Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать лодку из бутылок. Небольшая лодка из пластиковых бутылок

27.11.2019 в 16:12

Как сделать лодку из бутылок. Небольшая лодка из пластиковых бутылок

В этом мастер-классе мы показали, как сделать небольшую лодку из пластиковых бутылок. Задача несложная, но хлопотная. Конечно, такую лодку нельзя использовать для сплава по быстрым горным рекам, а вот что касается плавания по рекам с несильным течением, то тут она подходит в самый раз.

Для того чтобы сделать небольшую лодку вам понадобится следующее:

  • Пластиковые бутылки объемом 1,5,2 и 5 литров;
  • Виниловая пленка;
  • Скотч;
  • Листовой пластик;
  • Ножницы;
  • Нож;
  • Черенок для садового инструмента.

Для сборки корпуса лодки используйте пластиковые бутылки. Как мы уже заметили, вам понадобятся бутылки объемом полтора, два и пять литров. Для соединения емкостей используйте скотч.

На первом этапе соберите две «колбаски», они должны быть одинаковыми. Кстати говоря, на данном этапе вам понадобятся пятилитровые бутылки. По готовности соедините «колбаски» между собой, сформировав каркас будущей лодки.

Обустройте днище и торцевые детали. Все соединения должны быть надежными.

Сделайте нос лодки, используя горловую часть пятилитровой бутылки, а также организуйте переборку.

Рядом с носом лодки сделайте возвышенность.

Затем займитесь днищем. Тут-то вам и понадобятся бутылки объемом полтора и два литра. Задача состоит в том, чтобы обустроить гребни. Они нужны для устойчивости лодки. Также заметим, что с ними будет намного проще ей управлять.

Оклейте лодку полиэтиленом или каким-то другим влагостойким материалом.

Потом оклейте ее виниловой пленкой.

Весло можно сделать из садового черенка и тех же пластиковых бутылок.

Само собой, совсем не обязательно делать лодку именно так. Главное чтобы она была прочной и плавучей.

Корабль из бутылок. Корабль из бутылки

Понадобится:

  • сам кораблик — пластиковая бутылка;
  • деревянные палочки (можно взять китайские);
  • нитки;
  • ножницы;
  • цветная и белая бумага;
  • 2 маленьких гвоздя, 1 большой, равный диаметру палочек;
  • клей.

Порядок выполнения работы

  • Для того чтобы сделать корабль , возьмите пустую чистую пластиковую бутылку и прожгите раскаленным гвоздем три отверстия вдоль оси (одно возле пробки, второе посередине и третье между серединой и донышком).

Как сделать лодку из бутылок. Небольшая лодка из пластиковых бутылок

  • В донышко бутылки вбейте два маленьких гвоздика. Их тоже можно предварительно раскалить.

Как сделать лодку из бутылок. Небольшая лодка из пластиковых бутылок 01

  • Вставьте в кораблик мачты и промажьте для герметичности прожженные отверстия клеем.

Как сделать лодку из бутылок. Небольшая лодка из пластиковых бутылок 02

  • Вырежьте из белой бумаги паруса разной формы, а из красной флажки. Закрепите их на корабль, проткнув мачтами. Флажки вырезайте двойными, чтобы, промазав половинки клеем, обернуть ими концы мачт. Если кораблик плывет вперед, то флаги и паруса тоже должны быть повернуты вперед, потому что наш корабль парусный и плывет по ветру.

Как сделать лодку из бутылок. Небольшая лодка из пластиковых бутылок 03

  • Парусный корабль должен быть весь в канатах. Моряки называют их вантами. Обмотаем и наш кораблик нитками начиная с носа и бушприта (горизонтальная мачта).

Как сделать лодку из бутылок. Небольшая лодка из пластиковых бутылок 04

  • Два гвоздика, вбитые в кораблик тоже послужат нам для закрепления мачт и парусов вантами.

Как сделать лодку из бутылок. Небольшая лодка из пластиковых бутылок 05

  • Чтобы корабль уверенно держался на воде, необходимо сделать ему балласт. Для этого просто откручиваем крышку и насыпаем в кораблик немного песка, и хорошо, если он будет немного сырой. Песок не будет пересыпаться и наш кораблик не сделает оверкиль.

Как сделать лодку из бутылок. Небольшая лодка из пластиковых бутылок 06

Такой кораблик никогда не потонет. Можно положить внутрь записку для неизвестных друзей, и отправить судно в дальнее плавание.

