Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать деревянные ступени. Как сделать расчет лестницы?

03.09.2023 в 08:37

Как сделать деревянные ступени. Как сделать расчет лестницы?

Чтобы изготовить надежную приставную деревянную лестницу своими руками, нужно правильно сделать расчет. Для этого необходимо измерить при помощи рулетки расстояние от грунта до наивысшей точки, до которой вы собираетесь доставать при помощи самодельной лестницы и прибавить 0,5 м.

Если вы хотите сделать лестницу высотой до 2 м, то вам потребуется брус с сечением 5х5 см. Если ее длина составит 2-3,5 м, то нужен будет брус с сечением 10х2,5 см. Для более длинных лестниц рекомендуется брать брус с сечением 10х5 см. Чем больше сечение, тем надежнее изделие, но тем тяжелее будет вся приставная конструкция, что затруднит ее транспортировку.

Обычная деревянная приставная лестница не должна быть выше 5 м. Учитывайте, что чем длиннее будет ваша деревянная лестница, тем больше будет ее вес и тем тяжелее вам будет ее переносить.

Чтобы правильно подсчитать количество деревянных брусьев, нужно определиться, с каким шагом на лестнице будут располагаться перекладины. В большинстве таких изделий он находится в интервале от 25 до 35 см – слишком большое расстояние приведет к тому, что конструкция будет не только неудобной в использовании, но и опасной.

Поскольку длина изделия редко получается кратной расстоянию между ступенями, то остаток добавляется внизу. Но надо учесть, что делать первую ступень на высоте больше 40 см не рекомендуется по соображениям удобства в эксплуатации. Кроме того, нужно определиться с шириной конструкции, которая чаще всего составляет 40-60 см (чем меньше ширина лестницы, тем она прочнее).

Как сделать деревянные ступени. Как сделать расчет лестницы?

Расчет лестницы

Перед сборкой рекомендуется нанести номера на ступени, а на тетивах проделать специальные пазы. Для повышения прочности лестницы на ней через каждые 2 метра должна быть хотя бы одна металлическая стяжка. Все элементы должны быть изготовлены из цельных кусков древесины.

Как сделать ступеньки из бетона. Крыльцо из бетона – с чего начать строительство?

Как уже было сказано бетонное крыльцо может построить любой домашний мастер «с руками». Для этого потребуется минимум вспомогательных материалов и минимум универсального инструмента. В то же время несоблюдение или незнание технологии строительства сооружения может привести к следующим системным «неприятностям»:

  • Растрескивание и разрушения стены здания, связанной с крыльцом.
  • Разрушение чистовой отделки сооружения вследствие проседания или сезонного движения конструкции.
  • Проседание и перекос крыльца по отношению к основанию дома.

Чтобы этого не случилось и ваше крыльцо для частного дома из бетона, изготовленное своими силами служило «верой и правдой» долгие, долгие десятилетия, придерживайтесь простых и понятных правил, а также ни в коем случае не экономьте на материалах.

Устройство крыльца из бетона начинается с создания проекта. Проще всего «перешерстить» интернет и найти готовый проект. Если походящего варианта не нашлось, можно набросать эскиз крыльца самостоятельно, руководствуюсь следующими параметрами:

  • Глубина фундамента под крыльцо соответствует глубине фундамента дома. Габариты фундамента (ширина и длина) на 200-250 мм больше чем габариты крыльца.
  • Высота подушки из гравия и песка на дне котлована 200-300 мм.
  • Ширина лестницы не менее 1 метра. Оптимальная ширина составляет 1,5 метра. Максимальные габариты не ограничены.
  • Угол наклона лестницы по отношении к уровню почвы не 45 градусов, а в идеале 30-35 градусов.
  • Ширина ступеньки 230-280 мм.
  • Высота ступени 170-200 мм.
  • Плоскость крыльца должна быть расположена ниже нижнего среза двери на 50 мм.

Если не получается «вписать» конструкцию в указанные размеры можно «играть « углом наклона, высотой и шириной лестницы в пределах 50-70 мм относительно указанных параметров.

