Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как обшить фронтон крыши дома. Варианты устройства фронтонов

06.06.2023 в 16:08

Как обшить фронтон крыши дома. Варианты устройства фронтонов

Что такое фронтон – это верхнее завершение фасада здания, от карниза до скатов крыши. Планируя стропильную систему, желательно сразу определиться с функциональностью подкровельного пространства – будет помещение жилым или нет.

Если планируется мансарда – общие работы по утеплению неизбежны. Но для фронтонов есть вариант, значительно повышающий качество конечного результата – отстроить его из материала несущих стен. Преимущества такого подхода очевидны:

· Упрощается строительство крыши – по готовым фронтонам монтаж элементов стропильной системы значительно проще.

· Упрочняется конструкция крыши – простенок с несущей способностью несравнимо прочней каркасной конструкции, даже рассчитанной для утепления.

· Снижаются тепловые потери – появляется возможность сделать надёжное примыкание в углах. Ведь их устройство из мягких утеплителей – заведомо слабое место.

Как видно, устройство фронтона из материалов несущих стен полезно даже для «холодной» крыши. Минус лишь в цене – каркасные фронтоны домов ощутимо дешевле.

В исключительных случаях – «капитальным», и неминуемо – каркасным фронтонам – потребуется внешняя отделка. Кроме достаточной прочности и благовидности, технических ограничений нет. Поэтому, чем обшить фронтон дома подешевле и красиво, часто определяется доступностью материалов.

Работа потребует аккуратности во всём – начиная от расчётов, заканчивая монтажом. Причина – ошибочные надежды на то, что конструкция расположена высоко и какие-то детали не видны. На самом деле – почти всегда любой огрех хорошо просматривается.

Декоративные элементы тоже прекрасно видны, часто эта площадь используется как место для самовыражения мастера. Традиции давние, их украшение – неотъемлемая часть традиций деревянного зодчества.

Резная доска на фронтоне деревянного дома встречается и в современном исполнении. Однажды начав украшение, мастеру уже трудно остановится. В этом случае обшивка фронтона крыши, варианты её исполнения – тоже предопределены. Далее, тема орнамента поддерживается углами, наличниками, карнизами, плавно переходит на вспомогательные постройки и забор.

Как обшить фронтон профлистом. Как обшить фронтон профнастилом — подготовительный этап

Перед тем, как обшить фронтон профлистом, нужно правильно подобрать материал. Профнастил, в зависимости от характеристик, разделяется на три основные группы — это стеновой профиль (маркируется буквой С), несущий или кровельный профнастил (маркируется буквами Н или К) и универсальный, который маркируется буквами НС и применяется как для стеновых ограждений, так и в качестве кровельного покрытия.

Обычно для зашивки фронтонов используют стеновой профнастил. Форма его профиля делает фронтон визуально более легким и изящным, придавая всему внешнему облику здания красоту и завершенность.

Затем необходимо рассчитать необходимое количество профнастила. Как зашить фронтон профнастилом с минимальным количеством отходов подскажет карта раскроя листов. Она поможет наиболее рационально использовать материал. При этом нужно учитывать выбранное направление крепления профнастила (вертикальное или горизонтальное) и все необходимые нахлесты при стыковке листов.

Далее определяется количество специальных профилей для оформления оконных проемов, примыканий и потребность в кронштейнах и горизонтальных прогонах для крепления профлиста. Крепить профиль можно и на деревянный каркас, но в этом случае необходимо идеально выровнять поверхность фронтона с помощью специальных строительных смесей.

Кроме того, материалы для изготовления деревянного каркаса необходимо тщательно обработать антисептическим составом и средством против насекомых. Количество саморезов определяется из расчета расстояния между точками крепления приблизительно 1 м.

После завершения подготовки приступаем монтажу фронтона из профнастила.

Обшивка фронтона дома. Чем обшить фронтон дома

Слово «фронтон» произошло от латинского frontis, что означает переднюю часть стены, лоб. В современной строительной терминологии под фронтоном понимают фасадное пространство, заключённое между скатами кровли и ограниченное снизу карнизом.

Назначение фронтона как части общего фасада здания состоит в следующем:

  • защита чердачного помещения (полумансарды, мансарды) от атмосферных осадков, влаги и ветра;
  • формирование опоры для крыши наравне с другими силовыми конструкциями;
  • сохранение тепла внутри дома;
  • улучшение внешнего вида строения.

Существуют разнообразные геометрические формы фронтонов.

