Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как дома навести порядок и уют. Как навести порядок в доме - правило 10 минут

11.12.2019 в 06:58
Содержание
  1. Как дома навести порядок и уют. Как навести порядок в доме - правило 10 минут
  2. Как навести порядок в доме. Порядок в доме раз и навсегда: 5 советов
  3. Никак не могу навести порядок в доме. Почему у вас не получается поддерживать порядок в доме
  4. Порядок в доме лайфхаки. Порядок, как привычка: 5 лайфхаков, как организовать хранение вещей в доме

Как дома навести порядок и уют. Как навести порядок в доме - правило 10 минут

Нужно выходить уже из дома, а тут куда-то спрятался зонтик или никак не можешь найти ключи, а щетка для обуви еще вчера лежала тут, сегодня ее нет. Если узнаешь себя, то дочитай статью до конца, наверняка, применив правило 10 минут, порядка в доме станет больше!

Что вообще дает нам порядок, зачем он нужен, ведь завтра опять будет беспорядок? Японцы считают, убранное помещение и уют в доме это залог хорошего здоровья, и я с ними полностью согласна! Даже мозг думает по-другому в чистоте. Мысли более светлые и никуда не скачут, меньше отвлекаешься. Не забывайте о том, что незавершенные дела запоминаются лучше, чем завершенные. И даже такие мелочи, как невытертая пыль на окне, создает ощущение незаконченного дела и энергия на новые дела не выделяется.

Как дома навести порядок и уют. Как навести порядок в доме - правило 10 минут

П равило 10 минут наведения порядка в доме

И так, выделяем всего 10 минут, но обязательно каждый день, на наведение порядка в любом месте в своем доме или квартире. Это может быть уборка на рабочем столе, полив цветов, наведение порядка на книжной полке. У каждого свое. Можно составить себе мини-план черновик, где описать в каких комнатах или на каких полках стоит в ближайшее время навести порядок. И постепенно, каждый день уделять внимание расчистке своего пространства, заметите, что кругом везде чисто и уютно.

Какие вещи стоит выкинуть?

И еще маленький совет: без сожаления выкидывайте вещи, которыми не пользовались уже более года и они не приносят вам радость. На самом деле нам надо не так много вещей, как навязывает нам "общество потребления".

Как дома навести порядок и уют. Как навести порядок в доме - правило 10 минут

Побочный эффект от внедрения привычки " правило 10 минут"

-отличный пример детям

-моральное удовлетворение

-отличное настроение

-появятся новые идеи

-душевное равновесие

-здоровье (в чистом пространстве лучше дышится)

Постепенно незавершенных дел станет все меньше и появится большая удовлетворенность жизнью и как следствие будете более счастливым человеком.

Оцените, пожалуйста, статью. Подписывайтесь на канал, впереди много интересного! Давайте развиваться вместе!

Как навести порядок в доме. Порядок в доме раз и навсегда: 5 советов

Вы хотите убраться в доме раз и навсегда, так чтобы еженедельные выходные не превращались в погоню за мусором и пылью? Предлагаем вам познакомиться с методами уборки японского гуру организации и наведения порядка Мари Кондо. 

В чем ее секрет? Избавиться от всего лишнего, что вас не радует, организовать все, что осталось, а затем просто поддерживать порядок. Кажется довольно просто, но часто расставаться с вещами, которые копились годами, не так-то просто.

Магическая уборка от Мари Кондо

Книга “Магия уборки” стала мировым бестселлером и заняла топовый список продаж в 2017 году. Мари с детства интересовалась разными методами уборки, с удовольствием организовывала шкафы своей семьи. Эту жажду к порядку ей удалось превратить в свою работу, сегодня она занимается консультированием и помощью в наведение порядка для своих клиентов. “Организация начинается с расхламления” – эта фраза является девизом Мари.