Строительство крыльца из бетона своими руками предусматривает отрыв котлована под фундамент и заливку конструкции бетоном. При этом материал для заливки фундамента принимается – тяжелый бетон марки М200.

Существует ряд мнений по поводу типа фундамента под крыльцо. Одни источники сообщают, что оптимальным способом является строительство ленточного фундамента, другие утверждают, что лучший вариант – обустройство свайной конструкции. Самым простым и в то же время самым надежным является монолитный фундамент, залитый на глубину основания здания.

Лестница на крыльцо из дерева своими руками. Планируем расположение и размер

Сначала определите, как будет располагаться лестница. Спуск может быть с любой удобной для вас стороны. Но если площадка перед дверью узкая, открытая дверь будет перегораживать проход и заходить в дом будет неудобно.

Правильное и неправильное расположение лестницы крыльца относительно входной двери

Ширина полотна входной двери 80 или 90 см. Если на своем крыльце вы планируете делать ступеньки напротив входа в дом, то ширина площадки должна быть больше 1,5 м: в этом случае можно распахнуть дверь полностью, и для этого не придется отступать назад на ступеньку. Если ступеньки вы собираетесь расположить сбоку от входа, площадка может быть уже, но все равно не меньше, чем ширина полотна двери.

В нашем примере мы будем делать площадку 2 м длиной и 1 м шириной. Это необходимый практический минимум: такое крыльцо несложно сделать своими руками, и для него не потребуется много материалов.

У открытого крыльца размеры площадки перед входом могут быть и значительно больше — главное, чтобы крыльцо было удобным и гармонично смотрелось рядом с домом. При этом пол открытого крыльца лучше сделать на 5 см ниже двери: зимой на открытую площадку может намести снега — без такого зазора дверь завалит, и открыть ее изнутри будет трудно.

Размеры площадки закрытого крыльца ограничены. Все дело в том, что у навеса должен быть определенный уклон, и если делать площадку очень широкой, то внешняя сторона крыльца получится слишком низкой. На бумаге это может выглядеть не очень наглядно, проще всего оценить размеры будущего крыльца на макете в натуральную величину.

Макет навеса из реек

Возьмите две рейки. Одну прихватите саморезами или гвоздями в месте предполагаемого примыкания крыши крыльца к дому. Вторую укрепите вертикально там, где предполагаете делать внешнюю границу площадки. Соедините рейки между собой.

Так вам сразу будет видно, где лучше сделать внешнюю границу площадки, чтобы крыльцо не получилось слишком низким. Дополнительное удобство — по рейкам можно измерить все нужные величины: длину стропил и кровли, высоту стоек и фундамента.

Планируем фундамент

Столбчатый фундамент из бетонных блоков — это дешевый и быстрый вариант фундамента для крыльца. Его мы выбрали для нашего проекта. Такой фундамент можно возводить только на ровной и твердой почве. На заболоченном участке с проблемным грунтом или со сложным рельефом крыльцо-террасу можно построить на винтовых сваях . Но без должного опыта свайный фундамент своими руками сделать сложно, лучше пригласите для этого профессионалов .

При строительстве крыльца важно, чтобы его площадка была вровень с уровнем пола в доме или чуть ниже. Чтобы добиться этого и сделать фундамент нужной высоты, надо знать толщину площадки.

В нашем проекте мы будем делать фундамент из бетонных блоков, а основание площадки — из поставленной на ребро доски сечением 150 х 50 мм. Сверху будет настил из такой же доски толщиной 50 мм. Общая толщина нашей площадки: 150 + 50 = 200 мм. Значит, фундамент крыльца должен быть ниже уровня пола в доме на 200 мм.

Планируем лестницу

Лестницы для крыльца делают из дерева, кирпича и бетона. Расскажем, как сделать деревянную — из доски сечением 150 х 50 мм либо из строганой доски 145 х 45 мм. Это самый распространенный вариант, который проще всего реализовать самостоятельно.

