Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Пенопласт или каменная вата. Каменная вата или пенополистирол, что лучше

16.02.2020 в 04:57

Пенопласт или каменная вата. Каменная вата или пенополистирол, что лучше

Что лучше экструдированный пенополистирол или каменная вата?

Перед строителями на этапе утепления домов стоит не простая задача. Ведь сейчас на рынке имеется огромное количество утеплителей, среди которых нужно подобрать самый оптимальный вариант. Утеплители могут отличаться размером, формой, способом монтажа, требовать дополнительной обработки. Наиболее популярными утеплителями являются пенополистирол и минеральная вата.

Пенопласт или каменная вата. Каменная вата или пенополистирол, что лучше

Пенополистирол представляет собой материал, который состоит из множества воздушных пластиковых шариков. Этот утеплитель способен хорошо проводить тепло и имеет очень легкий вес. Это стало возможным из-за того, что он содержит 98% воздуха. Характеристики разных видов этого материала могут значительно различаться. Перед выбором подходящего материала нужно уточнить свойства изделий. Обычно производители указывают на упаковке назначение и характеристики своей продукции, что очень удобно для покупателя.

Пенопласт или каменная вата. Каменная вата или пенополистирол, что лучше

Минеральная вата (минвата) имеет следующие разновидности:

  • стеклянная (стекловата) — производится из расплавленного стекла.
  • каменная – минвата, которую производят из расплава горных пород, преимущественно вулканического происхождения.
  • шлаковая – вид минеральной, который получается из расплава доменного шлака.

Из этих видов больше преимуществ имеет каменная вата, поэтому далее в статье мы будем иметь в виду именно ее. Она поставляется в виде пластов, скрученных в рулоны.

Рассмотрим подробно некоторые важные характеристики обоих материалов, чтобы ответить на вопрос, что лучше экструдированный пенополистирол или каменная вата?

  1. Что теплее? Теплопроводность у них практически одинаковая, но с небольшим перевесом лидирует пенополистирол. Такой же коэффициент теплопроводности, как и пенопласт, имеет базальтовая минеральная вата, но ее мы не берем в расчёт.
  2. Удобство монтажа. В этом пункте вата выигрывает, но в то же время она потребует дополнительного покрытия. Это несколько усложняет процесс, а также уменьшает полезную площадь. При монтаже пенополистирол нужно вырезать требуемые куски и покрыть слоем штукатурки, чтобы получить эстетичный внешний вид.
  3. Экологичность. При производстве пенопласта ранее использовали вредный газ – фреон. Сейчас от этого отошли, поэтому такой утеплитель стал более безопасен, но все же его рекомендуют применять только для наружных работ. Минеральная вата экологически безопасна, особенно если ее закрыть гипсокартоном, ее можно применять для внутренних работ.
  4. Срок службы. Вата очень долговечна, ведь её волокна производятся из вулканических пород, и она не «боится» агрессивной среды. Срок службы пенополистирола составляет около 10 лет, но это происходит только, если этот утеплитель не покрывается защитным слоем штукатурки. Если же его поштукатурить, то он будет служить не меньше 15 лет. Влага, которая будет образовываться при оседании конденсата, из пенопласта выходит путём влагопереноса.
  5. Стоимость материалов. При выборе утеплителя – экструдированного пенополистирола или каменной ваты нужно учитывать, что окончательная стоимость зависит не только от стоимости материала. Необходимо добавить стоимость строительных материалов, необходимых для укладки утеплителя. Для монтажа минеральной ваты потребуется специальная плёнка-мембрана, которая закрывается с двух сторон. Это позволяет защитить материал от попадания влаги. Для укладки пенопласта необходимы монтажная пена (клей-пена), дюбеля-зонтики. Помимо этого, также пенополистирол не рекомендуется оставлять открытым, поэтому нужно к стоимости утеплителя добавить стоимость штукатурки и армированной сетки. В конечном итоге, приплюсовав стоимость всех материалов, общие расходы получаются плюс-минус одинаковые.

Фасад вата или пенопласт. Особенности пенопласта и минеральной ваты

Сравниваемые утеплители совершенно разные по своей природе. Один производится из натурального материала по простой технологии, второй получают химическим путем, вспенивая сырье в процессе полимеризации.

Пенопласт

Пенопласт, он же пенополистирол, получают путем вспенивания стирола с последующим формованием плит беспрессовым методом. На выходе получается зернистый материал, состоящий до 98% из воздуха, в основном углекислого газа, заключенного в оболочку из полистирола. Такая структура пенопласта превращает его в отличный утеплитель со следующими показателями:

  • коэффициент теплопроводности — 0,028-0,043 Вт/(м·К);
  • плотность — 8,0-50,0 кг/м3;
  • механическая прочность на изгиб — 0,07-0,35 мПа;
  • прочность на сжатие при 10% деформации — 0,05-0.2 мПа;
  • поглощение влаги при погружении в воду на 24 часа — 2-4%.

