Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как организовать террасу на крыше

23.10.2019 в 08:45

В голливудских фильмах очень часто можно увидеть прекрасные террасы на крыше, где проходят удивительные романтические ужины, собираются веселые компании, и где главные герои могут остаться наедине со своими мыслями. Возможно ли воссоздать такую идею в наших реалиях? – Возможно! А что для этого нужно – узнайте в сегодняшней статье журнала «Ваш интерьер».

Предназначение террасы

Как организовать террасу на крыше

Площадь на крыше частного дома может стать поистине полезной. Не ограничивайте свое мышление и фантазию одной лишь беседкой для отдыха на крыше. Здесь можно организовать и площадку для гольфа, и собственный спортзал и даже баскетбольную площадку. Естественно, это станет возможным лишь при соблюдении всех норм безопасности, а также при условии, что на крыше достаточно места. В некоторых случаях можно даже сделать бассейн на крыше, что даже звучит прекрасно. Словом, прежде чем просто вытащить на крышу пару старых кресел, подумайте: возможно, это место кроет в себе намного больший потенциал.

Основные рекомендации по организации террасы

Как организовать террасу на крыше 01

Прежде всего, следует побеспокоиться о безопасности и комфорте отдыха на крыше. Площадка непременно должна быть ограждена заборчиком, высота которого желательно должна быть больше 80 см (иначе перила будут иметь чисто эстетическое предназначение). Также важно организовать хорошее освещение и провести на крышу электричество. Для удобства, можно оснастить террасу разборными навесами или же переносными зонтиками, на манер пляжных – это позволит вам отдыхать, не боясь солнечных лучей и даже дождя.

Как организовать террасу на крыше 02

Мебель и декор для террасы на крыше

Как организовать террасу на крыше 03

Лучше всего, конечно, подойдет садовая мебель. В идеале – плетеная, но это уже на ваше усмотрение. Запаситесь водонепроницаемыми чехлами, чтобы внезапная непогода не испортила вашу мебель, которая осталась под открытым небом. Что касается декоративного оформления, то здесь не придумать ничего лучше, чем озеленение: растения в кадках и горшках (подвесных и не только) позволят вам создать самый настоящий личный оазис. При желании, на террасе можно установить небольшой фонтанчик, если это не будет противоречить основной идее дизайна пространства. Используйте красивые светильники – возможно, уместными будут даже керосиновые лампы или красивые подсвечники.