Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как правильно положить профнастил на крышу первый лист. Как правильно положить профнастил на крышу: видео и фото

31.12.2019 в 01:20

Как правильно положить профнастил на крышу первый лист. Как правильно положить профнастил на крышу: видео и фото

Как правильно положить профнастил на крышу своими руками

Для многих загородных застройщиков вопрос, как положить профнастил правильно, является одним из самых актуальных. Почему? Здесь присутствуют два критерия.

  1. В настоящее время основная масса загородных застройщиков предпочитает делать некоторые несложные строительные процессы своим руками, тем самым сохраняя деньги, которые выделяются из семейного бюджета на строительство дома.
  2. Современный профнастил – это великолепный кровельный материал, который соответствует всем актуальным нормам и требованиям. Поэтому его все чаще используют для покрытия крыш домов и хозяйственных построек, а также для ограждения участка, то есть для заборов. К тому же специалисты утверждают, что класть профлист на крышу не сложно.

Приступать к рассмотрению вопроса необходимо с выбора самого материала. Ведь современные профилированные листы – это многообразие не только цветового оформления, но и размеров профиля.

И здесь, как утверждают специалисты, придется обратить свое внимание на толщину листа и на высоту гребня волны. Потому что именно эти два показателя будут влиять на качественные характеристики кровельного материала, где в первую очередь выделяется прочность покрытия.

Для тех, кто самостоятельно выбирает профлист для покрытия крыши, необходимо знать один очень важный момент, который заложен в маркировку этого материала. Существует три типа профнастила: стеновой с маркировкой «С», кровельный «Н» и комбинированный «НС».

В принципе можно использовать для крыши любой из них, но производители все-таки вводят ограничения, которые основываются на размерах гребня волны. Если высота профлиста меньше 21 миллиметра, то его лучше всего использовать для возведения заборов. Больше – для кровли.

Ориентируясь на этот показатель, можно без труда выбрать тот материал, который выдержит любые нагрузки.

Этапы монтажа профнастила на крышу

Итак, процесс монтажа начинается с установки стропильной системы и обрешетки.

Как правильно укладывать 35 профнастил на крышу. Предварительные работы

Если Вы не знаете, как правильно укладывать профнастил на крышу, посмотрите

Предварительный этап работ включает в себя:

  1. Расчет требуемого количества профлиста
  2. Устройство гидроизоляции
  3. Утепление
  4. Устройство обрешетки
  5. Монтаж нижней планки примыкания и гидроизоляция дымохода

Таким образом, перед тем, как класть профнастил на крышу необходимо произвести замеры ската крыши. Даже в том случае, если стропильная система возводилась неукоснительно по проекту – нужно залезть на крышу и самостоятельно все обмерять, при строительстве нередко допускаются погрешности.

Во время произведения замеров не забывайте, что скат кровли будет выступать как за пределы карниза, так и за пределы фронтона. Листы на скат заказывать лучше целые. То есть, если длинна ската 6 метров, то и профнастил должен быть длинной 6 метров плюс выступ за карниз.

  • Во-первых, это ускорит сам процесс монтажа, вместо двух или трех листов нужно будет уложить один.
  • Во-вторых, не будет возможных проблем с герметизацией стыков посреди ската.
  • В-третьих, кровля без стыков смотрится гораздо привлекательнее.

Если в строительном магазине Вам будут предлагать купить одновременно все доборные элементы: планка ендовы, конек, ветровик, водосток – не отказывайтесь, это значительно упростит Вам жизнь. Как правило, из всего перечисленного, в магазинах не считают только водосток.

Также, перед тем, как уложить профнастил на крышу, правильно будет позаботиться о гидроизоляции.

Для этого используют специальную пленку, скатанную в рулоны. По мере разматывания таких рулонов по стропам обращайте внимание на провесы, они должны быть в районе 15 см. В морозы пленка будет натягиваться, и такой провес не позволит ей лопнуть. Сверху гидроизоляция крепится контробрешеткой.

Следующий этап – утепление, производить не обязательно. Но оно позволяет использовать чердак в качестве мансардного этажа, и минимизирует «барабанный эффект» профнастила.

Обрешетка должна быть выполнена в соответствии со всеми нормами. Так, тип обрешетки будет отличаться в зависимости от угла наклона ската, от типа профиля и от его толщины.

Монтаж нижней планки примыкания дымохода и гидроизоляция дымохода нужны для предотвращения возможной течи в этом месте.

Как правильно положить профнастил на крышу первый лист. Как правильно положить профнастил на крышу: видео и фото 

Профлист на крышу. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

Кровельный профнастил уже много лет занимает самые лидирующие позиции на рынке стройматериалов. Уникальные свойства и практичность позволяют его использовать в самых разных условиях, а цена радует своей доступностью.

Вот только как подобрать подходящий профлист для кровли с определенным углом наклона и эксплуатационными особенностями? Какой должна быть высота гофры, нужны ли специальные канавки и какому покрытию отдать предпочтение? Вот на эти вопросы мы сейчас вам и ответим.