Уборка дома: все по полочкам

Шаг 1: Избавляйтесь от всего ненужного

Метод КонМари основывается на избавление от вещей, которые годами пылятся в шкафу. Большинство людей жалуется, что им не хватает шкафов для хранения вещей, но на самом деле проблема в том, что у них накоплено слишком много вещей. Мари предлагает расхламляться не по комнатам, а по категориям. Например, одежда, обувь, книги и т. д. Таким образом, уборка происходит более эффективно. Если вы решили начать с одежды, вам необходимо достать всю одежду со шкафов и вешалок. Это поможет вам реально оценить весь объем вещей, увидеть есть ли у вас “забытые” свитера, джинсы и т. д.

Если очень жалко

Проще всего отказаться от одежды, поэтому ее лучше разбирать в первую очередь. Таким образом, вы укрепитесь в принятии решений, и переходить к следующей категории будет гораздо легче. После одежды приступайте к бумагам и книгам, затем к другим различным предметам, которые не вписываются не в одну из категорий, а затем к вещам, несущие сентиментальную ценность.

Если от чего-то избавиться очень сложно, сложите все в коробку, написав на ней только дату упаковки, затем оставьте коробку в покое, предварительно установив срок в месяц или пол года. Если за это время вы ни разу не достали содержимое, значит, не заглядывая внутрь, отправляйте коробку в утиль.

Еще одним способом избавления от ненужных вещей является смена вектора мыслей. Подумайте о том, что вы удерживаете у себя вещи, которыми кто-то еще мог пользоваться. Для кого-то они, возможно, необходимы.

Куда можно отнести вещи

Одежду, из которой вы уже выросли, можно отдать родственникам / в приют / сдать в secondhand. Информации о различных нуждающихся организациях достаточно в Интернете.

Книги можно сдать в библиотеку. Бумаги отнести в пункты приема макулатуры.

Когда?

Начинать ревизию лучше с самого утра, когда вы полны энергии и энтузиазма.

С кем?

Подходить к уборке необходимо осознанно, поэтому лучше всего это делать в одиночестве. Плюс ко всему ваши решения не будут поддаваться критике. Можно включать любимую музыку, однако важно, чтобы она не отвлекала и не утомляла.

Шаг 2: Умная организация

После того как с первым пунктом будет покончено, приступайте к организации. Она заключается в поиске места хранения для каждой вещи, которую вы будете возвращать на место после использования. По своему опыту Мари говорит, что важно организовать весь дом сразу, чтобы изменение менталитета было более эффективным.

Шаг 3: Найдите подходящее место

Это ключевой совет от Мари – хранить определенный тип вещей только в одном месте. Например, футболки в одном конкретном ящике, белье — в другом. По мере того, как вы будете уменьшать количество своих вещей, вы ощутите щелчок, который подскажет нужное количество вещей для вас. Вы сами определите тот момент, когда порядок достигнут. И вот тогда ощущение счастье наполнит дом. Многие последователи методов КонМари (и мы с радостью включаем команду GD-Home в их число) утверждают, что они навели порядок не только в доме, но и в своей голове, сменили работу и отношения с семьей. “Искусство” расхламления, отбрасывания ненужного улучшает навыки принятия решений и проводит вашу жизнь в порядок.

Сезонные вещи лучше убирать с глаз, чтобы со временем заскучать за ними.

Одежда будет занимать меньше места, если хранить ее в вертикальном положении. Как правильно складывать вещи, хорошо видно на фото.

Для хранения по разным категориям можно использовать корзинки или коробки. Они будут кстати и для больших вместительных полок, достать в угол которых не так просто.

Держать носки в одном клубке – еще то удовольствие. Сложив их попарно, вы значительно упростите свою жизнь. То же самое проделайте с колготами.

Хранить сумки можно одна в одной, главное – не переусердствовать, и хранить не более 2 – 3 сумок одновременно.

Пересмотрите свои документы, гарантии и руководства по эксплуатации. Часто после ревизии, остается треть от всего хранимого годами.

