Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как можно построить быстро дом. Тонкости выбора материалов

03.01.2020 в 23:03

Как можно построить быстро дом. Тонкости выбора материалов

Как можно построить быстро дом. Тонкости выбора материалов

Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен

Если вы решили самостоятельно построить дом от фундамента до крыши, то до того как вы определитесь с планировкой, вам стоит решить из чего вы будете делать стены, поскольку это может отразиться на планировочном решении и проекте в целом.

Жилой дом может строиться из следующих материалов:

  1. Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен. Этот экологически чистый материал отличается простотой и удобством обработки, он легко монтируется и стоит относительно недорого. Дом, сделанный из древесины, имеет оптимальный микроклимат для жизни человека. Материал регулирует влажность в помещении, насыщает воздух полезными фитонцидами. Сделать деревянный дом можно из листовых материалов, используя каркасную технологию, из бруса или брёвен. Единственный недостаток таких домов – подверженность древесины горению, гнили и порче насекомыми. Чтобы защитить материал, его обрабатывают специальными пропитками.
  2. Более прочным и долговечным получится дом, построенный из кирпича. Зная правила выполнения кирпичной кладки, вы сможете соорудить такую постройку самостоятельно. Однако стоит учитывать, что кирпич обладает большей теплопроводностью, чем древесина, поэтому стены будут более толстые и нуждаются в дополнительном утеплении.
  3. Каждый частный застройщик, построивший хоть какое-то сооружение из кирпича, без труда справится с выполнением кладки из газоблоков. Однако скорость возведения такой постройки намного выше, чем выполнение кладки из кирпича. Помимо этого газобетон имеет низкую теплопроводность, поэтому толщина стен может быть уменьшена на треть в сравнении с кирпичом. Также выше и звукоизоляционные качества газобетона. Единственный недостаток – гигроскопичность материала, поэтому фасад нуждается в отделке, защищающей его от влаги.

Как построить самый дешевый дом. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта

Экономия начинается с рационального распределения средств и правильного выбора проекта. Чем сложнее будет форма и архитектура здания, тем больше будут затраты на его строительство.

После выбора подходящего проекта, построить дом дешево и быстро можно, однако для этого необходимо учитывать следующие нюансы:

  • Простая планировка и схема здания.
  • Минимальное количество площади.
  • Оптимальные материалы.
  • Использование опалубки из некондиции.
  • Правильный подход к земельным работам.
Важно! Не стоит экономить на качестве материалов или техническом надзоре, занимаясь строительством дорогостоящего проекта. Лучше ограничить свой выбор зданием небольшого размера с обычной крышей и без сложных архитектурных элементов, тогда не придется прибегать урезать расходы.

Как построить самый дешевый дом. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта

Планировка должна быть современной и удобной для проживания

Выбирая проект с минимальным количеством архитектурных форм, можно увеличить шансы вписаться в ограниченную по средствам смету. Чтобы разработать оптимальную схему дома, необходимо разумно использовать пространство. Для одного человека достаточно 11 м² площади. Умножив этот показатель на количество членов семьи, и добавив к результату комнаты общего назначения и санитарные помещения, можно получить оптимальный по всем параметрам дом.

Независимо от того, насколько сложный на участке грунт, для строительства дома нужно покупать подходящие материалы. Подбирая из чего построить дом, не следует стремиться к максимальной экономии в ущерб качеству. То же самое касается услуг специалистов, нанятых для выполнения работ, которые не получается выполнить своими руками, или оформления документации с соответствующими разрешениями. Если взять легкие по весу материалы, можно снизить нагрузку на фундаментную часть и обойтись строительством упрощенного основания.

Как построить самый дешевый дом. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта

Простота архитектурных форм дома позволит дополнительно сократить расходы на строительство

Существенной экономии можно добиться, используя некондицию для строительства опалубочных конструкций. При этом крайне нежелательно сокращать расходы на цемент. Марка материала должна быть качественной, в противном случае произойдет преждевременное разрушение конструкции.

Рассчитав по массе здания правильный уровень заглубления, можно предотвратить сильную усадку дома. Благодаря этому снизится риск появления трещин и прочих дефектов, которые в будущем могут потребовать серьезных затрат на ремонт.

Как быстро построить дом из пеноблоков. Планируем использовать для дома пеноблок – характеристики стройматериала

Пенобетонные блоки производятся по специальной технологии, обеспечивающей равномерное распределение воздушных ячеек в бетонном массиве.

Технология предусматривает смешивание с водой указанных ингредиентов:

  • порообразователя;
  • песка;
  • цемента.

Концентрация воздушных включений в готовых пенобетонных блоках превышает половину их объема.