У пенополистирола есть и сильные стороны, и недостатки.

Плюсы

Среди плюсов необходимо выделить:

  • высокие теплоизоляционные свойства. При этом они, вопреки логике, улучшаются с увеличением плотности материала (по идее, чем больше воздуха, тем хуже теплопроводность);
  • длительный срок эксплуатации — 20-50 лет (отказ от фторсодержащих катализаторов позволил увеличить долговечность в 2-5 раз);
  • способность, при отсутствии открытого пламени, выдерживать до +160oС. Однако работоспособность сохраняют в диапазоне температур от -50oС до + 75oС;
  • низкую цену утепления 1 м2. Такой показатель достигается за сет меньшей (в 1,5-3 раза) толщины теплоизоляционного слоя;
  • доступный для выполнения своими руками монтаж термоизоляционного слоя;
  • простое крепление к утепляемым конструкциям — клеем;
  • низкую плотность, что позволяет утеплять любую конструкцию здания, без опасения создать критическую нагрузку;
  • инертность к растворам на основе цемента и гипса;
  • хорошую адгезию с отделочными материалами: декоративной штукатуркой жидкими обоями, краской.

Кроме этого, необходимо отметить, что на утеплителе не размножаются плесень и грибки.

Минусы

Минусы пенопласта для одних являются неприемлемыми, другие относят недостатки к факторам, не влияющими на процесс эксплуатации. Среди них следует назвать:

  • горючесть материала (класс Г3 — нормально горючие). Но здесь следует уточнить: продукция западных фирм самозатухающая (добавляются антипирены), относится к классу Г1. В России пенопласт перед покупкой необходимо проверять: зажечь, а затем убрать пламя. Если в течение 4 сек. горение прекратится, можно использовать для утепления;
  • выделение в процессе горения синильной кислоты, фосгена, бромистого водорода и др. ядовитых веществ, которые вызывают летальный исход людей, оказавшихся в здании, охваченным пламенем (самостоятельно не могут покинуть место пожара из-за быстрой потери сознания);
  • переход в жидкую фазу при высоких температурах — расплавленная масса пенопласта растекается по зданию, распространяя площадь возгорания;
  • эмиссию стирола в нагретом более 30oС состоянии, который из организма человека не выводится, а накапливается в печени;
  • усиление внутриквартирных шумов — листы пенопласта резонируют. Особенно это заметно в эпицентре бытового шума (500 Гц);
  • неустойчивость к растворителям красок и клея, а также к некоторым видам монтажной пены;
  • интенсивное старение под воздействием ультрафиолетовых лучей;
  • низкую механическую прочность на изгиб и растяжение, особенно в марках, применяемых для утепления кровли, потолка и стен изнутри;
  • слабую стойкость против грызунов — является любимой средой обитания.

Утепление минватой и пенопластом. Стоимость

Когда решается вопрос что лучше пенопласт или минвата для утепления дома нельзя обойти вниманием и вопрос цены за материал. В настоящее время за один кубический метр каменной ваты нужно будет заплатить около 2,5 тысяч рублей. Этот же объем пенополистирольной изоляции обойдётся чуть-чуть дороже, и будет стоить 2,6 тысяч. Это немного дороже, но стоит также учитывать цену на пароизоляцию, которая обойдётся приблизительно от 15 рублей за метр квадратный.

Пенопласт или каменная вата. Каменная вата или пенополистирол, что лучше 02Выбор утеплителя Источник scientificarab.com

Эксплуатация и монтаж

Монтаж пенополистирольной теплоизоляции не связан с выделением воздушных взвесей и пыли, в отличие от каменной ваты, которая сильно пылит при резке. Для устройства пластов ППС не требуется надевать такие средства индивидуальной защиты, как очки и респиратор, что делает процесс монтажа более простым и комфортным. Стоит заметить, что при стыковке плит пенополистирола между ними будет оставаться небольшое расстояние, или по-другому, мостик холода. Чтобы избежать теплопотерь в таких местах, необходимо тщательно запенивать каждое из них. В то время, как при стыковке матов минераловатного утеплителя таких зазоров не возникает. Маты плотно прилегают друг к другу, не оставляя зазоров или щелей.

