Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Отделка фронтона дома сайдингом. Отделка фронтона сайдингом своими руками: расчет количества материалов

07.06.2023 в 03:23

Отделка фронтона дома сайдингом. Отделка фронтона сайдингом своими руками: расчет количества материалов

Чаще всего фронтон обшивают тем же материалом, что и основную часть фасада. Например, когда выполнена обшивка дома сайдингом, фронтоны облицовывают им же. Тогда фасад получится целостным и гармоничным.

Но в некоторых случаях выбирают другую облицовку. Как вариант, это может быть отделка фронтона сайдингом другого цвета или фасадными панелями в тон основной облицовки, но с фактурой камня вместо дерева.

Когда вы точно знаете, какой материал будете использовать, можно приступить к расчету его количества.

Как правило, фронтон имеет треугольную форму, реже – пятиугольную или сложную (ступенчатую, килевидную и пр.). Чтобы определить, сколько панелей нужно для облицовки, придется высчитать его площадь.

Если фронтон простой треугольной формы, количество панелей можно определить таким образом.

  1. Сначала вычисляем площадь фронтона. Для этого длину карниза нужно умножить на высоту фронтона от конька до карниза и разделить на два.
  2. Если на фронтоне есть окна, отнимаем их площадь от общей площади.
  3. Добавляем 10-15% на обрезы.
  4. Делим результат на площадь одной панели.

Пример расчета.

Допустим, у нас длина карниза 4,2 м, а высота фронтона – 2,4 м. На нем есть одно окно 120 х 60 см. Тогда необходимое количество панелей вычислим так:

  1. S = 4,2 х 2,4 / 2 = 5,04 кв. м.
  2. S без окон = 5,04 – (1,2 х 0,6) = 4,32 кв. м

(Обратите внимание, площадь окон была указана в сантиметрах, мы перевели ее в метры).

  1. 4,32 х 1,15 = 4,968 кв. м.
  2. Допустим, мы выбрали для облицовки сайдинг «Канада Плюс Премиум» от «Альта-Профиль» зеленого цвета. Площадь – 0,842 кв. м. Тогда необходимое количество панелей: 4,968 / 0,842 = 5,9 шт.

Таким образом, для облицовки нашего фронтона понадобится 6 панелей сайдинга.

Отделка фронтона дома сайдингом. Отделка фронтона сайдингом своими руками: расчет количества материаловРис. 2. Если фронтон сложной формы, его площадь рассчитывают как сумму площадей простых фигур, из которых он состоит.

Если фронтон сложной формы, удобней всего разбить его на несколько простых фигур: прямоугольников и треугольников, вычислить, а затем сложить их площади.

Чтобы минимизировать расходы, вы можете сделать модель фронтона и распределить на ней панели таким образом, чтобы наиболее рационально использовать обрезы. Кроме того, эта модель поможет вам и при обрезке панелей – минимизировать риски ошибок.

Учтите, что выполнять расчеты и разрезы нужно очень аккуратно: если панель сделать на полсантиметра короче, использовать ее уже не получится. Во всяком случае, в том месте, где вы рассчитывали, что она будет располагаться.

Кроме собственно панелей понадобятся вспомогательные материалы. Отделка сайдингом фронтона крыши подразумевает, что вам также понадобятся:

  • Стартовая планка
  • Финишная планка
  • J-профиль
  • Угловые планки для установки на внешних и внутренних углах
  • Н-профиль, если длина фронтона больше длины панелей
  • Околооконный профиль, если есть оконный проем.

Для крепления также понадобятся саморезы длиной не менее 25 мм, с диаметром шляпки от 8 мм, а диаметром стержня – от 3 мм.

Когда теоретическая часть работы выполнена, можно приступать непосредственно к монтажу.

Отделка фронтона сайдингом своими руками. Используемые виды сайдинга

Прежде чем вы приступите к работе своими руками, вам нужно знать, каким именно сайдингом лучше обшить фронтон.

Сайдинг является популярным отделочным материалом, который внешне может имитировать разные изделия, и представлен в виде больших панелей, соединяемых между собой специальной системой. В итоге крепления остаются невидимыми, а обшитая поверхность выглядит целостно и очень красиво.