Как быстро построить дом из пеноблоков. Планируем использовать для дома пеноблок – характеристики стройматериала

Пеноблоки отлично подходят для строительства дома

Главные эксплуатационные характеристики пенобетона:

  • стойкость к влиянию сжимающих нагрузок. Прочность пеноблока маркируется заглавной буквой В и цифровым индексом в интервале 0,75–12,5;
  • плотность. Она изменяется в зависимости от уровня пористости материала, определяющего назначение блоков. Составляет D 200–D 1200;
  • целостность при глубоком замораживании. Пенобетонные блоки по показателю морозостойкости маркируются F15–F500;
  • пониженная теплопроводность. Стены пеноблочного здания надежно удерживают тепло, способствуя поддержанию комфортной температуры;
  • способность пропускать пар. Благодаря пористой структуре блоков в помещении поддерживается комфортный уровень влажности за счет выхода избыточной влаги.

Ячеистый стройматериал в зависимости от плотности классифицируется на следующие виды:

  • изделия конструкционного назначения. Обладают максимальной плотностью, составляющей более 1,2 кг/м³, применяются для нагруженных конструкций;
  • теплоизоляционная продукция. Имеет увеличенную пористость, вызывающую уменьшение плотности до 0,5 кг/м³, используется для утепления;
  • конструкционно-теплоизоляционные блоки. При удельном весе до 0,9 кг/м³ оптимально сочетают прочность с теплоизоляционными характеристиками.

Как быстро построить дом из пеноблоков. Планируем использовать для дома пеноблок – характеристики стройматериала

Строительство дома из пеноблоков

Округленные размеры пеноблоков составляют:

  • длина – 30–60 см;
  • ширина – 20–30 см;
  • высота – 10–30 см.

Дом из пенобетона построить можно быстро, используя продукцию с увеличенными габаритами.

Каркасный дом. 10 мифов о каркасных домах

Каркасный дом. 10 мифов о каркасных домах

Строительство каркасного дома

Каркасными обычно называют дешевые дома, и относятся к ним с опаской. В действительности по каркасной технологии возводят и экономичное, и элитное жилье. Каркасные технологии в строительстве применяли с незапамятных времен — это и фахверковые дома в Европе, и мазанки на Украине. Как самые быстровозводимые и экономичные каркасные дома использовали при освоении американского Запада, а как наиболее энергоэффективные — в застройке Сибири.

Принцип каркасной технологии состоит в том, что каркас, представляющий собой, стоечно-балочную конструкцию, возводят из прочного материала — металла или дерева, а стены заполняют теплоэффективными и недорогими материалами.

Раньше в стенах использовали саман, глину, пористый камень, а сегодня применяют новые материалы, позволяющие сделать дом еще легче и теплее. При этом неизменными остаются основные достоинства подобного строения: экономичность, теплоэффективность, быстрота сооружения, экономия площади за счет меньшей толщины стен.

Каркасный дом. 10 мифов о каркасных домах Устройство стен каркасного дома: 1. Плита OSB (ОСП), основание для наружной отделки; 2. Контробрешётка, образующая вентиляционный зазор; 3. Вентиляционный зазор; 4. Ветрозащита в виде паропроницаемой мембраны; 5. Волокнистый утеплитель (базальтовый утеплитель); 6. Независимые стойки двойного каркаса; 7. Пароизоляция; 8. Внутренняя плита OSB (ОСП); 9. ГКЛ, основание для внутренней отделки; 10. Слой внутренней отделки.
Каркасный дом. 10 мифов о каркасных домах Устройство стен каркасного дома:  1. Гидроизоляционная, ветрозащитная пленка (диффузионная мембрана); 2. Теплоизоляция толщиной 150 мм.; 3. Лист ОСП толщиной 9-12 мм.; 4. Наружная отделка стен дома (блок-хаус, вагонка, имитация бруса, сайдинг); 5. Контррейки из брусков 30х40 мм.; 6. Стойки основного каркаса (брус 150х50 мм., с шагом 500-600 мм.); 7. Пароизоляция; 8. Лист ОСП толщиной 9-12 мм.; 9. Внутренняя отделка стен (гипсокартон, вагонка).
Каркасный дом. 10 мифов о каркасных домах Устройство стен каркасного дома:  1. Наружная обшивка стен (ISOPLAAT, ISOTEX, с толщиной листа 25 мм.); 2. Наружная обрешетка (строганная доска толщиной 25 мм., с шагом 500-600 мм.); 3. Наружная отделка стен дома (блок-хаус, вагонка, имитация бруса, сайдинг); 4. Базальтовый утеплитель толщиной 150-200 мм.; 5. Пароизоляционная пленка; 6. Стойки основного каркаса (брус 70х195 мм., с шагом 500-600 мм.); 7. Внутренняя обшивка стен из ОСП, толщиной 9-12 мм.
Каркасный дом. 10 мифов о каркасных домах Устройство стен каркасного дома:  1. Внешняя отделка дома (блок-хаус); 2. Обрешетка из брусков (50х50 мм.); 3. Гидроизоляционная, ветрозащитная пленка; 4. Лист OSB-3 (ОСП), толщина 12 мм.; 5. Стойки основного каркаса (брус 150х50 мм.); 6. Утеплитель толщиной 150 мм.; 7. Утеплитель толщиной 50 мм.; 8. Обрешетка из брусков (50х50 мм.); 9. Пароизоляционная пленка; 10. Лист OSB-3 (ОСП), толщина 12 мм.; 11. Лист гипсокартона толщиной 12 мм.

