Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Интерьер в ванной в частном доме. Санузел в частном доме с нуля

20.11.2019 в 22:38

Интерьер в ванной в частном доме. Санузел в частном доме с нуля

Ремонт ванной комнаты и туалета своими руками – нелёгкое дело. А если ванна делается с нуля в новом помещении – ещё сложнее. У нас как раз такой вариант. Жизнь в частном доме имеет много плюсов, один из них тот, что можно любые помещения планировать самим в нужном месте, руководствуясь разнообразными  мотивами.   Мы ванную комнату, совмещённую с туалетом,  раньше делали с нуля, но в другом месте дома и не такую красивую. Решили поменять её месторасположение, потому что захотели сделать ещё удобную кухню в доме.

Как в частном доме сделать ванную комнату и туалет своими руками, я расскажу на нашем примере и покажу фото.

Начали мы со строительства лёгкой, прочной перегородки. Повторяться не буду, читайте  статью «Перепланировка. Делаем перегородку своими руками» .

Интерьер в ванной в частном доме. Санузел в частном доме с нуля

Кот проверяет раковину

Так как дом свой, а канализация была ранее проложена из другой комнаты, мужу пришлось долбить фундамент, копать вдоль стены снаружи траншею и на песчаную подушку в 20 см укладывать новую трубу в септик с уклоном 2 см на метр (по нормам). Опытные сантехники обязательно соблюдают правило – не делать повороты 90 градусов. Все повороты и сливы собираются из двух уголков по 135 градусов! Хорошо, что нам подсказали, как делать правильно.

Интерьер в ванной в частном доме. Санузел в частном доме с нуля

Отделка стены ванной комнаты

Вывели в помещение канализационную трубу, поставили тройник: слив из унитаза, слив из ванны и раковины и вентиляция вертикально вверх, которую вывели в трубу на крыше . Если вентиляцию не сделать, запах из септика будет присутствовать в помещении.

Потом положили слой керамзита и залили пол цементно-песчаной смесью, используя строительный уровень. Желательно сделать пол под ванной и раковиной чуть-чуть выше, чтобы вода стекала к центру помещения, не застаиваясь. Надо проверить, насколько ровные стены , и при необходимости  выровнять их влагостойким гипсокартонном или цементно-песчаной штукатуркой. Гипсовая штукатурка не подходит для влажных помещений.

Потом надо сделать разводку труб холодного и горячего водоснабжения для раковины, ванны и слива унитаза. Трубы желательно ставить полипропиленовые на сварные полипропиленовые фитинги. Пришлось покупать сварочный аппарат для полипропилена.

Интерьер в ванной в частном доме. Санузел в частном доме с нуля

Трубы за ванной, выводы для кранов

Работа не сложная, но надо работать аккуратно, строго по инструкции, чтобы труба не перегревалась и диаметр проходного отверстия не уменьшался.

У нас водопроводные трубы смонтированы за подвесным потолком и спускаются  по стене  к ванне. Крепятся они на специальные крепёжные клипсы. Открытые трубы холодного водоснабжения желательно утеплить, чтобы конденсат не капал.

Интерьер в ванной в частном доме. Санузел в частном доме с нуля

Вентиляция и полотенцесушитель

Дальше делаем электрику. Это дело очень индивидуальное. У нас смонтированы 2 розетки, выводы на подсветку зеркала и на подсветку ниши, проводка на потолочные светильники. Электричество должен делать специалист! Хорошо, что муж у меня инженер-электрик.

Вентиляция ванной комнаты и туалета в частном доме обязательна! Впрочем, как и в жилых помещениях. Муж заранее пробил отверстие в потолке под вентиляционную трубу и вмонтировал в него пластиковую канализационную. Можно использовать металлическую трубу. Если чердак холодный, вентиляционную трубу необходимо утеплить. Когда потолок был готов, поставил регулируемый вентиляционный клапан. Вентиляция у нас естественная.

Маленькая ванная комната в частном доме. Маленькая ванная комната с душевой

Проблема состоит в том, что стандартные душевые поддоны с непрозрачной занавеской делают ванную визуально меньше. В маленькой ванной комнате душ должен быть установлен от пола до потолка, а кабина изготавливается из стекла. Таким образом, глаз воспринимает всю поверхность как единое целое, а ванная комната кажется больше. Вам следует использовать следующие типы душевых поддонов, которые особенно подходят для ограниченного пространства в комнате гигиены. Маленькая ванная комната в частном доме. Маленькая ванная комната с душевой

Квадратный душевой поддон

Доступен размером от 70 на 70 сантиметров. Отдельные производители предлагают от 65 до 65 сантиметров. Преимущество заключается в том, что душевой поддон не обязательно должен быть размещен в одном углу комнаты, он также может быть установлен на стене. Маленькая ванная комната в частном доме. Маленькая ванная комната с душевой

