Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какими красками расписать стену. Темперные краски для росписи стен

02.09.2023 в 09:14

Какими красками расписать стену. Темперные краски для росписи стен

Темпера самый старинный вид красок, который использовали для росписи стен и потолков. Этот материал для росписи стен состоит из связующего вещества натурального или искусственного происхождения и пигмента. По своему составу темпера занимает промежуточное положение между водорастворимыми и масляными красками.

Она не желтеет и не темнеет, не выгорает и быстро сохнет. После высыхания краски, на ней образуется пленка, которую невозможно растворить водой.

Древние мастера в качестве связующего вещества использовали желток куриного яйца. Пигмент растирался с желтком и водой, а затем в него добавляли вино, квас или уксус. Другой вариант изготовления темперы основывался на применении в качестве связующего вещества молока (казеина).

Современные темперные краски несколько отличаются от традиционных. Модернизированная темпера в качестве связующего вещества имеет казеиново-масляную эмульсию и эмульсию ПВА. Темперные краски для росписи стен на основе казеина быстро твердеют и становятся нерастворимыми в воде, обладают хорошей адгезией с материалом, на который наносятся, но со временем растрескиваются. Темпера, изготовленная на основе пигмента и эмульсии ПВА, так и называется – темпера ПВА. Она применяется чаще всего для оформления экстерьеров и имеет один, но весомый, недостаток – очень низкая светостойкость.

Благодаря развитию технологи появился еще один новый вид темперной краски для росписи стен – воско-масляная темпера. Новая темпера обладает уникальными качествами, которые сочетают в себе все достоинства масляных и акварельных красок. Она характеризуется прекрасной устойчивостью к агрессивному воздействию внешней среды, не выгорает и образует матовую поверхность. Особой отличительно чертой воско-масляной темперы является то, что это прозрачные краски, которые позволяют добиваться сложных цветов и оттенков, и получать объемные рисунки благодаря наложению одного цвета на другой.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kakimi-kraskami-raspisat-stenu-vidy-podhodyashchih-krasok

Масляные краски для росписи стен. Роспись стены масляными красками

Роспись стены масляными красками

В этом разделе мы рассмотрим разные вопросы по материалам и технологии росписи стен.

Комментариев накопилось очень много, и мы разделили их на несколько страниц.

Свой вопрос вы можете задать на Странице № 3.

Как пишем. Страница 1.

1. Что является основой для настенной росписи в интерьере?

В зависимости от требований, предъявляемых заказчиком к росписи, мы используем одну из двух основ:

Первая основа — классическая и самая популярная — это роспись стены по финишному слою штукатурки (либо по флизелиновым или любым другим обоям, приклеенным к стене).

Вторая основа для росписи в интерьере — это холст, на котором создается роспись, и который затем приклеивается к стене (либо устанавливается вместе с подрамником в отведенное под роспись место).

Второй вариант основы для росписи удобно использовать, когда по каким-то причинам художникам невозможно находиться на объекте росписи, но выполнить саму работу необходимо. В этом случае монументальное произведение имеет некоторую мобильность как на момент установки, так и на случай порчи штукатурки стены (например протечка в доме), поскольку в случае необходимости ее можно отделить от стены. Но у этого варианта есть недостаток — в больших по площади росписях трудно миновать появление стыков и швов между краями полотна, поскольку ширина холста ограничена.

Первый вариант исполнения росписи прямо по штукатурке стены или обоям удобно использовать практически во всех случаях и в любых помещениях, сухих или влажных. Главное здесь — хорошо подготовить стену, поскольку сама роспись будет уже неотделима от нее.

2. Как подготовить стену к росписи?

Если говорить совсем просто, то стену для росписи нужно подготовить как под обычную малярную окраску, ничего особенного и дополнительного здесь делать не требуется.

Всю работу по подготовке стены обычно делает строительная бригада мастеров. Поэтому в нюансы строительных материалов и технололгий в рамках данной статьи мы углубляться не будем.

Напомним только, что подготовить стену под живопись необходимо очень качественно, поскольку от этого зависит долговечность самой росписи. Если стена подготовлена плохо, то живопись со временем может потрескаться вместе со штукатуркой, на стыках гипсокартона или обоев, отслоиться, осыпаться или поменять цвет.

Работа художников над росписью обычно начинается с нанесения акриловой грунтовки (пропитки). Грунтовка дает прочный защитный слой, предотвращает обсыпание поверхности, укрепляет ее. Обеспечивает отличную связь краски со стеной. Для сухих и влажных помещений используются разные грунтовки.

