Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Профили для гипсокартона виды применение. Элементы каркаса

03.01.2020 в 23:53

Профили для гипсокартона виды применение. Элементы каркаса

Направляющая типа ПН имеет сечение 50/40, 75/40 или 100/40 мм. Она используется для того, чтобы обозначить границы гипсокартонной конструкции, установить и закрепить стойки – основные конструктивнее элементы, к которым будут крепиться листы обшивки. Ее форма – ровная П-образная, она обычно имеет заранее просверленные 6-ти и 8-ми миллиметровые отверстия для закрепления, но чаще поставляется без перфорации.

Профили для гипсокартона виды применение. Элементы каркаса

Направляющая типа ПН

Стоечный профиль ПС – это изделие, которое используется в комплекте с описанными выше направляющими и имеет соответствующее сечение – 50/40, 75/40 или 100/40 мм. Также изготавливается из стали, имеет П-образную форму, но в процессе прокатки на нем выдавливаются дополнительные ребра жесткости – по одному на ребрах, минимум три – с торца. Концы этого профиля подогнуты внутрь, что придает дополнительную жесткость. Используются ПН и ПС для монтажа вертикальных конструкций.

Профили для гипсокартона виды применение. Элементы каркаса

Стоечный профиль ПС

Направляющая 28/27 – это точная уменьшенная копия профиля ПН, описанного выше, который используется для монтажа перегородок. Направляющая ПП 28/27 предназначается для изготовления каркаса подвесного потолка. Она монтируется по периметру, а в нее вставляют соответствующий ей по размеру потолочный профиль ПП. Изготавливается ПН 28/27 из оцинкованной стали толщиной от 0,4 мм.

Потолочный профиль ПП 60/27 – это облегченная направляющая, предназначенная для использования в конструкциях с малыми нагрузками. Монтируется совместно с направляющей ПН 28/27, имеет форму буквы П, однако снабжен дополнительными ребрами жесткости, края его подогнуты внутрь. Комплект из ПН 28/27 и ПП 60/27 можно использовать не только на потолке, но и для создания легких каркасов в тех конструкциях, где не нужна повышенная прочность. Из-за меньшего размера их стоимость намного ниже, чем у стоечных профилей.

Профили для гипсокартона виды применение. Элементы каркаса

Арочный (гибкий) – это профиль, имеющий специальные надсечки и перфорацию, которые позволяют равномерно сгибать их в различных направлениях. Это избавляет от необходимости выполнять частые надрезы и следить за тем, чтобы не повредить направляющую. Специальная форма надсечек позволяет выполнять гибку без образования острых углов. Это основные виды профилей для гипсокартона.

Профили для гипсокартона виды применение. Элементы каркаса

Конструкция на основе арочного профиля

  • Углозащитный профиль – это перфорированное изделие из тонкого металла – алюминия или стали толщиной 0,3 – 0,4 мм. Он закрывает срезы гипсокартонных листов  в углах, защищая их от случайных повреждений во время эксплуатации. Густая перфорация создает хорошее сцепление со шпаклевкой, благодаря чему после финишной отделки такие уголки совершенно не заметны.

Профили для гипсокартона виды применение. Элементы каркаса

Уголки

  • Соединительная продольная скоба – это элемент, позволяющий состыковать и таким образом удлинить профиль. Представляет собой пружину, крепится саморезами с боковых сторон.

Профили для гипсокартона виды применение. Элементы каркаса

Соединение скобой

  • Цокольная планка – крепежный элемент, при помощи которого обозначается граница листов обшивки снизу, сверху или по бокам. Внешний край имеет перфорацию, то есть предполагается, что видимая часть будет зашпаклевана.

Профили для гипсокартона виды применение. Элементы каркаса

Цокольная планка

  • Шляпочный профиль – особый вид профилей, которые могут использоваться без направляющих, а крепление осуществляется непосредственно к стене или потолку. Используется как каркас для утепления.

Профили для гипсокартона виды применение. Элементы каркаса

Куски шляпочного профиля

  • Z-профиль – используется в качестве дополнительных ребер жесткости.
  • Г-образный профиль – традиционно применяется в качестве стартового или финишного элемента в конструкциях с открытыми торцами.

