Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как подключить электрическую плиту. Требования к электропроводке

16.02.2020 в 05:03

Как подключить электрическую плиту. Требования к электропроводке

Первое, что следует помнить до начала проведения вообще каких-либо работ – необходимо отключить подачу электропитания в помещение, где будет устанавливаться плита. Современные варианты электрических плит чаще всего реализуются без проводов. Объяснить это можно не жадностью производителей, а тем, что в соответствии с правилами техники безопасности подключение электроплиты в квартире должно осуществляться при помощи такой вещи, как хорошая клеммная колодка, розетка применяться не должна. То есть здесь должен использоваться безрозеточный метод подключения. Такое решение дает возможность увеличить длину кабеля питания, а кроме автомата для решений помощнее можно установить плавкую вставку.

Как подключить электрическую плиту. Требования к электропроводке

Как подключить электрическую плиту. Требования к электропроводке 01

Для осуществления подключения самому к электросети, можно применить кабель с сечением от 4 квадратных миллиметров, если протяженность будет не больше 12 метров. Если провод имеет большую длину, то сечение может быть увеличено до 6 квадратных миллиметров. Не следует забывать, что в этом случае необходимо отдельно установить автомат именно для устройства.

Можно, конечно, применять и подключение с применением розетки. Но тогда следует позаботиться о том, чтобы устройство было рассчитано на 32-амперный ток. Потребление у электроплит довольно большое, по причине чего обычная бытовая розетка на 220 Вольт просто не справится с такой нагрузкой. В общем, если подытожить вышесказанное, то мы получаем перечень требований, которым должна соответствовать электропроводка:

  • для подключения устройства следует использовать 3-жильный провод из меди с сечением 4-6 квадратных миллиметров в зависимости от кабельной длины;
  • должен быть осуществлен монтаж УЗО;
  • саму плиту следует заземлить доступным методом;
  • в электрическом щитке должен быть установлен отдельный автомат.

Как подключить электрическую плиту. Требования к электропроводке 02

Как подключить электрическую плиту. Требования к электропроводке 03

Подключение электроплиты напрямую. Подбираем место для электроплиты

Перед тем, как выбрать место для установки плиты, поинтересуйтесь у хозяйки, как для нее будет удобно. Именно здесь она будет создавать свои кулинарные шедевры, ее мнение важно учитывать, однако, при всем том, нужно следовать некоторым правилам, а именно:

Если пол кухни имеет неровности или приступы, предварительно необходимо подровнять площадку для плиты, или подобрать ровный участок.

Подключение электроплиты напрямую. Подбираем место для электроплиты

Хотя плита имеет специальные, регулируемые ножки, с помощью который вы будет настраивать положение относительно уровня горизонта, будет проще это сделать, если плоскость пола будет достаточно ровной, чем потом выстраивать ненужные подставки и подкладки.

Подключение электроплиты напрямую. Подбираем место для электроплиты

Очень удобно, если имеется возможность двигать плиту без отключения от электросети. Если же выполнено подключение электроплиты напрямую, без специальных розеток, необходимо предусмотреть достаточную длину кабеля.

Подключение электроплиты напрямую. Подбираем место для электроплиты

У вас должна оставаться возможность делать уборку, а также свобода доступа к плите с целью технического обслуживания.

Подключение электроплиты напрямую. Подбираем место для электроплиты

Внимательно отнеситесь к окружающим плиту предметам интерьера: они не должны портиться от перегрева. Выбирая место установки, помните о пожарной безопасности.

Подключение электроплиты напрямую. Подбираем место для электроплиты

Плита в процессе работы излучает мощное электромагнитное поле, поэтому будет лучше, если рядом не будет радиоприборов чувствительных к излучению.

Подключение электроплиты напрямую. Подбираем место для электроплиты

Ключевым моментов в выборе места является система вентиляции – вытяжка, если она уже имеется, то без серьезной перестройки всей кухни вариантов расположения плиты остается минимум. При строительстве дома, заранее планируйте, где и что будете устанавливать.

Подключение электроплиты напрямую. Подбираем место для электроплиты

Как подключить электроплиту 380 на 220. Как подключить электроплиту к розетке на 220 Вольт

Электроплиты на 220 Вольт подключаются в квартирах и большинстве частных домов. Из-за большой потребляемой мощности во всех современных плитах предусматривается возможность подключения не только к однофазной сети 220 В, но и к 380 В. Так как чаще всего используется однофазное подключение, такая схема и идет в собранном виде с завода. Как подключить электроплиту 380 на 220. Как подключить электроплиту к розетке на 220 Вольт

Первые три контакта (с обозначениями L1 L2 L3) объединяются между собой перемычкой и на любой из них подключается фаза из кабеля, а нулевой провод подключается на четвертый или пятый контакт (N1 N2), которые также объединены перемычкой. Заземляющий проводник подключается на шестой контакт с соответствующим значком.

