне -15С -20С, котел работает половину времени. То есть, ваши примерные затраты на отопление дома в 100 квадратных метров будут равны 10 тысячам рублей в месяц.

Это зимние месяцы – декабрь, январь и февраль. В ноябре и марте котел будет работать лишь 8 часов в сутки на полную мощность, либо ступенчато потреблять лишь треть электричества. Это значит, что в ноябре и марте ваши расходы на электричество для отопления дома составят примерно 6-7 тысяч рублей.

В октябре и апреле расходы на отопление электричеством будут совсем несущественными – 2-3 тысячи рублей.

Подводим итоги – общие расходы на отопление хорошо утепленного дома площадью 100 квадратных метров в средней полосе России и на Урале составят 50-60 тысяч рублей за весь отопительный сезон. И практика отопления электричеством это подтверждает.

Конечно, если у вас есть газ или отапливаете дом твердотопливным котлом, то эти расчеты вы можете опустить.

Отопление дома электричеством варианты. Отопление электрическим котлом

Отопление электричеством частного дома чаще всего осуществляется при помощи электрического котла, в котором нагревается жидкий теплоноситель. Стоят электрические котлы относительно дешево, монтаж своими руками не представляет никаких трудностей.

Электрические котлы по способу нагрева делятся на три типа:

  • тэновые;
  • электродные;
  • индукционные.

Тэновый электрический котел можно отнести к традиционным, в них жидкость нагревается всем привычным тэном. Тэн нагревается от электричества, отдает свое тепло теплоносителю, который, в свою очередь, по системе трубопроводов разносит его по установленным в комнатах радиаторам.

Отопление дома электричеством варианты. Отопление электрическим котлом

Элементы системы.

Котел прост в монтаже, снабжен терморегулятором, способным поддерживать заданную температуру. Потребляемую мощность можно регулировать при помощи отключения определенного количества тэнов.

К минусам тэнового котла можно отнести накапливаемую накипь на нагревательном элементе, что может быстро вывести котел из строя, особенно, если вода жесткая. Поэтому иногда придется использовать различные средства против извести.

Отопление дома электричеством варианты. Отопление электрическим котлом

Электродный котел

Электродный электрический котел вместо тэна снабжен электродом, который воздействует на свободные ионы в воде, в результате чего появляется тепло. Такая конструкция уникальна по своей безопасности, так как совершенно невосприимчива к утечке теплоносителя. При отсутствии воды прибор просто перестает работать.

Такой способ нагрева теплоносителя не провоцирует известковый налет, но электроды имеют свойство постепенно разрушаться, и тогда их надо менять. К тому же, в качестве теплоносителя может быть только вода — незамерзающую жидкость использовать нельзя. Сама вода должна иметь удельное сопротивление определенного значения, измерить которое самостоятельно довольно затруднительно.

Отопление дома электричеством варианты. Отопление электрическим котлом

«Внутренности» индукционного котла .

Индукционный электрический котел состоит из излучателя и трубопровода, по которому циркулирует теплоноситель. Излучатель вырабатывает электромагнитное поле, которое взаимодействует с металлом. Электричество создает вихревые потоки, которые, в свою очередь, передают энергию теплоносителю. Нагревательный элемент отсутствует.

Индукционный котел прост в монтаже и обслуживании, не содержит быстроизнашивающихся элементов, накипь в нем образуется в минимальных количествах, эффективен для отопления больших помещений. Теплоносителем может выступать масло, вода или антифриз.

Сделать индукционный котел своими руками несложно, а по стоимости это выйдет намного дешевле покупного.

Существенным минусом можно считать довольно большие габариты и высокую цену, по сравнению с тэновыми и электродными котлами. К тому же, в случае механического повреждения целостности контура, котел выйдет из строя из-за опасного повышения температуры. В этом случае прибор должен снабжаться датчиком, отключающим котел при полном отсутствии в нем воды.

Видео РЕАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ! ОТОПЛЕНИЕ ДОМА ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ. МОЙ ОПЫТ.