Чтобы лестница получилась удобной, нужно соблюдать несколько правил:

  • пол крыльца, входного тамбура и верхняя ступенька должны располагаться на одном уровне
  • перед нижней ступенькой должна быть твердая площадка, возвышающаяся над уровнем грунта на 5–10 см, — она нужна, чтобы не собирались лужи
  • ширина ступени не должна быть меньше 25 см

Высоту и ширину ступеней рассчитывайте по формуле: 2h + b = 620 (+/– 20) мм. Здесь h — высота ступени, b — ее ширина, 620 мм — средняя длина шага человека.

Филипп Урбан

Проверенное практикой соотношение высоты и ширины ступеней дачного крыльца — 15 х 30 см. В этом случае все детали лестницы можно сделать из самой ходовой доски сечением 150 х 50 мм.

Проектировщики рекомендуют делать лестницы c нечетным количеством ступеней, чтобы наступать на первую ступеньку и на площадку перед дверью одной и той же ногой — так удобнее и меньше вероятность оступиться на подъеме. Ради нечетного числа можно отойти от оптимального соотношения ширины и высоты. Например, для лестницы высотой 60 см можно сделать не 4 ступеньки по 15 см, а 3 по 20 см.

Ступеньки в дом из дерева. Расчет параметров

Перед началом непосредственно строительных работ очень важно правильно провести расчет всех необходимых параметров запланированного возведения. Мастеру надо будет составить подробные чертежи, на которых будут указаны все размеры и нюансы конструкции крыльца с деревянными ступеньками.

Очень важно высчитать число ступенек и опор конструкции. Чтобы рассчитать все параметры ступеней из дерева было проще, можно воспользоваться стандартными и наиболее распространенными значениями относительно среднестатистических лестниц:

  • базовая длина может составлять 3,5-4 м;
  • лестничный пролет – 2,5 м;
  • ширина ступени – 30 см;
  • высота ступени – 15-20 см.

Если эти параметры вам не подходят, то целесообразно сделать самостоятельные индивидуальные расчеты. Чтобы провести их верно, нужно знать следующее.

  • Надо знать высоту сооружения. Имеется в виду расстояние от грунта до верхней части крылечка.
  • Выбрав высоту крыльца, надо определить конкретный угол, в соответствии с которым наклоняется марш. Оптимальный параметр – 30-45 градусов.
  • Следует вычислить ширину и высоту компонентов из дерева. Величина будет равняться сумме размерных значений высоты подступенка и толщины доски.
  • Число проступей можно рассчитать путем деления показателя высоты на высоту подступенка.

Рассчитывая показатель ширины деревянной ступеньки, надо учесть число пользователей, что смогут пройтись по ней единовременно. Так, одному человеку для перемещения по крыльцу будет хватать марша с шириной 80-100 см. Если передвигаются 2 человека и более в двух направлениях, то показатель можно увеличить до 1,2 м.

Все выявленные показатели и размерные параметры следует сразу же записать или зарисовать в виде подробной схемы. Имея под рукой точный проект будущей конструкции, изготовить ее будет гораздо проще, не допуская серьезных ошибок.

Уличные ступени из дерева. Все о ступеньках для крыльца

Крыльцо выступает важной составляющей входной зоны. Это настоящая визитная карточка жилища. Крыльцо обязательно должно быть привлекательным и безопасным. Для этого ступеньки в его конструкции изготавливаются максимально надежными и практичными. В сегодняшней статье мы узнаем все самое необходимое о ступеньках для крыльца.

Основные требования

Ступени для конструкции во входной зоне обязательно должны соответствовать ряду важных требований. Рассмотрим самые значимые из них.

