Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

КАК ОФОРМИТЬ ПРИКРОВАТНУЮ ЗОНУ

05.08.2019 в 20:45
КАК ОФОРМИТЬ ПРИКРОВАТНУЮ ЗОНУ

Зона спальни в каждом доме — это один из самых интересных участков для оформления. Это место достаточно уединенное, даже интимное. Здесь должно быть спокойно и уютно одновременно. В этой статье мы обсудим, как правильно оформить прикроватную зону.

Как в любой композиции, здесь должны быть вещи как первостепенной важности, так и вторичной. Вы должны решить для себя, на чем вы хотите в этой зоне сделать акцент. Тут есть несколько вариантов, давайте рассмотрим их детальнее.

Кровать и изголовье

Если вы решили сделать акцент на кровати, это будет довольно смелым, хотя и разумным решением. Площадь этого предмета мебели — самая большая из всех, которые находятся в вашей квартире (не берем в учет шкафы) — порядка 2 м². И здесь у вас тоже есть несколько вариантов:

Игра с цветом

В этом случае вы можете работать только с цветовой гаммой и текстурой обивки. Форма может быть совершенно традиционной, но интересный оттенок сделает вашу кровать незабываемой и ни на что не похожей.

КАК ОФОРМИТЬ ПРИКРОВАТНУЮ ЗОНУ 01

Игра с формой

Этот способ несколько дороже. Так как изготовление подобного рода изголовья — довольно кропотливая и трудоемкая работа. Тем не менее, кровать с оригинальным изголовьем является настоящим украшением всей комнаты. Сейчас особенно популярны сочетания тканевой и кожаной обивки, металлический обод вокруг изголовья и всевозможные вставки и инкрустации, а также выходящие за пределы матраса границы кровати и изогнутое у краев изголовье.

КАК ОФОРМИТЬ ПРИКРОВАТНУЮ ЗОНУ 02

Прикроватные тумбы

Прикроватные тумбы, наверное, самый изящный способ украсить прикроватную зону. Здесь тоже есть различные способы их расстановки и выбора самих тумб:

Классическая симметрия и функциональность

Если вы человек консервативный, этот способ вам понравится больше остальных. Он состоит в том, чтобы выбрать 2 одинаковые тумбы красивой формы и поставить их симметрично по обе стороны от кровати. Просто, выдержанно и очень спокойно — что еще нужно для спальни. В подобном варианте не обойтись без выдвижных ящичков, которые будут очень полезны для хранения всевозможных мелочей.

КАК ОФОРМИТЬ ПРИКРОВАТНУЮ ЗОНУ 03

Предметы не по назначению

В этом случае мы уже не говорим о прикроватных тумбах. Это будут, скорее всего, предметы, которые могут выполнить функцию прикроватного столика — небольшие подставки, журнальные столики, оригинальные маленькие пуфики или просто стопки книг и журналов. Решение это необычное и очаровательное. особенно если вам удастся правильно задекорировать этот предмет интерьера и поставить на него несколько красивых безделушек.

КАК ОФОРМИТЬ ПРИКРОВАТНУЮ ЗОНУ 04

Ассиметрия

Отдельным приемом хотелось бы выделить смешение первых двух способов друг с другом. Сейчас очень актуально использовать непохожие предметы в роли прикроватных тумб по обе стороны одной и той же кровати. Решение это смелое, но при логичном подходе и тонком расчете вы обречены стать владельцем самой необычной и красивой спальни.

КАК ОФОРМИТЬ ПРИКРОВАТНУЮ ЗОНУ 05

Элементы освещения

В прикроватной зоне элементы освещения можно располагать в нескольких плоскостях. Давайте их выделим в отдельные подпункты:

Настольные лампы и подвесы

Настольные лампы, особенно на ножке, всегда выглядят элегантно и немного консервативно. Вы можете выбирать лампы со светлым абажуром, чтобы они отдавали как можно больше света, а можете использовать цветные, если планируете использовать их только в декоративных целях.

Подвесы в свою очередь крепятся к потолку, но находятся в том же месте над тумбой, где и настольные лампы. Использование этих элементов освещения теперь очень популярно, поэтому если хотите быть в тренде — проектируйте источники света, которые будут спускаться к кровати с самого потолка.

КАК ОФОРМИТЬ ПРИКРОВАТНУЮ ЗОНУ 06

Бра

Бра могут быть как очень функциональными, так и декоративными. Если вы любите перед сном почитать, выбирайте что-то неброское, с подвижным каркасом, чтобы иметь возможность комфортно регулировать степень освещенности и направленность луча. Если же вы воспринимаете бра как ночник, можете смело руководствоваться только своими личными эстетическими предпочтениями. Не забудьте только проконтролировать, чтобы бра не слишком выступали от стены и не мешали вам.

КАК ОФОРМИТЬ ПРИКРОВАТНУЮ ЗОНУ 07

Декоративный свет

Эти элементы освещения могут располагаться где угодно — под кроватью, над ней, возле тумб, за изголовьем. Их главное предназначение — создать особенную атмосферу и обратить внимание на нужные элементы в интерьере. Все эти нюансы нужно просчитывать и проектировать еще на этапе строительства, потому как без вреда для ремонта, постфактум сделать это практически невозможно.

КАК ОФОРМИТЬ ПРИКРОВАТНУЮ ЗОНУ 08

Декор на стене

Здесь руководствуйтесь личными предпочтениями. Как вариант, над изголовьем можно смонтировать зd панели, повесить несколько фото или принтов в рамках, красивую картину. Есть еще такие элементы декора, которые крепятся вплотную к стене — так вот для оформления зоны над изголовьем это будет отличным решением. Отличная идея — повесить в этом месте одно зеркало в красивой раме или несколько, но гораздо меньшего размера. Его отражение совершенно не будет вас смущать и тревожить, но как элемент декора зеркала всегда задают выигрышный тон.

КАК ОФОРМИТЬ ПРИКРОВАТНУЮ ЗОНУ 09

На чем бы вы ни определились, помните — активным и ярко выраженным может быть только один предмет интерьера, все остальные должны служить для него фоном. Соответственно быть не броскими и довольно нейтральными.

Что касается ценовой политики, менее затратным как акцент будет выбрать кровать и изголовье. Здесь вы можете выиграть за счет необычного цвета и текстуры обивки, что будет всего на несколько тысяч удорожать цену всей кровати.А вот с тумбами есть проблема — на рынке много красивых образцов, но стоят они совсем не дешево. Одна красивая и необычная тумба обойдется вам от $500 и выше. Элементы освещения могут стоить от $150, а декор над кроватью — это уже дело везения или вкуса. Вы можете зайти в магазин и купить что-то интересное по бюджетным ценам, а можете заказать индивидуальное полотно у художника и заплатить за него достаточно дорого. Как всегда, в искусстве нет границ и правил.