  1. Килевидный фронтон имеет форму выпуклого треугольника, подобного перевёрнутому килю морского судна. Часто практиковался зодчими, строившими православные храмы, для отделки врат, молебных келий, звонниц. Традиционная отделка состоит из древесных орнаментов.

    Обшивка фронтона дома. Чем обшить фронтон дома

    Килевидные фронтоны монастырей радуют глаз не только подбором гармоничного сочетания формы и размеров, но и украшениями из художественной резьбы по дереву

  2. Лучковый фронтон, как видно из названия, имеет форму стрелкового лука. Отделывается штукатуркой, украшается художественной лепниной из камня.

    Обшивка фронтона дома. Чем обшить фронтон дома

    Пространство внутри лучкового фронтона заполняется барельефной скульптурой и графикой

  3. Прерванный фронтон — пространство между скатов крыши, не ограниченное карнизом. В случае если прерванный фронтон расположен на двух опорных точках (типа колонн), его называют полуфронтоном. Облицовка производится преимущественно песко-цементым покрытием, мраморной или керамической плиткой и другими подобными материалами.
  4. Полукруглый фронтон представляет собой половину (или сегмент) правильной окружности. Сопутствует купольной крыше. Наружная отделка может производиться любыми материалами, но с учётом специфики формы здания (к примеру, установка вагонки будет сопряжена со сложностью применения стандартных плинтусов).

    Обшивка фронтона дома. Чем обшить фронтон дома

    Полукруглые фронтоны павильонов и ангаров могут быть выполнены как из стекла, так и с помощью отделочных материалов из камня

  5. Раскрепованный фронтон характеризуется выступающими от стены элементами. Они называются раскреповками. Покрытие этих элементов состоит из песко-цементной штукатурки.

    Обшивка фронтона дома. Чем обшить фронтон дома

    Раскреповки подчёркивают монументальность колонн и стен здания

  6. Разорванный фронтон выглядит треугольником, верхний угол которого разорван. Внутри разрыва оборудуется место для лепнины или других элементов украшения — скульптур, ваз, чаш и т. д.

    Обшивка фронтона дома. Чем обшить фронтон дома

    Разорванный фронтон имеет форму незамкнутого треугольника, в области вершины которого помещаются декоративные элементы

  7. Ступенчатый фронтон похож на ступени, поднимающиеся кверху. Традиционно применялся в строительстве готических культовых сооружений. Таким формам свойственна отделка камнем. В модерновом варианте — стеклом.

    Обшивка фронтона дома. Чем обшить фронтон дома

    Ступенчатые фронтоны отделываются камнем, стеклом или керамической плиткой

  8. Самцовый фронтон — это продолжение бревенчатой (или брусовой) стены, сужающееся кверху по форме крыши. Используется до сегодняшнего дня в русском северном зодчестве. Имеет треугольную или трапециевидную форму. Выполняется из того же материала, что и несущая стена, является её продолжением.

    Обшивка фронтона дома. Чем обшить фронтон дома

    Самцовый фронтон является продолжением стены и ограничивается с боков формой крыши

  9. Треугольный фронтон имеет форму равностороннего треугольника. Один из самых распространённых видов фронтона. При отделке используются разнообразные материалы, начиная от винилового сайдинга и заканчивая «мокрым фасадом».

    Обшивка фронтона дома. Чем обшить фронтон дома

    Треугольный фронтон чаще всего имеет равные по длине боковые стороны

  10. Трапециевидный фронтон — равнобедренная трапеция. Горизонтальные края представляют собой карнизы, выступающие за пределы фронтона. Облицовка может быть самой разнообразной.

    Обшивка фронтона дома. Чем обшить фронтон дома

Чем зашить фронтон деревянного дома. Правила сооружения каркасных фронтонов

В зависимости от материала, из которого выполнены стены обустраиваемой коробки, каркасные фронтоны опираются на верхнюю обвязку, мауэрлат или балки перекрытия. В случае устройства свесов шириной до 30 см они формируются выносом обрешетки.

А в случае сооружения свесов больше 30 см их устраивают путем установки коротких консольных балок, расположенных перпендикулярно стропилинам.