  • Входная наружная лестница, установленная в частном доме, должна строиться таким образом, чтобы ее верхняя часть была твердой. Вместе с этим на поверхности должна иметь место небольшая шероховатость. Чтобы конструкции соответствовали данному требованию, их изготавливают из специальных материалов, таких как пластик высокой износостойкости или рифленый вариант.
  • Необходимо сразу предусмотреть, чтобы при открывании дверного полотна в направлении от себя места для движений оставалось не меньше 1,2 м. В случаях, когда входная дверь распахивается на себя, должно оставаться расстояние в 1,5 м.
  • Качественные уличные ступеньки не должны иметь слишком сильно закругленных ребер. Допускается закругление не более 5 см.
  • Чтобы перемещение по ступенькам было абсолютно безопасным, лучше задействовать глухие конструкции маршей, в которых предусматриваются подступенки вертикального типа. За счет такого устройства исключается возможное проскальзывание ноги человека.
  • Для изготовления качественных ступеней необходимо задействовать морозостойкие и довольно крепкие материалы, которые смогут беспроблемно выдерживать воздействие больших нагрузок.
  • Если у уличной входной лестницы присутствует более 3 ступенек, то необходимо устанавливать надежные и эргономичные перила.
  • Не следует предусматривать наклон конструкций по направлению к основной постройке более 45 градусов. Современные СНИПы допускают значения и в 50 градусов, однако более комфортным для пользователей оказывается наклон от 35 до 37 градусов.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/stupenki-dlya-krylca-iz-dereva-na-kakom-materiale-ostanovit-vybor

Деревянные ступени для крыльца. Процесс проектирования

До того, как сделать ступеньки у входной двери, необходимо озаботиться планированием или проектированием работ. Высчитываются все возможные параметры – высота всего сооружения, количество ступеней, высота и ширина каждой из них. Отображается это часто на бумаге или с помощью компьютерного программного обеспечения.

Общепринятой считается высота крыльца, которая ниже на пару сантиметров уровня первого этажа здания, чтобы оставался небольшой запас для открывающихся наружу дверей на входе. Когда крыльцо пристраивается к строению, то следует озаботиться также изготовлением перил и навесной конструкции.

Размер ступенек крыльца в оптимальном исполнении предполагает высоту до 15 см и глубину около 30 см. По количеству обычно хватает двух или трёх, но наличие определённого климата и обильных снежных осадков может предполагать завышенный цоколь сооружения, который требует большего числа ступеней. В этом случае важно предусмотреть перильные ограждения.

Совет! Лестницу наиболее удобно ставить при умеренном угле наклона в 30°. А показатели в 23° и ниже предполагают обустройство пандуса.
Вариант проекта крыльца, созданного при помощи компьютерной программы Источник remontnik.ru

На каком материале остановить выбор

Выше уже перечислены возможные материалы изготовления, а теперь подробнее об их особенностях. Ведь крылечко должно не только соответствовать общему стилю композиции, но и быть качественным и служить долго. Как правило, используются прочные сорта древесины либо бетон.

Сами деревянные ступеньки на крыльцо делаются из дуба, бука, клёна или ясеня, а остальные элементы изготавливают из пород помягче и подешевле (из хвойных). Приобретая материалы, важно учесть степень его просушки и наличие изъянов (сучков, растрескиваний).

Создание крылечка из бетона потребует замеса цементной смеси с добавлением песка и щебёнки. Идеально подойдёт марка М400, а оптимальной пропорцией будет 1 доля цемента к двум песка и двум щебня. И, конечно же, нужное количество воды (важно не превысить норму).

Если заблаговременно озаботиться отделкой, то бетонное крыльцо будет иметь более привлекательный внешний вид. Обычно используется облицовка камнем либо плиткой.

Деревянные элементы крыльца сразу выглядят привлекательно, но для большего срока службы требуется обработка слоями олифы или лака.

Обработка древесины специальной пропиткой Источник goldpines.com.sg

Не стоит забывать также и о приобретении вспомогательных материалов при проведении работ. Так конструкция из бетона обязательно дополняется элементами из арматуры, рубероида, проволоки и досок для опалубки, а изделие из древесины потребует добавления пропиток, антисептиков и лаков.