Оптимальные области применения

В зависимости от вида конструкции и её части будет оптимальным использоваться минвата или пенополистирол. Например, большинство застройщиков, которые возводят каркасные жилые дома, используют в качестве межстоечного утеплителя именно каменную вату. Её удобно монтировать враспор и этот материал хорошо держится, цепляясь за деревянные элементы конструкции.

Важно! Необходимо помнить, что стены, внутри которых проложена базальтовая вата, должны быть хорошо пароизолированы с тщательной проклейкой швов специальным строительным скотчем.

Пенопласт или минеральная вата звукоизоляция. На что обратить внимание при выборе утеплителя?

Однозначного ответа на это вопрос не существует, поскольку решать, что лучше минеральная вата, пенопласт или пеноплекс– следует в каждом конкретном случае, учитывая следующие многие факторы. однако следует отметить, что пеноплекс — звукоизоляционный материал. Хотя далеко не лишним будет также обратить внимание на такие моменты:

  1. Выбирая утеплитель, а точнее, решая, что же лучше подойдет, минвата или пенопласт – необходимо обратить особое внимание на пожаробезопасность утепляемого объекта. Поскольку пенопласт горит, выделяя, при этом, токсичные газы – его применение вблизи открытого огня либо нагреваемых предметов, представляет большую опасность. Минеральная вата в этом случае гораздо надежнее.
  2. Учитывая стоимость материала, потребитель останавливает свой выбор на пенополистироле, который, однако, имеет гораздо худшие показатели, там, где требуется качественная шумоизоляция – пенопласт или минвата имеют разный уровень шумопоглощения.
  3. Идентично следует поступать в том случае, если нужна качественная звукоизоляция – пенопласт или минвата, этот вопрос следует отдать решать в пользу минеральных изоляционных материалов.
При выборе, какой же материал, минеральная вата или пенопласт, позволят создать надежную изоляционную систему, необходимо учитывать и изготовителя, так как низкокачественный минеральный утеплитель быстро потеряет свою упругость, деформируется, что приведет к нарушению теплозащиты здания.

Пенопласт или каменная вата. Каменная вата или пенополистирол, что лучше 03

Если живешь в многоквартирном доме, то посторонние звуки, доносящиеся от соседей сверху, просто неизбежны. Кто-то громко прошел по ламинату, где-то упали ключи, ребенок осваивает скрипку, а вы все это слышите днем и ночью. Избавиться от проблемы можно, если организовать шумоизоляцию потолка в своей квартире. Современный рынок строительных материалов богат на звукоизолирующие и поглощающие материалы: минеральная вата, производные пенопласта, синтетические мембраны, природные материалы (пакля, пробковые листы, кокосовое волокно). В этой статье мы рассмотрим пенопласт как шумоизоляцию потолка.

Комбинирование минваты и пенопласта. Вопрос: Можно ли скомбинировать минеральную вату и пенопласт?

Х очу построить каркасный дом, можно ли скомбинировать мин. вату и пенопласт в виде бутерброда. С двух сторон мин. вата по 50 мм, между ними пенопласт 100 мм. Внутренний слой мин. ваты хочу сделать для пожарной безопасности. Слышал, что изнутри нужно пенопласт, а потом мин вату. И хочу сделать принудительную вентиляцию всех комнат даже спален, даст ли это комфорт, или всё тепло только будет забирать зимой? Вентиляция будет включаться по таймеру раз в 2-3 часа и работать по 15 минут.

Ответ

Да, такой вариант возможен. Действительно, мин. вата будет защищать горючий пенопласт. Не забудьте выполнить по мин. вате с внутренней стороны пароизоляцию, а с наружной гидроизоляцию. Кроме того, пенопласт паронепроницаем практически, поэтому, оставляйте между листами пенопласта промежутки — 2-3 см, которые можно будет заполнить либо минватой, либо пенополиуретановой пеной (монтажная пена). Промежутки нужны, чтобы из внутреннего слоя мин. ваты могла уходить влага.

Вентиляция для каркасного дома подобной конструкции необходима, но она действительно является значительным фактором теплопотерь, чтобы это устранить, или как минимум значительно уменьшить применяют т. наз. рекуперацию, т. е. входящий холодный воздух, нагревается выходящим из помещения теплым. В продаже существуют как специальные вентиляторы с этой функцией так и рекуператоры рассчитанные на применение в централизованной системе вентиляции. Об этом и об устройстве вентиляции читайте тут .

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на. Успехов вам, и добра вашей семье!

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kamennaya-vata-ili-penoplast-kamennaya-vata-ili-penopolistirol-chto-luchshe

Видео лучшее сравнение каменной ваты и пенополистирола (пенопласта)- плюсы, минусы, недостатки, вред