Как быстро построить дом в Майнкрафте. Как построить дом в Майнкрафте

Дом – это то, без чего в мире Minecraft вам просто не выжить. Он защитит вас от монстров, позволит поставить кровать, верстак и прочие ценности, не беспокоясь за их сохранность. Давайте рассмотрим, как построить дом в Майнкрафте на простейшем примере.

Как быстро построить дом в Майнкрафте. Как построить дом в Майнкрафте

Инструкция

1

Найдите площадь для строительства. Это должна быть плоская площадка без каких-либо выступов. Можете самостоятельно убрать ненужную землю и камень. Желательно, чтобы рядом была вода и горы. Обязательно уберите всю траву.

Как быстро построить дом в Майнкрафте. Как построить дом в Майнкрафте

2

Наметьте углы будущего дома. В примере рассматривается обычное прямоугольное строение, поэтому блоки ставятся перпендикулярно друг другу. Обратите внимание, что два соседних блока должны находиться на одной прямой, иначе дом получится неровным.

Как быстро построить дом в Майнкрафте. Как построить дом в Майнкрафте

3

Начинайте строить стены. Размещайте блоки один за другим от угла к углу. Когда будет готов первый слой, запрыгните наверх и продолжайте размещение. Минимальная высота дома – 2 блока. Она необходима для установки двери. Рекомендуется ставить три блока, поскольку это намного удобнее.

Как быстро построить дом в Майнкрафте. Как построить дом в Майнкрафте

4

Постройте крышу. Она может быть плоской или наклонной. Чтобы построить наклонную крышу, размещайте блоки диагонально друг другу. Не забывайте, что лишние блоки можно убирать, поэтому можете поставить вспомогательный.

Как быстро построить дом в Майнкрафте. Как построить дом в Майнкрафте

5

Установите двери и окна. Чтобы создать дверь, расположите на верстаке 6 единиц древесины следующим образом: три строки, два столбца. Окна делаются из стекла. Его можно получить, переплавив песок. Уничтожьте блок древесины из стены дома и установите там блок стекла. Для двери ситуация аналогична.

Как быстро построить дом в Майнкрафте. Как построить дом в Майнкрафте

Обратите внимание

Дом можно построить из любых блоков: от земли до золота. Вначале игры лучше использовать дерево, землю или камень, так как добыть эти ресурсы легче всего.

Полезный совет

В интернете можно найти множество моделей различных домов. Повторите чужую работу или придумайте собственный вариант.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-postroit-bystro-dom-tonkosti-vybora-materialov

Как построить дом. Общие моменты

Как построить дом. Общие моменты

Разумное планирование бюджета строительства начинается на этапе выбора проекта будущего строения

Разумное планирование бюджета строительства начинается на этапе выбора проекта будущего строения. Строительство дома сложной конфигурации в плане, с множеством архитектурных деталей и заумной планировки обойдётся намного дороже. Выбирая дорогостоящий сложный проект, не думайте, что вам удастся справиться самому.

Намного проще и дешевле построить своими руками дом, который имеет простую планировку, несложную крышу. Но при этом не стоит позволять себе лишние квадратные метры, которые станут в копеечку в ходе эксплуатации дома. Важно точно определиться с необходимой площадью, которая удовлетворит потребности семьи, но при этом в проекте не должно быть архитектурных излишеств в виде сложной многоскатной крыши, колонн, эркеров и арок.

Совет: получить достаточно площади и сэкономить на материалах и строительных работах, вы сможете, если выберите вариант дома с жилым мансардным этажом.

Если сделать стены из лёгких стеновых материалов, то вы сможете существенно сэкономить на обустройстве фундамента, выбрав облегчённый или мелкозаглублённый вариант. При выборе столбчатого или свайного основания вы сможете сэкономить не только на материалах, но и на объёмах земляных работ.

Однако при самостоятельном возведении дома не стоит экономить на следующих вещах:

  • Цемент. Чтобы строение было прочным и долговечным, используйте только качественный цемент.
  • Глубина фундамента. Лучше выполнить предварительный расчёт с учётом геологических особенностей местности, УГВ, климатических условий и веса строения. Дом, сделанный на непрочном основании, подвержен деформации из-за усадки, воздействия сил морозного пучения грунта и т.п.
  • Качественные стеновые материалы. Они должны быть не только прочными, но и гарантировать достаточную степень теплоизоляции дома, чтобы в будущем вам не пришлось тратиться на отопление.

Видео ▶Как быстро построить теплый дом для постоянного проживания