Арочные профиля для гипсокартона. Виды профилей

Направляющий профиль для перегородок прикрепляется к стенам, полу и потолку при создании каркаса для перегородок и при обшивке стен. Обозначается буквенным сочетанием UW или в русской классификации – ПН. Профиль имеет П-образную форму, в него вставляют стоечный профиль или другой направляющий профиль при примыкании к стенам.

Арочные профиля для гипсокартона. Виды профилей

Профиль UW (ПН)

Направляющий профиль для потолка выполняет ту же функцию, как и профиль UD, только используют его для создания подвесных потолочных конструкций. Обозначается он буквами UD, в русской маркировке - ППН. Профиль также используют для создания каркасных конструкций или для обшивки стен.

Арочные профиля для гипсокартона. Виды профилей

Профиль UD (ППН)

Потолочные профили часто используют для создания различных интерьерных элементов и обшивки стен, но для создания перегородок их использовать нельзя, так как их боковая сторона не подходит для крепления листов гипсокартона. Подробнее про ошибки при создании каркаса под гипсокартон читайте в статье «6 ошибок при монтаже каркаса для гипсокартона»

Стоечный профиль имеет обозначение CW или ПС. Стойки используют для усиления конструкции каркаса перегородок. На него можно крепить гипсокартон с двух сторон, это отличает его от потолочного профиля. Он различается по размерам сторон и по длине. Профиль CW вставляют в профиль UW. В результате этого получается обрешетка, к которой крепят гипсокартон.

Арочные профиля для гипсокартона. Виды профилей

Профиль CW (ПС) для перегородок и обшивки стен.

Потолочный профиль обозначается буквами ПП (CD). Его используют для создания подвесных потолков, потолочный профиль еще называют несущим. Его вставляют в направляющие и крепят на прямых или анкерных подвесах. Также этот вид профиля подходит для обшивки стен и создания декоративных конструкций из гипсокартона.

Арочные профиля для гипсокартона. Виды профилей

Профиль CD (ПП)

Соединение профилей при монтаже потолка.

Использование потолочного профиля для обшивки стены.

Арочный профиль – еще один элемент, который используют для обшивки стен и перегородок, его применяют для создания арок в дверных проемах. Конструкция обычно зависит от конкретного производителя и применяется он реже, чем вышеперечисленные.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/vidy-profilya-dlya-gipsokartona-i-ih-primenenie-primenenie-razmery-potolochnogo

Из чего делают профиль для гипсокартона. Размеры и виды профиля для гипсокартона.

Фирмы-производители осуществляют изготовление и продажу профиля для гипсокартона следующих видов:

  • профиль потолочный. Используют для создания подвесных потолочных конструкций;
  • профиль направляющий. Применяется при монтаже потолочных и стоечных профилей;
  • профиль арочный. Используется, чтобы создать из гипсокартона изогнутые элементы (арки, колонны);
  • профиль угловой. После обшивки стен гипсокартоном, применяется для укрепления углов;
  • профиль стоечный. Используется при облицовке стен гипсокартонными листами;
  • профиль маяковый. Применяют для выравнивания стен с использованием штукатурки.

Наиболее широкое применение получили потолочные, стоечные и направляющие профили. Без них невозможно осуществить монтаж гипсокартона . Самыми разнообразными типоразмерами представлены профили в продаже: направляющие, которые используются для монтажа стоек, ширину стенок могут иметь 50, 65 (66), или 100 мм, а высота полок может быть (в зависимости от производителя) 37 либо 40 мм.

Аналогичную ширину стенок имеет стоечный профиль для гипсокартона Knauf, высота полок при этом – 50 мм. Меньшей высотой полок – 40 мм обладает профиль для гипсокартона Gyproc. У всех производителей стандартен потолочный профиль, его типоразмеры составляют 60х27 мм. Направляющие профили для потолка имеют размеры – 28х27 мм. Большинство известных брендов (Gyproc, Knauf, "Металлист") изготавливают профили стандартной длины, которая составляет 3 и 4 метра, реже – 3,5 м.

К стенам направляющие профили крепятся с помощью саморезов и дюбелей. Потолочные профили закрепляют на подвесах с зажимами (в конструкции стенок ПП для этого предусмотрены специальные загибы) или на прямых подвесах. Между собой скреплять профили необходимо с помощью оцинкованных шурупов с непрессованными шайбами.

