Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как правильно утеплить черновые полы изоспан. Изоспан инструкция по применению. Изоспан A, B, С D, F

06.12.2021 в 11:23

Как правильно утеплить черновые полы изоспан. Изоспан инструкция по применению. Изоспан A, B, С D, F

Изоспан – изоляционное пленочное покрытие. Главное назначение пленки – обеспечить сохранение первоначальных характеристик теплоизоляции на протяжении всего срока службы. Трудно представить современный строительный объект, без применения различных видов теплоизоляции. Минеральная вата, Пеноплекс, Изолон, Изовер, различные пенополистиролы и просто пенопласт – все эти материалы, требуют собственную защиту.

Теплоизоляционные материалы практически обволакивают наш дом, сохраняют тепло в морозные и дождливые дни, создают комфорт в жаркую летнюю пору, препятствуя проникновению тепловых потоков. Но как защитить пояс теплоизоляции от негативных атмосферных явлений? Надежную защиту от влаги, дождя, разрушающего ветра, призван обеспечить 100% -й полипропилен, с гордым именем – Изоспан .

Создать барьер еще на этапах строительного процесса, выполнять функцию защитной изоляции для теплоизоляции, вот истинное назначение, которое с успехом выполняет пароизоляция изоспан. Несмотря на кажущуюся простоту, материал различается по видам.

Предлагаем Вашему вниманию – Изоспан инструкция по применению. Разобраться: изоспан какой стороной укладывать. Рассмотреть изоспан технические характеристики, и изоспан способ укладки.

Достойные конкуренты изоспан:

Перед тем как перейти к подробному обзору, следует уточнить, что пленки представлены производителем в широком многообразии и имеют различное назначение. Пароизолирующие пленки и мембраны подразделяются на абсолютно паро- и гидро- непронецаемые и частично пропускающими влагу только в одну сторону. Некоторые из материалов, успешно дополняют теплоизоляцию, усиливая её характеристики.

Как стелить изоспан, а на крышу. Монтаж гидроизоляции

Класть Изоспан начинают от карниза крыши, раскатывая его на стропилах горизонтальными полотнами.

Так укладывают первую полосу гидроизоляции

Нижний край первого ряда опускают на капельник водостока и фиксируют лентой Изоспан KL+.

Важно! Надо помнить, как укладывать Изоспан на кровле: Изоспан D (DM) — гладкой стороной вверх, Изоспан AQ — логотипом вверх.

Гидроизоляцию укладывают с небольшим провисанием между стропил — до 2 см. Верхнее полотнище должно лежать внахлест относительно нижнего не менее, чем на 15 см. Если длина полотна недостаточна, чтобы накрыть в длину весь скат, то наращивание проводят по стропильной ноге (размер нахлеста аналогичен — от 15 см). Все нахлесты надо проклеивать лентой Изоспан KL+.

На вентилируемом коньке или хребте (при использовании Изоспан D или DM) в гидроизоляционном слое оставляют щель шириной около 10 см.

На невентилируемом коньке или хребте (при использовании Изоспан AQ proff или 150 proff) гидроизоляцию укладывают с перегибом на противоположную сторону на 15 см и стык проклеивают лентой Изоспан KL+.

Устройство гидроизоляции многщипцовых крыш сложнее, чем у двускатной, вальмовой или полувальмовой. Здесь необходимо отдельным полотном провести гидроизоляцию ендов.

Устройство ендовы

Пленку раскатывают по всей длине ендовы и фиксируют к доскам и стропилам. Соединение с гидроизоляцией скатов проходит так:

  • полотно левого ската заводят на правую доску ендовы с перехлестом за ее край не менее, чем на 15 см;
  • полотно правого ската заводят на левую доску ендовы с перехлестом за ее край не менее, чем на 15 см;
  • излишки материалов обрезают;
  • крепление к доскам ендовы и по стропилам (на расстоянии не менее 30 см от оси ендовы) проводят степлером.

Фиксацию гидроизоляции к стропилам также проводят степлером. Окончательное крепление осуществляют с помощью рейки, закрепленной по стропилам. Перед монтажом на поверхность рейки, обращенную к гидроизоляции, наклеивают уплотнительную ленту.