Прямоугольный душевой поддон

Для узких ванных комнат рекомендуются прямоугольные душевые поддоны, которые можно приобрести от 75 х 80 см. Маленькая ванная комната в частном доме. Маленькая ванная комната с душевой

Пятиугольный душевой поддон

Эта форма подходит для углового душа и имеет площадь пола 75 на 90 сантиметров или 80 на 80 сантиметров. Маленькая ванная комната в частном доме. Маленькая ванная комната с душевой

Угловой круглый душевой поддон

Четверть круга — это душевые поддоны, которые должны иметь длину не менее 80 сантиметров. Данные модели также предлагают больше места для душа, чем пятиугольные варианты. Округлая форма требует душевую кабину с закругленными дверцами.  Маленькая ванная комната в частном доме. Маленькая ванная комната с душевой

Без душевого поддона! Лучше всего отказаться от душевого поддона и выложить основание душа той же плиткой, что и в остальной части ванной комнаты. Так выглядит помещение больше. Таким образом, у пользователей маленькой ванной будет больше полезного пространства. Вода в этом варианте может стекать через душевой канал или сток на уровне пола.

Маленькая ванная комната в частном доме. Маленькая ванная комната с душевой

Санузел в частном доме планировка. Дизайн санузла: принципы планировки и зонирования

Существует такое понятие как «функциональная зона», неотъемлемо связанное с планировкой. Сантехнику располагают таким образом, чтобы она находилась максимально отдельно друг от друга, а спереди нее и по бокам оставалось хотя бы немного свободного пространства для удобного использования.

Санузел у раковиной

По желанию отдельные зоны можно выделить: используют комбинации фактур, делают цветовые акценты, устанавливают перегородки. В совмещенной ванной рабочих областей должно быть минимум три:

  • Зона раковины;
  • Зоны унитаза;
  • Зона душевой/ванной.

Туалет с полками

Отправной точкой планировки является канализационный стояк. Чем дальше от него будет установлена сантехника, тем больше труб придется прокладывать, сохраняя необходимый для слива наклон. На практике удаленный от стояка на 2-3 метра унитаз придется поднимать на подиум, чтобы обеспечить нормальный отход воды.

Совмещенный санузел

Существует два основных способа расположения сантехники:

  • Линейный – предполагает параллельное размещение элементов, чаще друг напротив друга;
  • Радиальный – сантехника размещается по периметру.

Санузел с душевой кабиной

Полноценный дизайн объединенного санузла состоит из мелочей, не последнее место занимают аксессуары: смесители, полочки, крючки для полотенец, подставки, мыльницы, полотенцедержатели, держатель для туалетной бумаги, многое другое. Принадлежности рекомендуют размещать по правилу вытянутой руки. То есть все, что может понадобится, например, около умывальника должно находится не дальше 70 см.

Дизайн ванной комнаты в доме. Сантехника и мебель

Сантехнику и мебель стоит подбирать так, чтобы они вписывались в стилевое оформление. В помещениях с окнами можно устанавливать мебель более темных тонов, и сделать инсталляции с иллюзией нахождения помещения на природе. В основном для таких комнат используют стандартный набор сантехнических приборов, например, ванна, душевая кабинка, иногда биде. При совмещенном варианте устанавливается унитаз, а также всевозможные шкафчики и тумбы.

Дизайн ванной комнаты в доме. Сантехника и мебель

В своем доме дизайн комнаты гигиены можно распланировать и оформить на свой собственный вкус, избегая шаблонов и сделать ее более привлекательной. Можно сделать зонирование комнаты, разделив ее на зону с душевой, другую - с акцентом на ванну и, если позволяет место, сделать сауну.  Разместить все необходимые атрибуты, не перегружая пространство можно только при правильном планировании.

В большей части владельцы частных домов стараются обустроить ванную так, чтобы в этой комнате был полный комплект всех сантехнических приборов, бытовой техники, необходимой для нее и мебели. В этом случае очень важно не перестараться и установить все аксессуары так, чтобы к ним был свободный подход.

Дизайн ванной комнаты в доме. Сантехника и мебель

Сантехника в такие комнаты подбирается в основном стандартная. Это ванна или душевая кабинка (если позволяет размер площади, можно установить и то, и другое), раковина, унитаз. По такому же принципу подбирается и мебель для ванной . Это могут быть всевозможные шкафы, тумбочки, зеркала на свой вкус. В только строящемся помещении можно сделать сразу встроенные шкафы и различные ниши.

Дизайн ванной комнаты в доме. Сантехника и мебель

Ванная комната в сельском доме. Планировка

Размещение санузла на даче может быть самым разнообразным. Если это двухэтажный дом, то душ и санузел можно разместить под лестницей, на мансарде. Иногда для этих целей используется пристройка площадью около 5 кв. м.