Сначала ответим на вопрос, почему профнастил так популярен среди других кровельных материалов. Все из-за таких ценных качеств:

  • Долговечность.
  • Цена.
  • Небольшой вес.
  • Универсальность применения – и как кровельного покрытия, и как основы под утепление плоской кровли.
  • Легкий монтаж.
  • Жесткий и фиксированный стык с кровельной обрешеткой.
  • Стойкость против атмосферного и механического воздействия.
  • Богатая цветовая гамма.

Современным профлистом покрывают как промышленные и производственные здания огромной площади, так и жилых домов с самым разным типом крыши – плоской, полукруглой, ступенчатой и сложной формы.

А изготавливается профлист из стали, с покрытием – и без него. Для дополнительной прочности профлисты подвергают холодной гибке с формированием определенного профиля. И вот в зависимости от того, как были выполнены ребра, какой они высоты, частоты и формы, и зависит то, подходит тот или иной вид профнастила.

Так какой же профлист подходит для кровли больше? В этом вопросе мы предлагаем вам разобраться подробнее, т.к. опытные строители, к примеру, уверены что и самый обычный профлист при правильном монтаже будет служить верой и правдой достаточно долго. Но ведь вам нужна долговечность и простота обслуживания, не так ли?

Известный факт – чем выше волна, тем лист прочнее, и тем меньше вероятность перелива воды через волну. Что это дает? Дело в том, что такие «волны о скалы», когда воду переливается в другой изгиб, значительно усиливают водяное давление на отверстия от саморезов. Естественно, что риск протечек в этом случае куда больше.

Меньше всего подходят для кровли листы с небольшой высотой профиля как недостаточно жесткие. Чтобы выдержать нагрузку снегом зимой и тяжесть ног человека в процессе ремонта, профлист для кровли должен иметь ребро, не ниже 20 мм. Конечно, если вы строите дом в южной стране, где снега и нет почти, вам подходит почти любой вид профнастила. Поэтому не доверяйте эффектным фотографиям домов с почти плоским профнастилом – в таких краях снега не бывает, иначе бы он прогнул крышу в первый же снегопад. И это не для российских широт в любом случае.

Итак, чем выше ребра профлиста и чем больше их количество на каждый метр, тем жестче профиль, и тем больше он может взять на себя дополнительную нагрузку. Наиболее надежными в этом плане можно назвать профнастил марки Н-60, Н-75, Н-114 и европрофили Н-153, Н-158.Профлист на крышу. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

Как правильно класть профнастил М. Профнастил МП 20 и его технические характеристики

Как правильно класть профнастил М.  Профнастил МП 20 и его технические характеристикиПрофнастил – материал, весьма востребованный в современном строительстве. Он служит в качестве ограждения при устройстве заборов, стен, кровельного покрытия при устройстве крыш. Окрашенная поверхность придает конструкциям привлекательный вид и позволяет менять дизайн строений. Большинство потребителей уже знакомы с профилированным настилом марки С (стеновой), Н (кровельный настил), НС (для кровель и стен). Познакомимся продукцией марки МП 20.

Как правильно класть профнастил М.  Профнастил МП 20 и его технические характеристикиРанее марки и обозначение профнастила строго соответствовали ГОСТ 24045. Но строгие рамки, которые ограничивали марку материала как Н, С, НС с 2010 года были отменены. И, хотя производители продолжают пользоваться этими обозначениями, появились и новые. Однако, часто у новых марок не уточняется расшифровка обозначения. Так и расшифровку МП найти в интернете очень сложно. Остается предполагать, что это «материал профильный» или «монтажный профнастил». Марка профильного материала, как правило, состоит из четырех частей:
  • высота волны;
  • рабочая ширина;
  • толщина листа.
Марка МП 20-1000-0,5 обозначает, что высота волны 20 мм, рабочая ширина 1000 мм, толщина листа 0,5 мм. На самом деле обозначение 20 не соответствует точной высоте волны, это округленная величина от 18 мм .

Форма листа

Форма листа МП отличается от формы традиционных листов. Сравним МП 20 и С 21:Выводы:
  1. Форма МП 20 отличается от С 21 не только по высоте. Если у С 21 симметричная форма с размером верхних и нижних полок 35 мм, то у МП 20 полки различаются по размерам, нижняя почти в 2 раза длиннее верхней. Поэтому количество гофр на одном листе меньше.
  2. Так как количество гофр меньше у МП 20, то при использовании заготовок металла одной ширины, у этой марки рабочая ширина больше, чем у С 21: 1100 мм вместо 1000 мм.
  3. В итоге лист МП 20 легче, чем С 21.
Профильный лист этой марки выполняется в виде 2 модификаций. Вторая модификация предназначена для устройства кровельного покрытия и с одного края в ней устраивается небольшая канавка для удаления конденсата на стыках.