Когда выполняется обшивка фронтона сайдингом, обычно в ходу идут такие виды сайдинга:

  • Виниловый . Наиболее популярной считается именно отделка виниловым видом сайдинга. Он экологически безопасный, выдерживает серьезные температурные перепады, не горит. Также характеризуется широкими декоративными возможностями. Используя винил, обшить фронтон можно своими руками. Да и цена за работу окажется небольшой;
  • Металлический . Это панели на основе алюминия и легированной стали. Материал тонкий и легкий, имеет скрытую замковую систему, предлагает широкий выбор цветов и фактуры за счет полимерного покрытия. Металл прочнее винила, поверхность не теряет цвет под воздействием солнечных и ультрафиолетовых лучшей. Но цена будет выше. Плюс на монтаж требуется больше сил и времени.

Отделка фронтона сайдингом своими руками. Используемые виды сайдинга

Выбирая между виниловым и металлическим сайдингом, вы должны учитывать свои пожелания, особенности самого дома, а также имеющиеся навыки в сфере фасадных работ.

При этом оба материала можно использовать, когда выполняется облицовка деревянного дома, кирпичного, блочного и пр.

Как обшить фронтон металлическим сайдингом. Технология обшивки фронтона сайдингом. Пошаговый процесс с фото и видео

Отделка дома включает множество этапов, одним из которых является обшивка фронтона сайдингом. Этот процесс не сильно отличается от работы с фасадами, но имеет некоторые нюансы, связанные с особой геометрией конструкции. Для монтажа панелей не требуется специальное оборудование или дорогие материалы, при выполнении всех этапов проблемы не возникнут.

Чтобы избежать затягивания процесса монтажа, целесообразно подготовить необходимые материалы заранее. Для работы понадобится следующее:

  • На данный момент в продаже встречается множество видов, но наиболее предпочтительными являются виниловый и металлический. Первый вариант имеет небольшой вес и отличные качества, а второй требует надежного основания, но отличается декоративной долговечностью.
  • Детали обрешетки. Каркас может создаваться из деревянного бруса с сечением 50*40 или металлических профилей, крепящихся на подвесы. Альтернативой может выступать специальная подвесная система для сайдинга, но она требует финансовых затрат и подгонки деталей.
  • Теплоизоляционный материал. Его использование не всегда необходимо: например, если чердачное помещение нежилое. Укладка утеплителя дает возможность увеличить энергоэффективность дома в регионах с суровыми зимами, но при условии утепления поверхности перекрытий крыши.
  • Доборные элементы. В зависимости от выбранной технологии, понадобится стартовая рейка, J-профиль, внутренний угол, софит, околооконная планка (при наличии окна с откосом) и наличник (проем без углубления).
  • Паро- и гидроизоляция. Защита от воды обязательна при любых работах, а пароизоляция – при обшивке жилого пространства с отоплением.
  • Крепеж: саморезы, гвозди.

Отдельно следует предусмотреть материал для лесов. В качестве альтернативы могут использоваться другие варианты, позволяющие выполнять работы на высоте без риска.

Расчет сайдинга

Чтобы точно рассчитать фасадный материал для облицовки фронтонной части строения, потребуется учесть геометрию конструкции.

Классическая двухскатная крыша

Ввиду того что такая крыша имеет форму треугольника, для определения ее площади используется формула: ½ *(а*h).

Руководство по расчету:

  1. Проводится замер основания фронтона (а).
  2. От верхнего схода крыши измеряется расстояние до основания (h).
  3. Отдельно подсчитывается площадь окна, если оно имеется. Для этого длину умножают на ширину.
  4. Площадь одной панели обшивки указывается производителем на этикетке.

Как обшить фронтон металлическим сайдингом. Технология обшивки фронтона сайдингом. Пошаговый процесс с фото и видео

Схема 1. Расчет размеров фронтона двухскатной крыши (условно)

Примерный расчет:

Основание – 7 м, высота от свода до низа – 3,5 м.

Выбранная разновидность металлосайдинга – корабельный брус, площадь одной детали – 0,85 м2(длина – 366 см, ширина – 23,2 см).

½ * (7*3,5) = 12,25 м2. ½ – это 0,5, поэтому вместо умножения можно делить на 2.

При наличии окна его площадь вычитается из общей.