Для того, чтобы можно было просто и наглядно представить себе современную технологию росписи стен, ниже приводим условную схему, в которой показаны все основные этапы подготовки стены и росписи в виде слоев, начиная от основы стены и заканчивая покрытием готовой росписи лаком (на примере минерального основания стены):

6. Акриловый лак (по необходимости).

3. Каков процесс художественной росписи стен?

Работа по росписи стены ведется поэтапно:

а) Поиск идеи оформления стены.

б) Разработка эскизов и утверждение окончательного варианта эскиза будущей росписи с заказчиком.

в) Грунтовка стены.

г) Перенос рисунка на стену и, по необходимости, линейная отрисовка всей композиции.

д) Исполнение росписи красками, работа над локальными пятнами композиции, объемами и деталями. Ведется от общего к частному, что позволяет сохранить цельность всей росписи.

е) Покрытие готовой росписи матовым лаком для придания дополнительной прочности поверхности живописи (опционально).

4. Какие материалы используются при росписи стен?

Грунт — Стену мы пропитываем строительной акриловой грунтовкой. Во влажных помещениях используются специальные влагостойкие грунты с антигрибковыми добавками.

Живопись — Мы пишем акриловыми красками (строительными и художественными). Во влажных помещениях также используются специальные акриловые краски, дающие очень прочную поверхность. Акриловые краски не токсичны, разбавляются водой, быстро сохнут, универсальны в применении — ими можно работать как корпусными мазками так и лессировками по практически любой поверхности. После высыхания дают прочную пленку, не смываемую водой и устойчивую к ультрафиолету. Поэтому роспись можно протирать (мыть) влажной тряпкой и она не выгорит на солнце.

Пишем кистями (синтетика, щетина, белка), валиками, мастихинами, тряпками, бумажками, скотчем, поролоном и т.д. Аэрограф, краскопульт или баллоны используем в зависимости от задач росписи.

Лак — Готовую роспись, при необходимости, покрываем слоем матового акрилового лака, что увеличивает защитные свойства настенной живописи. Но это не обязательно.

Все материалы входят в стоимость росписи, они не требуют отдельной оплаты.

5. Каковы этапы сотрудничества с заказчиком?

Акриловые краски для рисования на стене. Особенности и характеристики акриловой краски для рисования на стенах

Акриловые смеси, применяемые для нанесения художественной росписи, представляют собой водную дисперсию акриловых смол. Ряд функциональных компонентов обеспечивает дополнительные свойства краски – стабильность, устойчивость к воздействию низких температур, эстетичность и прочность после высыхания.

Водоэмульсионные составы приобрели высокую популярность благодаря низкой токсичности, стойкости к влаге и механическому воздействию. В отличие от многих окрашенных покрытий, акриловые краски не расплываются при влажной уборке, позволяя поддерживать чистоту во всем помещении.

Скорость высыхания акрилатного состава составляет от одного до нескольких часов, существенно ускоряя этим отделочные работы. К этапам окрашивания относятся:

  1. подготовка поверхности – включает полную очистку от прежнего слоя краски или обоев;
  2. затирка неровностей и дефектов стен шпаклевкой, доводящейся до необходимой гладкости при помощи наждачной бумаги;
  3. нанесение акриловой грунтовки, являющейся основой для будущего покрытия. Учитывая, что роспись редко закрывает стены полностью, грунт должен визуально соответствовать интерьеру помещения и тематике рисунка;
  4. покраска поверхности, проводимая при помощи кистей или других подручных средств – ткани, полиэтилена, пальцев рук и пр. Существуют отдельные тематические направления, посвященные окрашиванию без использования кисти или пульверизатора;
  5. покрытие росписи сверху бесцветным акриловым лаком, придающим дополнительную защиту.

Как рисовать на стене акриловыми красками. Материальная база стеновой живописи

Какими красками расписать стену. Темперные краски для росписи стен

Для обработки стены перед росписью используется грунт акрилатный.

Грунт акрилатный – им обрабатывают поверхность стены, его по необходимости покрывают акриловой художественной грунтовкой. Для помещений с высокой влажностью применяют особые грунты, устойчивые к влаге, с добавками против грибков и плесени.

Живопись чаще представлена акриловыми красками, но по желанию возможно выполнение росписи стен красками масляными. Для помещений с высокой влажностью также применяют особые акриловые краски, позволяющие получать поверхности достаточно прочные.

Для росписи стен современной промышленностью выпускаются акриловые краски, которые впечатляют своим широким ассортиментом. Благодаря неограниченному выбору в средствах живописи имеется возможность для творческого рисунка, идеально гармонирующего с интерьером любого помещения.

