Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как приготовить спаржу зеленую. Как приготовить зеленую спаржу

26.11.2019 в 00:12

Как приготовить спаржу зеленую. Как приготовить зеленую спаржу

Спаржа считается лидером среди овощей по содержанию в ней витаминов. Поэтому так важно приготовить ее максимально бережно, чтобы длительной тепловой обработкой не разрушить полезные вещества. В противовес белой спарже, растущей под землей, зеленая впитывает в себя воздействующую на нее солнечную энергию, именно поэтому она отличается от своей сестры более насыщенным вкусом и ароматом.

Как приготовить спаржу зеленую. Как приготовить зеленую спаржу

Подберите свой рецепт

1

В отличие от белой спаржи, зеленую не нужно чистить, кожица ее настолько нежна, что необходимости в этом никакой не возникает. Нужно будет лишь обрезать нижние задеревеневшие концы, хорошо промыть ростки спаржи под проточной водой и первичную обработку можно считать законченной.

2

Если же спаржа свежая, и на конце стеблей под легким нажатием пальца выступают капли сока, то и вышеописанную процедуру можно пропустить, достаточно будет одного лишь промывания.

3

А вот если вам достались старые стебли, без овощечистки обойтись вряд ли удастся. Но и в этом случае вам не понадобится чистить стебли полностью. Жесткой кожицей у старых ростков покрывается обычно лишь нижняя их треть. Если овощечистки у вас нет, срежьте ее острым ножом, стараясь захватывать максималшьно тонкий слой.

4

Если вы решили отварить спаржу в воде, выберите для этих целей очень высокую или очень широкую кастрюлю. Соберите обработанные стебли в пучок, обвяжите их резинкой или кухонной нитью. Вскипятите воду, добавьте в кастрюлю по щепотке соли и сахара и небольшой кусочек сливочного масла.

5

Опустите спаржу в кипящую воду, тут же выключите огонь горелки под кастрюлей. Через 10-15 минут нахождения в горячей воде спаржа достигнет необходимой степени готовности, и ее можно будет подавать к столу, сдобрив специальным соусом и гарниром.

6

Для приготовления спаржи в пароварке просто разложите стебли в паровой чаше и варите их не больше тех же 10-15 минут. Если вы по какой-то причине переварите их, спаржа станет водянистой и потеряет вкус. В этом случае ее не спасет самый лучший соус.

Полезный совет

Зеленая спаржа хороша не только в отварном виде. Ее можно запекать в духовке и даже употреблять сырую в составе овощных салатов и в качестве самостоятельной закуски.

Как приготовить замороженную спаржу. Как готовить замороженную спаржу

Как приготовить замороженную спаржу. Как готовить замороженную спаржуСпаржа – одна из самых полезных овощных культур для нашего организма, содержащая в себе уникальный состав витаминов и ценные редкие вещества. В наши регионы продукт практически не доставляется в свежем виде, и многих интересуют рецепты, как приготовить спаржу замороженную, которую гораздо проще найти в наших магазинах.

В процессе заморозки продукт отнюдь не утрачивает своих питательных и вкусовых качеств, поэтому можно смело готовить из замороженной спаржи различные блюда.

Спаржа жареная рецепты. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

Спаржа жареная рецепты. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

Спаржа - хитрый овощ. Узнайте, что любит спаржа - и вы ее полюбите :) Как я - делюсь рецептом и секретами приготовления от шеф-поваров. Тонкости выбора, чистки, бланширования. Жарим вкусную спаржу - идеальную :)

Спаржа жареная рецепты. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

Хруст - это то, за что любит ее весь мир. И не любит за парено-вареный вкус, когда переварим ее :) Хотя виновата явно не она.

Рецепт идеальной жареной спаржи

Какая она, идеальная? Хрустящая, но нежная. Да, внутри она должна оставаться очень сочной и хрумкой. Сверху прожаренной. Не просто прогретой в масле, и не запеченной - вы увидите сами идеал - по своему вкусу.

Спаржа не должна менять цвет - это верный признак того, что она будет вареной, пареной - не жареной. По принципу брокколи - та теряет сизый цвет, аспарагус - солнечно-зеленый.

Ингредиенты:

Спаржа 300-400 г (условно);
Чеснок 3 зубца;
Масло растительное 3 ст.л. (ориентировочно);
Соль по вкусу.

Спаржа жареная рецепты. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

Спаржа жареная рецепты. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

1. Подготовить спаржу. Обломить грубые кончики. Как узнать - ниже середины стебля изогните - сломается в нужном месте. Кончики можно в суп, спаржу - чиститься. А чистить нужно чешуи на стебле и мелкие чешуйки. как чистить - скоблить, поддевая ножом пленку. Как лук-порей. Почистили - мыться, сушиться.