По обще принятым нормам в кабеле для подключения электроплиты ноль будет  синего цвета, земля- желто-зеленного, фаза- красного, черного, коричневого или других цветов.

Но всегда стоит убедится перед подключением в расцветке жил при помощи бирки на кабеле или технического паспорта, в котором будет указано какого цвета ноль (N) и фаза (L).

Иногда с электроплиты может выходить 5 проводов , из которых заземляющий будет одиночный, а на ноль и фазу будут выходить провода попарно.

При однофазном подключении электроплиты, если перепутать при подключении местами ноль и фазу, то это никак не отразится на работе электроплиты. Но ни в коем случае нельзя для вашей же безопасности, на заземляющий контакт подключать фазу. Если перепутать ноль с заземлением в розетке или вилке, тогда будет выбивать УЗО или Диф автомат .

Неслучайно заземляющий контакт в розетке находится отдельно. Конструкция вилки и розетки предусматривает только один вариант подключения, в отличии от обычной электрической розетки, в которой можно перевернуть вилку при включении.

Рассмотрим самые распространенные варианты розеток и вилок для электрических плит и методы их подключения:

  1. Розетка российского или украинского производства марки РС 32. Заземляющий контакт будет верхним, он повернут к двум другим на на 90 градусов.  Как подключить электроплиту 380 на 220. Как подключить электроплиту к розетке на 220 Вольт В вилке нулевой провод с синей полосой подключается к левому контакту, так же он подключается и в розетке. Фаза подключается в вилке к правому контакту и также в розетке.
  2. Розетка для электроплиты белорусского производства. В ней контакты расположены под углом 120 градусов к друг другу.  Как подключить электроплиту 380 на 220. Как подключить электроплиту к розетке на 220 Вольт Самый верхний контакт заземляющий PE. Ноль аналогично в розетке слева, а фаза справа. Если посмотреть на вилку, то из-за зеркальности- они меняются местами.
  3. Розетка зарубежного производителя legrand однофазная марки 2P+E, 32А . Она отличается надежностью и красивым внешним видом, рекомендуется для квартир с евро ремонтом.  Как подключить электроплиту 380 на 220. Как подключить электроплиту к розетке на 220 Вольт В розетке Legrand заземляющий контакт прямоугольного сечения и находится снизу. Фаза справа и ноль слева в розетке с круглым сечением.

Кабель в двойной изоляции в вилке фиксируется специальным хомутом, который надежно его там удерживает.

Как подключить электроплиту indesit. Виды бытовых электроплит

Все электроплиты, представленные на рынке, можно подразделить по типу варочной панели на классические эмалированные и стеклокерамические.

Верхняя панель классических эмалированных плит покрыта эмалью и имеет встроенные конфорки. Достоинством этих плит являются невысокая стоимость , простота обслуживания и ремонта.

Как подключить электроплиту indesit. Виды бытовых электроплитЭмалированные плиты устойчивы к механическим повреждениям. Главным недостатком этих плит является продолжительное время приготовления блюд из-за того, что конфорки долго разогреваются, а расход электроэнергии зависит от длительности разогрева конфорок .

У стеклокерамических электроплит варочная поверхность выполнена из цельного высокопрочного листа стеклокерамики. Это покрытие обладает значительной теплопроводностью, поэтому по скорости приготовления пищи такие плиты приближаются к газовым. Нагрев варочной поверхности стеклокерамической плиты происходит быстро в зоне конфорки. Стеклокерамика привлекательна и легко моется мягкими чистящими средствами . Недостатки электроплит со стеклокерамическим покрытием: оно подвержено появлению царапин при взаимодействии с металлической посудой, а также высокая стоимость плиты по сравнению с классической.

По виду конфорок электрические плиты бывают:

  • со спиральными нагревателями элементами;
  • ленточные, в которых нагреватель имеет форму скрученной ленты;
  • галогенные с инфракрасным излучателем;
  • индукционные (на вихревых магнитных токах).

Как подключить электроплиту indesit. Виды бытовых электроплитДуховой шкаф играет значительную роль в выборе электроплиты . Духовые шкафы подразделяют на статические и многофункциональные. Если имеется режим нагрева одновременно сверху, и снизу, при этом шкаф оборудован механическим вертелом, то этот духовой шкаф относится к статическому типу. Он обеспечивает со всех сторон равномерное нагревание блюд.