На данный момент в процессе декорирования стен и потолочной части комнат применяют акриловые краски:

Какими красками расписать стену. Темперные краски для росписи стен 01

Для росписи стен понадобятся акриловые краски различных цветов.

  • со стандартным набором цветовой гаммы;
  • флуоресцентные – светящиеся при освещении ультрафиалетом;
  • невидимые – они незаметны при типичном освещении, однако они способны «оживать» при подсветке ультрафиолетом, разбавляя интерьерное пространство эффектом неожиданности;
  • светящиеся – при дневном освещении сберегают, а в темноте распространяют свет;
  • перламутровые;
  • металлик либо с блестками;
  • для бассейнов (влагоустойчивый акрил).

Обратите внимание: сочетание разных цветовых вариантов красок позволяет получать при росписи стен акрилом неповторимый шарм в стилистике помещения.

Акриловые краски обладают особой универсальностью: ими можно писать по любой поверхности, причем используя и корпусные мазки и лессировки. Акриловая роспись после высыхания образует прочную пленку, которую не смыть водой. Поэтому уход за стеной с рисунком очень прост – достаточно протирать поверхность намоченной тряпочкой.

Работы ведут кистями (белка, щетина, синтетика), мастихинами, валиками, поролоном, бумажками, тканью, скотчем. Аэрограф здесь не столь уместен, поскольку его применение больше целесообразно для расписывания поверхностей техники (телефона, автомобиля, ноутбука), но не интерьера.

Лаком матового оттенка покрывают готовый рисунок, что усиливает защиту настенной живописи.

Все указанные материалы включают в стоимость росписи, отдельной оплаты они не предусматривают.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-krasku-dlya-risovaniya-na-stenah-akrilovye

Краска для рисования на стене мелом. Грифельная краска для рисования мелом на стенах и дизайна

Какими красками расписать стену. Темперные краски для росписи стен 02Грифельная краска для стен позволяет делать записи и рисунки. Она показывает себя как универсальный покрасочный материал. Такая краска для рисования мелом и письма приносит огромное удовольствие ребёнку. Грифельная стена подходит для обустройства любой детской комнаты. Ребёнок не будет бояться разрисовывать обои. У него должен быть свой уголок, где он может смело реализовывать своё воображение.

Дети учатся писать буквы, рисуют, вытирают и снова создают рисунки в детской комнате с грифельной стеной. Здесь им интересно отдыхать и творить. Комната получила возможность постоянно меняться. Младшие школьники с интересом решают примеры, задачи, выполняют упражнения из домашнего задания на грифельной стене.

Какими красками расписать стену. Темперные краски для росписи стен 03Грифельная поверхность также становится необходимым элементом дизайна кухни. Использование краски на кухне также позволит делать заметки кулинарных рецептов, отмечать списки ваших покупок, составлять и записывать меню. Кружка с грифельным покрытием, на котором можно оставить пожелание близким, может стать сувениром.

Существуют разнообразные варианты для дизайна квартиры или дома. Вы можете создать удобное пространство, место для детских рисунков своими руками. Сначала рассмотрим основные свойства краски для рисования мелом.

Свойства графитовой краски

Графитовая стена с магнитной поверхностью очень удобна. Её можно украсить семейными фотографиями, цветными магнитами. Латексная водоэмульсионная база является основой для графитной краски, которая имеет следующие преимущества:

  • безопасность для здоровья;
  • нанесение на древесину, металл, бетонную поверхность.

Рекомендуют покрывать стену несколькими слоями, чтобы сохранилось больше магнитных свойств. Лучше выбирать магниты среднего и маленького размера, чтобы лучше держались.

Преимущества грифельной краски

Производители предлагают чёрные, коричневые, зелёные, фиолетовые, а также другие грифельные краски, состав которых не выделяет вредных веществ и не вызывает аллергию. Рассмотрим основные их преимущества:

    Какими красками расписать стену. Темперные краски для росписи стен 04Пожаробезопасность.
  • Высокая экологичность.
  • Отсутствие запаха.
  • Надписи мелом легко стираются с помощью мыла и воды.
  • Образование прочного и твёрдого покрытия после нанесения краски на стену.
  • Красящий материал можно наносить на поверхность из керамики, на металл, древесину, гипсокартон, а также стены, покрытые штукатуркой.

Какими красками расписать стену. Темперные краски для росписи стен 05Обратите внимание! Используют её для внутренней работы, так как материал не выдерживает низкой температуры. Кроме стен, можно раскрасить дощечки. Рекомендуют рисовать специальными мелками, в составе которых отсутствуют примеси песка и мелких камней. В этом случае они не будут царапать поверхность.