Профили для гипсокартона монтаж. Сборка металлического каркаса

Для создания каркаса в основном используются два типоразмера профилей:

  • D (меньший) – необходим для создания плоскостей, на которые будут крепиться листы гипсокартона;
  • W (больший) – используется в формировании общего каркаса стены.

Также в монтаже профиля под гипсокартон используется опорный C и направляющий U варианты. Направляющий вариант является простым типом П-образного профиля с гладкой поверхностью, в который торцом устанавливают опорный вариант. Опорный тип имеет ребристую поверхность, которая наделяет его большей жесткостью на изгиб.

В итоге получается, что основным несущим элементом металлического каркаса является CD профиль с размерами 60х27 мм. В роли направляющей для крепления выступает элемент UD с размерами 80х27 мм. Стоечным вариантом для создания каркаса является CW 50х50 мм, 50х100 мм, 50х75 мм, направляющая для CW – UW профиль с размерами 75х40 мм, 50х40 мм, 100х40 мм. Также можно использовать UA, являющийся укрепленным аналогом CW, имеющим более толстую стенку.

Чем крепить профиль

В каркасе из металла не применяется дерево. Будь то стеновая, потолочная или другая конструкция, по всему периметру крепится направляющий металлический профиль, в котором и собирается каркас. Монтаж несложен. Главное, с самого начала правильно разметить и выставить по уровню направляющие.

В том случае, если вы решили выполнить монтаж профиля под гипсокартон, чтобы выровнять потолок, то обязательно нужно проверить плоскость водяным уровнем, иначе есть большая вероятность, что потолок будет перекошенным. С этой проблемой часто сталкиваются те, кто не имеет опыта в этом деле, потому что уровень нужно приобретать, а потом он будет не нужен, и начинают измерять линейкой расстояние от потолка.

Обратите внимание!
Протягивая нить от одной стены к другой (по отмеченному уровню), убедитесь, что ничего не будет мешать. В самой нижней точке провисания потолка расстояние до нитки должно быть немного больше, чем высота профиля.

Приступаем к сборке каркаса для потолка.

Обратите внимание!
Собирая каркас, учитывайте габариты гипсокартона. Его края должны стыковаться на профиле!

Для сборки обрешеток с прямолинейной геометрией под последующую обшивку листами гипсокартона можно использовать пиломатериалы – деревянные брусья или рейки. Однако изделия из древесины, используемые для этих целей, понемногу уходят в прошлое. Причин несколько:

  • недолговечность древесных материалов;
  • сложности с подбором изделий правильной геометрической формы;
  • деформация элементов несущей конструкции из древесины под влиянием изменений влажности и температуры;
  • сложности при попытке создать конструкцию неправильных геометрических форм (арки, элементы многоуровневого потолка и дизайнерских зонирующих перегородок).

Для создания каркаса под гипсокартон чаще всего используют металлические профили

Сейчас для создания несущих конструкций, обшиваемых ГКЛ, предпочитают использовать профили – металлические оцинкованные изделия, что выпускаются специально для этих целей. Профили в торце имеют П-образную форму, причем вершок буквы называется спинкой, а ее «ножки» — полками. Размеры полок и спинки различаются в зависимости от предназначения оцинкованных изделий. Различают четыре основных разновидности профилей:

  • направляющий потолочный (UD), имеющий торцевые размеры 28х27 мм;
  • несущий потолочный (CD), размеры в торце – спинка 60 мм, полки по 27 мм;
  • направляющий перегородочный (UW), полки по 40 мм, спинка 50-100 мм;
  • несущий перегородочный – спинка варьирует в тех же пределах, что у предыдущего изделия (от этого размера зависит толщина перегородки), полки по 50 мм.

Сборка большинства типов каркасов основывается на использовании перечисленных изделий. Вспомогательными приспособлениями являются регулируемые и прямые подвесы, крепящие несущие профили к капитальным конструкциям, и одноуровневые соединители (крабы). Фиксация металлических изделий между собой при монтаже профиля для гипсокартона осуществляется небольшого размера (9 мм) саморезами по металлу, которые могут быть оцинкованными (белые) или фосфатированными (черные). Подвесы, удерживающие несущий профиль, крепятся к капитальным конструкциям дюбелями или саморезами (зависит от структуры материала).