Найдите подходящее место для хранения фотографий, гаджетов, косметики, канцелярии.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-navesti-poryadok-v-dome-kak-ubirat-v-obshchih-zonah

Никак не могу навести порядок в доме. Почему у вас не получается поддерживать порядок в доме

Когда ко мне приходят гости, они нередко спрашивают: «А у тебя всегда так чисто?» или «Секрет порядка на первом этаже в том, что весь хлам свален на мансарде?». На самом деле и на мансарде порядок. Просто у меня так устроено мышление и я веду такой образ жизни, что мне не сложно поддерживать чистоту и организованный дом. И когда меня просят дать совет, как поддерживать чистоту, я внимательно приглядываюсь к человеку и его стилю жизни, и чаще всего вижу одну из следующих причин перманентного беспорядка:

Слишком много вещей

Намного проще рационально организовать вещи, если их мало, и вы всеми ими пользуетесь. Тогда каждой вещи можно определить свое место и возвращать ее туда после использования. Но иногда вещей оказывается больше, чем вы способны объять своим вниманием. Они накапливаются как археологические слои, занимая антресоли и балконы. Они «размножаются» с появлением новых людей в вашей жизни, будь то супруг или ребенок. Даже расхламление и переход на минимализм не всегда могут помочь, потому что многим из нас приходиться жить в крошечных квартирах, в которых объективно не получается вместить все вещи.

Никак не могу навести порядок в доме. Почему у вас не получается поддерживать порядок в доме

Выход : расхламляться самим, ненавязчиво призывать к этому близких, использовать для хранения все доступное пространство, применяя органайзеры и дополнительные полки.

Маленькие дети

Надо понимать, что какой бы идеальной хозяюшкой вы ни были, близкие могут вносить свои порядки, а точнее, беспорядки в вашу жизнь. Особенно это касается маленьких детей, которые быстро переключаются с одного объекта на другой, и не могут удержать в голове, что у вещей должно быть свое место. Кроме того, большинство родителей очень устают от родительских обязанностей, и не всегда находят в себе силы заняться уборкой в конце дня или недели. Это нормально, не стоит себя винить в периодически возникающем хаосе.

Никак не могу навести порядок в доме. Почему у вас не получается поддерживать порядок в доме

Выход : если есть возможность — просите помощи (или с уборкой, или с тем, чтобы посидеть с малышом). Большая победа, если удается поддерживать относительно чистый пол и сантехнику. А порядок в вещах — это уже не так принципиально важно. Ребенок подрастет, и вы сможете научить его наводить порядок.

Другие жизненные приоритеты

У большинства людей есть тяга сравнивать себя с другими. И виноватить себя, если по каким-то параметрам мы оказываемся хуже. Но надо понимать, что всегда найдется фитоняшка с более подтянутым телом, более успешный бизнесмен и более организованный блогер-минималист . Их опытом и идеями можно пользоваться для вдохновения и определения путей достижения желаемых целей. Но стоит понимать, что на организацию и поддержание идеального дома нужно тратить время и силы. Каждый день, иначе идеала не достичь. Например, я люблю убираться и организовывать вещи, то есть получаю удовольствие от процесса, поэтому мне не жалко тратить свои жизненные ресурсы на это. Но уборка мало для кого является медитацией и удовольствием.

Никак не могу навести порядок в доме. Почему у вас не получается поддерживать порядок в доме

Выход : если для вас порядок не принципиально важен, стоит ли стремиться к этому идеалу или лучше определить, какой уровень порядка для вас достаточен и поддерживать его?

Отсутствие системы

Регулярная уборка по любой системе позволяет поддерживать относительный порядок. Конечно, может быть непросто выбрать между 15-минутными забегами Флайледи, классической уборкой по выходным, организацией по КонМари или по системе «горящего дома». Но попробуйте в течение месяца любую из них, и вы увидите результаты.

Никак не могу навести порядок в доме. Почему у вас не получается поддерживать порядок в доме

Выход : не ищите лучшую систему уборки и организации, пользуйтесь той, которая вас по крайней мере не отталкивает.