Спаржа жареная рецепты. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

2. Бланшировать. Как - стоя. Свяжите веточки, опустите в кипящую воду. Бутоны - кверху, толстая часть стебля - на дне.

Важно: почки должны выглядывать из кастрюльки. Зачем - они более нежные, и приготовятся первыми.

Поэтому готовятся на пару. А стебель - он варится, т.е бланшируется. Почему еще важно варить стоя? Спаржа проваривается равномерно, если стоит, т.к.t у дна - выше. Именно у дна ее самая грубаяя част. Вот как хитро придумано :)

Бланшировать не более 2 мин. Если спаржа короткая, меньше 14-15 см, можно просто окунуть в кипяток, придерживая рукой - буквально на минуту - и достать.

3. Самый важный пункт. Охлаждение.

Спаржа жареная рецепты. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

Три варианта. Положить в дуршлаг и окатить ледяной водой - менее эффективно. Выложить в холодную воду, добавив кубики льда. Или на лед. Третий метод весьма эффективен - но в таком количестве лед лишь в кухне крупных ресторанах :) Поэтому - пусть будет холодная вода с кубиками льда.

Опустить спаржу в воду - до полного охлаждения. После охлаждения - на сухую салфетку ее, чтобы чуть впитала воду.

4. Разогреть сковородку , влить масло. Когда закипит, бросить целые раздавленные зубчики чеснока. Зачем? Жарить 2-3 мин мелко рубленый чеснок на хорошем огне - испорченная спаржа. И чеснок :)

Это будет горелый чеснок и выброшенный аспарагус :) А целиком, да если его все время мешать (пару мину, чтобы зубчики не меняли цвет сильно - не поджаривались, а становилась максимум цвета слоновой кости) - это будет вкусное чесночное масло.

Спаржа жареная рецепты. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

5. Достать чеснок , выложить спаржу. Немного. Забыла сказать: сковорода должна быть просторная - чтобы спаржа влезла, но не парилась, плотно уложенная. Чтобы пар выходил.

Спаржа жареная рецепты. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

Жарить на умерено-сильном огне с каждой стороны максимум по 2 мин. Если стебли крупные, толстые - их режут на части. Размер - на укус. Максимум на 2 :) И жарить удобнее - лучше обжарятся, не станут вареными внутри. И есть удобнее :)

Спаржа жареная рецепты. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

Я всегда так говорю: если получилось у одного человека, почему не получится у меня. Если же полмира сходит с ума по веточкам аспарагуса. Фестивали устраивает и соревнования по скорости его чистки - в Баварии, в Нюрнберге, например - то почему я не могу приготовить вкусно спаржу :) Вот такая вот мотивация и такой рецепт.

После выключения можно присыпать спаржу зеленью, можно - рубленым чесноком и перемешать - прямо на сковороде. И подать с соусом. Сливочным, острым - по вкусу. Она под любым хороша - если приготовлен идеально. А это получится.

Зеленая спаржа польза. Спаржа: состав, как применяют

Спаржа – вкусная и очень полезная овощная культура. Вкус и полезные ее свойства были достойно оценены человеком. Растение долгое время использовалось как основное целительное средство, во многих кухнях являлось незаменимым компонентом в блюдах, применялось для поддержания красоты тела.

Польза спаржи для организма заключается в богатом витаминно – минеральном составе.

Пищевая ценность спаржи . В 100 гр растения присутствуют:

• 93 гр воды;

• 1 гр крахмала;

• 0,1 гр органических кислот;

• 2 гр белков;

• 3 гр углеводов;

• 1,5 гр пищевых волокон;

• 2,2 гр дисахаридов и моносахаридов;

• 0,5 гр золы.

Макро – и микроэлементы: 2гр натрия, 21гр кальция, 1,14гр железа, 20,2гр магния, 195,9гр калия, 0,189мг меди, 0,158мг марганца, 52мг фосфора, 2,3мкг селена, 0,54мг цинка.

Витамины: А (82,8мкг), В1 (0,1мг), В2 (0,1мг), В3 (0,143мг), В5 (0,247мг), В6 (0,097мг), В9 (52мкг), С (20,2мг), Е (1,9мг), РР (1,1мг), К (41,6мкг). В зеленом сорте спаржи витаминов больше, чем в белом.

Главной ценностью спаржи являются присутствие активных веществ – кумарина и сапонина. Сапонин влияет на синтез многих гормонов и компонентов мембраны.

Это вещество обладает антисклеротическим, противоязвенным и диуретическим свойствами. Кумарин считается настоящим благом для сердечно – сосудистой системы.

Он стимулирует деятельность сердечной мышцы, способствует очищению крови и ее свертываемости, препятствует тромбообразованию.

Спаржа входит в список низкокалорийных продуктов. В 100гр содержится всего от 20 до 33кКал (в зависимости от сорта растения). Низкий показатель калорийности связан с большим содержание воды и незначительным количеством белков и углеводов. Аспарагус считается находкой для тех, кто ведет борьбу с лишним весом.

Применение спаржи в кулинарии . Молодые побеги растения можно употреблять сырыми. Она не теряет полезных свойств даже после приготовления на пару, гриле, духовке, варке.

Обычно используют только два ее сорта: зеленый и белый. Она присутствует в рецептуре многих блюд. Очень популярна в странах Запада, где является обязательным компонентом в английской, итальянской и немецкой кухни. Из нее получаются вкусные пирожки и пороги, суп, салаты, рагу, жаркое.

Спаржа в косметологии . Свойства и польза для организма спаржи были оценены косметологами. Сок, вытяжка, экстракты смягчают, отшелушивают, очищают кожу, придают свежесть. По этим причинам ее применяют в изготовлении:

• смягчающих косметических составов (флюидов, кремов);

• очищающих препаратов (масок, сывороток);

• отшелушивающих средств (лосьонов, скрабов, пенок).

Аспарагус в диетологии . Входит в восстановительные и лечебные диеты.

Спаржа рекомендуется людям после инфаркта по причине того, что аспарагин способен восстанавливать сердечную мышцу и стимулировать ее деятельность.

Как прекрасный естественный диуретик, спаржа включается в рацион больных с хроническими болезнями почек. Диетологи рекомендуют ею включать в питание для улучшения состояния кожи и ее скорейшего заживления после травм, ожогов.

Ее советуют включать в питание тем, кто мечтает сбросить лишний вес. Аспарагин повышает скорость обменных процессов в организме, что способствует сжиганию жиров и похудению. Обладая мочегонным свойством, спаржа выводит излишки жидкости, уменьшая вес.

Как чистить спаржу

Несмотря на то, что спаржа не самый дешевый овощ, ее все чаще можно заметить на наших столах в виде гарнира или приправы. И пусть вас не смущает разнообразие цветов – от белого до фиолетово-зеленого. Спаржа – продукт очень простой в употреблении, и при ее чистке не возникнет надобности в особых усилиях.

Как чистить спаржу

Подберите свой рецепт

Вам понадобится

  • - нож или картофелечистка

Инструкция

1

Не забывайте перед работой с любыми овощами тщательно вымыть их ( спаржа не исключение – промойте ее под прохладной водой).

2

Необходимо избавиться от сухого волокнистого кончика спаржи (места близкого к корешкам растения). Это сделать достаточно несложно – он легко обламывается в нужном месте. Обычно его длина составляет от 1 до 3 см в зависимости от длины самого овоща.

3

Далее вам предстоит разобраться в том, насколько овощ молодой. Если на нем шкурка очень мягкая , то и срезать ее не стоит (ведь в ней находится достаточное количество витаминов, ради которых вы и приобретаете спаржу ). Достаточно будет аккуратно острым ножом срезать пленочку с «макушки» (головки) овоща.

4

Если же шкурка толстая и волокнистая (как часто бывает у белой спаржи), то тут не обойтись без более тщательной отчистки. Для этого вам понадобится острый тонкий нож, а лучше нож для чистки картофеля (в народе известный как «картофелечистка»). Положив стебелек на ладонь, начинайте снимать кожицу слой за слоем от головки к низу, пока не доберетесь до сочной сердцевины и не избавьтесь от всех волокон. Вот, собственно, спаржа и готова к последующей обработке!

Обратите внимание

1. Когда вы покупаете спаржу, то выбирайте побеги, у которых верхний слой выглядит натянутым. «Морщинистая» кожа овоща говорит о том, что он на прилавке слишком долго и сохнет.
2. Тонкие стебли спаржи требуют меньше времени для первичной обработки.

Полезный совет

1. Самая вкусная у спаржи верхняя ее часть, поэтому она требует наиболее тщательной и аккуратной обработки.
2. Если вы правильно обработали спаржу, то вы сможете её также заморозить. Из неё затем получают суповую спаржу и спаржевую приправу.
3. Если после обработки спаржи вы хотите сохранить её насыщенный цвет, то необходимо опустить ее в холодную воду со льдом.

Видео самая вкусная спаржа. Как вкусно приготовить спаржу