Чем зашить фронтон деревянного дома. Правила сооружения каркасных фронтоновЧем зашить фронтон деревянного дома. Правила сооружения каркасных фронтонов

Проектирование и строительство каркасных фронтонов малоэтажных домов обязано отвечать следующим требованиям, регламентированным СП 31-105-2002:

  • Шаг установки стоек фронтонной стенки над каркасной коробкой должен быть равен расстоянию между стойками основной стены. Располагать их следует друг над другом. Крепление фронтонных элементов производится к верхней обвязке каркасного строения.
  • Шаг установки фронтонных стоек над кирпичной, брусковой, пенобетонной стопой зависит от ветровой нагрузки в регионе. Варьирует преимущественно в пределах от 60 см до 1 м.
  • При устройстве фронтонов теплых крыш расстояние между фронтонными опорами определяет ширина плиты или мата теплоизоляции, которые необходимо располагать в пространстве между опорными стойками.
  • При применении теплоизоляции ее внешняя сторона оснащается гидроизоляционным материалом, внутренняя пароизоляционной защитой: мембраной или полиэтиленом.
  • В качестве верхних элементов обвязки фронтона, сопряженного со свесом до 30 см, используются крайние стропила. Для надежности по краям крыш устанавливаются спаренные стропила, сшитые из двух досок.
  • В качестве верхней обвязки фронтонов, состыкованных с широкими свесами, применяется обвязочный брус. Его монтируют параллельно стропильным ногам так, но ниже. Сместить вниз обвязочный брус необходимо так, чтобы верхняя грань устанавливаемой сверху консольной балки была вровень с условной плоскостью стропильной системы.
  • Обшивка фронтонной стенки со свесом до 30 см выполняется заподлицо с внешней гранью стропильных ног.
  • Обшивка фронтона с широким свесом производится вровень с внешним абрисом вспомогательного бруска, установленного для крепления обшивки.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/materialy-dlya-oblicovki-frontona-chastnogo-doma-tehnicheskie-trebovaniya-k-obustroystvu

Как зашить фронтон двускатной крыши. Как правильно сделать фронтон двухскатной крыши из блоков

Обустроить фронтон двухскатной крыши можно из пенобетонных блоков, кирпича или газосиликата. Все зависит от предпочтений будущего домовладельца.

Однако если выбирать второй вариант, то укладка фронтона займет больше времени. Кирпичные блоки имеют небольшой размер, но большую плотность. Поэтому конструкция получится достаточно тяжелая. Кирпичный фронтон также утяжеляет фундамент и стропильный механизм здания из-за цементной прослойки, которая сцепляет блоки между собой. Учитывайте это при выборе материала.

Как зашить фронтон двускатной крыши. Как правильно сделать фронтон двухскатной крыши из блоков

Схема выполнения укладки и монтажа сооружения не отличается от выбранного сырья. Фронтон из кирпича, пенобетона или газосиликата возводится по общему принципу.

Порядок строительных работ включает следующие операции: Как зашить фронтон двускатной крыши. Как правильно сделать фронтон двухскатной крыши из блоков

  1. Сначала нужно сделать разметку боковых стен здания. Если фронтон крыши будет выглядеть как равнобедренный треугольник, то нужно найти его середину. Когда сооружается асимметричная крыша, то проекция конька сдвигается ближе к зоне боковой стены на подходящую дистанцию. К полученным точкам на внешнюю сторону стен прикрепляют рейки. Они должны быть подняты над стенами по высоте конька, это и будет вершиной стропильной конструкции.
  2. В верхней части рейки крепят шнуры, которые растягивают и укрепляют на углах постройки. Это будет ориентиром для укладки элементов фронтона. Если чердачное помещение будет оборудовано окнами, то до начала работ нужно определить их высоту.
  3. Теперь можно приступить к выкладке сплошных рядов стены. Когда фронтон крыши поднимается на определенную высоту, укладочный ряд измеряют и находят его середину. От этого параметра делается отступ до оконных проемов и определяется их ширина.
  4. Далее можно продолжить кладку блоков, ориентируясь на шнур и оставленные оконные проемы. Натяжение шнура определяет не только наклон крыши, но и сдвиг края материала по ступенчатой траектории.
  5. Если оконные проемы сооружаются нестандартной формы, то их перекрывают досками для четкости выбранного направления.
  6. Затем сверху укладываются блоки параллельно скатам кровли. Они обустраиваются в 2 ряда и служат перекрытием проемов для окон.
  7. Далее блоки укладывают горизонтально. Таким образом, формируется вершина треугольника. Ступенчатые боковые части фронтона, которые остались незаполненными, доделываются небольшими частями кирпича. Для этого кирпичи сначала размечают по натянутому шнуру, а затем отрезают от них лишнюю часть.
  8. С внутренней стороны фронтон подпирают балками, чтобы избежать его перекоса. Сооружение оставляют до полного высыхания цемента и переходят к монтажу стропил.