12,25/0,85 = 14,4. Результат округляется до 15, что означает необходимое количество панелей.

Отдельно требуется посчитать доборные элементы. Это делается по нарисованной схеме со всеми имеющимися размерами. Определяется общий метраж каждого участка, согласно которому подбирается фурнитура.

На заметку! К получившемуся количеству панелей рекомендуется прибавлять 1–2 детали на подрезку или возможные ошибки.

Крыша с переменным углом наклона (ломанная)

Такая конструкция имеет более сложную конфигурацию, поэтому порядок расчета общей площади начинается с замера всей поверхности и составления схемы. Чтобы быстрее рассчитать количество материала, фронтон разбивается на геометрические фигуры.

Как обшить фронтон металлическим сайдингом. Технология обшивки фронтона сайдингом. Пошаговый процесс с фото и видео

Схема 2. Разделение фронтона на фигуры (условно)

После разбивки получаются 4 фигуры: В – прямоугольник, А, Б1 и Б2 – треугольники.

Определяются необходимые размеры:

  • Общее основание фронтона – 12 м.
  • Высота от схода крыши или конька до основания – 4,5 м.
  • Основание треугольников Б1 и Б2 – 1,5 метра; высота – 2 м.
  • Из общего размера (12 м) вычитается 1,5*2 , получается 9 м – длина (в1) фигуры В. Ширина (в2) идентична высоте фигур Б1 и Б2 (2 м).
  • Длина (в1) прямоугольника В определяет размер основания (а1) для треугольника А и составляет 9 м, высота (а2) равняется 2,5 м.

Расчет площади выполняется следующим образом:

  • Треугольник А: ½ * (9*2,5) = 11,25 м2.
  • Б1 и Б2: ½ * (1,5*2) = 1,5 м2.
  • Прямоугольник В: 9*2 = 18 м2(длина*ширина).
  • Общая площадь: 18+1,5+1,5+11,25 = 32,25 м2.

При наличии окна вычитается его размер. Дверь можно также отдельно обшить сайдингом или выделить другим материалом.

Например, панель имеет площадь 0,85 м2, тогда 33/0,85 = 39 (38,8) шт. + запас 1–2 детали.

Такой расчет позволяет определить, сколько потребуется рядовых элементов, чтобы обшить сложный фронтон дачного или частного дома.

Трапециевидная форма

Рассчитать площадь такой крыши своими силами не составит особого труда. Для этого составляется план (схема 3), на который переносятся все размеры.

Как обшить фронтон металлическим сайдингом. Технология обшивки фронтона сайдингом. Пошаговый процесс с фото и видео

Обшивка фронтона сайдингом: пошаговая инструкция. Порядок выполнения работ

Монтажные работы на фронтоне крыши, выполняемые своими руками, начинаются с налаживания лесов или установки надежной лестницы, высоты которой достаточно для того, чтобы добраться до места работы. Учтите, что чем комфортнее вы себя чувствуете на лесах, тем быстрее и качественнее будет выполнена обшивка. Обшивка фронтона выполняется в следующей очередности:

  1. Первым делом подготавливают стены к монтажу каркаса. Для этого необходимо убрать торчащие части и заделать щели с помощью влагостойкой монтажной пены.
  2. Для кирпичных домов необходимо соорудить металлический каркас из п-образного профиля. На деревянный дом можно прибить обрешетку из реек. Ширину шагами между реями каркаса берут 40-50 см.
  3. Если планируется утепление фронтонов, то после налаживания обрешетки необходимо уложить пласты термоизолирующего материала под каркас и укрыть их гидроизоляционной мембраной. Работы по утеплению фронтона удобнее выполнять изнутри помещения.
  4. Чтобы уложить сайдинг в вертикальном направлении, следует закрепить стартовую рейку вдоль основания фронтона на саморезы. Специалисты не советуют вкручивать крепежные элементы до упора, так как материал, из которого изготовляют сайдинг, расширяется при воздействии высокой температуры.
  5. Если длины панели сайдинга не хватает для обшивки всего фронтона, необходима установка н-образного профиля в местах стыка модулей сайдинга. Стыки располагаю так, чтобы обрезков оставалось как можно меньше, но при этом они не портили бы внешний вид фронтона.
  6. Вдоль скатов закрепляют г-образный профиль, за который необходимо заводить панели во время монтажа.
  7. Изготавливают шаблон для обрезки левого и правого края панели. Первую панель устанавливают на стартовую рейку, фиксируя ее замком до щелчка. Не стоит слишком плотно стыковывать сайдинг из-за теплового расширения его материала. Нормальным считается зазор 5-6 мм. Для домов с отапливаемой мансардой панели принято укладывать внахлест, чтобы избежать проникновения ветра.

Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

Слово «фронтон» произошло от латинского frontis, что означает переднюю часть стены, лоб. В современной строительной терминологии под фронтоном понимают фасадное пространство, заключённое между скатами кровли и ограниченное снизу карнизом.

Назначение фронтона как части общего фасада здания состоит в следующем:

  • защита чердачного помещения (полумансарды, мансарды) от атмосферных осадков, влаги и ветра;
  • формирование опоры для крыши наравне с другими силовыми конструкциями;
  • сохранение тепла внутри дома;
  • улучшение внешнего вида строения.

Существуют разнообразные геометрические формы фронтонов.

  1. Килевидный фронтон имеет форму выпуклого треугольника, подобного перевёрнутому килю морского судна. Часто практиковался зодчими, строившими православные храмы, для отделки врат, молебных келий, звонниц. Традиционная отделка состоит из древесных орнаментов.

    Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

    Килевидные фронтоны монастырей радуют глаз не только подбором гармоничного сочетания формы и размеров, но и украшениями из художественной резьбы по дереву

  2. Лучковый фронтон, как видно из названия, имеет форму стрелкового лука. Отделывается штукатуркой, украшается художественной лепниной из камня.

    Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

    Пространство внутри лучкового фронтона заполняется барельефной скульптурой и графикой

  3. Прерванный фронтон — пространство между скатов крыши, не ограниченное карнизом. В случае если прерванный фронтон расположен на двух опорных точках (типа колонн), его называют полуфронтоном. Облицовка производится преимущественно песко-цементым покрытием, мраморной или керамической плиткой и другими подобными материалами.
  4. Полукруглый фронтон представляет собой половину (или сегмент) правильной окружности. Сопутствует купольной крыше. Наружная отделка может производиться любыми материалами, но с учётом специфики формы здания (к примеру, установка вагонки будет сопряжена со сложностью применения стандартных плинтусов).

    Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

    Полукруглые фронтоны павильонов и ангаров могут быть выполнены как из стекла, так и с помощью отделочных материалов из камня

  5. Раскрепованный фронтон характеризуется выступающими от стены элементами. Они называются раскреповками. Покрытие этих элементов состоит из песко-цементной штукатурки.

    Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

    Раскреповки подчёркивают монументальность колонн и стен здания

  6. Разорванный фронтон выглядит треугольником, верхний угол которого разорван. Внутри разрыва оборудуется место для лепнины или других элементов украшения — скульптур, ваз, чаш и т. д.

    Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

    Разорванный фронтон имеет форму незамкнутого треугольника, в области вершины которого помещаются декоративные элементы

  7. Ступенчатый фронтон похож на ступени, поднимающиеся кверху. Традиционно применялся в строительстве готических культовых сооружений. Таким формам свойственна отделка камнем. В модерновом варианте — стеклом.

    Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

    Ступенчатые фронтоны отделываются камнем, стеклом или керамической плиткой

  8. Самцовый фронтон — это продолжение бревенчатой (или брусовой) стены, сужающееся кверху по форме крыши. Используется до сегодняшнего дня в русском северном зодчестве. Имеет треугольную или трапециевидную форму. Выполняется из того же материала, что и несущая стена, является её продолжением.

    Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

    Самцовый фронтон является продолжением стены и ограничивается с боков формой крыши

  9. Треугольный фронтон имеет форму равностороннего треугольника. Один из самых распространённых видов фронтона. При отделке используются разнообразные материалы, начиная от винилового сайдинга и заканчивая «мокрым фасадом».

    Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

    Треугольный фронтон чаще всего имеет равные по длине боковые стороны

  10. Трапециевидный фронтон — равнобедренная трапеция. Горизонтальные края представляют собой карнизы, выступающие за пределы фронтона. Облицовка может быть самой разнообразной.

    Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома