Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сад сделать красивым. Как создать сад своими руками без лишних трат?

19.11.2019 в 13:18

Как сад сделать красивым. Как создать сад своими руками без лишних трат?

Перед тем как правильно разбить сад на участке без лишних трат, задумайтесь над тем, откуда вообще возникают эти расходы, за что мы платим, когда покупаем что-то? Ответ очевиден: в конечном итоге мы платим деньги за чьё-то время, знания и опыт, работу. Хотя знания и опыт — это тоже время, потраченное на их приобретение. Мы тратим деньги для того, чтобы сэкономить своё время: посадить сразу большое дерево, а не ждать пять лет, пока оно вырастет из крошечного прутика (просто кто-то за нас потратил это время и работал, чтобы оно выросло в питомнике).

Мы тратим деньги, чтобы ландшафтный дизайнер спроектировал нам садовое пространство, потому что мы сами не разбираемся в тонкостях восприятия, гармонии и композиции. Мы тратим деньги, чтобы бригада из пяти рабочих за три дня поставила забор, который в одиночку пришлось бы делать месяц.

Но если вы решили, что и дизайн, и дерево, и забор вам необходимы, они не возникнут сами по себе. Следовательно, если не хочется на них тратиться, придётся всё делать самому. А итог очень часто бывает гораздо лучше, чем от наемного труда. Ведь для себя не схалтуришь и сделаешь всё по высшему разряду!

Как же красиво разбить сад и при этом сэкономить? Для того чтобы стать продвинутым садоводом или самому себе ландшафтным дизайнером, не нужно кончать университетов. Умный человек со школьным образованием может всё, его знаний более чем достаточно, чтобы разобраться в тонкостях садоводства. Недостающую информацию можно черпать из книг и Интернета. Остаётся двигатель всего этого процесса — интерес. Сад своими руками – это очень увлекательно, а садоводство может стать увлекательным хобби, новым направлением развития. А результатом станет великолепный сад.

Как сад сделать красивым. Как создать сад своими руками без лишних трат?

Сделать красивый сад своими руками, как показывает практика, возможно каждому. Когда создаёшь сад самостоятельно, многому учишься, причём требуются самые разносторонние знания, от физики и химии до биологии и художественных принципов. На изучение наук уходит время, но в конечном итоге всё это способствует вашему личностному росту. Приобретённые навыки всегда останутся с вами, как и любое другое образование. И кто знает, не пригодятся ли они и дальше?

Посмотрите фото красивых садов своими руками – многие из них ничем не отличаются от тех, что созданы профессионалами:

Есть люди, начавшие с углубленного изучения аспектов садового планирования для создания собственного сада, в результате ставшие известными ландшафтными дизайнерами.

Как сделать сад красивым и уютным

Сейчас, когда все рванули облагораживать дачи со свежими, накопленными за зиму силами, у меня есть для вас Идеи. И советы.

Подборка для красоты сада.

Если устроить там и тут уютные локации, разные, большие и маленькие, да еще и лампочки развесить, будет не сад, а конфетка.

Начните с маленьких участков, сначала оборудуйте одну зону, самую небольшую, когда увидите как все получается и как хорошо выходит, вас будет не остановить.

А картошка… ну что ж, картошку рентабельнее покупать.

Итак, насладитесь..

Основание построили вместе со стеной, на основание надо положить деревянные палеты или просто обшить деревом, для тепла, ну а сверху уже положить текстиль.

Возле фасада, возможно, рядом с крыльцом, просто поставить скамеечку, рядом еще маленький столик. А вокруг насадите цветов, возможно, дикий виноград. Сейчас как раз самое время.

Плетеная мебель сейчас продается всюду, но фишка не в этом. Белый камень на стене и земле - углы, многоуровневость, подпорные стенки. Весь сад должен быть в одном стиле.

Суккуленты, столь модные ныне, прекрасно себя чувствуют и на улице.

Но на зиму их надо заносить в дом. Деревянные ящики как нельзя лучше подойдут для этого.

Полочки на стене, флажки, лампочки, маленькая печка на деревянном подиуме - прекрасная доминанта вашего сада.

Крыльцо может стать не просто входом, но и любимым местом всей семьи.

Только крыльцо должно быть хотя бы метра три на три, минимум.

Но в зависимости от стола.

Рассчитывайте так: размер стола и полтора метра в каждую сторону- 70 см. на стул и 70 на проход за стулом. Положите обязательно коврик, домотканую дорожку. Это придаст уюта.

Обычный каркас для вьющихся растений. Пусть он будет из деревянных реек.

Пластик лучше не использовать. Он выглядит дешево и к тому же выгорает на солнце.

Если выгорит дерево, будет только красивее.

Старый сарай можно обшить блокхаусом и покрасить, а можно и не красить.

Тут главное общий ухоженный вид.

Если ваш забор не из столетнего кирпича или прекрасного белого камня, а из профлиста или рабицы, посмотрите на эту фотографию.

Вдоль забора поставьте деревянные грядки с разными растениями.

Вьющиестя пойдут на забор и уже к концу лета будет уютно.

Стол и стулья могут быть разными и стоять на траве.

Ну и на старые бабушкины стол и стулья положите скатерти, подушки, пледы и подстилки, поставьте цветы в горшках, поставьте свечи, повесьте светильник, лампочки…

и в саду повесьте гамак или поставьте его. Гамак это мечта.

А дети могут спать в палатке!

Дизайн сада. Восточный

Китайская и японская культуры имеют существенные различия, но относительно дизайна садового участка неспециалисту тяжело, практически невозможно отличить эти два направления. Для простоты восприятия объединим их в один стиль: восточный.

Дизайн сада. Восточный

Оформление в японском стиле — обилие камней, интересные сочетания лиственных и хвойных пород

Для этих культур присуще достижение максимальной гармонии. Чем хорош дизайн садового участка в японском или китайском стиле, так это тем, что они используют много щебня и гальки. Если гальку достать в нужном количестве тяжело или дорого, то со щебнем проблем намного меньше бывает. Может повезет, и сможете договориться даже насчет цвета — дотошные японцы в засыпке используют камешки одного размера и одного цвета, или формируют из них разные фигуры.

Дизайн сада. Восточный

Отличная идея для оформления двора возле садового домика: щебень и галька, плиты в качестве дорожки — грязь не будет нестись в дом

Большие камни, возле которых посажены кусты самшита, традиционной формы маленький фонтанчик. Очень интересная идея с бордюром из крашеного щебня. Только если будете нечто такое делать, проследите, чтобы воде, которая стекает с, было куда уходить: под галькой и щебнем должен быть плотный грунт с уклоном в сторону посадок или выход в дренажную систему — это у кого как организован отвод воды.

Дизайн сада. Восточный

Небольшая оградка делается чрезвычайно просто. Бамбук еще хорош тем, что не гниет

Чтобы дизайн садового участка в японском стиле был действительно традиционным, можно использовать бамбук. Небольшая оградка и калитка делаются чрезвычайно просто. Пару кольев вбиваются в грунт, к ним привязываются бамбуковые поперечины, а к поперечинам привязывается тонкий бамбук. Получается такой себе бамбуковый штакетник.

Очень характерны  дорожки — округлые камни на расстоянии шага друг от друга, плиты из камня, или даже бетонные плиты, но они не квадратные, как мы привыкли, а длинные. Обратите внимание, что промежутки между камнями/плитами заростают травой, мхом, или засыпаны галькой.

Дизайн сада. Восточный

Дорожки для сада в японском стиле

Часто в японских садах присутствуют фонтаны. Но это не помпезные сооружения со скульптурами и бьющими вверх струями, а комбинации из бамбука и камня, по которым стекает небольшое количество воды. Сделать их легко даже самостоятельно, а как, читайте тут .

Дизайн сада. Восточный

Цветы для сада своими руками. Поделки из камней для сада

        • Фантазии из камня или дерева. Из камней или остатков досок можно сделать чудесные вещицы. Вам в помощь акриловые краски, бусины, осколки разноцветных стеклышек. Можете создать забавных гномиков, человечков или просто чудесных зверюшек или насекомых. А если вы окрасите флуоресцентной краской поверхности пеньков или валунов, у вас получатся волшебные ночные фонарики.

Как сад сделать красивым. Как создать сад своими руками без лишних трат? 06

Красивые божьи коровки, сделанные с помощью мозаики

Как сад сделать красивым. Как создать сад своими руками без лишних трат? 07

Шикарные лошади из корней деревьев станут главным элементом декора вашего ландшафта

Как сад сделать красивым. Как создать сад своими руками без лишних трат? 08

Забавные муравьи из мячей для гольфа и проволоки

Совет! Привлеките к увлекательной работе с красками и аппликациями своих детишек. Вы чудесно проведете с ними время!

Как сад сделать красивым. Как создать сад своими руками без лишних трат? 09

Осенний декор сада с помощью раскрашенных камешков

Как сад сделать красивым. Как создать сад своими руками без лишних трат? 10

Яркие божьи коровки из морской гальки

          • Возрождение пластика. Использование пластиковых бутылей разного объема в дизайне – самый экономичный вариант украшения сада. Какое украшение для дачи из пластиковых бутылок вы хотите?
            • Симпатичные животные и птички: поросята, зайчики, котята, слонята. А может, в вашем саду поднимут шеи горделивые лебеди или рассядутся по заборам задорные воробьи?
            • Человечки: очень модным стало создавать из пластиковых бутылей различных колоритных персонажей – от веселых деревенских парней и девчат до высокомерных аристократов.

Как сад сделать красивым. Как создать сад своими руками без лишних трат? 11

Подвесной садовый декор: человечек-рыбак и рыбки из старых ложек

Как сад сделать красивым. Как создать сад своими руками без лишних трат? 12

Шляпки декоративных грибов для сада можно делать из очень многих материалов и старых вещей: игрушек, посуды, одноразовой тары и прочего

Как сад сделать красивым. Как создать сад своими руками без лишних трат? 13

Садовый сторож-чучело из старых глиняных горшков

    Как сад сделать красивым. Как создать сад своими руками без лишних трат? 14

    Цветы из пластиковых бутылок своими руками

    Совет! Поделки из пластиковых бутылок размещайте в глубине сада или клумб. Особенно если у вас есть дети (чтобы они не смогли дотянуться до них руками). Края у пластиковых поделок могут случайно поранить их.

    Как сад сделать красивым. Как создать сад своими руками без лишних трат? 15

    Как сад сделать красивым. Как создать сад своими руками без лишних трат? 16

    Как сад сделать красивым. Как создать сад своими руками без лишних трат? 17

    Красивый сад возле дома. Декор сада своими руками

    Для придания дачному участку атмосферы уюта, его благоустраивают цветочными клумбами, мостиками, осветительными приборами и фонарными столбами.

    Красивый сад возле дома. Декор сада своими руками

    Старая вещь и немного фантазии – и вы создадите оригинальную поделку

    Подсветка декоративных деревьев и каскада цветов в ночное время приятно удивит вас своей изысканной и утонченной красотой.

    В саду дачи красиво будет сделать небольшой пруд, обложенный по периметру камнями. Через него стоит сделать декоративный мостик, на поручнях которого будут размещены светильники. Также, подсветку устанавливают непосредственно на дно водоема. Это создаст свечение всей зеркальной глади ночью.

    Красивый сад возле дома. Декор сада своими руками

    Отлично выглядит небольшой водоем из старой ванны, если его эффектно оформить галькой

    Красивый сад возле дома. Декор сада своими руками

    Деревянные утки для украшения вашего прудика

    Если позволяет площадь земельного участка, водоем устраивается относительно больших размеров. Такой водный простор дает возможность для устройства венецианской гондолы, мачта которой увенчается масляным фонарем.

    Если у вас есть задатки скульптора, то из монтажной пены сделайте и гондольера. Если таковые отсутствуют, приобретите манекена и оденьте его в свойственную лодочному извозчику одежду. Будьте уверены, такого эксклюзива не найдется в радиусе 1000 километров от вас.

    Садовые клумбы с цветами следует разбавлять зелеными кустарниками. При выборе расцветки нужно руководствоваться таблицей сочетаемости гамм. Для того, чтобы равномерно распределить наполненность архитектуры, дачный участок следует заполнять цветочными клумбами и газонной травой. Последняя создает эффект простора, когда как клумбы наоборот, приковывают внимание и сильно нагружают наблюдателя.

    Красивый сад возле дома. Декор сада своими руками

    Удачное сочетание расцветки кустарников, посаженных у крыльца дачного домика

    Сделайте несколько больших цветочных клумб по всему периметру участка. Состав растений стоит подбирать, обращая внимание на комбинацию из разных видов насаждений.

    Интересно будет смотреться рельефная клумба. Ее устройство возможно при любом ландшафте дачи. Для этого, на этапе планирования нужно определить места расположения таких клумб, и перед посадкой газона предварительно провести земельные работы по устройству пригорка. Между насаждениями устраивают каменистые участки, в которых, при желании можно сделать небольшие фонтанчики.

    Красивый сад возле дома. Декор сада своими руками

    Занятно смотрятся даже простые клумбы из кирпича

    На устройство ландшафтного дизайна уходит не один год. Это объемная и трудозатратная работа. Но, при должном рвении, ваш дачный участок преобразится из стандартного и привычного российского огорода в уютное и приятное место, находясь в котором, вы будете чувствовать спокойствие и манящую красоту природы. Творите вместе с нами!

    Мнение эксперта

    Алина Квилева

    Ландшафтный дизайнер

    Здравствуйте, меня зовут Алина и я являюсь ландшафтным дизайнером, если у вас есть какие либо вопросы касающиеся ландшафтного дизайна, задавайте с удовольствием на них отвечу.

    Сад для ленивых своими руками. 7 секретов сада, за которым легко ухаживать

    Сад для ленивых своими руками. 7 секретов сада, за которым легко ухаживать

    Приусадебные участки, почти сплошь засаженные картошкой, уходят в прошлое.

    Сегодня загородные жители хотят иметь возможность отдыхать в своем саду, весело проводить время с друзьями, путешествовать, а не отдавать все свое свободное время прополке грядок и цветочных клумб.

    При этом, конечно же, хочется иметь красивый сад, ухоженный газон без сорняков, и кто же откажется от свежей зелени со своей грядки под окном кухни?

    Если Вы можете позволить себе содержать личного садовника, дальше можно не читать))

    Для всех остальных вопрос стоит остро- как минимизировать количество времени, необходимого для поддержания сада в ухоженном состоянии. В моду стремительно входят сады малого ухода .

    Что же это такое -сад малого ухода, и как сделать его таковым?

    Давайте сразу определимся- сад малого ухода не значит отсутствие ухода за садом, мы просто стремимся сократить ежедневные (или еженедельные) временные затраты на его поддержание.

    В чем же секреты?

    Чтобы меньше работать в саду, необходимо его правильно спланировать (или модернизировать, если сад уже существует)

    1. Выбирайте неприхотливые растения, приспособленные к местному климату

    Сад для ленивых своими руками. 7 секретов сада, за которым легко ухаживать

    Можжевельники, туя западная, карликовые формы хвойных (они медленно растут и долго сохраняют форму) -будут декоративны весь год, не требуя особого ухода.

    Среди декоративных кустарников много совершенно неприхотливых, которым не нужны особые условия, они одинаково хорошо относятся к стрижке или к отсутствию таковой -дёрен белый, пузыреплодник, спирея и т.д. Вы можете выбрать обычные или пестролистные сорта.

    Многолетники, не нуждающиеся в укрытии на зиму, такие как хосты, астильбы, лилейники, подойдут на роль нижнего яруса сада.

    2. Откажитесь от однолетников или сократите их количество

    Цветники из однолетников красивы, но занимают больше Вашего времени, чем многолетники, среди которых немало прекрасно цветущих растений.

    Сад для ленивых своими руками. 7 секретов сада, за которым легко ухаживать

    3. Газон

    Сад для ленивых своими руками. 7 секретов сада, за которым легко ухаживать

    Планируйте очертания газона плавными, без резких углов, чтобы газонокосилка легко проходила по его контуру. Откажитесь от единичных кустарников и деревьев на газоне- каждое из них придется обкашивать отдельно. Лучше объединить растения в группы -миксбордеры и отделить от газона таким бордюром, на который можно наезжать колесом газонокосилки, чтобы не приходилось достригать край газона вручную.

    В труднодоступных для газонокосилки местах лучше отказаться от газона, заменив его почвопокровными растениями.

    4. Мощение

    Сад для ленивых своими руками. 7 секретов сада, за которым легко ухаживать

    Используйте мощение, которое легко моется из поливочного шланга, не накапливая мусор и грязь. Гравийные дорожки красивы, но с них неудобно убирать мусор и листву, которые, разлагаясь, дают пищу для семян сорных растений, прорастающих на дорожке.

    Садовую дорожку, проходящую через газон, приподнимите выше его уровня на несколько сантиметров, чтобы не мешать проходу газонокосилки, и вода после дождя будет уходить с дорожки в землю.

    5. Избавьтесь от прополки

    Сад для ленивых своими руками. 7 секретов сада, за которым легко ухаживать

    Сорняки есть всегда, и лучший способ от них избавляться- не допускать их появления.

    Мульчируйте почву в цветниках, используйте нетканые материалы, на газоне можно применять гербициды избирательного действия - время на прополку сократится на 90%

    6. Полив

    Сад для ленивых своими руками. 7 секретов сада, за которым легко ухаживать

    Лучший способ- провести автополив, но если у Вас нет такой возможности, купите нескольо шлангов достаточной длины на катушке с колесиками, дождеватели и разбрызгиватели - поливать станет быстрее и легче.

    Спасибо, что дочитали до конца!

    Пожалуйста, поставьте "лайк, если информация была Вам полезна.
    Подписывайтесь на канал, чтобы чаще видеть в своей ленте статьи о загородной жизни.

    Видео 30 идей как сделать свой сад привлекательным