Тяжелые жизненные обстоятельства

Когда вы или ваши близкие болеют, или появляются финансовые трудности, или еще какие-то проблемы, отнимающие силы, часто оказывается не до уборки.

Никак не могу навести порядок в доме. Почему у вас не получается поддерживать порядок в доме

Выход : просите помощи, если есть у кого. Если вы знаете, что чистота и порядок придадут вам сил и помогут легче преодолевать тяжелые обстоятельства, то используйте подходящую вам по характеру систему уборки. Если это далеко не самое важное для вас — перестаньте себя винить за бардак и сосредоточьте силы на том, что для вас действительно важно. Помните, что тяжелые периоды всегда проходят, и постепенно все наладится!

Порядок в доме лайфхаки. Порядок, как привычка: 5 лайфхаков, как организовать хранение вещей в доме

Желание видеть чистый дом где все на своих местах бывает у всех. Но добиться этого получается не всегда. Американка Фэйт Роберсон специалист по организации пространства делится советами о том как добиться максимального порядка с минимальными усилиями.

Вита Зорина

Стиль жизни

Порядок в доме лайфхаки. Порядок, как привычка: 5 лайфхаков, как организовать хранение вещей в доме GettyImages

« Все началось с помощи по организации порядка на кухне , но вскоре клиенты начали просить помощи и с другими помещениями. Организация пространства — это не только удобный и чистый дом. Это поиск места для вещей , которые вам действительно нужны , возможность понять , чего вы хотите добиться , создание пространства для собственного будущего». Вот какие стратегии она предлагает попробовать.

1. Оставь только то , что тебе интересно и нужно

Оглянись по сторонам. Найди вещи , которыми не пользовалась в последний год , и подумай почему. Оцени кучу вещей , сваленных на спинке стула , найди их правильное место , переложи ( а не просто убери с глаз долой).

2. Ходи по магазинам с целью

Важная часть организации пространства в доме — сведение к минимуму импульсивных покупок. Нет большой необходимости закупать бумажные полотенца на год вперед , если тебе негде их хранить. То же и с одеждой. Можно составить список того , что тебе нужно. А если идешь покупать какую-то новую технику или бытовые мелочи , сначала избавься от старых. В наше время порой хочется показать , что можешь позволить себе все… а потом большая часть этого никогда не пригодится.

3. Заполняй шкафы

Совершенно нормально заполнять все свободное пространство для хранения. Пустые полки будто соблазняют купить что-то еще! Нужно понимать , для чего тебе нужна каждая конкретная полка или ящик. Например , если у тебя на кухонном подоконнике стоят часы , цветы и ароматическая свеча , не нужно наваливать туда старые журналы , потому что их больше некуда положить. Если ты решила правильно питаться , можно поставить на кухонный стол вазу с фруктами , но бумажной почте там не место. Постепенно выстроится концепция хранения нужных вещей , а тебе самой будет проще определить , что куда положить.

4. Научи остальных

Муж и дети могут оказаться далеко не сторонниками чистоты и порядка. Понаблюдай пару дней за их привычками ( хотя наверняка ты и так все о них знаешь). Оставляют ли они крошки на кухонном столе? Забирают ли школьные портфели в комнату? Разбрасывают ли вещи где попало? Например , если дети разуваются у входа , имеет смысл положить туда впитывающий коврик. Если муж не может по утрам найти ключи — повесить в удобном месте ключницу.

5. Научись складывать вещи

Многие пренебрегают модными ныне способами хранения вещей , а на самом деле это удобно. Например , в выдвижной ящик удобно поставить футболки вертикально , чтобы сразу было видно , что надеть , а не перерывать полку с вещами , теряя время и раздражаясь. Люди жалуются , что у них много вещей , которые некуда положить , но такие способы действительно экономят пространство!

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-v-dome-podderzhivat-poryadok-test-moy-tip-uborki