Как сделать лодку из пустых бутылок. Изготовление лодки из пластиковых бутылок

Как сделать лодку из пустых бутылок. Изготовление лодки из пластиковых бутылок

Любителям активного отдыха не сидится на месте, особенно когда погода радует солнечными деньками. Так и хочется забраться в лодку, отчалить от берега и отправиться навстречу новым приключениям. Однако купить или взять напрокат лодку может далеко не каждый. Мероприятие затратное, возни с ней хоть отбавляй. Да еще и транспорт специальный нужен, чтобы довезти ее от дома до речки и обратно. Народные умельцы не растерялись и придумали способ, как сделать лодку из пластиковых бутылок, которую можно хранить дома. Стоит узнать, как же конструируют столь нестандартное плавательное средство.

Как сделать лодку из бутылок. Небольшая лодка из пластиковых бутылок 08

Материалы и инструменты

Пустые пластиковые бутылки продаются в любом магазине. Но при желании нужное количество бутылок можно собрать за зиму. Для строительных работ подойдут емкости, объем которых составляет пять-шесть литров. Количество бутылок зависит от модели будущей лодки. На обычную плоскодонку с лихвой хватит 2000 бутылок.

Если предполагается построить большую лодку с высокими бортами, надо позаботиться, чтобы в закромах лежало не менее 5 тысяч бутылей. Хранить все это добро рекомендуется на даче. Во-первых, в пустом доме проще выделить отдельную комнату для подобного рода вещей. Во-вторых, не придется испытывать терпение домочадцев, постоянно натыкающихся на бутыли из-под лимонада.

Как сделать лодку из бутылок. Небольшая лодка из пластиковых бутылок 09

Как сделать лодку из бутылок. Небольшая лодка из пластиковых бутылок 10

Все емкости должны быть чистыми, без плесени и неприятного запаха. Отрывать этикетки необязательно, но любители активного отдыха отмечают, что без бумажек лодка смотрится намного аккуратнее. Помимо пластиковых емкостей, следует заранее закупить 4–5 рулонов прозрачного скотча. Окончательное количество выяснится по ходу строительных работ, но определенный объем лучше закупить заранее.

Наконец, для работ понадобятся острые ножницы, канцелярский нож, суперклей, поперечина из пластика или фанеры, проволока малого диаметра и монтажная пена. Весло для самодельной лодки делают из толстой палки и старой выбивалки. Сначала обматывают скотчем выбивалку, а потом плотно приматывают ее к палке. Когда все материалы и инструменты будут собраны, можно приступать к формированию лодки.

Как сделать лодку из бутылок. Небольшая лодка из пластиковых бутылок 11

Как сделать лодку из бутылок. Небольшая лодка из пластиковых бутылок 12

Подготовительные работы

Непосредственно перед началом работ следует подготовить каждую единицу. Для этого бутылки моют и заодно проверяют, что все емкости одного объема. Затем выполняют так называемую подкачку. Для этого открытые бутылки на полтора-два часа оставляют в морозильной камере.

Затем их вынимают из холода, плотно закручивают крышки и оставляют на солнце. По мере нагревания воздуха будет расширяться бутылка.

Чтобы поддержать давление на одном уровне, следует промазать крышки водостойким клеем. Эту операцию проделывают со всеми емкостями. После этого можно приступать к сборке.

Как сделать лодку из бутылок. Небольшая лодка из пластиковых бутылок 13

Как сделать лодку из бутылок. Небольшая лодка из пластиковых бутылок 14

Просто и без затей

Самыми простыми конструкциями считаются плот и обычная лодка. Для их создания подойдут как обычные бутылки из-под газировки, так и пятилитровые канистры. Несмотря на незначительные различия, принцип строительства практически не отличается.

  1. Сформировать нужное количество «бревен». Для этого надо взять две емкости и соединить их так, чтобы выступающая часть дна одной бутылки вошла в вогнутую часть донышка второй емкости. Их следует сцепить суперклеем, а затем обеспечить дополнительную фиксацию при помощи пластикового цилиндра. Последний изготавливают из третьей бутылки – отрезают дно и горловину.
  2. Горлышки будут торчать в разные стороны. Чтобы спрятать их, надо взять еще две емкости, отрезать горлышки, намазать их водостойким клеем и надеть на заготовку. Для надежности места соединений следует обмотать широким скотчем.
  3. Аналогичным образом собирается остальной лодочный остов . Длину пластиковых «бревен» каждый владелец устанавливает самостоятельно. Важно, чтобы на плавсредстве было комфортно находиться.
  4. Из сделанных «бревен» следует связать так называемые поплавки . Для этого бревнышки соединяют при помощи тонкой проволоки и широкого скотча. Отдельные стыки следует дополнительно обработать суперклеем.

Видео как сделать лодку из пластиковых бутылок!