Профиль для гипсокартона, как крепить. Установка

Чтобы установить вертикальный профиль для крепления гипсокартона, нам потребуются следующие инструменты:

  • шуруповерт;
  • шурупы по металлу;
  • леска;
  • правило;
  • подвесы;
  • перфодрель;
  • дюбель-гвозди;
  • молоток;
  • мел;
  • маркер или карандаш;
  • плоскогубцы.

Профили для гипсокартона виды применение. Элементы каркаса 12

Фото подвеса

  • На середине стены, на метке замеряем расстояние от потолка до пола, переносим размер на профиль, минус сантиметр. Чтобы избежать погрешности, маркером отмечаем размер поперек всей заготовки. Отрезаем бока, выгибаем наружу и прорезаем середину. Выравниваем срез плоскогубцами и слегка загибаем края, так будет легче вставить вертикальный профиль в направляющий.
  • Приставляем заготовку к стене, на свое место, делаем мелом две черты на стене с обеих сторон профиля, делим высоту стены на три приблизительно равные части, делаем метки и убираем заготовку.
  • Приставляем подвес по метке поперек линий и сверлим перфодрелью стену по отверстиям в подвесе, крепим подвес дюбель-гвоздями. Подвесы – очень удобные крепления для профиля гипсокартона, позволяющие не только закрепиться, но и выставиться по уровню.
  • Устанавливаем второй подвес и возвращаем заготовку на место.
  • Крепим вертикальный профиль к направляющему шурупами по металлу – сначала сверху, а затем снизу. Не забудьте: профиль короче высоты на сантиметр, оставляем припуск по полсантиметра, сверху и снизу.
  • На вертикальных направляющих, приблизительно на уровне подвесов, прикручиваем по шурупу, натягиваем леску.
  • Загибаем боковины подвеса, выставляем вертикальный профиль по леске и прикручиваем к боковинам подвесы с обеих сторон, загибаем торчащие фрагменты за приделы плоскости. Удобней делать данную операцию вдвоем. Следите, чтобы профиль не толкал леску, но и не отходил от нее.
  • Если расстояние между установленными вертикальным и направляющим профилями меньше длины правила, можно смело использовать этот инструмент.
  • Для проверки необходимо натянуть леску, отступив сантиметр от плоскости; замеряем рулеткой расстояние от лески до профиля – в нашем случае это 1 см.

Виды профилей для гипсокартона. Какими могут быть гипсокартонные профили.

В 1980 году, у одного владельца бумажной фабрики по имени Остюг Сэккетт, родилась идея создания нового строительного материала из гипса. Сначала гипсокартонными листами заменяли фанеру и ДСП в небольших домах. Тогда-то и открылись интересные свойства этого материала. Стыки гладкого и ровного картона очень легко заделать так, что при покраске или иных видах отделки, они будут совершенно незаметны. Ломать размеченный лист, вместо распиливания — гораздо легче. Неизменность размеров исключает трещины в соединениях… Гипсокартон зарекомендовал себя на строительном рынке давно и остался неотъемлемой частью ремонта до сегодняшнего дня.

Виды профилей для гипсокартона. Какими могут быть гипсокартонные профили.

Та, или иная конструкция из гипсокартона, обязательно держится на каркасе из крепких и стабильных деталей. Это направляющие и профили разнообразные по форме, которые соединяются между собой при помощи специальных крепежей. Они различаются по назначению и применению, а ещё по размерам и качеству. Очень важно сделать правильный выбор при покупке, от этого будет зависеть результат работы. Ведь, если взять плохой или просто не подходящий для определённого вида работ профиль – конструкцию в итоге придется переделывать. Например, искривится или «пойдет» в сторону лист на перегородке, станут видны зазоры в местах соединения, или на самой стене появится заметная «волна». Чтобы не допускать ошибок при ремонте и строительстве, нужно хорошо изучить виды и размеры профилей для гипсокартона. Узнать, какой именно материал нужен, для сооружения определённой конструкции.