технические характеристики

выбор профнастила зависит от жесткости и прочности листа. сравним мп и с по предельным нагрузкам:вывод: предельные нагрузки мп 20 вдвое меньше, чем у с21, поэтому у него ограниченна сфера применения. применение профнастила зависит от климатических условий: воздействие ветра и снеговая нагрузка (сп 20.13330 2011 «нагрузки и воздействия»). территория россии подразделяется на 8 снеговых районов с нормативной нагрузкой от 0,8 до 5,6 кпа (80-560 кг/м2), и 7 ветровых районов с нормативной нагрузкой от 0,17 до 0,85 кпа (17-85 кг/м2). профнастил мп 20 может отлично справляться с ветровой нагрузкой при устройстве ограждающих конструкций (заборов), а кровельное покрытие из него выполняется на сплошном основании, обрешетке без прозоров или древесно-стружечной плите .

Покрытие

Как правильно класть профнастил М.  Профнастил МП 20 и его технические характеристикиПоверхность листов бывает 2 видов:
  • оцинкованная;
  • окрашенная.
Как правило, профнастил МП 20 окрашивается с двух сторон. Цвет окраски соответствует международной системе RALCLASSIC. В этом каталоге классифицируются 213 цветов и оттенков. Каждый оттенок имеет маркировку. Первая часть – RAL, указывает на международный каталог, вторая часть – четырехзначное число, в котором первое число содержит указание на цвет: желтые – 1, оранжевые – 2, красные – 3, фиолетовые – 4, синие – 5, зеленые – 6, серые – 7, коричневые – 8, черно-белые – 9.

Заключение

Итак, профнастил МП 20 обладает следующими привлекательными техническими характеристиками:
  1. Материал более легкий, что облегчает процесс монтажа конструкций.
  2. Рабочая ширина больше и это позволяет использовать меньшее количество листов, что, в свою очередь, позволит сэкономить на стоимости материала.
  3. Срок эксплуатации покрытия – до 50 лет.
  4. Поверхность материала устойчива к перепадам температуры, воздействию агрессивных веществ, ультрафиолетовому излучению, поэтому применяется в гражданском и промышленном строительстве, в сельской местности и в условиях города.
С точки зрения дизайна, конструкции с профнастилом не выглядят вычурно, громоздко, они смотрятся ярко и аккуратно.

Инструкция по монтажу кровли из профнастила. Пошаговая инструкция для установки профнастила своими руками:

  • Самый распространенный вариант монтажа профлиста на крышу — используя технологию формирования карнизного узла.
  • Максимальный свес профилированного листа за карнизную планку может составлять 30-50 мм (таким образом вода с кровли попадает сразу водосточную систему)
  • Поднимаем первый лист профнастила и ровняем на кровле по торцевой и карнизной планкам.
  • Материал фиксируется в нижний изгиб листа в месте соприкасания с обрешеткой саморезом с прокладкой из ЭПДМ-резины 4,8х29 или 4,8х35 мм. Место установки саморезов должно приходиться в середину обрешетки. Для низких профилей достаточно крепления через 2 гофры, для высоких через 1.
  • Нахлест листов должен составлять не менее 200 мм при поперечной стыковке листов. Место нахлеста должно приходиться на доску обрешетки. Фиксируется соединение на пересечении в каждую гофру (для С10, С20, НС35, Н60 и Н75) или через одну (для С21).
  • Если нужно состыковать 4 листа необходимо, чтобы над двумя углами листов с накрываемым краем были 2 листа с накрывающим краем.
  • Как правильно положить профнастил на крышу первый лист. Как правильно положить профнастил на крышу: видео и фото 05

    Как правильно положить профнастил на крышу первый лист. Как правильно положить профнастил на крышу: видео и фото 06

  • Верхние доски обрешетки становятся опорными при формировании конька. 70-100 мм — расстояние между обрешеткой. Профлист фиксируется в каждую гофру в центре последней доски обрешетки.
  • Аэроэлемент устанавливается под конек.
  • Сверху в гофру с помощью саморезов для металла 5,5х19 устанавливается коньковая планка, шаг саморезов составляет не более 800 мм.
  • Поверх фронтонной доски кладется торцевая планка и закрепляется саморезами 5,5х19 к выступающей гофре профлиста. Частота саморезов не более 800 мм, между собой торцевые планки стыкуются внахлест (50 мм) или по линиям отбортовки.
  • Как правильно положить профнастил на крышу первый лист. Как правильно положить профнастил на крышу: видео и фото 07

  • Для формирования ендов требуется усилить обрешетку и смонтировать дополнительные доски. Вдоль планок ендов и под коньком необходимо использовать самоклеющийся уплотнитель. Планки укладываются снизу вверх с пересечение 200-300 мм. По карнизному свезу планку необходимо подрезать. Профнастил не должен доходить до центровой оси ендовы 60-100 мм. Крепится саморезами 5,5х19, расстояние до осевой линии ендовы — не менее 250 мм. Сверху рекомендуется использовать Планку ендовы верхней.

Видео монтаж профнастила на крышу