Мембрана на пол. Материалы для пароизоляции

Рынок пароизоляционных материалов достаточно широкий. Все они подразделяются на три основных вида:

  1. Паропроницаемые защитные пленки, которые, в свою очередь, бывают армированные и нет, антиконденсационные и обычные, с перфорацией и без.
  2. Пленки с отражающим слоем, они хорошо подходят для влажных помещений, цокольных и чердачных полов.
  3. Паропроницаемые мембраны, обеспечивающие эффективную защиту пола от влаги и конденсата, и не препятствующие воздухообмену, проходящему в древесине.

Выбирать пароизоляцию для пола необходимо с учетом конструкции и расположения пола, а также особенностей бревенчатого дома.

Итак, пароизоляцию деревянного пола можно выполнять следующими материалами:

  • полиэтиленовой пленкой;
  • пленкой из полипропилена;
  • пергамином;
  • диффузной мембраной.

Полиэтиленовая пленка

Мембрана на пол. Материалы для пароизоляцииЭто самый бюджетный вариант. Сама по себе пленка из полиэтилена непрочна и очень легко рвется. Поэтому для увеличения прочностных показателей ее дополнительно армируют тканью или сеткой. Но даже армированная сеткой, пленка из полиэтилена может деформироваться в процессе эксплуатации.

Один из главных недостатков полиэтиленовой пленки – она не пропускает воздух, за счет чего в помещении создается парниковый эффект. Еще один минус подобного пароизолятора – стекание капель конденсата по пленке, за счет чего на полу скапливается влага.

Выпускается перфорированная и неперфорированная полиэтиленовая пленка. Первый вид имеет небольшие отверстия, через которые проходит пар, чаще всего этот вид пленки используется для гидроизоляции. Неперфорированная пленка имеет низкую паропроницаемость и является хорошим барьером для водяных паров.

Одна из разновидностей материала – полиэтиленовая пленка с фольгированным слоем, который отражает инфракрасные лучи. Эта пленка обеспечивает хорошую пароизоляцию, она может использоваться даже во влажных помещениях.

Полипропиленовая пленка

Мембрана на пол. Материалы для пароизоляцииЭто более прочный и долговечный материал, который отличается легким монтажом и устойчивостью к атмосферным факторам. Современные пленки из полипропилена имеют дополнительный антиконденсатный слой из целлюлозы и вискозы, который поглощает и удерживает в себе большие объемы влаги. Благодаря хорошей впитываемости материала, конденсат не образует капель, а поглощенная влага постепенно высыхает.

В продаже встречаются полипропиленовые пленки, не имеющие антиконденсатного слоя. При их использовании на поверхности, находящейся со стороны утепления, образуется конденсат, поэтому их не рекомендуется использовать для устройства деревянного пола.

Пергамин

Материал представляет собой плотную бумагу, которая пропитана битумом. Благодаря такой пропитке, пергамин хорошо удерживает в себе влагу. Пароизолятор не препятствует воздухообменным процессам и хорошо переносит низкие температуры. Если вы ищете недорогой пароизоляционный материал, можете взять пергамин на вооружение.

Следует учесть, что этот материал горюч и недолговечен, поэтому специалисты не рекомендуют его стелить вблизи деревянных конструкций.

Дифузная мембрана

Этот материал можно без преувеличения назвать новым словом в пароизоляции. Он отличается простым монтажом, имеет долгий срок эксплуатации, высокую прочность и хорошие показатели пароизоляции. Мембрана изготавливается из нетканого искусственного материала.

Существует два вида мембран:

  • односторонние, которые выводят пар в одном направлении;
  • двухсторонние, отводящие пар в обе стороны;

Каждый вид может состоять из одного или нескольких слоев, при этом, чем больше слоев, тем больший объем влаги может задерживать в себе материал. Из минусов мембранного пароизолятора – это высокая стоимость материала, который обойдется 3-4 раза дороже полипропиленовой пленки.

Существуют также интеллектуальные мембраны, которые самостоятельно регулируют влажность и температуру, и кроме того, являются гидроизолятором.