Важное значение имеет расположение санузла в доме относительно точек подключения к водопроводу и канализации. Необходимо, чтобы как минимум одна из стен была наружной (для установки вентиляционного оборудования).

Санузел нужно максимально отдалить от столовой и кухни. Удобнее всего, если он будет располагаться рядом с гардеробной или спальней. Неплохо, если он будет расположен не над жилыми комнатами, а над кухней. Вход в туалет не должен находиться в жилой комнате.

Если санузел совмещенный, его площадь должна составлять минимум 3,8 м2. Раздельный – 3,2 м2 ванная комната и 1,5 м2 туалет. При желании можно сделать комнату и большего размера. Планировка должна учитывать схему коммуникаций, беспрепятственный доступ к ним для контроля или ремонта.

Чтобы сантехникой было удобно пользоваться, нужно размещать ее так, чтобы перед приборами оставалось достаточно пространства. При размещении душевой, ванны важно оставлять расстояние 70 см до противоположной стены. Проходы – не менее 60 см. Приборы не должны располагаться друг к другу ближе чем на 25 см.

Для постройки санузла нужно составить проект целиком, т. к. его специфика и прокладка коммуникаций затрагивает весь дом. Если в помещении размещают раковину и унитаз, это уборная, она занимает меньшую площадь, требует меньше затрат и сил. Установка душевой кабины, ванной, водонагревателя и монтажа коммуникаций обойдется гораздо дороже, займет больше места, но обеспечит иной уровень комфорта.

Если в доме больше одного этажа, санузлы устраивают на каждом. Целесообразно расположить их друг над другом (удешевит прокладку коммуникаций). Помещение должно иметь дверь, открываемую наружу. Если площадь не позволяет поставить еврованну, можно попробовать разместить отечественную (короче на 10 см) или угловую. Вместо последней можно установить душевую кабинку.

Дизайн ванной комнаты маленькой. Проект дизайна маленькой ванной комнаты – секреты художника

Дизайн ванной комнаты и туалета – непаханое поле возможностей для эксперимента. Если вам давно некуда приложить свое вдохновение и художественный вкус – воплотите его в дизайн ванной комнаты: плитка, зеркала, полочки, различные формы и размеры сантехники, словом, масса возможностей для творческого человека. Собственный дизайн ванной комнаты и туалета – это вам не шуточки, тут есть чем гордиться. Многие ли из ваших знакомых могут этим похвастаться? Скорее всего, большинство предпочло оставить дизайн проект ванной комнаты на откуп мастерам-профессионалам. А вы можете сделать это сами!
Дизайн ванной комнаты маленькой. Проект дизайна маленькой ванной комнаты – секреты художника

Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты фото — и если даже площадь для экспериментов не особо велика, это неважно. Дизайн маленькой ванной комнаты может быть не менее, а может и более творческим и оригинальным, чем дизайн огромной. Главное – не бояться сделать свой собственный дизайн проект ванной.
Дизайн ванной комнаты маленькой. Проект дизайна маленькой ванной комнаты – секреты художника

Дизайн ванной комнаты: плитка какого цвета подойдет лучше всего? Если перед вами стоит задача разработать дизайн маленькой ванной комнаты, и вы не хотите визуально ужать ее еще сильнее, то выбирайте светлые цвета. Приглянувшуюся яркую или темную плитку можно использовать для туалета – кто сказал, что дизайн ванной комнаты и туалета должен быть одинаковым? Ваш дизайн проект ванной комнаты может быть построен на контрасте. Отделка маленькой ванной комнаты плиткой фото дизайн:
Дизайн ванной комнаты маленькой. Проект дизайна маленькой ванной комнаты – секреты художникаДизайн ванной комнаты маленькой. Проект дизайна маленькой ванной комнаты – секреты художникаДизайн ванной комнаты маленькой. Проект дизайна маленькой ванной комнаты – секреты художника

Если вы хотите максимально увеличить визуальное восприятие, минимализируйте дизайн ванной комнаты, плитка будет работать на увеличение, если на ней не будет рисунков, орнаментов, «зерна» и прочих мелких деталей. Также она должна быть как можно крупнее. Составляя дизайн проект ванной комнаты, помните о том, что белый цвет в принципе увеличивает. Хорошо также работает сочетание белого с металлом. Дизайн маленькой ванной комнаты без туалета фото смотрите — хорошо дополнят также встроенные светильники – они экономят место и выглядят очень современно и стильно.
Дизайн ванной комнаты маленькой. Проект дизайна маленькой ванной комнаты – секреты художникаДизайн ванной комнаты маленькой. Проект дизайна маленькой ванной комнаты – секреты художникаДизайн ванной комнаты маленькой. Проект дизайна маленькой ванной комнаты – секреты художника

Видео КАК ПО УМУ ОБУСТРОИТЬ ВАННУЮ КОМНАТУ В ЧАСТНОМ ДОМЕ