Размерность и углы уклона изделия

Расчёт ступенек на лестнице крыльца, их числа и размерности не предусмотрен никакими правилами. Влияют на эти параметры лишь сложность местности и возвышенность цоколя от земли. На число и размер ступеней лестницы крыльца также влияет угол маршевого уклона. Главным в ступенях является удобность и безопасность. От этого и зависит их размерность.

Конструктивно ступеньки складываются их двух деталей:

  • поступей – горизонтальных элементов;
  • подступеней – вертикальных элементов.

Расчёт крыльца производится исходя из следующих параметров.

Высота подступени

На практике колебание этого показателя находится в диапазоне 16-21 см. Меньший размер не рационален, а больший – не удобен из-за крутизны.

Пример индивидуального эскиза простого деревянного крыльца Источник stroyfora.ru

Глубина проступи

Главной особенностью этого параметра является удобство в процессе прохождения, т.е. удобство постановки ступни на плоскости. Практический показатель колеблется в диапазоне 27-32 см.

Маршевая ширина лестницы

При движении одного человека по маршу достаточно, если ширина ступеньки крыльца будет 90 см. Движение двух человек уже будет затруднительным. Поэтому при наличии большого количества проживающих в строении рекомендуется увеличить этот показатель до 150 см. Превышение этого показателя будет не рациональным для жилого здания. Увеличивать его стоит только для строений общественного пользования, которые предполагают большие потоки людей.

Углы наклона крыльца

Уже упоминалось, что оптимальным углом принято считать цифру в районе 30° (±3°). При этих показателях подъем будет пологим, удобным даже для маленького ребёнка. В целом уклон лестничного марша не должен превышать 45°.

Важно, чтобы крыльцо было ниже здания на пару сантиметров. Причина кроется в постепенной усадке любого (особенно только построенного) здания.

Опираясь на эти параметры, рассчитывается число и размер ступенек крыльца к дому.


Как рассчитать лестницу на крыльцо, самому вычислить параметры ступеньки

Разновидности ступеней

Наиболее распространёнными считаются ступеньки в форме прямоугольника. Но часто, особенно в индивидуальном строительстве, стали встречаться изделия в винтовой форме либо трапециевидной.

Простые ступеньки своими руками. Расчет прочности конструкции

Для определения количества ступеней потребуется разделить длину тетивы на выбранное расстояние между ними. Так как обычно целого числа не получается, остаток традиционно прибавляют к самой нижней ступени. Этот способ избавления от лишних миллиметров гарантирует максимально комфортный подъем и спуск.

Чтобы представить, какую конструкцию предстоит сооружать, на этом этапе лучше сделать чертеж. На нем обычно отмечают количество ступеней, точные места их расположения с указанием расстояния между элементами, места, предназначенные для крепления стяжек. Если расчеты и чертеж хочется получить в готовом виде, то его можно всегда разыскать в интернете.

Чтобы сделать лестницу, но избежать возможных ошибок, лучше знать, что минимальное расстояние между ступенями сделает подъем/спуск очень неудобным. Чересчур большая дистанция между ними чревата другой неприятностью: для мастера она попросту опасна, так как легко промахнуться мимо ступени.

При выборе материала для приставной лестницы лучше опираться на нормативы ГОСТ:

  • если запланирована тетива менее 3000 мм длиной, то идеальным станет брус 400х500 мм;
  • стойки длиной свыше 3000 мм требуют более надежного бруса: его сечение — 400х800 мм;
  • для ступеней рекомендуют использовать материалы с размерами 300х400 мм, или 350х400.

Более толстые элементы утяжелят конструкцию, поэтому их использовать все-таки не советуют. Для удобного передвижения хватает ширины 500 мм, но решение, касающееся выбора этого параметра, принимает мастер. Ширина более 800 мм безопасности лестницы уже не гарантирует.

Если приставные лестницы своими руками хотят сделать расширенными к низу, то придерживаются таких рекомендаций: ширина верхней части конструкции обычно составляет 400-450 мм, нижней — максимум 600. Размеры ступеней расширяющегося изделия можно увидеть на приведенном чертеже.

Простые ступеньки своими руками. Расчет прочности конструкции