Если использовать магнитно-грифельную краску, то на её поверхности будут держаться небольшие магниты в виде букв, слов, сказочных героев. Ребёнок быстрее усваивает материал с помощью игр. Использование магнитов разнообразит любую образовательную игру.

Изготовление своими руками

Рекомендуют применять акриловые красители любого цвета. В состав необходимо добавить две столовые ложки цемента на один стакан. Затем всё смешивается до однородной массы. В полученную смесь можно добавить магнитные грунтовки в сухом виде для того, чтобы придать покрытию магнитные свойства. Советуют наносить два грунтовочных слоя перед окрашиванием. Вы можете приготовить для окрашивания определённое количество, если вы хотите покрасить только часть стены для своего малыша. Грифельная стена решит проблему постоянного разрисовывания обоев. Её также можно использовать для школьника во время необходимых вычислений, решения задач.

Правила работы

Какими красками расписать стену. Темперные краски для росписи стен 06Окрашивание стен, доски и других предметов сопровождается быстрым застыванием краски. Следует учитывать следующие правила работы с ней.

1. Неровности стены зачищают, а трещины выравнивают шпатлёвкой.

2. Участок стены под покраску лучше промыть.

3. На следующем этапе наносят грунтовочный слой.

4. Когда грунтовка высохла, можно открыть банку с грифельной краской или приготовленную смесь своими руками.

5 . Если работа проводится с магнитно грифельным составом , её обязательно организуют в хорошо проветриваемом помещении.

6. Тщательно смесь перемешивают и равномерно распределяют на участке, который вы заранее подготовили.

7. Во время окрашивания смесь периодически перемешивают.

Какими красками расписать стену. Темперные краски для росписи стен 078. Через два часа после высыхания следует нанести второй слой.

9. Если вы хотите, чтобы слой краски на стене получался ровным, кисть следует обмакивать в банку с краской наполовину. Валик следует раскатывать дополнительно на любой плоской поверхности.

10. Карбонатно-кальциевый мел втирают в доску через 24 часа, а излишки убирают мягкой тряпкой.

11. Доску следует использовать после окрашивания через три дня.

12 . Мел убирают с поверхности только влажной тряпкой. Бытовую химию для очистки можно использовать через месяц.

Матовое покрытие грифельной краской может стать акцентом вашего дизайна. Не бойтесь реализовывать свои творческие идеи!

Как расписать стену в квартире. Преимущества и недостатки росписи

Оригинальная живопись на стенах помещений является функциональным направлением искусства, которое позволяет владельцу проявить свою индивидуальность.

Как расписать стену в квартире. Преимущества и недостатки росписи

Назначение изображения заключается в расстановке цветовых и стилистических акцентов.

Как расписать стену в квартире. Преимущества и недостатки росписи

Декоративная роспись стен в доме имеет целый ряд достоинств.

  • Она придает интерьеру особую художественную выразительность.
  • Рисунки помогают зрительно выделить разные зоны в помещении и скрыть дефекты на поверхности стен.
  • Уникальный художественный элемент декора позволяет подчеркнуть стилистику оформления помещения и грамотно расставить цветовые акценты.

Художественная роспись позволяет сделать интерьер стильным и запоминающимся, поможет владельцу выразить свою индивидуальность.

Как расписать стену в квартире. Преимущества и недостатки росписи

Обдумывая вариант оформления комнаты при помощи настенной живописи, необходимо грамотно подойти к вопросу и оценить не только достоинства, но и недостатки этого способа декора.

Как расписать стену в квартире. Преимущества и недостатки росписи

К минусам росписи стен относятся:

  • сложность воплощения задумки,
  • продолжительность самого процесса,
  • строгие требования к качеству поверхности,
  • особые требования к стилистике и тематике изображения.

Как расписать стену в квартире. Преимущества и недостатки росписи

Тематика росписи и ее цветовая гамма должны органично вписываться в интерьер. Поверхность стены, на которую будет наноситься роспись, не должна иметь дефектов. Надо быть готовым к тому, что сам процесс росписи может занять определенное время.

Как расписать стену в квартире. Преимущества и недостатки росписи

Выбор тематики является сложным творческим процессом. Идеи декора интерьера при помощи настенной живописи можно придумать самостоятельно или взять за основу фото росписи стен, опубликованные на тематических сайтах.

Как расписать стену в квартире. Преимущества и недостатки росписи

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/rospis-sten-akrilovymi-kraskami-tehnologiya-sozdaniya-rospisi