Многофункциональные шкафы используют конвекцию, благодаря которой обеспечивается значительное количество режимов приготовления блюд. При этом увеличивается и скорость приготовления пищи. Дорогих модели электроплит оборудуются системой автоматической очистки духового шкафа . В дешёвых моделях на очистку требуется тратить значительное время.

Наиболее популярными производителями бытовых электроплит являются:

  1. Россия – Мечта, Дарина, DeLuxe, ЗВИ, Лысьва;
  2. Беларусь – Атлант (Atlant), Gefest (Гефест);
  3. Германия – Blomberg, AEG, Bosch;
  4. Италия – Ardo, Candy, Indesit;
  5. Словения – Gorenje
  6. Турция – Beko, Vestel;
  7. Швеция – Electrolux, Zanussi.

Как подключить электроплиту indesit. Виды бытовых электроплитТребования, условия и компоненты, необходимые для подключения электроплиты к электросети в квартире.

Бытовые электрические плиты являются самым энергоёмким оборудованием современной квартиры. По этой причине питание от электросети должно удовлетворять определённым требованиям , которые будут рассмотрены ниже. Максимальная заявленная (паспортная) мощность электроплит находится в диапазоне от 3,3 до 9,5 кВт.

Главными требованиями, предъявляемыми к подключению бытовой электроплиты, являются:

  • наличие отдельного электрического провода для питания плиты (свободного от подключения другой какой-либо нагрузки);
  • соответствие электропровода паспортной мощности плиты;
  • наличие в щитке подключения отдельного автоматического выключателя, соответствующей мощности;
  • возможность заземления корпуса плиты.

Инструмент, необходимый для подключения

Для выполнения работ потребуются:

  • плоскогубцы;
  • кусачки;
  • нож с сегментным лезвием;
  • определитель фазы электропроводки;
  • тестер электрический.

Как подключить электроплиту к обычной розетке. Кабель, применяемый для запитывания электроплиты

Подключение бытовой электроплиты к сети питания желательно проводить по отдельной линии, которая выводится на распределительный щит. Обычно такая линия уже существует. Если ее нет, то предварительно производим работы по монтажу кабельной линии:

  1. Прокладываем кабельный канал.
  2. Устанавливаем на распределительном щите УЗО (устройство защитного отключения), соответствующее мощности подключаемого оборудования (не менее 32А).
  3. Проводим линию питания кабелем с оптимальными параметрами.

Параметры могут быть следующими:

  • ПВС 3х4 — подключение электрической плиты однофазное на 220В.
  • ПВС 4х4 — подключение однофазное на 380В.
  • ПВС 5х4 — подключение трехфазное на 380 В.

Как подключить электроплиту к обычной розетке. Кабель, применяемый для запитывания электроплиты

Традиционно сложилось, что по цвету изоляции кабельные жилы различают:

  • желто-зеленый – заземляющий;
  • синий – нулевой;
  • фазные — все остальные цвета.

Если вы решили подключить электроплиту к общей сети квартиры, то, с учетом суммарной мощности всех электроприборов, номинал УЗО на распределительном щите должен быть не менее 40А.

Величина сечения жилы силового кабеля рассчитывается с учетом мощности потребляющего прибора. Это как раз тот случай, когда велико — не мало: запас мощности лишним не будет. Производить расчет параметров электрического кабеля самостоятельно следует в соответствии с нормативами ПУЭ 7 п. 1. 3. 10 — 1. 3. 11.
Современные стандарты диктуют использование в жилых помещениях кабелей с медными жилами. При необходимости стыковки медного провода с алюминиевым следует выполнять все работы тщательно и аккуратно, чтобы в дальнейшем на месте стыка не возникала зона перегрева проводов, что ведет к опасности замыкания и возгорания. Не допускается соединение таких проводов методом скрутки. Существует несколько надежных способов соединения проводов медных и алюминиевых. Самый распространенный на сегодня — соединение клеммной колодкой.

Длину кабельной линии задает положение точки устанавки розетки. Выбор места для ее расположения должен соответствовать определенным требованиям:

  • удаленность от источников влаги;
  • удаленность от источников огня;
  • доступность для контроля и обслуживания;
  • недоступность для детей.

Советуем составлять план размещения розеток на вашей кухне только после утверждения дизайн-проекта. В противном случае можете столкнуться с проблемой их недоступности.

Кабельную линию подготовили, отправляемся в магазин выбирать розетки для подключения плиты.

Как подключить электроплиту к обычной розетке. Кабель, применяемый для запитывания электроплиты

Видео как подключить электроплиту. Подключение и установка плиты.